Студопедия — Порядок возбуждения уголовных дел о преступлениях частного обвинения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок возбуждения уголовных дел о преступлениях частного обвинения






В соответствии со ст. 318 УПК РФ уголовные дела о преступлениях частного обвинения (уголовного преследования) в отношении кон­кретного лица возбуждаются путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ч. 1 и ч. 4 ст. 147 УПК РФ.

II. Производство в судебных стадиях

В случае смерти потерпевшего (жертвы, пострадавшего) уголов­ное дело о преступлении частного обвинения возбуждается путем подачи в суд заявления его близкими родственниками, перечень которых дан в п. 4 ст. 5 УПК РФ, в порядке, установленном ч. 3 ст. 318.

Уголовное дело возбуждается следователем, а также дознавателем с согласия прокурора в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

При этом следователь приступает к производству предваритель­ного расследования, а дознаватель — дознания.

Вступление прокурора в уголовное дело' частного обвинения (уголовного преследования) не лишает стороны законного их права на примирение.

Заявление по делам частного обвинения должно отвечать опреде­ленным требованиям, которые установил уголовно-процессуальный закон с учетом давно устоявшейся судебной практики.

Оно должно содержать:

1) наименование суда, в который подается соответствующее за­явление;

2) описание события преступления, с указанием на место, вре­мя, способ и иные фактические обстоятельства его совершения, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела в суде;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии заявления и уголов­ного дела к своему производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостове­ряющих его личность;

4) сведения о лице, которое потерпевший обвиняет в совершении преступления и требует привлечь в качестве обвиняемого;

5) список свидетелей и иных лиц, о вызове которых ходатайст­вует потерпевший со стороны обвинения;

6) подпись лица, подавшего это заявление в суд.

Заявление потерпевшего или его законного представителя на­правляется в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых они возбуждают уголовное дело о совершении преступления частно­го обвинения.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за за­ведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в за­явлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заяви­теля.

При этом одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Получив заявление и установив отсутствие обстоятельств, ис­ключающих производство по уголовному делу, мировой судья вы-

26. Производство у мирового судьи

носит постановление о принятии заявления к своему производству, о чем выносит постановление.

При этом мировой судья обязан разъяснить лицу, подавшему за­явление, права, предусмотренные ст. 42 и 43 УПК РФ (права, кото­рые предоставлены законом потерпевшему и частному обвинителю).

О разъяснении этих прав составляется протокол, подписываемый мировым судьей и лицом, подавшим соответствующее заявление.

Если после принятия заявления к своему производству мировым судьей будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защи­щать свои права и законные интересы, то он вправе признать обя­зательным участие в рассмотрении уголовного дела законного пред­ставителя потерпевшего и прокурора.

Социально-правовое значение постановления судьи о принятии за­явления к своему производству заключается в том, что с этого момента лицо, подавшее заявление, становится частным обвинителем, а лицо, в от­ношении которого подано заявление, — обвиняемым (ст. 318 УПК РФ).

Таким образом, возбуждение уголовного дела о преступлении частного обвинения включает в себя наличие в материалах уголов­ного дела двух уголовно-процессуальных документов:

1) заявления пострадавшего (жертвы, потерпевшего) о совер­шении преступления частного обвинения;

2) постановления судьи о принятии этого заявления к своему производству.

Согласно ст. 319 УПК РФ в случаях, если заявление не соответ­ствует предъявляемым требованиям уголовно-процессуального за­кона, мировой судья выносит постановление о возвращении заявле­ния лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заяв­ление в соответствие с указанными в законе требованиями и уста­навливает для этого определенный срок.

Если в этот срок заявление не приведено в соответствие с уста­новленными законодательными требованиями, то мировой судья отказывает в принятии его к производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Отказ в принятии заявления о совершении преступления част­ного обвинения оформляется мировым судьей в виде соответст­вующего постановления.

Если поданное заявление не отвечает требованиям п. 4 ч. 5 ст. 318, то судья отказывает в принятии заявления, о чем уведомля­ет заявителя, и направляет заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

II. Производство в судебных стадиях

Если в заявлении речь идет о лицах, указанных в п. 2 ч. 1 ст. 147 УПК РФ, то мировой судья отказывает в принятии заявления и на­правляет его руководителю следственного органа для решения во­проса о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 448 УПК РФ, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

По ходатайству частного обвинителя и обвиняемого мировой судья может оказать им содействие в собирании таких доказательств по уголовному делу частного обвинения, которые не могут быть по­лучены сторонами уголовно-правового спора самостоятельно1.

При наличии оснований для назначения судебного разбиратель­ства по уголовному делу мировой судья в течение семи суток с мо­мента поступления заявления о возбуждении уголовного дела част­ного обвинения должен:

1) вызвать обвиняемого (лицо, в отношении которого подано заявление) в суд;

2) ознакомить обвиняемого с материалами уголовного дела;

3) вручить обвиняемому копию заявления частного обвинителя;

4) разъяснить этому лицу права обвиняемого, предусмотренные ст. 47 УПК РФ;

5) выяснить, кого, по мнению обвиняемого, необходимо вызвать по уголовному делу в суд в качестве свидетелей защиты;

6) установить, не имеются ли у обвиняемого ходатайства о полу­чении доказательств в его защиту, которые он не может получить самостоятельно, чтобы оказать ему содействие в их истребовании.

О производстве перечисленных уголовно-процессуальных дейст­вий у обвиняемого отбирается подписка.

В случае неявки в суд (к мировому судье) лица, в отношении которого подано заявление частным обвинителем, копия данного заявления направляется обвиняемому с разъяснением ему преду­смотренных ст. 47 УПК РФ прав, а также условий и порядка при­мирения сторон по уголовному делу.

Если после принятия заявления к производству будет установ­лено, что лицо, в отношении которого оно подано, относится к ка­тегории лиц, указанных в ст. 447 УПК РФ, то мировой судья выно­сит постановление об отмене собственного постановления о приня­тии заявления потерпевшего или его законного представителя к своему производству и направляет материалы руководителю следст­венного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного де­ла в порядке, установленном ст. 448 УПК РФ, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

1 Это положение признано соответствующим нормам Конституции Российской Федерации. См.: постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2005 г.

26. Производство у мирового судьи

Мировой судья обязан разъяснить сторонам возможность при­мирения.

При наличии согласия сторон на примирение они подают в суд соответствующие заявления о примирении.

В этом случае производство по уголовному делу частного обвине­ния прекращается постановлением мирового судьи на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ, за исключением производства по уголовным делам, воз­буждаемым следователем, а также, с согласия прокурора, дознавателем в соответствии с ч. 4 ст. 147 УПК РФ, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном ст. 25 УПК РФ.

Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требуемых уголовно-процессуальным зако­ном действий назначает дело частного обвинения к рассмотрению в судебном разбирательстве.

Таким образом, главной особенностью производства у мирового судьи по делам частного обвинения является наличие примиритель­ных процедур.

Назначение судебного разбирательства по делам частного обвинения осуществляется мировым судьей на общих основаниях (ст. 319 УПК РФ).

По уголовному делу, поступившему в суд с обвинительным актом, мировой судья проводит подготовительные действия и принимает решения в порядке, установленном главой 33 УПК РФ (ст. 320).

С момента назначения судебного разбирательства обвиняемый приобретает уголовно-процессуальный статус подсудимого.

Согласно ст. 321 УПК РФ мировой судья рассматривает и раз­решает уголовные дела в общем порядке с изъятиями, предусмот­ренными данной статьей.

Эти изъятия вновь касаются практически рассмотрения и раз­решения уголовного дела частного обвинения, за исключением сро­ка начала судебного разбирательства.

Судебное разбирательство по уголовному делу частного обвине­ния или уголовному делу, поступившему с обвинительным актом, должно быть начато не ранее трех суток и не позднее 14 суток со дня поступления заявления или уголовного дела в суд.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия