Студопедия — Факторы, влияющие на снижение цены.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, влияющие на снижение цены.






· Превышение предложения над спросом.

· Стабильный уровень доходов при росте производительности труда и увеличении производства товаров.

· Устойчивое нежелание покупателей купить какой - то товар.

· Слишком явное желание продавца что - то продать.

· Опасения, что цены будут снижаться. Они могут быть основаны на слухах, что в какой - то дачной местности будут строить объекты или же высотные дома, сразу снизят цены на дачи.

· Ряд государственных мер (сбалансирование бюджета, решение правительства о росте банковских ставок и т. д.). Определенная стабилизация цен в США в середине 80-х годов во многом связана с мерами правительства по увеличению банковских ставок, которые регулировались Федеральной резервной системой (ФРС).

Цена и законы спроса. В соответствии с этим законом общий уровень цен в значительной степени зависит от соотношения спроса и предложения. Теоретически, да и практически товарный дефицит вызывает рост цен, а избыток ¾ их падение. Какие же основные факторы влияют на спрос? По мнению американских специалистов в области бизнеса Ф. Мозера и Д. Шварца, их три.

· Принцип уменьшающейся полезности. Этот принцип сводится к тому, что чем большее количество единиц какого-то продукта мы имеем, тем меньшую ценность представляет для нас каждая дополнительная единица.

Различия в желании потребителей. Степень желания потребителя купить продукт помогает определить, какую сумму он готов заплатить за него. Один человек хочет купить именно дорогие вещи (костюм, туфли), а другой склонен покупать дешевые.

Колебания доходов потребителей. Доходы потребителя или его платежная способность оказывают воздействие на спрос. Когда доходы растут, спрос усиливается, и соответственно, когда доходы падают, то и спрос ослабевает.

Спрос на продукт считается «эластичным», если изменение цены сразу же приводит к изменению спроса на продукт. Спрос на продукт считается «неэластичным», если он сравнительно нечувствителен к изменениям цен. Например, спрос на соль и спички считается «неэластичным», поскольку различные вариации цен не отражаются на спросе.

Влияет ли на цену «чистая» конкуренция? Условия «чистой» конкуренции существуют тогда, когда один продавец не контролирует предложение товаров на рынке в такой мере, чтобы влиять на цену. «Чистая» конкуренция в США существует только при коммерческих операциях с сельскохозяйственными продуктами. Ни один американский фермер не производит такого количества этих продуктов, чтобы было можно повлиять на цену.

Что происходит с ценой в условиях монополии?

Выпуская продукт, который выгодно отличается в глазах потребителя, фирма становится временным монополистом и может в определенное мере контролировать цену.

Что такое максимизация прибыли? Максимизация (получение максимальной) прибыли зависит от трех взаимосвязанных факторов:

· количества проданных изделий,

· цены на каждое из проданных изделий,

· производственных издержек.

Оптимальная цена должна учесть баланс между производственными издержками и доходами.

3. Анализ рынка сбыта должен дать ответы на вопросы: кто, почему и в каких количествах покупает или будет покупать продукцию предприятия.

При анализе рынка сбыта следует особенно проявлять реализм, не преувеличивая своих возможностей и не приуменьшая возможностей конкурентов, с тем, чтобы не подорвать доверие к предприятию и его руководству.

Информация о рынке сбыта должна подкреплять утверждение о том, что предприятие сможет рассчитывать на существенный рынок в условиях конкуренции.

Опыт показывает, что неудача большинства провалившихся со временем коммерческих проектов была связана именно со слабым изучением рынка и переоценкой его емкости.

Из-за особой важности информации о рынке, ее определяющего внимания на другие разделы финансового анализа целесообразно начинать разработку плана с этого раздела.

Типичный процесс исследования рынка предполагает четыре этапа:

· определение типа данных, которые вам нужны;

· поиск этих данных;

· анализ данных;

· реализация мероприятий, позволяющих на основе этих данных правильно организовать сбыт ваших товаров.

Рыночная ниша ¾ это часть рынка, на который вы предполагаете выйти, но более жестко определенная в смысле тех действий, которые необходимо совершить, чтобы на этот рынок выйти и закрепиться на нем. Определение рыночной ниши ¾ это метод маркетинга, с помощью которого вы находите участок рынка для своей фирмы и впоследствии продвигаете на него свой товар или услуги с учетом действия конкуренции и других сил.

Если вы начинающий бизнесмен, то определение своей ниши особенно важно для вас, поскольку вы не имеете достаточных ресурсов для исправления даже не самых грубых ошибок. Вам нужно выбрать рынок достаточно большой, для того чтобы привлечь клиентов и иметь средства для развития. Но в то же время он должен быть достаточно малым и специализированным, что иметь хорошую защиту от конкурентов.

Выбрав рыночную нишу и еще раз убедившись, что потенциально ваши товары и услуги уже выделились для ваших клиентов, начинайте делать то, что называется продвижением их на рынок, заполнением ниши.

Оценка рынка сбыта ¾ оценка - прогноз положения на рынке (рынках). Приводятся данные о прогнозных объемах продаж на ближайшие годы.

1. Основной рынок: этнический состав, возрастные группы, удаленность, уровень благосостояния, социальное положение, пол и проч.

2. Размеры рынка, территория и население.

3. Какую долю рынка вы предполагаете охватить?

4. Ваша оценка возможностей роста рынка.

5. Сможете ли вы участвовать в расширении рынка? Каким образом?

6. Как вы будете финансировать этот предполагаемый рост?

7. Как вы установите цену на ваш товар или услугу? На какую прибыль рассчитываете?

8. Расскажите о ваших конкурентах и их ценах. Приведите примеры.

9. Как вы будете рекламировать и продвигать на рынок ваш продукт или услугу? В каких средствах массовой информации и по какой цене?

10. Бюджетрекламнойкампании.

11. Какие дополнительные услуги клиентам вам придется оказывать и что вы делаете для того, чтобы быть в состоянии их оказать?

12. Будете ли вы предлагать кредит и на каких условиях?

13. Как вы будете обеспечивать возврат кредита?

14. Если вы разработали какие - либо лозунги, символы, рекламу, другие способы продвижения товара, то приложите копии или образцы.

В принципе существует четыре обобщенных типа рыночных действий, на которых строятся все рыночные отношения:

1) продавать прежние продукты прежним клиентам (эта стратегия наименее рискованна);

2) продавать новые продукты прежним клиентам;

3) продавать прежние продукты прежним клиентам;

4) продавать новые продукты новым клиентам (это наиболее рискованная стратегия).

Учтите, что они описывают (в достаточно абстрактной форме) основные направления возможных действий и связанный с этим риск, и приступайте к проектированию своей стратегии.

Чтобы построить реалистичную рыночную стратегию, надо ответить на следующие три основных вопроса:

1. Каким бизнесом вы занимаетесь? Какова цель (миссия) вашего бизнеса? Что делает его не таким, как все? Чем вы хотите выделиться среди себе подобных? Чем вы хотите прославить свой бизнес?

2. Какие вы видите возможные рынки? Какие вам нужны рынки и клиенты, чтобы достичь цели вашего бизнеса? Кто ваш идеальный клиент?

3. Что покупают у вас ваши клиенты? Какую выгоду стремятся получить ваши клиенты от потребления ваших продуктов или услуг?

В бизнес-плане кратко описываются:

· емкость отраслевого рынка сбыта;

· тенденции его роста;

· уровень монополизма;

· вероятность появления новых потребителей;

· вероятность появления и исчезновения конкурентов;

· любые отраслевые тенденции.

Стимулирование сбыта ¾ пропаганда в маркетинге предполагает альтернативные виды стратегии:

· стратегию проталкивания;

· стратегию привлечения.

Контрольные вопросы

1. Внешняя среда маркетинга

2. Функции маркетинга и их связь с ценами

3. Организация анализа при выборе стратегии и планов маркетинга

4. Составляющие плана маркетинга

5. Основные факторы макросреды функционирования фирмы

6. Факторы, влияющие на рост цены

7. Факторы, влияющие на снижение цены

 

Список используемой литературы

1. Экономика и бизнес. / Под ред. В.В.Кашаева. – М: МГТУ им. Баумана, 1993.

2..Ворст Й., Равенлоу П. Экономика фирмы: Учебник: Пер. с датского А.Н.Чеканского, О.В.Рождественского. – М.: Высш. Шк.,1994.

3.. Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательства. – М.: СОФИТ, 1994.

4..Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учеб. пособие.- М.: ИНФРА-М,1996.

5.Ворст И.,Равентлоу П. Экономика фирмы: Ученик – М.: Высшая школа,1994.

6..Финансы: Учеб. пособие / под ред. А.М.Ковалевой, - М,: Финансы и статистика,1996.

7. Экономика, организация и планирование промышленного производства. –2-е изд./ Под общ. Ред. Н.А.Лисицина. – Минск: Высшая шк., 1990.

8..Экономика и бизнес. / Под ред. В.Д.Камаева. – М.: Изд-во МГТУ, 1993.

9..Экономика предприятия: Учебник для экономических вузов. 2-е изд., перераб. И доп. / Под общ. Ред. Проф. А.И.Руденко. – Минск: Белорусский госуниверситет, 1995.

10. Экономика предприятия: Учебник для вузов. / В.Я.Горфинкель, Е.М.Купряков, В.П.Просалова и др.; Под ред. В.Я.Горфинкель, - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996.

11. Экономика предприятия: Учебник. / Под ред. О.И.Волкова. – М.: ИНФРА-М,1997.

12. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб.пособие.- М.: Финансы и статистика, 2000.

13..Грузинов В.П.Экономика предприятия и предпринимательства – М.:СОФИТ,1994.

14. Нортон Пейли. Успешный бизнес-план от стратегических целей к плану действий. – Москва. – 2007. – 416 с.

15. Бекетова О.Н., Найденков В.И. Бизнес план: теория и практика. – Москва. – 2006. – 272 с.

16. Маркетинг: Учебник / Колл. авт. под ред. А.Н.Романова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.

17. Рузавин Г.И., Мартынов В.Т. Курс рыночной экономики. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,1995.

18. Толковый словарь рыночной экономики. / Под ред. Ф.А.Крутикова. 2-е изд. – М.:РИФ,1993.

19. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблема и политика: Пер. с англ. Т.1,2 – М.: Республика,1992.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия