Студопедия — Понятие, задачи и значение стадии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, задачи и значение стадии






предания суду (назначения судебного заседания)

После утверждения прокурором обвинительного заключения или обвинительного акта уголовное дело направляется в суд в стадию назначения судебного заседания (предания обвиняемого суду, обще­го порядка подготовки к судебному заседанию).

Закон РФ от 29 мая 1992 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР», Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Ко­декс РСФСР об административных правонарушениях» устранил из уголовно-процессуального законодательства и судебной практики термин «предание суду» и ликвидировал решение «о предании об­виняемого суду».

Данную позицию поддержал действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Означают ли эти законодательные новации устранение из уго­ловного процесса как акта предания обвиняемого суду, так и соот­ветствующей судебной стадии?

Думается, что ответ должен быть отрицательным по следующим причинам.

Предание обвиняемого суду — акт (уголовно-процессуальное ре­шение), свидетельствующий о том, что уголовное дело подлежит рассмотрению в судебном разбирательстве суда первой инстанции.

Подследственный — лицо, находящееся в досудебном производ­стве по уголовному делу в качестве подозреваемого или обвиняемо­го; подсудимый — лицо, находящееся под судом, т.е. лицо, по уго­ловному делу которого о совершении им преступления назначено судебное разбирательство в суде первой инстанции.

Очевидно, что смешанный уголовный процесс, каковым являет­ся уголовное судопроизводство России, несмотря на усиление и ук­репление состязательных начал в досудебном производстве, предпо­лагает переход:

а) уголовного дела из розыскной стадии (стадии предваритель­ного расследования) в судебную стадию;

22. Предание суду (назначение судебного разбирательства; подготовка...)

б) важнейшего участника уголовного процесса из одного со­стояния (подследственного, подозреваемого, обвиняемого) в другое, качественно иное состояние (подсудимого).

Последнее обстоятельство связано с тем, что подсудимый имеет в сравнении с обвиняемым более широкие возможности по защите своих прав, свобод и законных интересов.

Этот порядок, завершающийся принятием решения о рассмот­рении и разрешении уголовного дела в судебном разбирательстве, ранее традиционно называли стадией предания суду.

Эта стадия характерна не только для смешанного уголовного производства, но и для суммарного (упрощенного) производства по уголовному делу, а также для производства по уголовным делам ча­стного обвинения.

Как правило, предание обвиняемого суду первой инстанции оформляется специальным решением.

Однако функцию акта предания обвиняемого суду могут выпол­нять не только постановление о предании обвиняемого суду, но и иные решения.

Еще в XIX веке в правовой литературе самодержавной России высказывались различные точки зрения о моменте предания суду в мировом суде и его процессуальном оформлении.

Отдельные авторы (в частности, Н. Розин и др.) утверждали, что актом предания суду является жалоба потерпевшего или сообщение полиции.

Другие процессуалисты (например, А.Н. Бутковский, И.В. Ми-хай-ловский и др.) полагали, что в качестве такого акта выступает постановление судьи о назначении уголовного дела к слушанию1.

Вторая точка зрения представляется нам научно обоснованной.

Такую же роль в действующем отечественном уголовно-процессуальном законодательстве играет постановление судьи о на­значении судебного заседания (судебного разбирательства) в суде первой инстанции.

Деятельность всех участников уголовного процесса при опреде­ляющей роли судебного учреждения по разрешению вопросов, воз­никающих в связи с появлением в суде уголовного дела, свидетель­ствует о том, что она имеет необходимый и самостоятельный харак­тер в континентальной системе права.

Поэтому назначение судебного заседания (предание обвиняемо­го суду первой инстанции) осуществляется в самостоятельной ста-

1 Цит. по: Случевский В.Л. Учебник русского уголовного процесса. СПб., 1913. С. 777.

. Производство в судебных стадиях

дни уголовного процесса, отвечающей всем теоретическим требова­ниям, предъявляемым к любой стадии уголовного судопроизводства в Российской Федерации.

Рассматриваемая стадия уголовного процесса решает собствен­ные задачи, заключающиеся в том, чтобы установить наличие или отсутствие фактических и юридических оснований для назначения судебного разбирательства в суде первой инстанции (предания об­виняемого суду).

В данной стадии уголовного судопроизводства может появиться но­вый участник уголовного процесса, который именуется подсудимым.

Стадия назначения судебного заседания (предания обвиняемого суду) в уголовном процессе России -имеет ряд специфических уго­ловно-процессуальных сроков, которые будут рассмотрены ниже.

Стадия назначения судебного заседания (предания суду) в оте­чественном уголовном судопроизводстве отличается специфически­ми действиями и уголовно-процессуальными отношениями, связан­ными, например, с предварительным слушанием уголовного дела или подготовкой его к рассмотрению в судебном разбирательстве суда первой инстанции.

В анализируемой стадии уголовного процесса принимаются также уголовно-процессуальные решения и составляются докумен­ты, присущие только данной стадии, в частности, принимаются ре­шения о назначении разбирательства в суде первой инстанции, о возвращении уголовного дела прокурору в случаях, установленных уголовно-процессуальным законом, и т.д.

Таким образом, законодательные новации 1992 и 2001 гг. не устранили и не могут по объективным причинам устранить из уго­ловного процесса России ни акта предания суду, ни сущности ста­дии предания суду в силу изложенных выше обстоятельств1.

Стадия назначения судебного заседания (предания суду) в оте­чественном уголовном судопроизводстве начинается с момента по­ступления уголовного дела в суд и завершается принятием уголов­но-процессуального решения и совершением судебных действий, вытекающих из содержания принятого решения.

Таким образом, назначение судебного разбирательства уголовного дела в суде первой инстанции — самостоятельная и необходимая ста­дия уголовного судопроизводства, заключающегося в правоотноше-

1 При этом необходимо обратить внимание читателей на то, что новое название стадии («Общий порядок подготовки к судебному заседанию») не отражает ее сущности и содержания, поскольку в своем названии предполагает обязатель­ность производства судебного разбирательства — судебного заседания в суде первой инстанции.

22. Предание суду (назначение судебного разбирательства; подготовка...)

ниях и деятельности всех его участников при определяющей роли судьи суда первой инстанции по установлению наличия или отсут­ствия фактических и юридических оснований для назначения су­дебного разбирательства, а также рассмотрения и разрешения уго­ловного дела по существу.

В этой стадии не решаются вопросы, связанные с определением достоверности доказательств, установлением доказанности обвине­ния, виновности обвиняемого, и некоторые другие.

Задачи и значение стадии назначения судебного заседания опре­деляются ее местом и ролью в системе стадий уголовного судопро­изводства.

Задачами стадии назначения судебного заседания (предания обви­няемого суду) являются:

1) осуществление ограниченного судебного контроля над каче­ством досудебной подготовки материалов с тем, чтобы не допустить в судебное разбирательство уголовное дело с существенными нару­шениями уголовно-процессуального закона:

а) при составлении итоговых документов предварительного рас­следования;

б) по обеспечению прав, свобод и законных интересов обвиняе­мого, связанных прежде всего с ущемлением его права на защиту и на использование родного или иного языка;

в) по защите прав, свобод и законных интересов потерпевшего и других участников уголовного процесса.

Этот контроль направлен, в частности, на то, чтобы предупре­дить необоснованное появление обвиняемого в уголовном судопро­изводстве в качестве подсудимого;

2) установление отсутствия различных обстоятельств юридиче­ского характера, препятствующих судебному разбирательству в суде первой инстанции.

Эти обстоятельства выступают в качестве уголовно-процессуальных оснований для принятия в рассматриваемой стадии уголовного су­допроизводства иных судебных решений, которые не охватываются названием данной судебной стадии;

3) производство подготовительных уголовно-процессуальных действий, обеспечивающих эффективную деятельность суда и сто­рон в стадии судебного разбирательства, при предании обвиняемого суду (назначении судебного разбирательства).

Качественное и своевременное решение перечисленных задач обусловливает социально-правовое значение рассматриваемой ста­дии уголовного процесса.

Значение стадии назначения судебного заседания состоит в сле­дующем.

II. Производство в судебных стадиях

22. Предание суду (назначение судебного разбирательства; подготовка...)

Во-первых, эта стадия уголовного процесса при выполнении контрольной функции не допускает в судебное разбирательство суда первой инстанции уголовные дела о преступлениях, по которым незаконно, необоснованно и несправедливо были привлечены лица в качестве обвиняемых.

Во-вторых, рассматриваемая стадия уголовного судопроизводст­ва, выявляя ошибки и недостатки досудебной подготовки материа­лов, опосредованно способствует повышению качества предвари­тельного расследования.

В-третьих, в стадии назначения судебного 'заседания появляется новый участник уголовного судопроизводства — подсудимый, кото­рый, в отличие от обвиняемого, приобретает новые права, обязан­ности и, следовательно, новые возможности по защите своих прав, свобод и законных интересов путем опровержения обвинения, предъявленного органами предварительного расследования.

Этот участник уголовного судопроизводства появляется, на наш взгляд, в момент вынесения постановления о назначении судебного заседания (судебного разбирательства).

В-четвертых, рассматриваемая стадия уголовного судопроизвод­ства имеет своим назначением охрану прав, свобод и законных ин­тересов не только обвиняемого, но и потерпевшего, а также граж­данского истца, гражданского ответчика и других участников уго­ловного процесса.

В-пятых, в рассматриваемой стадии уголовного судопроизводст­ва эффективными подготовительными действиями судьи создаются благоприятные предпосылки для своевременного, законного, обос­нованного и беспристрастного судебного разбирательства в суде первой инстанции и принятия справедливого судебного решения.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия