Студопедия — Составление сметы затрат на производство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составление сметы затрат на производство






Смета затрат представляет собой сводный план всех расходов предприятия на предстоящий период производственно-финансовой деятельности. Она определяет общую сумму издержек производства по видам используемых ресурсов, стадиям производственной деятельности, уровням управления предприятием и другим направлениям расходов. В смету включаются затраты основного и вспомогательного производства, связанные с изготовлением и продажей продукции, товаров и услуг, а также на содержание административно-управленческого персонала, выполнение различных работ и услуг, в том числе и не входящих в основную производственную деятельность предприятия. В процессе разработки сметы затрат на производство в отечественной экономической науке и практике широко применяются три основных метода:

1) сметный метод – на основе расчета затрат в масштабах всего предприятия по данным всех других разделов плана;

2) сводный метод – путем суммирования смет производства отдельных цехов, за исключением внутренних оборотов между ними;

3) калькуляционный метод – на основе плановых расчетов по всей номенклатуре продукции, работ и услуг с разложением комплексных статей на простые элементы затрат.

Сметный метод является наиболее распространенным на промышленных предприятиях. Его применение обеспечивает тесную взаимоувязку и приведение в единую систему расчетов комплексного плана. При этом методе все затраты на производство по отдельным элементам сметы находятся по данным соответствующих разделов годового плана. Порядок определения сметных затрат обычно следующий.

1. Затраты на основные материалы.

2. Затраты на вспомогательные материалы.

3. Стоимость топлива.

4. Стоимость энергии.

5. Основная и дополнительная заработная плата.

6. Амортизационные отчисления.

7. Прочие денежные расходы.

Планирование и регулирование рыночных цен

 

В рыночной экономике цена представляет собой количество денег, уплачиваемых или получаемых за единицу товара или услуги. В условиях рынка действует множество различных видов цен на товары, работы и услуги. В зависимости от способа установления и назначения принято различать такие виды цен, как номинальные, средние, контрактные, мировые, паритетные, справочные, прейскурантные, оптовые, розничные, скользящие, временные, постоянные, корпоративные, государственные, рыночные и т.д. В конечном счете в рыночных отношениях всякую цену на тот или иной товар можно наилучшим образом выразить единым измерителем – суммой уплаченных денежных средств или других затраченных экономических ресурсов или человеческих услуг. Расчетную, или номинальную, цену любого товара в денежном измерении принято представлять суммой средних издержек и планируемой прибыли:

где Цр – расчетная цена единицы продукции или услуги; Си – средняя себестоимость изделия; Пн – планируемая нормальная величина прибыли.

Планирование оптимальных рыночных цен на различные виды продукции, работы и услуги основывается на сопоставлении валовых и предельных издержек на их осуществление.

В мировой практике ценообразования существует несколько методов установления цен на товары и услуги:

1) метод определения рыночных цен на основе издержек производства продукции;

2) метод планирования рыночных цен на основе безубыточности производства;

3) метод определения цен с ориентацией на спрос;

4) метод установления цен с учетом уровня конкуренции;

5) метод обоснования цен для получения целевой прибыли.

В каждом из названных методов ценообразования общим принципом является применение универсальной методики «издержки плюс желаемое». В условиях рынка нижний предел цены на продукцию определяется издержками производства, а верхний – уровнем спроса на данный товар.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем состоит основная экономическая цель производственной деятельности предприятия? Когда она имеет положительное значение?

2. Что определяют издержки производства? Что означают альтернативные издержки?

3. Что представляет себестоимость продукции? Какие затраты она выражает?

4. Какие основные расходы включаются в себестоимость? Как планируется величина расходов?

5. По каким издержкам можно планировать объем выпуска? Что означает оптимальный объем производства?

6. Что представляет собой рыночная цена? Как она выражается?

7. Какие виды рыночных цен существуют? Что понимается под номинальной ценой?

 

Рекомендуемая литература

1. Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2004г.

2. Бухалков М. И. Внутрифирменное планирование: Учебник. – М.: Инфра – М, 2000.

3. Ильин А.А. Планирование на предприятии. – М.: «Новое знание», 2004г.

4. Царев В.В. Внутрифирменное планирование: Учебник. Питер, 2003г.

5. Просветов Г.И. Прогнозирование и планирование. Москва, альфа-Пресс, 2008.

6. Дугалова Г.Н. «Внутрифирменное планирование». Алматы 2008.

 

 

Тема 11: «Финансовое планирование»

 

Цель лекции: раскрыть сущность финансового планирования

Основные вопросы

11.1. Планирование прибыли на предприятии

11.2. Распределение плановой прибыли

11.3. Планирование рентабельности производства

11.4 Составление баланса доходов и расходов

Ключевые слова: финансы предприятия, рентабельность производства, баланс доходов и расходов

Планирование прибыли на предприятии

 

Финансы предприятия представляют собой систему денежных отношений, выражающих формирование и использование производственных фондов и ресурсов в процессе хозяйственной деятельности. Задачей каждого предприятия является планирование и использование финансовых ресурсов в целях повышения своей платежеспособности и рыночной устойчивости. Финансы предприятий служат важным звеном в рыночной экономической системе, поскольку именно на этом уровне создаются основные денежные ресурсы страны.

В финансовом отношении каждая производственная корпорация или фирма выполняет две основные функции: потребляет экономические ресурсы и делает возможным потребление готовой продукции. На всяком предприятии важнейшими становятся процессы производства, распределения и потребления материальных благ. Предприятие делает потребление возможным, производя товары и услуги, а также обеспечивая других деньгами, на которые они могут приобретать товары и услуги. На каждом предприятии существует сложная система производственно-технических, социально-трудовых и финансово-экономических отношений между подразделениями и категориями персонала.

К планируемым финансовым результатам, кроме прибыли от реализации, относятся следующие доходы:

1) доходы, полученные предприятием за счет долевого участия в деятельности других фирм, дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам;

2) доходы от сдачи имущества в аренду;

3) доходы от дооценки производственных запасов и готовой продукции;

4) присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков;

5) прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

6) положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также операциям в иностранной валюте;

7) другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции.

 

11.2.Распределение плановой прибыли

Разработка финансового плана предприятия предусматривает определение основных доходов и расходов, приходящихся на предстоящий период. С точки зрения бухгалтерского подхода прибыль состоит из двух компонентов. Первый является доходом от основной деятельности фирмы и представляет собой разность между выручкой от продаж и необходимыми производственными, торговыми и всеми иными затратами. Второй вид дохода проистекает из факта владения предприятием определенными видами активов, приносящими прибыль, например ценные бумаги, деловые обязательства и пр. К этому же виду прибыли относятся активы, стоимость которых может измениться в ходе планируемого или отчетного периода. Это могут быть материальные запасы, технологическое оборудование, земельные участки и т.д. Прибыль в планируемом и отчетном периоде должна в идеале полностью учитывать оба вида доходов.

Планирование рентабельности производства

Показатель рентабельности представляет собой в общем виде отношение суммы прибыли к затратам на ее получение. На предприятиях рентабельность принято выражать в двух показателях: отдельных изделий и всего производства. Рентабельность изделий определяется в процентах как отношение совокупной прибыли, полученной от производства или реализации соответствующей продукции, к общим издержкам на ее выпуск и продажу. В реальных производственных условиях, например на машиностроительных предприятиях, рентабельность различных видов продукции может быть рассчитана по формуле

где Ри – рентабельность изделия; Ци – рыночная цена изделия; Си – полная себестоимость изделия.

Рентабельность производства является относительным показателем эффективности использования основных фондов и оборотных средств предприятия. Она показывает степень общей прибыльности на 1 тенге затрат всех производственных ресурсов. На машиностроительных предприятиях общая рентабельность производства определяется по следующей формуле:

где Ро – общая рентабельность производства; П – совокупная прибыль предприятия; Фо – среднегодовая стоимость основных производственных фондов предприятия; Ос – среднегодовой норматив оборотных средств предприятия.

Показатель рентабельности производства более объективно отражает общий уровень эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, чем рентабельность отдельных видов продукции, товаров и услуг. Рентабельность производства подразделяется на два вида: общая рентабельность, которая находится отношением балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных фондов и оборотных средств, и расчетная, определяемая соотношением чистой прибыли предприятия к этим затратам.

Рентабельность товарооборота или продаж, характеризующая отношение прибыли от реализации продукции к затратам на ее производство и сбыт. Для расчета рентабельности продаж в числителе может быть величина общей или чистой прибыли от реализации товаров и услуг, а в знаменателе производственные издержки или себестоимость реализованной продукции:

где Рт – рентабельность товарооборота; Пр – общая прибыль от реализованной продукции; Срп – производственная себестоимость реализованной продукции.

При планировании рентабельности отечественных предприятий, кроме рассмотренных коэффициентов, могут применяться показатели активности, доходности, покрытия, оборачиваемости, ликвидности, риска, платежеспособности и другие финансовые нормативы и экономические критерии. Планирование основных финансовых показателей деятельности фирм и предприятий предполагает в свою очередь активное и творческое решение экономистом-менеджером следующих финансовых и управленческих проблем:

– выбор показателей, необходимых для осуществления стратегических и текущих задач;

– расчет основных финансовых показателей, характеризующих степень эффективности производства и состояние финансов предприятия;

сравнение расчетных показателей с соответствующими корпоративными, отраслевыми, национальными и мировыми их значениями в текущем, отчетном или плановом периоде и за другие годы;

– использование полученных показателей при составлении финансовых планов предприятия и его подразделений и выборе стратегии и тактики их будущего развития.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия