Студопедия — Куртуазное общество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Куртуазное общество






А рядом с ней был бог Любви. Провозгласив любовь своим девизом, он властвует над любящими, спесь с людей сбивает, сеньоров превращает в слуг, а дам – в служанок. Его не назовешь ребенком.

Хоть он красив, но в странном одеянье. Не в шелковом он платье, а в цветочном, из тонких веточек мимозы. Ромбами, щитами, и львятами, и птицами, и дикими зверями повсюду разрисовано оно и убрано цветами. А все цветы разбросаны со смыслом. Здесь не было ни тамариска, ни фиалки, ни барвинка, ни желтого, ни белого цветка, а только лепестки большие роз. Из роз и шляпа, но соловьи, порхая над челом, сбивали розы вниз. И был он окружен несчетной стаей птиц. Казалось, то ангел, спустившийся с небес.

Бок о бок с ним был юноша, которого все звали Нежный Взгляд. Он два турецких лука держал, что бог Любви ему доверил, и хоровод прекрасный созерцал. Был первый лук из дерева кривого, в сучьях острых, чернее мавра цветом. Другой же был из длинной ровной ветки, весь гладок и рисунками расписан. Там были дамы и веселые пажи. И вместе с луками держал он десять стрел. Правой рукою – пять, с прекрасным опереньем и древками, расписанными златом. И наконечники у этих стрел остры и мощны, готовы поразить с налету. Лук сделан был из золота, в нем не было ни стали, ни железа, и даже древко с опереньем украшено шипами золотыми. Главная стрела, с пером прекрасным, название имела Красота.

A та, что всех сильнее ранит, – Простота. Одна именовалась Искренность, и велика была, и широка, и куртуазна. Четвертая звалася Дружба. Так тяжела была, не в силах вдаль лететь. Но если выстрел близок, он опасен. А пятая звалася Обаянье. Большое горе ждет того, кто ранен ею, страдание и, может быть, болезнь.

Пять стрел других уродливыми были. Их древко дьявола черней. Именовалась первая Высокомерьем, другая – Подлостью. Она несла измену, питавшую ее, как яд. Третью звали Позор, четвертую – Отчаянье, а пятую – Прозрение. А впрочем, все они похожи, полны колючек и сучков. Их действие противно первым пяти, могущество же беспредельно. Я расскажу вам все об этом в нужный час, а ныне возвращаюсь к хороводу.

Моим соседом оказался бог Любви, а рядом дама, имя коей – Красота, как у одной из стрел. Не счесть ее достоинств. Она была светла, как лунный лик, и звезды – как крошечные свечки рядом с ней. Словно росой омыта ее кожа, она скромна, как юная невеста, бела, как лилии цветок, стройна и высока. И лучезарен чистый лик ее, не ведающий красок, ведь чуждо ей жеманство напоказ. До пят спускались косы. Рот, нос, глаза прекрасны были. Я умиленьем был охвачен, и, свидетель Бог, на свете нет ее красивей. Юна, мила, светловолоса, ловка и грациозна – такова она.

Бок о бок с Красотой стояла Роскошь. Достоинства и ранг ее бесспорны. Рискнет ли кто ее задеть поступком или словом, так он храбрец. Под силу ей губить и выручать. Так было и так будет вечно. Ведь богачам так просто нас сокрушить иль, наоборот, спасти. И потому всяк лестью Роскошь окружает, старается ей услужить, своей считает дамой из страха низкого. Она всем угрожает, и множество льстецов, предателей ей служит. Они мечтают очернить достойных. Чтоб угодить льстецам, их хвалят люди. Лесть всем приятна, но порой жестоко ранит, бесчестит тех, кто близок к славе. И мерзок всем, в ком чувство чести, угодливый и льстивый человек. В пурпурном одеянии предстала Роскошь, и не солгу, что равного не видел. Пурпур расшит был златом, и золотом начертаны на нем истории всех королей и дюков[19]. Златая лента обвивала ворот. Камнями ценными, сиявшими на солнце, усыпан стан. У Роскоши богатый пояс, красивее которого не сыщешь. А в серьгах камни, коим нет цены. Ведь тот, кто носит их, не ведает угрозы яда. Для богачей такие камни ценней златых сокровищ Рима. Из камня щипчики она носила, лечившие зубную боль. И сила в них была двойная. Кто их увидел утром, тот любой опасности избегнул. На косах Роскоши был обруч золотой. Лишь мастер смог бы оценить его сиянье. В том обруче камней бесценных россыпь. Рубины, гиацинты и сапфиры, и изумрудов вязь, а впереди на обруче – карбункул, столь яркий, что мог сумрак осветить. И так сияли камни, что лик Роскоши светился и все вокруг нее. A за руку держала Роскошь милого красавца. У друга ее было имя Правда. Он белокур был и прекрасен, с достоинством одет. И не было цены его коням. Пусть каждого, кто смеет допустить, что юноша держал в своей конюшне плохих коней, смерть иль грабеж постигнет. Ведь он так дружен с Роскошью и все свои расходы ведет искусно. Она же его дарами осыпала, как будто деньги черпала в амбаре.

За ними следовала Щедрость, призванием которой были траты. Она была из рода Александра[20], и счастьем было для нее изречь: «Возьми!». Да, хилой Жадности неведомы заботы Щедрости, все расточающей без меры. Так увеличивал ее богатства бог, что раздавать их, как ни торопилась, трудно было. Достойна множества похвал благая Щедрость. За ней бегут и мудрецы и дурни, ждут ее даров. К ней ненависти не питают люди, и ей легко приобретать друзей ценой своих щедрот. И потому она мила и богачам и нищим. Скупец ума лишен. Из всех пороков достойному отвергнуть надо жадность. Ведь жадный не имеет ни власти, ни земли, ни тех друзей, которым оказал услуги. Чтобы иметь друзей, нам следует презреть богатство и осыпать дарами тех, чьей дружбы ищем. Так, как магнит притягивает накрепко железо, так золото и серебро влекут сердца людей.

Из сарацинского пурпура носит платье Щедрость, прекрасен лик ее. Но ворот ее платья был расстегнут: успела Щедрость какой-то даме подарить свою застежку. И не смущал ее открытый ворот, грудь обнаживший и позволивший увидеть сквозь ткань рубашки всю атласность кожи. При ней был знатный рыцарь, король Артур Бретонский[21]. Это он нес вымпел храбрости и знанья. И слава его была так велика, что множество легенд о нем рассказывали королям и графам. В честь своей дамы он свершил несчетные победы, и многих рыцарей он выбил из седла, пронзил щиты соперников, нес пораженье бойцам достойным, всех пленил своею храбростью и силой.

Поодаль их стояла Откровенность. Неведомы ей сумрачные краски, она бела, как снег. У нее красивый нос, не орлеанский, длинный и изящный, смеющиеся яркие глаза, дугой изогнутые брови. А волосы ее длинны и светлы. Как кроткая голубка, Откровенность с добрым, нежным сердцем. Она не смеет ни сказать и ни свершить, чего не должно. А если ей встречался человек, кто с ней не дружен, она испытывала состраданье. В ней милосердия и нежности избыток. И если некто совершал поступок низкий, который не смогла она предотвратить, ей страшно было ждать проступков новых. Холщовой блузой был окутан ее стан, совсем не грубой, и такой не сыщешь до Арраса. Так хорошо она на ней сидела, что не найдете мелкого изъяна. Ведь знатной барышне всех более к лицу наряд холщовый. Любая женщина красивей и милее, коль в холст облачена. Бела холстинка, значит, та, что в ней, и чистоту и нежность сохранила. У Откровенности был юный паж. Неведомо его мне имя, но красотой своей не уступил бы он наследнику Виндзора.

Затем же появилась Куртуазность, к которой все с почтеньем относились. Она ввела меня в прекрасный хоровод, и ей я благодарен. Не ведомы ей глупость и суровость, она умна, изысканна в общенье, умеет говорить и отвечать так кстати, что не найти того, кого б она обидела иль оскорбила, Светловолосая, с светящимся лицом, она саму любезность воплощала. А рыцарь рядом с ней был живостью и красноречьем одарен, красив, любезен и доспехами прекрасными украшен. И дамою своей любим безмерно.

Ко мне пришла пленительная Праздность и стала рядом. Я вам рассказал уже о ней. Ведь это та, чьей милостью открылась дверца в сад. Как я ей благодарен! Готов без устали ее превозносить всегда!

Чуть дальше от нее стояла Юность. Ей не было пятнадцати, так я подумал, и лик ее смеющийся был светел. Она была наивна, не познав еще ни хитростей, ни зла людского. И радостна была, и весела, ведь юному созданью лишь забавы милы, как всем известно. Отлично она поладила с сердечным другом. Он всякий раз дарил ей поцелуй, когда хотел. И каждый это видел. Когда к ним обращались, не ведали смущения они и на глазах у всех, как голубки, друг друга целовали. А паж был молод и красив и так же весел, как и его подруга.

Все в этом хороводе были сходны достоинством и вежеством манер. Мне захотелось осмотреть их сад, чтобы красой дерев всех насладиться. Здесь кедр, лавр, сосна, смоковница росли. Закончив танец, все пошли к подругам милым, сидящим под деревьями в тени, чтоб одарить их лаской. О боже, как прекрасна вся их жизнь! Глуп тот, кто о подобной не мечтает. Страданьям места нет в таком блаженстве. И нет порока в том, чтоб но душе избрать себе подругу.

Охвачен радостью, я принялся бродить по саду. И бог Любви послал мне Нежный Взгляд. Без промедления велел он натянуть волшебный лук. И тотчас Нежный Взгляд пустил пять стрел разящих. Издалека преследовал меня Амур. О Боже! Защити меня от смертоносной раны, что стрелы бога смертному несут. Не ведая опасности, я шел по саду, свободой и весельем упоен.

(После встречи с Розой юноша изгнан из сада ее хранителями. Он горестно сетует на судьбу.)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия