Студопедия — Наноприсадки к топливам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наноприсадки к топливам.






 

К ГСМ относят бензины различных марок (в зависимости от октанового числа), автомобильное масло, тосолы, дизельное топливо.

ПРИСАДКИ К ТОПЛИВАМ – синтетического (преимущественно) или природного соединения, добавляемые к топливам (обычно в количествах, не превышающих тысячные или сотые доли % по массе) для улучшения или сохранения на длительный срок их эксплуатационных свойств. Топлива содержат, как правило, несколько различных присадок, которые классифицированы по назначению.

 

 

 

 

На рынке присутствует множество различных присадок к топливу, большая часть которых обещает повышение возможностей мотора, экономию топлива и т.д. Существуют добавки для весьма специфических применений, в том числе растворители для очистки форсунок, стабилизаторы для сохранения качества топлива во время длительного хранения, а также присадки для смазки цилиндров и клапанов.

Современные присадки к топливу способны резко повысить его октановое число, предотвращают развитие бактерий и другой органики, стабилизируют топливо при длительном хранении и т.п.

Среди Присадок, улучшающих сгорание бензинов, наиболее распространены соединения, повышающие их октановое число.

Окта́новое число́; — показатель, характеризующий детонационную стойкость топлива (способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии) для двигателей внутреннего сгорания.

Для уменьшения продолжительности периода задержки самовоспламенения дизельных топлив применяют инициирующие Присадки, увеличивающие их цетановое число (особенно эффективны алкил-нитраты, например, изопропилнитрат и некоторые пероксиды).

 

 

Цетановое число — характеристика воспламеняемости дизельного топлива, определяющая период задержки горения рабочей смеси (т.е. свежего заряда) (промежуток времени от впрыска топлива в цилиндр до начала его горения). Чем выше цетановое число, тем меньше задержка и тем более спокойно и плавно горит топливная смесь.

Для снижения в отработавших газах содержания токсичных продуктов неполного сгорания топлив и уменьшения количества отложений на стенках камер сгорания двигателей в топлива вводят противонагарные Присадки, улучшающие их сгорание (напр., триметилфосфат). Снижение дымности отработавших газов дизелей достигается использованием противодымных Присадок (наиболее перспективны соединения, содержащие соответствующие сульфонаты).

К Присадкам, способствующим сохранению исходных свойств топлив при их хранении, транспортировании и применении, относят антиокислители, деактиваторы металлов и биоциды.

Для уменьшения коррозионной агрессивности и возрастания защитной способности топлив в присутствии воды используют П. с высокими поверхностно-активными свойствами.

Некоторые П. добавляют к топливам для облегчения их применения при низких температурах. Сюда относят П. к бензинам, препятствующие, благодаря образованию защитных пленок на металлических деталях, обледенению карбюраторов. Из этой группы наиболее важны антиводокристаллизующие П., предотвращающие выпадение кристаллов льда при резком охлаждении топлива.

Российские ученые разработали специальную наноалмазную присадку для топлива и смазочных материалов, которая позволяет немного сэкономить на "горючке", а также способствует устранению микродефектов трущихся поверхностей в двигателе и снижению вредных выбросов.

Автором разработки является профессор Института физики высоких технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) Александр Ильин. В проекте также участвуют магистранты, бакалавры и аспиранты ТПУ.

"Это вещество (наноалмазная присадка) добавляется к топливу или смазочным материалам и позволяет устранить микродефекты трущихся поверхностей, а также способствует восстановлению деталей шатунно-поршневой группы. Как показали испытания опытно-промышленных образцов присадки, она позволяет на 2-3% снизить расход топлива (для автомашин с пробегом выше 40 тысяч километров), повышает компрессию в двигателе и существенно уменьшает токсичность и количество дыма от выхлопных газов".

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 741. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия