Студопедия — Особенности предварительного следствия по делам лиц, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности предварительного следствия по делам лиц, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера






Особенности предварительного расследования уголовных дел об общественно опасных деяниях невменяемых лиц и лиц, заболевших психическими расстройствами после совершения преступления, за­ключаются в следующем.

1. Дела об общественно опасных деяниях лиц с психическими расстройствами возбуждаются государственными органами и долж­ностными лицами на общих основаниях и в порядке, предусмотрен­ном уголовно-процессуальным законом.

Такой подход законодателя представляется обоснованным, так как в момент принятия решения о возбуждении уголовного дела невозможно точно определить психическое состояние лица, совер­шившего преступление.

2. По делам об общественно опасных деяниях невменяемых, а так­же о преступлениях лиц, заболевших психическими расстройствами после их совершения, обязательно производство предварительного следствия (ст. 434 УПК РФ).

Оно производится следователями органов предварительного следствия с учетом предметного (родового) либо персонального признаков подследственности.

3. По рассматриваемым уголовным делам особой спецификой обладает предмет доказывания.

 

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2007 г. по делу о проверке конституционности ряда положений ст. 402, 433, 437, 438, 439, 441, 444 и 445 Уголовно-процессуального кодекса Российской Фе­дерации в связи с жалобами граждан С.Г. Абламского, О.Б. Лобашовой и В-К. Матвеева // Российская газета. 2007. 28 ноября.

IV. Особые производства и иные институты

33.

При производстве предварительного следствия и судебного раз­бирательства должны быть доказаны следующие обстоятельства:

1) время, место, способ и другие обстоятельства совершенного общественно опасного деяния;

2) совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, дан­ным лицом;

3) характер и размер вреда, причиненного деянием;

4) наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производ­ства по уголовному делу;

5) связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо с возможностью причинения им иного существенного вреда (ст. 434 УПК РФ).

4. При неадекватности поведения подозреваемого или обвиняе­мого в процессе предварительного расследования, а также при на­личии иных данных о слабом состоянии их психического здоровья должностные лица государственных органов, осуществляющих уго­ловное судопроизводство, обязаны назначить судебно-психиатри-ческую экспертизу.

При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству следователя с согласия руководителя след­ственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном ст. 108 УПК РФ, принимает решение о переводе данного лица в психиатрический стационар.

Помещение лица, не содержащегося под стражей, в психиатри­ческий стационар производится в порядке, установленном ст. 203

УПК РФ.

В соответствии с этой уголовно-процессуальной нормой по­дозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, по­мещаются в медицинский или психиатрический стационар для производства соответствующих экспертиз на основании судебного

решения.

Это решение принимается в порядке, установленном ст. 165

УПК РФ.

В случае помещения подозреваемого в психиатрический стацио­нар для производства экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со ст. 172 УПК РФ, прерывается до получения заключения экспертов (ст. 203).

При этом Следует иметь в виду, что в силу ст. 74 и 75 УПК РФ показания лица, признанного невменяемым, не могут рассматри-

Производство о применении принудительных мер медицинского характера

ваться как источник доказательств (средство доказывания) по уго­ловному делу1.

5. Если при расследовании уголовных дел о преступлениях, со­вершенных в соучастии, будет установлено, что кто-либо из соучаст­ников совершил общественно опасное деяние в состоянии невменяе­мости или у кого-либо из них наступило психическое расстройство после совершения преступления, то уголовное дело в отношении этих лиц может быть выделено в отдельное производство (ст. 436 УПК РФ).

Если выделение материалов уголовного дела в отношении этих лиц в отдельное производство невозможно, то порядок предваритель­ного расследования и судебного разбирательства в отношении этих лиц осуществляется с учетом правил, установленных главой 51 УПК РФ.

6. По уголовным делам лиц, совершивших общественно опас­ные деяния в состоянии невменяемости, а также лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, уча­стие защитника обязательно (ст. 51 УПК РФ).

Защитник допускается к участию в уголовном деле с момента вынесения постановления о назначении в отношении лица судебно-психиатрической экспертизы, если он ранее не участвовал в данном уголовном деле (ст. 438 УПК РФ).

Отказ от защитника по этим уголовным делам не может быть принят следователем, прокурором и судом2.

7. Процесс предварительного расследования в этом производст­ве отличается определенными особенностями.

В частности, в отношении невменяемого лица или лица, забо­левшего психическим расстройством после совершения преступле­ния, не могут быть вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемого и составлены обвинительные заключения.

К сожалению, уголовно-процессуальное законодательство и тео­рия уголовного процесса не содержат однозначного определения по­нятия участника, в отношении которого осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера.

Думается, что его правовой статус должен определяться в каче­стве «лицаотношении которого решается вопрос о применении при­нудительных мер медицинского характера»3.

1 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 26 апреля 1984 г. «О судеб­ной практике по применению, изменению и отмене принудительных мер меди­цинского характера» // Сборник... С. 110.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 26 апреля 1984 г. «О судеб­ной практике по применению, изменению и отмене принудительных мер меди­цинского характера» // Сборник... С. 109.

Более подробно об этом см.: Колмаков П.А. Правовое регулирование принуди­тельных мер медицинского характера. Сыктывкар, 1999. С. 57—84.

IV. Особые производства и иные институты

8. В производстве о применении принудительных мер медицин­ского характера обязательно участие законного представителя.

Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя либо суда.

При отсутствии у данного лица близких родственников закон­ным представителем может быть признан государственный орган опеки и попечительства1.

Законному представителю разъясняютря его права, о чем со­ставляется протокол.

Законный представитель вправе:

а) знать, в совершении какого общественно опасного деяния, за­прещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо;

б) заявлять ходатайства и отводы;

в) представлять доказательства;

г) участвовать с разрешения следователя в следственных и иных процессуальных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству защитника;

д) знакомиться с протоколами следственных действий, в кото­рых он принимал участие, и делать письменные замечания о пра­вильности и полноте сделанных в них записей;

е) знакомиться по окончании предварительного следствия со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием техниче­ских средств;

ж) получать копии постановлений о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения при­нудительной меры медицинского характера;

з) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела;

и) обжаловать действия (бездействие) и решения должностных лиц (следователя, прокурора и суда);

к) получать копии обжалуемых решений;

л) знать о принесенных по делу жалобах и представлениях и по­давать на них возражения;

м) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций (ст. 437 УПК РФ).

33.

Производство о применении принудительных мер медици

мского характера

1 Уголовно-процессуальным законом не определен момент появления в уголов­ном деле законного представителя. Думается, что он должен участвовать в уго­ловном деле с момента назначения судебно-психиатрической экспертизы и объ­явления соответствующего постановления.

Факт разъяснения законному представителю перечисленных прав следователь или суд фиксируют в протоколе.

9. Существенными особенностями отличается окончание предва­рительного следствия,которое зависит от его результатов.

В соответствии со ст. 439 УПК РФ по окончании предваритель­ного следствия следователь может вынести постановления о:

1) прекращении уголовного дела или уголовного преследования — по основаниям, предусмотренным ст. 24 и 27 УПК РФ, а также в случаях, когда характер деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо с возможно­стью причинения им иного существенного вреда;

2) направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера.

Постановление о прекращении уголовного дела должно быть вынесено в соответствии с требованиями ст. 212 и 213 УПК РФ.

О прекращении уголовного дела или о направлении его в суд для решения вопроса о применении к лицу принудительных мер медицинского характера следователь уведомляет законного предста­вителя и защитника, а также потерпевшего, и разъясняет им их право знакомиться с материалами уголовного дела.

Ознакомление с материалами уголовного дела, заявление и раз­решение ходатайств о дополнении предварительного следствия про­изводятся в порядке, установленном ст. 216—219 УПК РФ.

В соответствии с указанным решением Конституционного Суда Российской Федерации следователь также должен:

а) уведомлять о принятых решениях лицо, в отношении которо­го осуществляется особое производство;

б) знакомить это лицо с материалами уголовного дела;

в) разрешать заявленные им ходатайства о дополнении предва­рительного следствия и жалобы на действия следователя.

В постановлении о направлении уголовного дела в суд для ре­шения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера должны быть изложены:

а) установленные по уголовному делу обстоятельства предмета доказывания, указанные в ст. 434 УПК РФ;

б) основание для применения принудительной меры медицин­ского характера;

в) доводы защитника и других лиц, оспаривающих основание для применения принудительной меры медицинского характера, если они были высказаны.

IV. Особые производства и иные институты

33. Производство о применении принудительных мер медицинского характера

Уголовное дело с постановлением о направлении его в суд сле­дователь передает прокурору, который принимает одно из следую­щих решений:

1) об утверждении постановления следователя и о направлении

уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного расследования в форме предварительного следствия;

3) о прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в п. 1 ч. 1 ст. 439 УПК РФ.

Копии постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера вруча­ются лицу, в отношении которого осуществлялось особое производ­ство, его защитнику и законному представителю.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия