Студопедия — И записи телефонных и иных переговоров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И записи телефонных и иных переговоров






Контроль и запись переговоров в качестве следственного действия появились в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Феде­рации, принятом в 2001 году.

Контроль и запись телефонных и иных переговоров — урегулиро­ванное уголовно-процессуальным законом следственное действие, заключающееся в ограничении конституционного права граждан на тайну телефонных и иных переговоров путем контроля за ними и их записи с целью воспроизводства для прослушивания фонограмм по

15. Следственные действия

делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких (ст. 186 УПК РФ).

Уголовно-процессуальный закон определяет понятие этого след­ственного действия несколько иначе.

Контроль телефонных и иных переговоров — прослушивание и запись переговоров путем использования любых средств коммуни­кации, осмотр и прослушивание фонограмм (п. 14.1 ст. 5 УПК РФ).

Материальными основаниями контроля и записи переговоров яв­ляются:

1) достаточные данные, дающие основание полагать, что про­слушивание переговоров подозреваемого, обвиняемого и других лиц позволит получить информацию, имеющую значение для правиль­ного рассмотрения и разрешения уголовного дела;

2) сведения о наличии угрозы совершения насилия, вымогатель­ства и других преступных действий в отношении потерпевшего, сви­детеля или их близких родственников, родственников и близких лиц.

В последнем случае рассматриваемое следственное действие до­пускается по письменному заявлению потерпевшего, свидетеля и иных указанных в уголовно-процессуальном законе лиц, а при от­сутствии такого заявления — по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия про­курора.

Производство данного следственного действия допускается уго­ловно-процессуальным законом лишь по уголовным делам о преступ­лениях средней тяжести, о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Процессуальное основание производства контроля и записи те­лефонных и иных переговоров заключается в наличии судебного ре­шения,принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

К обязательным участникам данного следственного действия не­обходимо отнести следователя; сотрудников государственного орга­на, осуществляющего технический контроль и запись телефонных и иных переговоров; понятых; лиц, чьи телефонные и иные перегово­ры записаны.

Среди факультативных участников контроля и записи телефонных и иных переговоров могут быть переводчик, специалист и должност­ное лицо органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятель­ность.

При необходимости осуществления контроля и записи телефон­ных и иных переговоров следователь с согласия руководителя след­ственного органа, а дознаватель с согласия прокурора выносят мо­тивированное постановление о возбуждении перед судом соответст­вующего ходатайства.

II. Предварительное досудебное производство

В этом постановлении должны быть изложены:

1) сущность уголовного дела, при производстве которого необхо­димо применение контроля и записи телефонных и иных переговоров;

2) основания, указывающие на необходимость осуществления данного следственного действия;

3) фамилия, имя и отчество лица, чьи телефонные и иные пере­говоры подлежат контролю и записи;

4) срок осуществления контроля и записи переговоров;

5) наименование органа, которому поручается техническое осу­ществление контроля и записи телефонных и иных переговоров.

В целях проверки достаточности оснований для осуществления контроля и записи телефонных и иных переговоров судья вправе получить от следователя или дознавателя необходимые пояснения и материалы.

Постановление судьи об осуществлении контроля и записи те­лефонных и иных переговоров направляется следователем в соот­ветствующий орган для исполнения.

Осуществление контроля и записи переговоров может быть ус­тановлено на срок не более чем шесть месяцев.

Оно прекращается по постановлению следователя в случае, ко­гда в них отпадает необходимость, но не позднее окончания предва­рительного следствия по данному уголовному делу.

Следователь в течение всего срока осуществления контроля и записи переговоров вправе в любое время истребовать от органа, осуществляющего это следственное действие, фонограмму для ее осмотра и прослушивания1.

Фонограмма передается следователю в опечатанном виде с со­проводительным письмом, в котором должны быть указаны дата, время начала и окончания записи телефонных и иных переговоров и краткие технические характеристики использованных при этом технических средств.

Осмотр и прослушивание фонограммы производятся следовате­лем с участием понятых и при необходимости специалиста, перево­дчика, а также лиц, телефонные и иные переговоры которых про­слушаны и записаны.

О результатах осмотра и прослушивания фонограммы записи переговоров составляется протокол, в котором должна быть дослов­но изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следовате­ля, имеет отношение к данному уголовному делу.

1 Думается, что осматривать можно не фонограмму, а носитель информации. В свя­зи с этим положения ст. 186 УПК РФ нуждаются в редакционном уточнении.

15. Следственные действия

Лица, участвовавшие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или в отдельном документе изложить свои замечания к протоколу.

Фонограмма в полном объеме приобщается к уголовному делу на основании постановления следователя или дознавателя в качест­ве вещественного доказательства.

Носитель информации хранится при уголовном деле в опеча­танном виде в условиях, исключающих возможность прослушива­ния и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспе­чивающих ее сохранность и техническую пригодность для повтор­ного прослушивания, в том числе в судебном разбирательстве.

В случае сомнения в подлинности и целостности носителя ин­формации и фонограммы могут быть назначены фоноскопическая или судебно-техническая экспертизы.

Таким образом, в результате осуществления рассмотренного следственного действия появляются два средства доказывания:

а) вещественное доказательство в виде фонограммы контроля и записи телефонных и иных переговоров;

б) протокол осмотра фонограммы и ее прослушивания.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия