Студопедия — Принудительных мер медицинского характера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принудительных мер медицинского характера






Другим традиционным особым производством в уголовном судо­производстве является применение принудительных мер медицин­ского характера.

Принудительные меры медицинского характера — влекущие огра­ничения прав, свобод и законных интересов личности меры госу­дарственного принуждения, которые назначаются судом и испол­няются в порядке, предусмотренном уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством.

В соответствии со ст. 97 УК РФ и ст. 433 УПК РФ принуди­тельные меры медицинского характера применяются судом к лицам:

а) совершившим общественно опасные деяния с признаками преступлений, предусмотренных статьями Особенной части Уголов­ного кодекса Российской Федерации, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психи­ческое расстройство, делающее невозможным назначение или ис­полнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Принудительные меры медицинского характера назначаются су­дом в случае, когда психическое расстройство лица связано с опас­ностью для него или других лиц либо возможностью причинения иного существенного вреда.

Перечисленных в законе лиц можно разделить на две группы.

Первую из них составляют невменяемые лица, совершившие об­щественно опасные деяния, и лица, заболевшие душевной болезнью (психическими расстройствами) после совершения преступления.

Именно к этим лицам имеют отношение особенности рассмат­риваемого уголовно-процессуального производства.

Во вторую группу входят лица с психическими расстройствами, не исключающими их вменяемости.

 

IV. Особые производства и иные институты

В отношении этой группы лиц предварительное расследование и судебное разбирательство осуществляется в общем порядке.

В этом случае принудительные меры медицинского характера применяются при постановлении приговора и исполняются в по­рядке, установленном УИК РФ, а также подзаконными актами1.

При этом принудительные меры медицинского характера ис­полняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении лиц, осужденных судом к иным видам наказания, — в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатри­ческую помощь.

При изменении психического состояния осужденного, требую­щего стационарного лечения, помещение осужденного в психиатри­ческий стационар или иное лечебное учреждение производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательст­вом России о здравоохранении.

В данном случае законодатель имеет в виду Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

В соответствии с нормами различных законов время пребывания в указанных учреждениях засчитывается в срок отбывания наказания.

При отпадении необходимости дальнейшего лечения осужден­ного в этих учреждениях выписка производится в порядке, преду­смотренном законодательством о здравоохранении.

Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на осно­вании заключения комиссии врачей-психиатров.

В отношении всех перечисленных категорий лиц, не представ­ляющих опасности по своему психическому состоянию, суд вправе передать необходимые материалы органам здравоохранения для ре­шения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психонев­рологические учреждения социального обеспечения в порядке, пре­дусмотренном законодательством о здравоохранении.

В отношении перечисленных категорий лиц суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психи­атра;

1 Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 3 августа 2001 г. «Об утверждении Инструкции по организации принудительного амбулаторного лечения от алкоголизма или наркомании осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Россий­ской Федерации» // Российская газета. 2001. 5 сентября.

33. Производство о применении принудительных мер медицинского характера

б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре об­щего типа;

в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре спе­циализированного типа;

г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре спе­циализированного типа с интенсивным наблюдением.

Согласно ст. 99, 100 и 101 УК РФ принудительное лечение мо­жет быть назначено в виде:

а) амбулаторного наблюдения, если лицо по своему психиче­скому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар;

б) психиатрического стационара, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержа­ния и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в пси­хиатрическом стационаре.

При этом принудительное в порядке судебного решения меди­цинское лечение осуществляется:

1) в психиатрическом стационаре общего типа.

Это лечение может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и на­блюдении, но не требует интенсивного наблюдения;

2) в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Помещение в этот стационар может быть назначено лицу, кото­рое по своему психическому состоянию требует постоянного на­блюдения;

3) в психиатрическом стационаре специализированного типа с ин­тенсивным наблюдением.

Эта мера может быть назначена лицу, которое по своему психи­ческому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц, указанных в ст. 97 УК РФ и ст. 433 УПК РФ, или улучшение их психического состояния (здоровья), а также предупреждение совершения ими новых общественно опасных дея­ний (ст. 98 УК РФ).

Излечение или улучшение психического состояния представляют собой процесс вылечивания лица от психического заболевания и приспособления (адаптации) его к социально полезной деятельности.

Охрана личности душевнобольных выражается в недопущении самоубийства или причинения ими вреда своему здоровью. Она включает в себя также защиту жизни, здоровья, половой неприкос­новенности, чести и достоинства душевнобольных от противоправ­ных посягательств со стороны третьих лиц, совершению которых может способствовать психическое состояние их здоровья.

IV. Особые производства и иные институты

33. Производство о применении принудительных мер медицинского характера

Предупреждение совершения душевнобольными новых общест­венно опасных деяний состоит в обеспечении условий жизнедея­тельности, устраняющих возможность совершения ими новых таких деяний.

Обязательными условиями начала рассматриваемого производ­ства являются назначение судебно-психиатрической экспертизы и установление факта совершения общественно опасного деяния или преступления соответственно лицами, которые являются невменяе­мыми или заболели психическим расстройством после совершения преступления.

Таким образом, производство по применению принудительных мер медицинского характера — особое производство, заключающееся в правоотношениях и деятельности его участников при определяющей роли следователя, прокурора и суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для применения принудительных мер медицинского характера.

Социально-правовое значение производства по применению принудительных мер медицинского характера состоит в следующем.

Во-первых, это производство достаточно гармонично сочетает интересы лица, страдающего психическими расстройствами, обще­ства и государства. Наличие этого производства является выражени­ем гуманного отношения общества к душевнобольному, которое считает его личностью, несмотря на ее дезорганизованность.

Во-вторых, это производство направлено на то, чтобы изле­чить лицо от душевной болезни или улучшить его психическое состояние с тем, чтобы возвратить это лицо к социально полезной деятельности.

В-третьих, наличие этого уголовно-процессуального производст­ва обеспечивает защиту отдельных граждан, общества и государства от общественно опасных посягательств лиц, страдающих психиче­скими расстройствами.

В-четвертых, особое производство о применении принудитель­ных мер медицинского характера служит дополнительной гарантией прав и законных интересов душевнобольных, препятствующей не­основательному их применению.

Порядок уголовного судопроизводства о применении принуди­тельных мер медицинского характера определяется общими прави­лами уголовно-процессуального законодательства и, кроме того, специальными нормами, которые предусматривают изъятие из об­щих требований указанного законодательства (ст. 433 УПК РФ).

Поскольку положения ч. 3 ст. 433, ст. 437 и 438, ч. 3 и 6 ст. 439, ч. 1 ст. 441, ст. 444 и ч. 1 ст. 445 УПК РФ признаны не соответст­вующими Конституции Российской Федерации в той части, в какой

они не позволяют лицам, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, лично знакомиться с материалами уголовного дела, уча­ствовать в судебном разбирательстве при его рассмотрении, заяв­лять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об измене­нии, продлении и прекращении применения указанных мер и обжа­ловать принятые по делу процессуальные решения, соответствую­щие процессуальные нормы будут рассмотрены и изложены с уче­том решения Конституционного Суда Российской Федерации1.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия