Студопедия — Историко-географическое введение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Историко-географическое введение






Не только Южная, но и Северная Америка притягивала захватчиков и переселенцев, устремлявшихся туда десятками тысяч, как если бы там никто не жил. Заселение территорий, захваченных у коренного населения — уничтоженного или оттесненного — шло порой весьма своеобразно: та земля, которую удалось пересечь всаднику в течение часа, становилась его собственностью, с печатью английских колониальных властей. Нередки были кровавые стычки переселенцев и между собой (особенно если учесть, что уезжали прежде всего люди авантюрного склада, которым нечего было терять, и даже преступники, которым в Новом Свете легче было затеряться). Свой кровавый вклад внесла позже и «золотая лихорадка», начавшаяся позже на территории нынешних Аляски, Калифорнии и Канады. Жестокими разборками сопровождалось формирование крупнейших городов Северной Америки. Этот процесс мастерски изображен в известных романах и кинофильмах — «Крестный отец», «Билли Батгейт», «Банды Нью-Йорка» (Gangs of New York).

Колонизация Северной Америки, начавшись в XVI веке, в основном происходила уже в XVII—XIX вв. В течение этого периода формировались крупнейшие государства — США и Канада, второе в мире по размерам территории.

Самым старым городским поселением США считается Сент-Огюстин во Флориде, основанный испанцами в 1565 г. Испанцев, однако, больше привлекали земли ацтеков и инков, и севернее Флориды и Калифорнии они забирались лишь эпизодически. Через Аляску в Калифорнию проникли русские, основав там Форт Росс. Первое постоянное английское поселение, Джеймстаун (в честь короля Джеймса I Стюарта), возникло в самом начале XVII в. Оно принадлежало Лондонской компании, получившей от короля право колонизации земель в Америке. Еще одна компания, Плимутская, получив такие же привилегии, снарядила целую экспедицию на корабле «Мэйфлауэр», исторической святыне США. Высадившись в районе Plimouth Rock, они увековечили это событие цифрами 1620 на огромном валуне, который столь же бережно хранится, представ за это время перед миллионами американцев, желающих припасть к истокам своей истории.

Поскольку история США несравненно короче, чем история европейских государств, причастных к их созданию, то американцы относятся к своей истории чуть ли не с болезненным трепетом. Так, любой американский школьник знает про так называемую Бостонскую резню (Boston Massacre), а жителям России, да и других европейских государств трудно понять, как соизмеримо с понятием «резня» количество ее жертв, числом 6 (шесть) человек. Бросается в глаза неимоверно трепетное отношение американцев к своему флагу, который водружен у них чуть ли не на телефонных будках. Почти религиозное почитание флага, гимна и прочих символов государственной власти у американцев чуть ли не с пеленок.

Остроумцы утверждают, что главная беда американской культуры в том, что в ней не было средневековья. В этом утверждении — не только злословие. Тоска по старине, часто безотчетная, проявляет себя и в повышенном внимании ко всему, что может послужить историческим памятником, и в ресторанах под названием «Средневековое поместье» (Medieval manor). Сохранив привычки ковбоев, американцы любят громко говорить и хохотать, сидеть на полу даже в музеях, бросать одежду на пол даже в оперном театре, где так и не введена нумерация мест. Сами американцы видят в этом признак широты натуры, отсутствия условностей, они справедливо гордятся своими небоскребами, достижениями техники, огромными просторами, удивительной природой. Но «чувство утраты» всегда проскальзывает: так, продавцы музыкальных магазинов с сожалением признают, что лучшие исполнители старинной музыки — европейцы (имевшие средневековье), а не профессора Бостонского или Гарвардского университетов.

Поскольку американская история очень молода, то в ней гораздо легче прослеживаются такие вехи, как основание американских городов. Старейший из них — Бостон, основан в 1630 г., всего через 10 лет после высадки «Мэйфлауэра», недалеко от этого места. В Бостоне и его пригородах сохранилось много улиц с историческими названиями вроде Swamp streеt (Болотная), в районе Watertown (Водный город). Пригород Бостона, Кэмбридж, знаменитый Гарвардским университетом и Массачусеттским технологическим институтом, называется так же, как прославившийся веками ранее университетский городок в Англии. В честь английского философа Дж. Беркли назван другой знаменитый американский университет, в Калифорнии. В США очень много населенных пунктов с одинаковыми названиями, например, Плимут, Портсмут, Портленд, Ньюкасл. Есть даже Итака, Троя, Сиракузы, Париж, Москва, Санкт-Петербург, Одесса, что также можно объяснить особенностями американской истории. Часто названия американских городов образовывались добавлением приставки New к названию тех мест, откуда прибыли поселенцы.

Происхождение многих названий в США в значительной степени позволяет почувствовать дух этой страны, особенности культурных переплетений в ее истории. Так, четверть штатов имеют индейские названия — Коннектикут (Длинная река на языке могикан), Мичиган и Миссисипи (Хорошая вода), Миннесота (Вода цвета неба). Кентукки (Земля лугов), Айова (Красивая земля), Аляска (Большая земля)… Индейские названия носит и ряд провинций Канады — Саскачеван, Манитоба, Онтарио. Красивейшая природа штата Колорадо отражена в самом названии, которое означает по-испански цветистый, пестро окрашенный. Индейское происхождение имеют названия городов Чикаго, Милуоки, Майами, водопада Ниагара (Гремящая вода).

В США не так много названий, увековечивающих имена своих первооткрывателей, в отличие от Латинской Америки и Канады. Очень популярны зато «королевские», «герцогские», «графские» названия — Виргиния, в честь королевы Елизаветы, не бывшей замужем (Virgin — девственница), Джорджия, в честь короля Георга I. Самое знаменитое из герцогских названий — Нью-Йорк: так был переименован основанный голландцами Нью-Амстердам, после того, как король Карл I подарил его своему брату герцогу Йоркскому (кстати, «авансом», за три года до того, как город перешел к англичанам). После завоевания независимости от англичан в США подобные названия уже не появлялись (но и не отменялись), возникло много названий, связанных с именами основателей молодого государства, а также героев гражданской войны — Вашингтона, Джефферсона, Линкольна, Франклина, Лафайета, Гранта. Кое-где сохранились французские (Луизиана, Нью-Орлеан) и испанские (Кордильеры, Сьерра-Невада) названия.

Корабли везли не только европейцев, но и темнокожих рабов, необходимых в качестве дешевой рабочей силы. Позже это сыграло важную роль в истории США (гражданская война), наложило исключительный отпечаток на всю культуру США, которую немыслимо представить без ее негритянской составляющей. Первоначально в состав США вошло (в 1774 г.) 13 штатов, что нашло отражение в количестве звезд на государственном флаге. С тех пор он менялся 25 раз, нарастив количество штатов до 50. В 1776 г. были провозглашены независимость Соединенных Штатов и их отделение от Англии. На роль столицы США претендовал тогда ряд городов, и в 1790 г. было принято решение провозгласить временной (на 10 лет) столицей крупнейший из них, Филадельфию, где и была принята Конституция США. За эти годы следовало построить новую столицу США, на границе северных и южных штатов, с условием, что она должна находиться на берегу Потомака, а по площади не превышать 10 кв. миль. Место для нее выбирал первый президент США Джордж Вашингтон (1739—1799). Он же заложил первый камень в здание Капитолия. Президент США в назначенный срок, в 1800 г. переехал в Белый Дом, но это был уже не Вашингтон, скончавшийся годом раньше и давший свое имя столице государства.

Дальнейшее приращение территории США происходило в XIX в., когда у французов была куплена Луизиана (1803 г.), а у Мексики отторгнута огромная территория в 2,5 милл. км2, включавшая Калифорнию. В 1867 г. у России была куплена Аляска. Новые звездочки на флаге (Гавайи и Пуэрто-Рико) появились в ХХ в. Важной вехой в истории США стала Гражданская война 1861—1865 между Севером и рабовладельческим югом, завершившаяся отменой рабства. С этого времени начался бурный промышленный рост, вся страна покрылась сетью железных дорог, между тем как еще до середины XIX в. заселение «Дикого Запада» шло в основном через Мормонскую и Орегонскую «тропы». Еще в середине XIX в. движение через континент было столь сложным и опасным, добираться в Калифорнию предпочитали морем, вокруг мыса Горн (Панамский канал был прорыт только в 1914 г.), что отнимало 5 месяцев. В XIX в. происходил бурный рост крупнейших городов США — Нью-Йорка, Чикаго, Бостона, Филадельфии, Лос-Анджелеса, Детройта, Кливленда, Питтсбурга, Детройта.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия