Студопедия — ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ СИЛЫ, ДАВЛЕНИЯ И УСКОРЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ СИЛЫ, ДАВЛЕНИЯ И УСКОРЕНИЯ






Принципиальная конструкция и измерительные цепи. На рис, 3-5 схематически изображено устройство пьезоэлектрического преоб­разователя. Измеряемое давление Р действует на мембрану 1, представляющую собой дно корпу­са преобразователя. Кварцевые пластины 2 соединены парал­лельно. Наружные обкладки кварцевых пластин заземляют­ся, а средняя обкладка (латунная фольга 3) изолируется относительно корпуса самим кварцем, имеющим очень высокое удельное сопротивление.

Рис. 3-5

Сигнал с кварцевых пластин снимается экранированным кабелем 5. Для удобства соединения вывода от фольги с внутренней жилой кабеля в корпусе преобразователя предусмотрено отверстие, за­крываемое пробкой 4.

Выходная мощность пьезоэлектрических преобразователей очень мала, поэтому на выход преобразователя должен быть включен усилитель с возможно большим входным сопротивлением.

Эквивалентная схема преобразователя, соединенного кабелем с измерительной цепью, представлена на рис. (3-6, а), на котором С0 — емкость между гранями пьезоэлектрика (емкость преобразо­вателя); Свх — емкость кабеля и входная емкость измерительной цепи; R0 — сопротивление преобразователя с учетом сопротивления изоляции линии относительно земли; Rвх — входное сопротивление измерительной цепи.

Рис. 3-6

Эквивалентную схему можно упростить согласно рис. (3-6, б), где сопротивление R=R0Rвх/(R0+R вх) и емкость С0вх.

Выходное напряжение преобразователя с подключенной к нему измерительной цепью составляет . При синусоидальной силе f=Fmsinωt мгновенное значение тока i = dQ/dt= d(dnFmsinωt)/dt. Таким образом, I=jωd11F и

Как видно из выражения (3-1), амплитуда напряжения и сдвиг фаз между напряжением и измеряемой силой зависят от частоты:

и

Амплитудно-частотная и фазо-частотная характеристики преобразователя, включенного в измерительную цепь, представлены на рис. (3-7, а).

Из выражений (3-2) и (3-3) следует, что напряжение на входе усилителя не будет зависеть от частоты только при высоких частотах ω>1/R(Свх0) и будет равно

Как видно из последнего выражения, выходное напряжение преобразователя зависит от емкости входной цепи. Поэтому, если в характеристиках преобразователя указывается его чувствитель­ность по напряжению, то обязательно должна быть указана и емкость соответствующая этой чувствительности. В ряде случаев указывается чувствительность по количеству электричества Q/F и собственная емкость преобразователя С0 или напряжение холостого хода Uвых=d11F/C0 и также собственная емкость преобразователя.

Для расширения частотного диапазона измеряемых величин в сторону низких частот, очевидно, следует увеличивать, постоянную времени цепи τ=R(Свх+/C0). Для того чтобы получить представ­ление о тех значениях сопротивлений и емкостей, кото­рых практически приходится добиваться, на рис. (3-7, б)приведены кривые чувстви­тельности пьезоэлектрическо­го акселерометра в функции частоты для различных соче­таний R и С=С0вх.

Расширение частотного диапазона путем увеличения емкости Свх (кривая 2 на рис. 3-7) легко осуществляет­ся включением параллельно преобразователю конденсато­ров, однако, как видно из формулы (3-4), это приводит к уменьшению выходного на­пряжения преобразователя. Увеличение сопротивле­ния R приводит к расширению частотного диапазона без потери чувствительности, однако трудно повысить входное сопротивление усилителя R вх больше : чем до 108—109 Ом.

Собственное сопротивление пьезоэлемента R0 определяется удель­ным сопротивлением материала пластин и их поверхностным сопро­тивлением. Первая составляющая, в особенности для кварца (1018—1016 Ом), как правило, значительно выше второй, поэтому определяющим является поверхностное сопротивление, для повы­шения которого до Rпов =109—1010 Ом преобразователь прихо­дится герметизировать.

Для увеличения чувствительности пьезоэлектрического преобразователя его пьезоэлемент выполняется в виде ряда параллельно соединенных при помощи металлических прокладок 2 пластин 1 (рис. 3-8). В этом случае чувствительность преобразователя определяется формулой S=d11n/(CBX + пС0), где n — число параллельно соединенных пластин; С0 — емкость одной пластины.

Рис. 3-7

Ограничение частотного диапазона пьезоэлектричес­ких преобразователей в области низких частот затрудняет градуи­ровку датчиков статическими силами, это приводит к усложнению градуировочной аппаратуры и весьма существенным погрешностям градуировки. Поэтому большой интерес представляют измеритель­ные цепи, позволяющие измерять заряд без изменения его в течение хотя бы сотен секунд. Для этих целей применяются специальные усилители с емкостной обратной связью которые фактически являются усилителями заряда.

Погрешности пьезоэлектрических преобразо­вателей складываются прежде всего из погреш­ности от изменения параметров измерительной цепи (емкости Свх), температурной погрешности, вызываемой изменением пьезоэлектрической постоянкой, погрешности вследствие неправильной установки пластин, погрешности из-за чувст­вительности к силам, действующим перпендику­лярно измерительной оси преобразователя, и частотной погреш­ности.

Рис. 3-8

В диапазоне низких частот частотная погрешность вычис­ляется, как следует из выражения (3-2), по формуле

Верхняя граница допустимого частотного диапазона определяется в основном механическими параметрами преобразователя. Пьезоэлектрические преобразователи могут быть выполнены с час­тотой собственных колебаний f 0≈100 кГц, что позволяет измерять механические величины, изменяющиеся с частотой до 7 — 10 кГц.

Конструкции пьезоэлектрических преобразователей. Достоин­ствами пьезоэлектрических преобразователей являются малые габа­риты, простота конструкции, надежность в работе, возможность измерения быстропеременных величин. Наиболее широкое распро­странение пьезоэлектрические преобразователи получили для изме­рения вибрационных ускорений.

На рис. 3-9 представлена конструкция пьезоэлектрического датчика акселерометра, разработанного И. М. Козловым и Э. М. Шма­ковым в Ленинградском политехническом институте им. М. И. Кали­нина. Все элементы датчика крепятся к основанию 1 выполненному из титана. Преобразователь 2 состоит из двух включенных парал­лельно пьезоэлементов из кварца Х-среза. Инерционная масса 3 для уменьшения габаритов датчика изготовлена из легкообрабатыва­емого сплава ВНМЗ-2 с высокой плотностью 18 Мг/м3 (18 г/см3). Сигнал с кварцевых пластин снимается при помощи вывода из латун­ной фольги 4, соединенного с кабелем 6. Кабель крепится к осно­ванию при помощи пайки. Датчик закрывается крышкой 5, навинчиваемой на основание. На основании 1 нарезана резьба для креп­ления датчика на объекте. Масса датчика 35 г, рабочий диапазон 1—150 м/с2.

При конструировании датчика акселерометра одним из основ­ных вопросов является крепление пьезочувствительных пластин к основанию и инерционной массе. Сочленение пластин с осно­ванием и инерционной массой в датчике, представленном на рис. 3-9, осуществляется посредством пайки, что позволяет прибору работать до 200° С. К кабелю, соединяющему датчик акселерометра с усили­телем, предъявляются следующие требования: большое сопротив­ление изоляции, малая емкость между жилой и экраном, гибкость и антивибрационность. Последнее означает, что при вибрации кабель не должен наводить на вход усилителя э. д. с. возникающую в результате трения изоляции при тряске об экран. Лучшим является кабель типа АВК-3, имеющий ем­кость 70—80 пФ/м.

Рис. 3-9

 

Рис. 3-10

 

Повышенную чувствительность имеют преобразователи с пьезоэлементами, работающими на изгиб, однако они имеют значительно более низкую собственную частоту и поэтому применяются только в низкочастотных датчиках. На рис. 3-10 схематически представ­лена конструкция такого датчика низкочастотного акселерометра. Здесь пьезоэлемент 1, называемый биморфным, составлен из двух пластин. К нему приклеен груз 2. При действии силы F пьезоэле­мент прогибается, верхняя пластина испытывает растяжение, ниж­няя — сжатие, и на пластинах наводятся заряды так, как это пока­зано на рис. 3-10.

Конструкция датчика типа Д19 с изгибным пьезоэлементом, выпускаемого таганрогским заводом «Виброприбор», показана на рис. 3-11. Пьезоэлемент 1 из пьезокерамики ЦТС-19 наклеен на упругий элемент 2, представляющий собой круглую плоскую пру­жину с инерционной массой в виде кольца, прорезанного пазами (рис. 3-11, б). Упругий элемент закреплен в центре и при действии ускорения испытывает изгибную деформацию. Размеры пьезоэлемента и упругого элемента выбраны таким образом, чтобы пьезо­элемент испытывал при этом деформацию только одного знака. Заряде пьезоэлемента снимается при помощи гибкого проводника 3, который подпаивается к верхней обкладке пьезоэлемента и кон­такту 4, изолированному от корпуса фторопластовой прокладкой 5 и закрытому предохранительным колпачком 6. Датчик герметизи­руется резиновой прокладкой 7, зажимаемой гайкой 8. Масса дат­чика т = 100 г, чувствительность и частотный диапазон при вход­ном сопротивлении усилителя 2 МОм равны S = 20 мВ/(м/с2) и f = 20 — 500 Гц, собственная емкость датчика 3400 пФ.

Пьезоэлектрические преобразователи с использованием обрат­ного пьезозффекта. Вследствие обратного пьезоэффекта пьезоэлементы деформируются под действием электрического поля. Отно­сительные деформации сжатия и растяжения очень малы и близки по величине к температурным деформациям, поэтому в преобразователях напряжения в перемещение используются обычно изгибные пьезоэлементы. Схематическая конструкция такого преобра­зователя показана на рис. (3-3, в). При действии напряжения U одна из пластин сокращается по длине, другая расширяется и в ре­зультате биморфная пластина изгибается; под действием темпера­туры обе пластины деформируются одинаково и изгиба не происхо­дит. Прогиб конца биморфного элемента из кера­мики ЦТС с размерами 40 X 40 X 1 мм при напряжении 400 В составляет 0,323 мм, такой прогиб соответствует действию на сво­бодном конце балки нагрузки около 0,5 Н.

 

Рис, 3-11

 

 

Заключение

В ходе данной выполненной работы мы рассмотрели основные свойства ультразвука, такие как природа и получение ультразвуковых колебаний,

типы и скорость ультразвуковых волн, распространение ультразвука, методы ультразвуковой дефектоскопии и их применение. Также были рассмотрены основные типыпреобразователей, их классификация, основные серийные преобразователи, cпециальные преобразователи и контактные среды, электромагнитные ультразвуковые преобразователи и технология изготовления преобразователей. Были изучены физические основы и область применения пьезоэлектрических преобразователей.

 

 

Контрольные вопросы







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия