Студопедия — Уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними






Особенности судебного разбирательства уголовных дел о преступлени­ях, совершенных несовершеннолетними, заключаются в следующем.

1. Уголовные дела о преступлениях, совершенных несовершен­нолетними лицами, рассматриваются в соответствии с общими пра­вилами подсудности.

Общие правила подсудности были подробно рассмотрены в со­ответствующей главе настоящего учебника.

2. При назначении судебного заседания (предании несовершен­нолетнего обвиняемого суду) судья обязан тщательно проверить за­конность и обоснованность заключения под стражу,имея в виду, что такая мера пресечения может быть избрана лишь в исключительных случаях как единственно возможная в данных условиях.

В случае нарушения органами предварительного расследования, прокурором или судом этого требования судье следует эту меру пре­сечения изменить или отменить1.

3. Для участия в судебном разбирательстве привлекаются закон­ные представители несовершеннолетнего.

В соответствии со ст. 428 УПК РФ законные представители не­совершеннолетнего подсудимого вправе:

1) заявлять ходатайства и отводы;

2) давать показания;

3) представлять доказательства;

4) участвовать в исследовании доказательств;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

6) участвовать в прениях сторон;

7) участвовать в заседании судов первой, апелляционной, касса­ционной и надзорной инстанций.

Указанные права разъясняются законному представителю в под­готовительной части судебного разбирательства.

Неявка своевременно извещенного законного представителя не­совершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрение и разрешение уголовного дела, если суд не найдет его участие необ­ходимым (обязательным).

Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения и разрешения уголовного дела в суде достиг-

' Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Сборник... С. 445.

IV. Особые производства и иные институты

нет совершеннолетия, уголовно-процессуальные функции законно­го представителя прекращаются.

Законный представитель подсудимого обладает своеобразным уголовно-процессуальным статусом (положением).

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого — один из немногих участников уголовного процесса, которому уго­ловно-процессуальным законом разрешено совмещение в одном лице различных функций — функций законного представителя, свидетеля, защитника и гражданского ответчика.

При этом уголовно-процессуальный закон вполне определенно указывает на то, что участие законного представителя в качестве защитника или гражданского ответчика обеспечивается правами, обязанностями и ответственностью соответствующих участников уголовного судопроизводства (ст. 53 и 54 УПК РФ).

В исключительных случаях, когда участие в судебном заседании законного представителя может нанести ущерб интересам несовер­шеннолетнего подсудимого, суд вправе своим мотивированным оп­ределением или постановлением отстранить его от участия в судеб­ном разбирательстве.

В этом случае к участию в судебном разбирательстве допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.

4. Право суда удалять из зала судебного заседания несовершенно­летнего подсудимого (ст. 429 УПК РФ).

По ходатайству стороны или по собственной инициативе суд вправе своим определением или постановлением удалить несовер­шеннолетнего из зала судебного заседания во время исследования обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на развитие и формирование личности несовершеннолетнего.

После возвращения несовершеннолетнего подсудимого в зал су­дебного заседания председательствующий судья сообщает ему в не­обходимых объемах и форме содержание исследованной в его отсут­ствие информации (доказательств).

Затем он предоставляет несовершеннолетнему подсудимому возможность задать вопросы лицам, допрошенным в его отсутствие.

5. Определенной особенностью отличается совещание судей при постановлении судебных решений (ст. 430 УПК РФ).

При постановлении приговора в отношении несовершеннолет­него подсудимого суд наряду с вопросами, указанными в ст. 299 УПК РФ, обязан разрешить вопросы о'возможности:

а) освобождения от наказания в случаях, указанных в ст. 92 УК РФ;

б) условного осуждения;

в) назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. При положительном решении перечисленных вопросов суд ука­зывает, на какое специализированное учреждение для несовершен-

32. Особенности производства по делам несовершеннолетних

нолетних возлагается осуществление контроля над поведением не­совершеннолетнего осужденного.

6. Право суда освободить несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности или наказания с применением принуди­тельных мер воспитательного воздействия.

В соответствии со ст. 431 УПК РФ при признании в судебном разбирательстве, что несовершеннолетний, совершивший преступ­ление небольшой или средней тяжести, может быть исправлен без применения мер уголовного наказания, суд вправе прекратить дело в отношении этого несовершеннолетнего и применить к нему при­нудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ч. 2 ст. 90 УК РФ.

Копия этого постановления направляется судом в специализиро­ванное учреждение по контролю над поведением несовершеннолетних.

7. Наличие у суда правомочия на освобождение несовершенно­летнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ст. 432 УПК РФ).

Если при рассмотрении уголовного дела о преступлениях не­большой или средней тяжести будет установлено, что несовершенно­летний, совершивший эти преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд в соответствии с ч. 1 ст. 92 УК РФ вправе, постановив обвинительный приговор:

а) освободить подсудимого от наказания;

б) применить к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную ч. 2 ст. 90 УК РФ.

Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении средней тя­жести или тяжком преступлении,за исключением преступлений, указан­ных в ч. 5 ст. 92 УК РФ, будет признано достаточным помещение не­совершеннолетнего подсудимого в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования, то суд, постановив обвинительный приговор:

а) освобождает несовершеннолетнего осужденного от наказания;

б) в соответствии со ст. 92 направляет его в указанное учреждение на срок до наступления совершеннолетия, но не более трех лет.

Пребывание несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управле­ния образованием прекращается до достижения им совершеннолетия, если судом будет признано, что несовершеннолетний не нуждается в дальнейшем в применении данной меры воспитательного воздействия.

Продление срока пребывания несовершеннолетнего в специаль­ном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа допускает-

 

 

IV. Особые производства и иные институты

ся только по ходатайству несовершеннолетнего в случае необходи­мости завершения им общеобразовательной или профессиональной подготовки.

Прекращение пребывания несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа либо перевод его в другое специальное учебно-воспитательное уч­реждение закрытого типа осуществляются:

а) по представлению администрации указанного учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образо­ванной органом местного самоуправления, ho месту нахождения указанного учреждения;

б) либо по ходатайству несовершеннолетнего осужденного, его родителей или иных законных представителей.

Вопросы о продлении либо прекращении срока пребывания несо­вершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, либо переводе его в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа рассматриваются единолично судьей районного суда по месту нахождения указанного учреждения в течение 10 суток со дня их поступления.

В судебном заседании участвуют:

а) несовершеннолетний осужденный;

б) его родители или иные законные представители;

в) адвокат;

г) прокурор;

д) представители специального учебно-воспитательного учреж­дения закрытого типа;

е) представители комиссии по делам несовершеннолетних и за­щите их прав по месту нахождения указанного учреждения.

В судебном заседании исследуется заключение администрации специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, выслу­шиваются мнения участвующих в данном уголовном деле лиц.

По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит поста­новление, которое подлежит оглашению в судебном заседании.

Копия постановления в течение пяти суток направляется несо­вершеннолетнему осужденному и его законному представителю, а также в специализированное учебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних, прокурору и в суд, постановивший обвини­тельный приговор с освобождением несовершеннолетнего подсуди­мого от наказания.

Глава 33

Производство о применении

принудительных мер медицинского

характера







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия