Студопедия — Понятие, задачи и значение стадии исполнения приговора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, задачи и значение стадии исполнения приговора






После вступления приговора или иного судебного решения в за­конную силу уголовное дело переходит в следующую стадию, кото­рая называется стадией исполнения приговора.

Исполнение приговора — самостоятельная и необходимая стадия уголовного процесса, которой присущи все признаки, характерные для всех других стадий уголовного судопроизводства.

Наиболее общей непосредственной задачей этой стадии высту­пает исполнение предписаний судебных решений, так как уголов­ное судопроизводство должно найти свое логическое завершение.

Непосредственной задачей этой стадии уголовного судопроизвод­ства является прежде всего обращение приговора к исполнению.

Среди участников уголовного процесса в рассматриваемой ста­дии появляются органы и учреждения, исполняющие приговор.

Стадия исполнения приговора отличается специфическими сро­ками, которые будут рассмотрены ниже.

Данной стадии присущи специфические действия и правоотно­шения, связанные, например, с обращением приговора к исполне­нию, предоставлением родственникам свидания с осужденным, и т.д.

В рассматриваемой стадии принимаются решения и составляют­ся документы, которые отсутствуют в других стадиях уголовного судопроизводства, например, решение и распоряжение об обраще­нии приговора к исполнению, о предоставлении родственникам свидания с подсудимым (осужденным), и другие.

В то же время эта стадия уголовного судопроизводства отличает­ся от других стадий отечественного уголовного процесса значитель­ным своеобразием.

Во-первых, в этой стадии реализуются судебные решения, сформулированные не только в приговоре, но и в определении или постановлении различных судов.

Во-вторых, стадия исполнения судебных решений по уголовному делу может возникать неоднократно в связи с изменением судебных решений или возникновением правовых вопросов в процессе испол­нения приговора, требующих судебного рассмотрения и разрешения.

В-третьих, стадия исполнения приговора уголовного судопроиз­водства не связана с исследованием единого для предшествующих стадий предмета доказывания, предусмотренного ст. 73 УПК РФ.

Тем не менее, предмет доказывания в этой стадии уголовного судопроизводства реально существует, и в большей или меньшей мере он связан с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по уголовному делу и сформулированными в ст. 73.

Однако этот предмет доказывания обусловлен характером раз­решаемых судом в рассматриваемой стадии вопросов, число кото­рых превышает 20. В связи с этим представить его даже в конспек­тивном виде невозможно и нецелесообразно.

В-четвертых, стадия исполнения приговора в уголовном судо­производстве освобождена от выполнения контрольных функций по отношению к предшествующим стадиям уголовного процесса.

В-пятых, стадия исполнения судебного приговора имеет сущест­венные особенности уголовно-процессуального характера.

Таким образом, исполнение приговора — стадия уголовного про­цесса, заключающегося в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли суда первой инстанции, по ис­полнению судебных решений в ограниченных пределах, обращению их к исполнению, контролю за исполнением этих решений и раз­решению вопросов, возникающих при их исполнении.

Следовательно, стадия исполнения приговора состоит из четы­рех относительно самостоятельных блоков, включающих в себя пра­воотношения и деятельность:

1) по исполнению соответствующими судами собственного ре­шения в случаях, указанных в уголовно-процессуальном законе;

2) по обращению приговора к исполнению;

3) по ограниченному контролю суда за исполнением судебного решения;

4) по разрешению вопросов, возникающих в ходе реального отбывания осужденными уголовного наказания или после его от­бывания.

Исполнение приговора в ограниченных пределах судом, его поста­новившим,заключается в освобождении подсудимого по уголовному делу, находящегося под стражей, немедленно в зале судебного засе­дания в случаях постановления:

а) оправдательного приговора;

б) обвинительного приговора без назначения наказания;

в) обвинительного приговора с назначением наказания и осво­бождением от его отбывания;

 

II. Производство в судебных стадиях

г) обвинительного приговора с назначением наказания, не свя­занного с лишением свободы, или наказания в виде лишения сво­боды условно (ст. 311 УПК РФ).

Обращение к исполнению судебного приговора — принятие судом соответствующего решения не позднее трех суток со дня вступления решений судов первой, апелляционной или кассационной инстан­ций в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции и направление его соответствующему государственному органу или учреждению для исполнения.

Таким образом, обращение к исполнению приговора и иного судебного решения возлагается уголовно-процессуальным законом на суд, рассматривавший и разрешавший уголовное дело в качестве суда первой инстанции.

К распоряжению судьи (или председателя суда) прилагается ко­пия обвинительного приговора.

Для исполнения приговора в части имущественных взысканий судья вместе с копией приговора направляет судебному приставу-исполнителю исполнительный лист.

В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном по­рядке к копии приговора прилагается также копия определения су­да кассационной инстанции.

Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение судебного решения, о при­нятом им решении в отношении лица, содержащегося под стражей.

При этом председательствующий в судебном заседании или председатель суда до обращения приговора к исполнению предос­тавляет по просьбе близких родственников и родственников осуж­денного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним (ст. 395 УПК РФ).

Определение или постановление судов первой или апелляцион­ной инстанции вступают в законную силу и подлежат обращению к исполнению по истечении срока их обжалования в кассационном порядке либо в день вынесения кассационного определения.

Определение или постановление, не подлежащие обжалованию, вступают в законную силу и подлежат обращению к исполнению

немедленно.

Решение суда о прекращении уголовного дела подлежит немед­ленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи (ст. 391 УПК РФ).

Контроль суда, вынесшего судебное решение, за его исполнением — правоотношения и деятельность участников уголовного процесса

29. Исполнение приговора

при определяющей роли суда первой инстанции, заключающиеся в обязанности суда следить за надлежащим и своевременным приве­дением приговора, определения или постановления в исполнение.

Контрольные функции суда в этой стадии носят ограниченный характер и проявляются в наблюдении за реализацией органами и учреждениями, на которые возложено исполнение наказания, обя­занностей, связанных:

а) с немедленным извещением суда, постановившим обвини­тельный приговор, о его исполнении учреждением или органом, на которые возложено исполнение судебных решений;

б) с извещением суда, постановившим приговор, о месте отбы­вания наказания осужденным (ст. 393 УПК РФ).

Кроме того, после вступления приговора в законную силу, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со ст. 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родст­венников или родственников осужденного о том, куда он направля­ется для отбывания наказания.

В случае удовлетворения судом гражданского иска об обраще­нии приговора к исполнению извещаются гражданский истец и гра­жданский ответчик (ст. 394 УПК РФ).

Разрешение вопросов, возникающих при исполнении приговора, — часть уголовно-процессуальной стадии исполнения приговора, за­ключающаяся в правоотношениях и деятельности участников уго­ловного судопроизводства при определяющей роли указанных в за­коне судов по рассмотрению и разрешению по существу вопросов, указанных в ст. 397 УПК РФ.

Основной задачей стадии исполнения приговора является свое­временное и эффективное исполнение предписаний судебных ре­шений, в первую очередь приговоров.

Эта задача решается за счет разрешения системы непосредст­венных задач в виде обращения судебного решения к исполнению, ограниченного контроля за исполнением этих решений и т.д.

Значение стадии исполнения приговора в уголовном судопроиз­водстве заключается в том, что:

1) в ней наиболее ярко реализуется принцип наступления неот­вратимости уголовной ответственности и (или) наказания;

2) она обеспечивает охрану прав и законных интересов всех уча­стников уголовного процесса, в том числе оправданных или осужден­ных, их близких родственников, родственников и других близких лиц;

 

II. Производство в судебных стадиях

29. Исполнение приговора

3) данная стадия оказывает существенное воспитательно-преду­предительное воздействие как на участников уголовного судопроиз­водства, так и на иных граждан, психологически готовых к совер­шению правонарушений.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия