Студопедия — Вступление. 1. Два шара, один диаметром d1 = 10 см и зарядом q1 = 6,0∙10-10 Кл, другой диаметром d2 = 30 см и зарядом q2 = –2,0∙10-9 Кл
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вступление. 1. Два шара, один диаметром d1 = 10 см и зарядом q1 = 6,0∙10-10 Кл, другой диаметром d2 = 30 см и зарядом q2 = –2,0∙10-9 Кл






Тема урока. Фенол, его состав, строение. Физические свойства фенола. Химические свойства: взаимодействие с натрием, раствором щелочи, бромной водой, железа (iii) хлоридом. Взаимное влияние атомов в молекуле фенола

Цели урока: расширить представления учащихся о оксигеновмисни органические соединения на примере фенолов; ознакомить с молекулярными, электронными и структурными формулами фенола и его гомологов, физическими свойствами, обусловленными наличием бензольного кольца и функциональной гидроксильной группы; показать взаимное влияние атомов в молекуле фенола, его влияние на физические и химические свойства фенола; ознакомить учащихся с качественной реакцией на фенолы; расширить знания учащихся о номенклатуре органических соединений на примере изомеров и гомологов фенолов.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: фронтальная работа, учебная лекция, работа с учебником (таблицей), демонстрационный эксперимент.

Демонстрация 4. Растворимость фенола в воде при комнатной температуре и нагрева.

Демонстрация 5. Получение натрий фенолята.

Демонстрация 6. Вытеснение фенола с натрий фенолята действием углекислого газа.

Демонстрация 7. Взаимодействие фенола с железа (iii) хлоридом.

Оборудование: медиа-фрагмент о строении фенола.

Ход урока

I. Организация класса

II. Актуализация опорных знаний.

Мотивация учебной деятельности

Фронтальная работа

1) Назовите виды гибридизации атомов углерода.

2) Опишите механизм образования химической связи в бензольном кольце.

3) Как влияет на свойства бензола наличие совмещенного п-связи?

4) возможно наличие функциональных групп в бензольном кольце? Как влиять эти группы на свойства соединений, образовавшихся?

III. Изучение нового материала

Фенол

1. Фенолы

Фенолы - это гидроксисполукы, в молекулах которых один или несколько ОН-групп, соединенных непосредственно с бензольным кольцом.

В фенолах под влиянием п-электронной системы бензольного кольца атом кислорода находится в состоянии sp2-гибридизации. При этом одна из неразделенных электронных пар находится на негибридных р-орбитали и может участвовать в сочетании с ароматическим п-системой.

Рассматриваем схему или пересматриваем медиа-фрагмент о строении молекулы фенола и взаимное влияние бензольного кольца и гидроксильной группы.

2. Классификация фенолов

По числу гидроксильных групп, присоединенных к кольцу, фенолы делятся на одно-, двух- и многоатомные.

Среди многоатомных фенолов распространенные двухатомные:

Фенолам свойственна структурная изомерия, обусловленная взаимным положением заместителей в бензольном кольце.

Задача. Постройте изомеры состава C8H9 - OH. Назовите их.

3. Физические свойства фенола

Свойства фенолов определяются строением гидроксильной группы, характером ее химических связей, строением углеводородных радикалов и их взаимным влиянием.

Демонстрация 4. Растворимость фенола в воде при комнатной температуре и нагрева

Водный раствор фенола называется карболовой кислотой.

4. Получение фенолов

Фенол в промышленности получают:

1) окислением изопропилбензену (кумола) в гидропероксид с последующим разложением ее серной кислотой:

2) с бензола по способу Рашига:

5. Химические свойства фенола

♦ Сравните распределение электронной плотности и особенности химической связи в молекулах метанола и фенола.

Фенолы более сильными кислотами, чем спирты и вода, поскольку за счет участия неразделенной электронной пары кислорода в сочетании с п-электронной системой бензольного кольца полярность связи O - H увеличивается.

Демонстрация 5. Получение натрий фенолята

Фенолы реагируют с гидроксидами щелочных и щелочно-земельных металлов, образуя соли - феноляты:

Демонстрация 7. Взаимодействие фенола с железа (iii) хлоридом

Для выявления фенолов используется качественная реакция с железа (iii) хлоридом. Одноатомные фенолы дают устойчивое сине-фиолетовую окраску, что связано с образованием комплексных соединений железа.

Демонстрация 6. Вытеснение фенола с натрий фенолята действием углекислого газа

Фенолы - очень слабые кислоты, поэтому феноляты легко гидролизуются и разрушаются не только сильными, но и очень слабыми кислотами:

* Фенолы не образуют эфиров в реакциях с кислотами. Для этого используются более реакционноспособные производные кислот (ангидриды, хлорангидриды).

Для фенолов не характерны реакции по связи C - O, поскольку атом кислорода прочно связан с атомом углерода бензольного кольца за счет участия своей неразделенной электронной пары в системе сообщения.

Реакции фенола по бензольному кольцу

Взаимное влияние атомов в молекуле фенола проявляется не только в особенностях поведения гидроксигруппы, но и в большей реакционной способности бензольного ядра. Гидроксильная группа повышает электронную плотность в бензольном кольце, особенно в орто и пара положениях:

Поэтому фенол значительно активнее бензол вступает в реакции электрофильного замещения в ароматическом кольце.

Нитрование

Под действием азотной кислоты HNO3 фенол легко превращается в смесь орто- и пара-нитрофенол:

При использовании концентрированной HNO3 образуется 2,4,6-тринитрофенол (пикриновая кислота):

Галогенирование

Фенол легко, при комнатной температуре, взаимодействует с бромной водой с образованием белого осадка 2,4,6-трибромфенолу (качественная реакция на фенол):

IV. Применение полученных знаний

1. Фронтальная беседа

♦ Можно утверждать, что фенолы принадлежат к органическим кислотам?

♦ Исходя из физических и химических свойств фенола, предложите способы его использования.

2. Применение фенолов

Фенол применяется в производстве феноло-формальдегидных смол, в фармацевтической промышленности и в качестве антисептика (карболовая кислота).

Гидрохинон (1,4-диоксибензен) - проявитель в фотографии.

3. Решение задач

1) Вычислить массу азотной кислоты, необходимой для нитрования фенола массой 18,8 г в 2,4,6-тринитрофенола.

2) Натрий фенолят количеством вещества 0,3 моль полностью прореагировал с раствором соляной кислоты массой 120 г с массовой долей вещества 40%. Какая масса фенола образовалась?

3) К смеси фенола с бензола массой 50 г долили бромную воду в избытке. Выпал белый осадок массой 99,3 г. Вычислите массовую долю веществ в исходной смеси.

V. Подведение итогов урока

Учитель обобщает ответы, оценивает работу учеников на уроке.

VI. Домашнее задание

Проработать материал параграфа, ответить на вопросы к нему, выполнить упражнения.

Творческое задание: подготовить сообщение об использовании фенолов и охране окружающей среды от загрязнения фенолами.

 

Вступление

В сказке ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Все помнят, конечно, сказку про Кащея Бессмертного. Это сказка о здоровье, и мы видим, как тщательно был спрятан секрет абсолютного здоровья, бессмертия Кащея. Игла – в яйце, яйцо – в утке, утка – в зайце…. Игла – открытое духовное сердце, яйцо – энергетическое, тонкое тело, аура человека. Сломай иглу, то есть закрой духовное сердце, и бессмертный Кащей умрет. Современная цивилизация так же изощренно скрывает от людей суть, смысл здоровья, маскируя его и отвлекая от него многими мифами. Кто хочет здоровья, должен разобрать, разгрести эти завалы полуправды и тогда изумленному взору предстанет сияющая правда о здоровой жизни.

Современные представления о здоровье:

Первая группа мифов о здоровье: 1. Здоровье – это отсутствие болезней, и это порождает, например, у молодежи пассивное отношение к оздоровлению, поскольку молодежь не считает себя больной. У общества возникает стремление побороть, истребить болезни. Так, например, возникла современная медицина. 2. Здоровье определяется: 1)питанием, 2)физическим развитием, 3)психическим и социальным благополучием, 4)медициной, 5)экологией, 6)генетикой и т.д. Мы видим, сколько усилий, денег, времени люди тратят на всё вышеперечисленное и всё без ожидаемого результата, 3. Лучшие оздоровительные методы и практики с Запада (физкультура, спорт, медицина, фитнес) или с Востока (хатха-йога, цигун, ушу, боевые искусства, иглоукалывание, точечный массаж). В России ничего, кроме бани, да народной медицины для здоровья не существует. Наши исследования показали, что здоровье непосредственно, напрямую определяется только одним – уровнем духовного развития. Всё вышеперечисленное, конечно, влияет на здоровье, но косвенно и должно рассматриваться как второстепенные вещи для здоровья. Запад и Восток предлагает России малоэффективные, длинные пути к развитию и здоровью. Мы утверждаем: в России сегодня есть самое ёмкое представление о здоровье и есть самые эффективные и быстрые средства к совершенствованию и здоровью. Вторая группа мифов о духовном развитии: духовность это - 1.религиозность, 2.нравственность, 3.культура, 4. уровень интеллекта. Мы говорим: духовность – это, прежде всего, осознание смысла жизни. Именно подлинный смысл жизни составляет ядро, стержень духовности. Всё вышеперечисленное вытекает из духовности и должно рассматриваться в отношении духовности как второстепенные вещи. Третья группа мифов о смысле жизни: 1.смысл жизни индивидуален и уникален, 2. смысл жизни надо искать упорно и настойчиво всю жизнь. Мы говорим: смысл жизни универсален, один для всех, и его надо не мучительно искать всю жизнь, а надо знать и осознанно осуществлять упорно на практике, созидая всю жизнь правильную, здоровую, святую жизнь. Смысл жизни не абстрактная, размытая теория, а вполне конкретная и очевидная вещь. Смысл жизни – единство цели жизни и средства достижения цели жизни. Цель жизни одна: стать и быть наиболее совершенным, т.е. человекобогом. Средство достижения этой цели жизни одно: стать и быть со-творцом каждого мгновения жизни, произнося: Слава Богу.

ЗДОРОВЬЕ - ЭТО:

 

 

Обучаться этому надо в специальных оздоровительных практиках: русской оздоровительной ходьбе, русской йоге, славянской оздоровительной практике. Это самые эффективные в мире оздоровительные средства. Качественного преображения человека можно достичь только посредством радикальной трансформации жизни каждой клетки организма. В ядре клетки имеются несколько программ жизни, одна из которых есть Божественная программа. Развертывание-открытие клеточных программ осуществляется информацией, господствующей на уровне клеточного разума-сознания (клеточная мембрана). Сегодня здесь торжествует информационная каша, самым беспорядочным образом стимулирующая разные фрагменты программ жизни, направленных, как у животных, на выживание, и связанных со страхом смерти. Поэтому современный человек живет в аварийном, затратном режиме, преждевременно растрачивая потенциал здоровья со всеми вытекающими последствиями. Устойчивое доведение и воцарение в клеточном сознании слов Слава Богу открывает в клеточном ядре Божественную программу развития с обретением неисчерпаемого потенциала здоровья и жизни человекобога. Вывод: здоровье – это, прежде всего, осознание смысла жизни. Всё остальное влияет на здоровье, но косвенно и должно рассматриваться как второстепенные вещи для здоровья. Конечно, мы не должны их отрицать, но придать им должную значимость и соответствующее место в сознании и жизни мы обязаны. Сначала осуществление смысла жизни на практике, а всё остальное потом, это не столь важно, чем бы ни занимался конкретно человек. Мы пытаемся всё время строить дом под названием человек, семья, коллектив, общество, государство без фундамента, в воздухе, и этот дом будет всегда заваливаться в разные стороны, разрушаться, падать вниз, сколько бы мы его не старались удержать на месте, латать его изъяны. Здоровье – это фундамент всего, и начинать любое созидание надо с него и на основе его. Это – закон, которого мы ещё не осознали, незнание которого не освобождает нас от ответственности и всегда приводит к печальным последствиям во всех сферах жизни человека и общества. Современная жизнь – тому свидетельство. А ведь нужно всего одно – осознание подлинного смысла жизни. Только это открывает духовное сердце и поддерживает его открытым всю жизнь. Казалось бы, как просто. Однако, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Творить здоровье надо учиться. Поэтому начнем с уроков здоровья.

Урок 1

Здоровье, значимость, определение, методология здоровья.

Я, Тюрин Юрий Викторович родился во Владимире в 1958 году. По образованию – врач-педиатр, по специализации - врач лечебной физкультуры. С 1980 года занимаюсь исследованием сознания, развития личности, здоровья. Результатом стало получение фундаментальных и неожиданных выводов огромной общественной и государственной значимости. Как гражданин России считаю своим долгом довести эту информацию до общественности и высших эшелонов власти. Привожу основные положения результатов исследований: 1.Начало 21 века свидетельствует практически о полной деградации и вырождении российского народа, который находится на грани вымирания. В России сегодня нет ни одного здорового человека, не рождается ни одного здорового ребенка, 2.Россия больна во всех сферах жизни общества и личности. Бездуховность, безнравственность, фанатизм, атеизм, догматизм, вампиризм, формализм, бюрократизм, коррупция, лицемерие, ложь, пьянство, преступность, психические и физические нарушения и болезни – разные проявления одной большой болезни, которой страдает Россия, 3.Любые самые лучшие идеи, программы, реформы в России заведомо обречены на провал или извращенное исполнение по одной простой причине – они будут претворяться в жизнь больными, несовершенными людьми. 4.Общество, личность ошибочно борются с болезнью, способствуя распространению, прогрессированию, омоложению болезни. Сегодня необходимо научиться правильно использовать принцип полярности, который гласит: чтобы достичь одного из полюсов полярности, нужно сосредоточить сознание на этом полюсе. Это означает: чтобы достичь здоровья, надо заниматься не болезнью, а здоровьем, его исследованием и правильным оздоровлением. 5.Здоровье, оздоровление народа и индивида должны стать национальной идеей, вокруг которой реально может сплотиться весь народ. Здоровье нужно всем без различия. Здоровье – тот фундамент, без которого невозможно строительство будущей России. В прошлом и настоящем мы постоянно старались возвести здание под названием человек, семья, коллектив, общество, государство без фундамента, и оно было обречено падать, заваливаться, разрушаться. А мы всю жизнь латали эти разрушения, ставили подпорки, чтобы предотвратить падение. И падали всё ниже и ниже… 6.Причины, ухудшившие здоровье в России: 1)исторические (Россия в течение тысячелетия непрерывно воюет, в течение последнего столетия участвовала во многих войнах, пережила несколько революций, крупнейшие социально-экономические преобразования, распад СССР, перестройку…), 2)идеологические (в течение своей истории Россия несколько раз меняла свою идеологию: принятие христианства, уничтожение Церкви, торжество атеизма, коммунистической идеологии, примитивного материализма, возрождение религиозного сознания…),3)социально-экономические (расслоение на богатых и бедных, потеря стабильности в зарплате и завтрашнем дне, навязывание ложных ценностей, культ золотого тельца, дефолт, финансово-экономический кризис…), 4)демографические (падение рождаемости, рост смертности, стремительное уменьшение коренного народонаселения, увеличение мигрантов….), 5)экологические (загрязнение окружающей среды, увеличение ядов, экзотоксинов, патогенных излучений, информационная экспансия…),6)климатические (перепады атмосферного давления, изменчивость климатических явлений, рост катастрофических изменений природы…), 7) распространение неэффективных, длинных путей, методов и средств оздоровления (диеты, спорт, медицина, фитнес, культуризм, йога, шаманизм, магия, целительство, восточные единоборства и оздоровительные системы…), 8)психологические (снижение диапазона ощущений, падение эталонной планки мироощущения, накопление негативных эмоций, отсутствие смысла жизни, острые стрессы, жизнь в состоянии хронического стресса, уход от действительности через распространение вредных привычек и зависимостей – алкогольной, наркотической, медикаментозной, пищевой, игровой, компьютерной….), 7.Россия по уровню здоровья занимает последние места в мире и можно утверждать, что главной угрозой существования России является болезнь. Болезнь будет мощным побудительным фактором движения к здоровью, 8.Правильное оздоровление требует правильного определения здоровья. На сегодняшний день существует множество определений здоровья с разных точек зрения (религия, наука, медицина, магия, искусство и культура и др.), но все они затрагивают второстепенные стороны здоровья и не могут вывести на правильные и эффективные методы оздоровления. Требуется понимание здоровья с самых общих, абстрактных позиций. Для этого необходимо сначала дать самое общее определение человеку, 9.Человек – триединая сущность (дух, душа, тело), истекающая из СЛОВО (божественная программа развития, матричная голограмма) и вытекающая в СЛОВО («СЛАВА БОГУ!»). Дух в триединой сущности – отец, организатор, тело – мать, материализованный дух, хранилище энергии-информации, душа – ребенок, живое зеркало, энергоинформационное поле, отражающее взаимоотношения всей троицы. Высшее выражение духа – сверхсознание, Бог-Святой Дух. Высшее выражение тела – вечно молодое, бессмертное, грациозное тело. Высшее выражение души – радость, любовь, блаженство, счастье, покой, 10.Здоровье – достижение сверхсознания, бессмертия, радости, любви, блаженства, счастья, покоя в жизни правильным развертыванием божественной программы, заложенной в человека. Поскольку в триединой сущности дух является главной организующей силой, именно духовное развитие имеет определяющее значение для здоровья. Всё остальное, с чем привычно связывают современные люди здоровье: питание, физическое развитие, медицина, экология, генетика, психическое состояние, уровень социально-экономического развития и др. влияет на здоровье косвенно и должно рассматриваться для здоровья как второстепенные вещи, 11. Большинство людей ошибочно отождествляют духовное развитие с религиозностью, Церковью, нравственностью, культурой, развитием интеллекта, историей и др. Духовное развитие, по сути, определяется только одним: осознанием смысла жизни. Смысл жизни – главный параметр жизни, определяющий её правильность, ведущей к здоровью. И наоборот, неправильное понимание смысла жизни ведет к неправильной жизни и к потере здоровья, 12. Большинство людей ошибочно считают, что необходим поиск смысла жизни, и он разный, индивидуальный, уникальный у каждого. Здравый смысл подсказывает другое - подлинный смысл жизни один: достичь совершенства, т.е. стать человекобогом. Более высокой и значимой цели жизни не существует. Смысл жизни есть единство цели жизни и средства достижения цели жизни. Средство достижения цели жизни одно: предварять-освещать каждое мгновение жизни, произнося два слова: СЛАВА БОГУ!, 13. Слова СЛАВА БОГУ имеют дорелигиозное происхождение. Они были дарованы ариями как главное средство духовного развития соседним по проживанию народам. Арии жили в северных широтах планеты на территории будущей России. От ариев русские узнали «свой» русский язык. Арии не имели никаких религий, культов, храмов. Их высочайший уровень духовного развития был связан с использованием слов: Слава Богу. Поэтому эти слова имеют надрелигиозное значение, по сути выражая глубинный смысл всех религий. Слова Слава Богу имеют внерелигиозный характер. Их произносили все русскоговорящие, независимо от вероисповедания. Их произносили атеисты и коммунисты. Ни одна из религий не пользуется данными словами в качестве ключевой молитвы. 14.Наиболее ёмкое и правильное определение здоровья следующее: здоровье - это осознание, прежде всего, смысла жизни. И наоборот, любое нарушение, любая болезнь отражают бессмысленность человеческой жизни, 15.Наши далекие предки без устали вслух и про себя повторяли: Слава Богу, за что получили своё имя – славяне. Наши предки осознавали священнодействие этих двух слов в духовном развитии людей. На этом же фундаменте строилась Святая Русь. Святая Русь – страна, народ которой из поколения в поколение устремлялся к Богу, славя Бога. В этом же подлинная суть православия. Истинное православие никогда не было оторванной от жизни религией, Церковью. Истинное православие всегда было осуществлением на практике подлинного смысла жизни. Православие – торжество в сознании людей двух слов: СЛАВА БОГУ! Святая Русь – православный народ, устремленный к Богу, непрерывно произнося: СЛАВА БОГУ, 16.Святая Русь во все времена была источником святости и духовности для всего человечества. Как светлая гора Святая Русь возвышалась на планете посреди безбрежного океана дикости. Святая Русь многократно жертвовала своей святостью, как бы временно забывая значение слов СЛАВА БОГУ и принимая в свою жизнь другие верования и обычаи, чтобы помочь другим народам в духовном совершенствовании. В разных частях света так зародились все духовные традиции, из которых вылились все существующие религии, 17.Последний раз Святая Русь пожертвовала собой, приняв в 988 году крещение и православное христианство. Православное христианство – гибрид православия Святой Руси и христианства папского Рима, возникший в Византии. Русь пошла на этот шаг, чтобы посредством этого компромисса хоть в какой-то мере подвинуть Дикий Запад в сторону духовности. Православное христианство, с другой стороны, ослабило Русь, позволив татаро-монголам поработить себя и тем самым Русь, приблизив Восток к себе, смогла оказывать на него более активно своё влияние, подталкивая к высокой духовности. Тысяча лет взаимопроникновения культур дали свои плоды, главным из которых стала готовность человечества к переходу на качественно новый, высокий виток развития. Для осуществления такого перехода стал жизненно необходим планетарный духовный лидер, требовалось воскресить Святую Русь, 18.В начале 20 века в России началась великая революция, призванная в итоге воскресить Святую Русь, возродить Россию в качестве духовного планетарного лидера. Необходимо было устранить православное христианство, что и было сделано руками большевиков. Затем героическими усилиями всего многонационального народа было создано мощное государство. Уже ни одно важное международное решение и дело не могли обходиться без участия России. В течение века Россия пережила невиданные потрясения и преобразования, которые показали всему миру ещё раз силу и жизнеспособность народа. С другой стороны, Россия в течение века пожертвовала десятками миллионов человеческих жизней, ослаблением природного потенциала здоровья народа, следствием чего стало: стремительная деградация и вырождение российского народа, распространение и прогрессирование болезни во всех сферах жизни человека и общества. Большинство россиян утратили Веру и Смысл жизни. Сегодня невозможно возрождение России без обращения к святости, без православия, без воскрешения Святой Руси. Сейчас необходимо завершить великую российскую революцию духовным преображением народа. Пока этого не произойдет, весь мир и сама Россия будут находиться в состоянии непрерывного хаоса, болезни, кризиса, войны, природных и техногенных катаклизмов, оставаясь без духовного лидера в лице России, 19.Последний финансово-экономический кризис, как и предыдущие, вызван с духовной точки зрения не кризисом капитализма (это вторично), а отсутствием духовного лидера в мире. В этих условиях будут всегда торжествовать темные силы, некогда обожествившие золотого тельца. Золото, деньги, прибыль – главные атрибуты ушедшей эпохи Рыб, торжества примитивного материализма, Темного Времени. Сегодня началась эпоха Водолея, эпоха возрождения духовности на планете, эпоха воскрешения Святой Руси и распространения её благотворного влияния на весь мир, 20.Воскрешение Святой Руси началось во Владимире, который будет и есть духовная столица России и всего мира. Во Владимире в 2008 году создан клуб здоровья «Светлояр», начала свою деятельность школа здоровья «Совершенство». Владимирцы первыми в России осознали, вспомнили значение слов: СЛАВА БОГУ в качестве главного средства духовного развития, истинной основы православия, орудия воскрешения Святой Руси и возрождения великой России. Владимирцы воссоздали практику оздоровительной ходьбы и другие практики, призванные оздоровить людей, научить их правильно и непрерывно применять слова-ключи СЛАВА БОГУ. Клуб здоровья «Светлояр» - модель организации оздоровления народа, требующая распространения, внимания и поддержки со стороны общества и государства, 21.Началом оздоровления России должно стать широкое обсуждение темы здоровья с целью привлечения населения к правильному оздоровлению, 22.Призываем каждого человека задуматься о своем будущем и будущем своих детей, внуков и незамедлительно начать правильно и эффективно оздоравливаться, 23.Объявляем Россию территорией здорового образа жизни. Пусть каждый дом, квартира, улица, поселение, город, регион, вся страна будет образцом здорового образа жизни, 24.Клуб здоровья «Светлояр» предлагает сотрудничество на любой основе с целью обучения эффективным и правильным оздоровительным практикам, оздоровления людей на базе клуба, имеющего в своем арсенале 4 этапа оздоровления: 1.пассивное оздоровление (комплексная диагностика здоровья, русский массаж, аппаратное вытяжение позвоночника, магнитные технологии, БАДы и др.), 2.начальное активное оздоровление – фитнес: шейпинг, пилатес, танцы, йога и др., 3.собственно оздоровление (русская йога, русская оздоровительная ходьба, славянская практика), 4.построение идеального здоровья (школа здоровья «Совершенство»).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2733. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия