Студопедия — Культура русских земель XII—XIII вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культура русских земель XII—XIII вв.






На первых порах отделение русских княжеств от Киева имело и положительные стороны. Происходил бурный рост городов, большого разнообразия достигли художественные стили, обретая уже собственное лицо.

Выдающиеся памятники архитектуры возникли, прежде всего, на Владимирских и Смоленских землях и в Новгороде. Андрей Боголюбский, стремившийся объединить Русь теперь уже под началом «владимирских самовластцев», приказал в 1164 г. добавить к окружающей Владимир мощной крепостной стене Золотые ворота, не уступающие киевским. Вся арочная перемычка у них была обшита покрытыми золотом листами. Как и в Киеве, был возведен собор, наделенный князем Андреем десятой долей его доходов, а также большими земельными владениями. Назван он был Успенским. Успение в нем нашла в 1238 г. и вся семья князя Юрия Всеволодовича вместе с епископом, когда татары подожгли собор, завалив его предварительно деревом. Сам собор, однако, устоял. При князе Всеволоде III (Всеволод Большое гнездо), в 1194—1197 гг. был возведен Дмитриевский собор, «церковь дивная», с изумительным резным убором на внешних стенах, с фигурой библейского пророка и псалмопевца, легендарного царя Давида. Вместе с тем рельефы, окружающие его, в основном носят явственно языческий отпечаток, изображая растения, птиц и зверей, а также батальные сцены.

Замечательные памятники Владимирского зодчества — Боголюбский замок (резиденция князя Владимира) и расположенный рядом, на реке Нерли, храм Покрова Богородицы, известный всему миру как храм Покрова на Нерли и внесенный в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (насчитывающий всего 385 объектов). Это при том, что от храма, воздвигаемого в период с 1158 по 1165 г., сохранилась лишь часть. Стройный и изящный храм сравнивают с березкой, с юной девушкой-красавицей. «Лебединой песней» Владимирской школы зодчества стали Рождественский собор в Суздале (1222—1225) и Георгиевский собор и Юрьеве-Польском (1230—1234). В их строительстве использован редчайший на Руси материал — пористый туф, а архитектурные детали фасадов выполнены из белого камня, что позволило сравнивать Георгиевский собор с драгоценным резным ларцом из слоновой кости.

Выдающиеся произведения архитектуры продолжали создаваться в Новгороде. Они сохраняют строгий стиль, простоту форм, сдержанность в декоративных украшениях. Архитектурный ансамбль Новгорода составляли Детинец, укрепление на высоком Кремлевском холме, Ярославово дворище, центр торговли и место вечевых собраний, Антониев монастырь на р. Волхов, Юрьев монастырь в устье реки при впадении в озеро Ильмень, церковь Спаса на Нередице и Городище, постоянная резиденция князей с церковью Благовещения. Храмы украшали прекрасные фрески и мозаики, многие из которых погибли от татаро-монгольского нашествия и во времена Великой Отечественной войны 1941—45 гг. — Новгород оказался в центре обстрела с обеих сторон.

Самобытным стилем обладало и смоленское зодчество. По количеству памятников домонгольской поры Смоленск уступает только Киеву и Новгороду. Удивительный сплав архитектурных традиций Византии, романского и балканского стилей был достигнут в XII веке в церкви Архангела Михаила в Смоленске. Ее устремленность ввысь выражена пучковыми пилястрами — столбами с выступами, сменившими здесь массивные колонны. Еще один из трех уцелевших памятников смоленской архитектуры XII в. — церковь Петра и Павла, воздвигнутая приглашенными из Чернигова мастерами. Расцвет зодчества в Смоленске был прямо связан с его политическим расцветом. Прекрасные архитектурные сооружения возводились в Чернигове, где больше всех сохранились киевские традиции: шестистолпный храм Бориса и Глеба, Благовещенский собор, церковь Параскевы Пятницы. Свое лицо имело и Галицко-Волынское зодчество, сумевшее вплести в русскую архитектуру элементы ранней готики. В XIV в. Галицко-Волынские земли потеряли независимость и были поглощены польско-литовским государством. Еще раньше на русские земли вторглись татаро-монголы, разорившие их. При них каменное строительство прекратилось по крайней мере на сто лет.

Несмотря на пожары и разрушения, до нас дошли также многие произведения изобразительного искусства XII—XIII вв., прежде всего иконы, которые, в отличие от фресок, можно было вывезти. Из XII века это, прежде всего, удивительный «Ангел Златые Власы» (Архангел Гавриил) и Святой Георгий из Новгорода, «Деисусный чин» и «Спас Нерукотворный» из Успенского собора в Москве. XIII в. дошел до нас в ярославских иконах «Спас Нерукотворный» и «Спас Вседержитель» и новгородском Николае Чудотворце, образ которого и по сей день — один из самых почитаемых на Руси. В XIII веке появились также образы «Пророка Ильи», представляя уже тип житийных икон.

Икона в русском храме, безусловно, преобладала над фреской и мозаикой. Иконостас отделял «корабль спасения» — место сбора верующих — от алтаря, куда могли вступить лишь священники, совершавшие обряды таинства. Наиболее ценные иконы украшают сейчас Третьяковскую галерею в Москве и Русский музей в Петербурге, многие оставлены в храмах.

Конечно, продолжало развиваться и прикладное искусство, но оно больше всего и стало жертвой грабежей. Сохранилось кое-что из скани и резьбы, геральдические эмблемы. На гербе Суздаля изображен сокол, Владимира — лев, Ростова — олень, Ярославля — медведь.

Важное значение для сохранения русской культуры, укрепления национального самосознания, патриотического духа во времена феодальных распрей и разорительного татаро-монгольского ига имели летописи, для которых как раз XII—XIII века стали порой расцвета. Чаще всего они объединялись в летописные своды. Самый известный из них составлен в 1198 г. в Киеве игуменом Выдубицкого монастыря Моисеем. Из него можно узнать о событиях, происходивших не только в Киевской и других русских землях, но даже о походах Фридриха Барбароссы. Известны также летописные своды из Владимира (1177 г.), Новгорода, Галицкая летопись XIII века.

Среди памятников художественной литературы XII века особое место занимает «Слово о полку Игореве», которое содержал в себе сборник, обнаруженный в 1792 г. в Ярославле и сгоревший в дни московского пожара 1812 г. К счастью, сохранилась типографская копия. «Слово», написанное предположительно в 1185 г. в Киеве, является свежим откликом на разгром войска князя Игоря Святославовича половецким ханом Кончаком в том же году. Проникнутое глубоким патриотизмом, скорбью по неспособности князей объединиться даже перед угрозой гибели всей земли русской, «Слово» является еще и шедевром литературы, образцом ритмической прозы и метафоры. Особенно известен из него «Плач Ярославны», имевший собирательный, символический смысл.

Самые различные стороны повседневного быта изображены в «Слове Даниила Заточника» (1197) и «Молении Даниила Заточника». После батыева нашествия ведущей в русской литературе стала патриотическая тема. Ей посвящены «Повесть о разорении Рязани Батыем» (1237) и «Слово о погибели Русской земли» (1238—1246). «Слово о погибели» — отрывок из не дошедшего до нас целиком вступления к «Сказанию о житии Александра Невского».

 

Вопросы и задания

1. Когда, почему и каким образом возникла российская государственность?

2. Почему в качестве государственной религии было избрано православие?

3. Какую роль сыграло создание славянской письменности?

4. Расскажите о первых образовательных книгах и учреждениях Киевской Руси.

5. Какова роль монастырей и монашества в русской культуре?

6. Расскажите об архитектурных и литературных памятниках Древней Руси, музыке и ремеслах, «смеховой» культуре.

7. Когда и почему произошел распад Киевской Руси? К каким это привело последствиям?

8. Как обретение вольности сказалось на художественной культуре русских земель в XII—XIII вв.?

 

Рекомендуемая литература

Аверинцев С. С. Византия и Русь: два типа духовности // Новый мир. 1988. №7, 9.

Древнерусская литература. Книга для чтения. М., 1993.

История культуры России. М., 1993.

Культурология. История культуры. / Под ред. А. Н. Марковой. М., 2002.

Очерки русской культуры XIII—XIV вв. М., 1969—1970.

Русь белокаменная. Альбом. / Ред. А. Н. Тырса. Л., 1969.

Русь священная. Альбом. М., 1998.

Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества XII—XIII вв. Византия и Русь. М., 1989.

Фурман В. Выбор князя Владимира // Вопросы философии. 1988. № 6. С. 90—104.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия