Студопедия — Среда, 31 марта 2010 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Среда, 31 марта 2010 года






 

Слишком много или слишком мало!

Пока еще не могу сообщить ни о каких особых достижениях: мы не слишком приблизились к Австралии. На этот раз нам не дает продвинуться на восток легкий встречный ветер. Ужасно не хочу становиться брюзгой: то мне слишком мало ветра, то слишком много… Но, кажется, так и выходит.

Прошлой ночью, я наконец бросила бесполезную затею: перестала каждую минуту поправлять румпель, чтобы мы не сбивались с курса, – и «Розовая леди» начала попросту дрейфовать, описывая большой круг. Пожалуй, тут нечем особо гордиться, но на каком-нибудь конкурсе по рисованию идеальной петли мы точно заняли бы первое место. Какая это была петля! Может быть, мне светит будущее такого пилота, который рисует в небе фигуры или пишет слова? Ладно, шутки в сторону. На самом деле, мне трудно найти такие слова, которые позволили бы рассказать, как хотелось бы мне сейчас лететь в сторону Австралии, но у погоды свои идеи на этот счет. Так что делать нечего. Остается только пережидать и плыть по течению.

Как всегда, спокойная погода предоставила отличный шанс заняться техническим осмотром и доделать все, что я не успела.

Вчера я решила смазать детали, которые начали скрипеть, и, прохаживаясь по яхте с баллончиком спрея, обнаружила несколько расшатавшихся соединительных скоб. Хорошо, что я заметила их сейчас, когда море спокойное и нет качки.

Еще вчера я устроила себе ванну, для которой использовала ведро горячей воды вместо обычного чайника. Хотя, чтобы нагреть это ведро воды, понадобилась целая вечность, но это была настоящая роскошь. Сегодня моя яхточка даже Queen Mary II даст сто очков вперед! У меня даже осталась горячая вода, и я смогла погреть в ней ноги, пока расчесывала волосы. Потом, конечно, пришлось сушить голову под обогревателем (я наконец-то починила его, но мой 12-вольтный фен, к несчастью, перестал работать еще до того, как мы добрались до мыса Горн, вот ведь трагедия!).

На днях, когда море еще не успокоилось и нас изрядно качало, я говорила с папой по спутниковому телефону, и он попросил описать, как проходит наше плавание. Признаться, я задумалась, как же описать все это вам, не морякам. Думаю, самое главное – понять, что в море не получается двигаться в каком-то одном направлении, и движение никогда не бывает последовательным и одинаковым. Вначале вы перекатываетесь, как будто покачиваетесь в гамаке. Потом к этому прибавляется килевая качка (вперед-назад, от носа до кормы, словно на качелях), потом – периодические ускорения, когда мы устремляемся вниз по волне, как на доске для серфинга. К этому прибавьте несколько внезапных взлетов и падений, будто едешь на сумасшедшем лифте, а потом в конце концов ваш мир наклоняется на 45 градусов. (Простите, здесь бытового сравнения не могу подобрать!).

Представьте, что живете на американских горках (ну, по крайней мере, я так думаю, потому что на американских горках я была только один раз и мало что помню: так было страшно!). Только море – это американские горки с внезапными остановками и беспорядочными рывками в разные стороны. К этому прибавьте немного шума и много, много воды. Вот так и выглядит плавание при ветре в 40 узлов в бурном море.

Кстати, о спутниковых телефонах: хочется сказать пару слов ребятам из SatCom Global, которые спонсировали мой спутниковый телефон Iridium, а также Sailor 250, которым я пользуюсь, чтобы отправлять в блог записи, картинки и видео. Согласитесь, взять на себя телефонные счета шестнадцатилетней девочки – удивительный и храбрый поступок. Спасибо вам огромное!

А закончить я собираюсь хорошими новостями: я опять поймала ветер!

Пока я это писала, постепенно набрал силу приятный устойчивый бриз, и «Розовая леди» теперь движется на юго-восток со скоростью выше 3 узлов.

Австралия, жди! Мы скоро! Пятница, 2 апреля 2010 года

 

Кратко о новостях и еще фотографии

Мы пока еще не бьем рекордов скорости, но все-таки «Розовая леди» неплохо продвигается вперед. Так что все хорошо, а еще сегодня нам снова светит солнце. Оно способно творить чудеса с моим настроением. Теперь уже скоро область высокого атмосферного давления, приносящая с собой эти легкие ветра, уйдет, и мы получим более достойный ветер, который заметно подтолкнет нас вперед.

Сегодня выдался хлопотный день: я старалась по максимуму использовать чудесную погоду, чтобы заняться уборкой. По правде говоря, я так много скребла и мыла, что сломала пополам щетку. Может, я и ошиблась насчет сверхчеловеческих сил? Да, и не волнуйтесь: запасная щетка у меня есть.

Знаю, уборка и стирка – не самое захватывающее времяпрепровождение. Но раз уж я не могу потратить лишнюю энергию на хорошую прогулку по пляжу, мне ничего не остается, кроме как направить ее на грязную одежду и мою «Розовую леди». И даже стирка не так уж неприятна, когда сидишь в кокпите, вокруг синяя вода, теплые солнечные лучи греют спину, веет мягкий бриз, а в воздухе разливается музыка!

С радостью услышала, что вчера Эбби Сандерс обогнула мыс Горн. Я за нее просто счастлива. При мысли о ней меня сразу охватывает тысяча воспоминаний о том, как сама проплывала мимо. Давай, Эбби, вперед! Среда, 7 апреля 2010 года

 

Немного радостей и печалей

Простите, что так долго не писала. Изменения погоды в последние дни были очень непредсказуемы. Да, запоздало поздравляю всех с Пасхой. Оказывается, никто не вспомнил, что мне понадобятся пасхальные яйца, и в результате на борту у меня нет ни одного. Но это не конец света, потому что шоколада здесь предостаточно, а мама втянула моего брата Тома, сестру Ханну и меня в соревнование по украшению пасхальных яиц: мы посылали друг другу картинки с их изображением по электронной почте. Вообще-то, не знаю, кто в итоге победил, но точно не я!

Плохая погода последних дней не принесла с собой особенно высоких волн, но они были короткие и беспорядочные, и меня неприятно трясло. На этот раз нам не удалось, как обычно, захватить самый край погодного фронта, и область пониженного давления в центре циклона прошла прямо над нами, вначале напустив на нас сильные северные ветры. В какой-то момент ветер практически стих, но только для того, чтобы потом ударить нас с юга. Такая резкая смена ветра для океана вполне заурядна.

Хотя нам доводилось попадать и в более сложные условия, на этот раз по какой-то причине неровное движение и сырая койка по-настоящему выбили меня из колеи. Настроение у меня упало до нуля, я приуныла и затосковала по дому. Обычно я могу вытащить себя из трясины плохого настроения в худшем случае за несколько часов. Но сейчас мне катастрофически не хватало энергии, и я ухитрилась ворчать и дуться целых несколько дней. Рекорд моего путешествия!

Однако вкусного обеда и хорошего темпа хватило, чтобы я снова стала собой и начала изо всех сил подпевать (очень фальшиво!) моей любимой на данный момент песне «Forever Young»[76], стоя на палубе под дождем. А «Розовая леди» тем временем перекатывалась по волнам в темноте.

Не только мне довелось в последнее время сражаться с плохой погодой. Флотилия яхт, соревнующихся в Транс-Тасманской одиночной регате (в ней участвует и один из главных моих помощников и друзей, Брюс, на своем 46-футовом многокорпусном Big Wave Rider), недавно ночью попала в неслабый шторм по ту сторону Австралии. Пока Брюс удерживает первенство, а ведь те скорости, на которых он идет, как минимум вдвое превышают наш с «Розовой леди» темп!

Сегодня мне пришлось много раз брать и отдавать рифы, потому что часто налетали шквалы. Приход очередной тучи сопровождается новым порывом ветра, за ним следует быстрый и мощный ливень, а потом на несколько минут опять выглядывает солнце. В последнюю неделю здесь часто идет дождь, но только сегодня удалось набрать достаточно пресной воды. Раньше всякий раз дождь сопровождался большим количеством брызг, отчего вся вода, которую я набирала, становилась солоноватой. Но на сей раз запас получился таким, что я позволила себе полностью помыться пресной водой. Кстати, палуба, не покрытая солью, тоже в новинку!

Австралия уверенно приближается к нам. Осталось меньше 400 морских миль и всего несколько дней до мыса Луин!

 

 

Говоря по правде, я так долго не писала в блоге не столько из-за погоды, сколько из-за своего настроения! Оглядываясь назад, я понимаю: в эмоциональном плане этот период стал для меня самым сложным за все путешествие. Я не смогла удержаться и полностью погрузилась в черную яму. Подобное и раньше случалось, порой я плакала, проваливалась в яму на несколько часов, а потом все проходило, и я продолжала двигаться дальше. Но тогда я никак не могла выкарабкаться: уныние и тоска не отпускали меня целых три дня подряд. Какое счастье, что я была совсем одна!

В конце концов, я все же вырвалась из своей депрессии и начала чувствовать себя лучше, а тоску списала на сырость и противную погоду. Погода и в самом деле была просто кошмар. Так что – дело либо в ней, либо в луне!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия