Студопедия — Особенности предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними






При изучении особенностей досудебной подготовки материалов в от­ношении несовершеннолетних необходимо учитывать, что они сфор­мулированы не только в нормах главы 50, но и в нормах Общей части Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Особенности досудебной подготовки материалов по уголовным де­лам несовершеннолетних заключаются в следующем.

1. При участии несовершеннолетнего лица в совершении престу­пления вместе со взрослыми уголовное дело в отношении его деяния должно быть по возможности выделено в отдельное производство,если это не создает существенных препятствий для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела.

Если выделение уголовного дела в отдельное производство не­возможно, то к несовершеннолетнему обвиняемому, привлеченному по одному уголовному делу вместе со взрослыми лицами, применя­ются правила, регулирующие порядок производства в отношении несовершеннолетних лиц (ст. 422 УПК РФ).

2. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовер­шеннолетними, законодатель предусмотрел необходимость установ­ления дополнительных обстоятельств, входящих в предмет доказывания,наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ.

При производстве предварительного расследования и судебного раз­бирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несо­вершеннолетним, дознаватель, следователь, прокурор и суд должны об­ращать особое внимание на выяснение следующих обстоятельств:

а) возраста несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения);

б) условий жизни и воспитания несовершеннолетнего лица, уровня психического развития и иных особенностей его личности.

При наличии данных, свидетельствующих об отставании в пси­хическом развитии, не связанном с психическим расстройством,

32. Особенности производства по делам несовершеннолетних

должно быть установлено, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Для установления этих обстоятельств должны быть допрошены ро­дители несовершеннолетнего, его учителя и воспитатели и другие лица, могущие дать нужные сведения, а равно истребованы необходимые документы и проведены иные следственные и судебные действия, в частности, комплексная психолого-психиатри-ческая экспертиза1;

в) влияние на поведение несовершеннолетних старших по воз­расту лиц.

При рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, совершенных с участием взрослых, необходимо тщательно выяснять характер взаимоотношений между взрослым и подростком, по­скольку эти данные могут иметь существенное значение для уста­новления роли взрослого лица в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступного посягательства или иных антиобществен­ных действий.

3. Задержание и заключение под стражу в качестве меры пресе­чения могут применяться к несовершеннолетнему лишь в исключи­тельных случаях,когда это вызывается тяжестью совершенного пре­ступления, а также при наличии оснований, указанных в ст. 91, 97, 99, 100 и 108 УПК РФ (ст. 423).

При решении вопроса об избрании меры пресечения к несо­вершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна быть обсуждена возможность отдачи их под присмотр роди­телей или других лиц.

О задержании, заключении под стражу или продлении срока со­держания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обви­няемого незамедлительно извещаются их законные представители.

4. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несо­вершеннолетними, обязательно участие защитника (ст. 51 УПК РФ).

С учетом социально-психологических особенностей личности несовершеннолетних обязательное участие защитника по их уголов­ным делам выступает в качестве одной из дополнительных гаран­тий, обеспечивающих их права, свободы и законные интересы.

5. Определенной особенностью отличается вызов несовершенно­летних подозреваемого и обвиняемого к должностным лицам, осу­ществляющим уголовное судопроизводство (ст. 424 УПК РФ).

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февра­ля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолет­них» // Сбоник... С

них» // Сборник... С. 447.

IV. Особые производства и иные институты

Вызов несовершеннолетних подозреваемого, обвиняемого, не на­ходящихся под стражей, к следователю, дознавателю или в суд произ­водится через их родителей или других законных представителей.

Несовершеннолетний, содержащийся в специализированном уч­реждении для несовершеннолетних, вызывается через администра­цию этого учреждения.

6. Существенными особенностями обладает допрос несовершен­нолетних подозреваемого или обвиняемого (ст. 425 УПК РФ).

Допрос указанных лиц не может продолжаться непрерывно бо­лее двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день.

В допросе этих лиц принимает участие защитник, который вправе задавать им вопросы, знакомиться по окончании допроса с его протоколом и делать замечания о правильности и полноте сде­ланных в нем записей.

В допросе несовершеннолетнего лица, не достигшего возраста 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психиче­ским расстройством или отстающего в психическом развитии, обя­зательно участие педагога или психолога.

Следователь и дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетних подозреваемого, обвиняе­мого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

Педагог — сведущее лицо (специалист), имеющее высшее педа­гогическое образование и работающее преподавателем в учебном заведении (школе, специальной школе и т.п.).

Психолог — сведущее лицо (специалист), имеющее высшее пси­хологическое образование и работающее по специальности в раз­личных учреждениях.

Педагог или психолог вправе с разрешения следователя и дозна­вателя задавать вопросы несовершеннолетним подозреваемому, об­виняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом до­проса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

Эти права следователь или дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе допроса.

Изложенные правила распространяются и на проведение допро­са несовершеннолетнего подсудимого.

7. Существенными особенностями в досудебном производстве обладает обязательное участие в уголовном деле законных представи­телей (ст. 426 УПК РФ).

Законные представители допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя или дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего лица в качестве по­дозреваемого или обвиняемого.

32. Особенности производства по делам несовершеннолетних

 

При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются пра­ва, предусмотренные ст. 426.

Законный представитель несовершеннолетних подозреваемого или обвиняемого вправе:

а) знать, в совершении какого преступления подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

б) присутствовать при предъявлении обвинения;

в) участвовать в допросе несовершеннолетних подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя, дознавателя — в иных следственных действиях, производимых с участием несовер­шеннолетних лиц и их защитников;

г) знакомиться с протоколами следственных действий, в кото­рых он принимал участие, и делать замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

д) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на дейст­вия (бездействие) и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство;

е) представлять доказательства;

ж) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из них любые сведения и в любом объеме.

Предварительное расследование преступления может привести к установлению (обнаружению, выявлению) таких обстоятельств уго­ловного дела, которые нежелательны для разглашения в интересах участников уголовного процесса и нравственного здоровья несо­вершеннолетнего обвиняемого.

В этих ситуациях уголовно-процессуальный закон разрешает сле­дователю или дознавателю по окончании предварительного расследо­вания вынести постановление о непредъявлении несовершеннолет­нему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие.

Ознакомление с этими материалами дела законного представи­теля несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.

Законный представитель может быть отстранен от участия в де­ле, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетних подозреваемого или обвиняемого.

Свое решение следователь или дознаватель должны оформить мотивированным постановлением.

В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетних подозреваемого, об­виняемого в общем порядке.

IV. Особые производства и иные институты

8. Существенными особенностями обладает окончание предвари­тельного расследования уголовного дела о преступлениях, совершен­ных несовершеннолетними лицами.

Речь в данном случае идет о правомочиях должностных лиц ор­ганов предварительного расследования, связанных с прекращением уголовного дела в отношении несовершеннолетнего обвиняемого по специальному основанию (ст. 427 УПК РФ).

Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достиг­нуто без применения уголовного наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа и дознаватель с согласия проку­рора вправе вынести постановление о прекращении уголовного пре­следования и о возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспита­тельного воздействия, предусмотренной ч. 2 ст. 90 УК РФ.

Это постановление вместе с уголовным делом направляется ру­ководителем следственного органа или прокурором в суд.

Суд рассматривает ходатайство и материалы уголовного дела в порядке, установленном ч. 4, 6, 8, 9 и 11 ст. 108 УПК РФ, за ис­ключением требований о соблюдении процессуальных сроков.

Суд, получив уголовное дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, по собственной инициативе вправе прекра­тить его по рассматриваемому основанию и применить к несовер­шеннолетнему обвиняемому принудительные меры воспитательного воздействия.

При этом суд в постановлении о применении к несовершенно­летнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воз­действия вправе возложить на специализированное учреждение для несовершеннолетних контроль над исполнением требований, преду­смотренных принудительной мерой воспитательного воздействия.

В случае систематического неисполнения несовершеннолетним этих требований суд по ходатайству специализированного учрежде­ния для несовершеннолетних отменяет постановление о прекраще­нии уголовного преследования и применении к нему принудитель­ной меры воспитательного воздействия и направляет материалы уголовного дела руководителю следственного органа или начальни­ку органа дознания для предварительного расследования.

В этом случае производство по уголовному делу продолжается в общем порядке.

Прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 427, не допускается, если против этого возражают несовер­шеннолетние подозреваемый, обвиняемый или их законные пред­ставители.

32. Особенности производства по делам несовершеннолетних







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия