Студопедия — Воскресенье, 27 декабря 2009 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воскресенье, 27 декабря 2009 года






 

Не такие уж и Неистовые пятидесятые!

Сегодня плывем медленно, ветер дует слабо, моросит дождик. И не подумаешь, что я в Южном океане! Ну, конечно, не считая длинных волн и альбатроса… Ну, и холода, разумеется.

Меня огорчает, что ветер слабый и наш темп замедлился, но не стоит жаловаться, ведь в спокойную погоду жизнь гораздо легче, а когда «бодрящий» холодный ветер наконец-то наберет силу, мне придется туго. Слава богу, у меня есть одежда от Musto и обвес мостика, под которым можно укрыться!

Одно ободряет (это случайный каламбур!), когда ты так далеко на Юге: как мало часов длится темнота.

В последнее время я поддерживала связь с другим путешественником-одиночкой, Дилипом Дондом из Индии. Он тоже совершает кругосветное путешествие и прошел уже половину пути. Было здорово общаться с ним и сравнивать наши погодные условия: он относительно близко от нас, чуть западнее, и тоже направляется к мысу Горн. 47-футовая яхта Дилипа «Мхадеи» намного больше «Розовой леди», так что он быстро нас нагоняет!

На сегодня все.

 

 

Дилип Донд – сорокадвухлетний водолаз, специалист Индийского морского флота по очистке подводной части судов. Он отплыл из Индии 19 августа 2009 года, надеясь стать первым жителем Индии, совершившим кругосветное путешествие, и отправился в путь на первой яхте с оптоволоконными деталями, построенной в Индии. Мне очень понравилось, как мы с Дилипом обсуждали, кто где находится и какая у кого погода. Он приятный человек, с ним здорово болтать и переписываться, надеюсь, когда-нибудь мы встретимся лично. Было просто удивительно знать, что он всего в нескольких сотнях морских миль от меня и испытывает то же, что и я. Странно, насколько он был мне близок тогда. Было замечательно разговаривать с мамой, папой или Брюсом, но, как бы они ни старались понять, каково мне здесь, они все равно не могли прочувствовать это до конца. А Дилип мог. Было по-настоящему здорово разделить с ним часть путешествия (ну, насколько это возможно при том, что мы находились на разных судах, отделенных друг от друга многими милями).

Я и не подозревала, что он чувствует то же, что и я, пока кто-то не прислал мне отрывок из его блога:

«Канун Нового года, полночь. Я только собирался пойти перенастроить флюгарку, так как ветер изменил направление, но вдруг зазвонил телефон. Думая, что же за странный звонок почти в полночь, взял трубку – и какой приятный сюрприз! Джессика звонит поздравить с Новым годом! Какая она внимательная! Из всех новогодних поздравлений, которые я получил за все эти годы в самых разных концах света, этот я буду хранить в памяти и ценить особо – поздравление от храброй девочки, находящейся в 350 морских милях от меня и одновременно самого близкого мне человека! После таких пожеланий 2010 год просто обязан сложиться как нельзя лучше!»

19 мая 2010 года Дилип вернулся в Мумбайскую гавань, проведя 276 дней в море. Он стал 175-м одиночным кругосветчиком и первым индусом, обошедшим земной шар в одиночку – Дилип воплотил свою мечту. Вторник, 29 декабря 2009 года

 

Ветер усилился

Я счастлива: за последние два дня мы отлично продвинулись на восток. Наконец-то ветер усилился до 15 и даже до 20 узлов, дует устойчивый бриз, и «Розовая леди» здорово летит вперед. Ожидается, что скорость ветра будет нарастать, так что, кто знает, может, в конце концов эти места станут больше похожи на Южный океан!

Легкий моросящий дождь теперь не прекращается, а температура, кажется, каждый день опускается на один градус. По крайней мере, туман рассеялся. Вокруг по-прежнему множество птиц, но у меня не особенно получается их фотографировать: они не любители сидеть и позировать!

Отваживаясь вылезти на палубу во всем снаряжении, которое приходится носить, я чувствую себя неуклюжим слоном. Во-первых, термобелье и еще несколько слоев одежды сверху, в том числе и непромокаемой, ботинки, шапка, спасательный жилет, а по карманам распиханы чуть ли не все приборы, какие есть на яхте. У меня всегда с собой нож, мой персональный радиобуй EPIRB, переключатель, а чаще всего и набор разнообразных инструментов. Гораздо легче носить большую часть гаечных ключей с собой, потому что если нужного не окажется под рукой, придется снова расстегивать и застегивать страховочные ремни и открывать и передвигать штормовые шторы, закрывающие проход в каюту.

Я по-прежнему наслаждаюсь каждой минутой путешествия, много читаю, постоянно пью что-нибудь горячее, развлекаюсь готовкой (вчера мой шоколадный пудинг произвел фурор среди членов команды!).

Итак, всего 1500 морских миль до мыса Горн, а 2009 год почти позади. Поверить не могу, как быстро закончился этот год! 2010-й уже на носу! Четверг, 31 декабря 2009 года

 

Первый большой шторм и дельфин

Простите, что вчера ничего не писала, я немного отоспалась. Последняя пара дней выдалась интересной. Вскоре после того, как я во вторник сделала запись в блоге, ветер начал набирать силу и к середине вчерашнего утра его скорость достигла 44 узлов. Это первая буря, с которой мы встретились в Южном океане.

Мы с «Розовой леди» отлично справились, а я в результате смогла больше узнать о том, как яхта ведет себя в бушующем море. Велики шансы, что дальше по пути нам предстоит столкнуться с чем-нибудь и похуже, но, не считая стремительного движения (на самом деле даже слишком быстрого, чтобы было комфортно!), на этот раз все прошло вполне гладко. В какой-то момент волны начали нас слегка швырять – некоторое испытание для нервной системы. Но я в восторге от работы Паркера, не позволившего нам сбиться с курса!

На море творилось что-то невероятное. Волны были, по самым осторожным оценкам, метров 5 высотой и выглядели даже еще более потрясающе, чем на картинках или в моих фантазиях! Океан в такую погоду – захватывающее, притягательное зрелище, но думаю, чтобы понять все это, нужно испытать самому. Не уверена, что могу как следует все это описать, а фотографии не передают и малой доли.

Но самое удивительное – дельфин, который плыл прямо рядом с «Розовой леди» больше шести часов подряд, когда ветер дул сильнее всего, – он как будто присматривал за нами! Каждый раз, выглядывая из иллюминатора, я замечала мелькнувший плавник или хвост, словно дельфин показывал мне, что он все еще здесь, с нами. Я не видела дельфинов несколько недель, и его появление именно в тот момент, чтобы провести нас сквозь шторм, было так удивительно и так меня ободрило!

 

 

Мне показалось, что ветер наконец стихает. Я сидела за навигационным пультом уже спокойная и лопалась от гордости оттого, что мы очень успешно прорвались сквозь бурю, когда вдруг, буквально из ниоткуда, на нас обрушилась гигантская волна. Ледяная вода полилась из вентиляционного люка (закрытого) прямо мне на голову. Навигационный пульт, как вы понимаете, лучше водой не обливать, но, немного повизжав, я осмотрела его, и все оказалось в порядке. Ветер набрал силу и держался между 36 и 44 узлами. Вокруг снова начали громоздиться волны. Я вытерлась, прижалась лицом к иллюминатору и долго смотрела, как за окном сменяются потрясающие оттенки зеленого и серого вперемешку с белыми полосами. Наконец ветер стих до 20 или 25 узлов. Я была вымотана, как будто прошло несколько очень долгих дней. За эти сутки мне удалось поспать всего часа три, и я знала, что нужно еще много всего успеть. Я составила список дел:

• достать новую карту и карты мыса;

• вымыть камбуз (бесконечное занятие);

• разобрать вещи в каюте и прибраться (после того, как ее залило водой);

• как следует осмотреть палубу на предмет износа;

• вымыть голову, снять и выстирать одежду;

• съесть много-много горячей еды!

• отдохнуть.

 

 

Сегодня и ветер, и море постепенно успокаивались, и теперь мы хорошо продвигаемся вперед, идя под приятным ветром в 15–20 узлов среди трехметровых волн. Сейчас у меня середина ночи, но эта ночь не кажется слишком темной: впервые за несколько недель надо мной звездное небо и сияющая полная луна! Это настолько непривычно, что последние несколько часов я провела в кокпите, впитывая окружающую красоту, натянув на себя невероятное количество одежды и решительно борясь с холодом.

В последние дни мои мысли были целиком заняты, так что канун Нового года подкрался незаметно и гораздо быстрее, чем я ожидала. Думаю, я отложу новогоднюю вечеринку на завтра, в соответствии с теперешним часовым поясом. Но я хочу поздравить всех, кто отмечает праздник сегодня. Похоже, на этот раз я пропущу фейерверки, так что запустите их побольше, за меня!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия