Студопедия — Самая разумная из женщин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самая разумная из женщин






татха парамахамсанам мунинам амалатманам

бхакти-йога-видханартхам катхам пашйема хи стрийах

Ты нисходишь Сам, чтобы донести трансцендентную науку преданного служения до сердец возвышенных трансценденталистов и философов-эмпириков, которые очистились, научившись отличать материю от духа. Как же тогда нам, женщинам, в совершенстве познать Тебя?

Даже величайшим философам-эмпирикам закрыты врата в царство Господа. В Упанишадах говорится, что Верховная Истина, Абсолютная Личность Бога, выходит за пределы умственных возможностей даже самых великих философов. Познать Его не помогут ни великий ум, ни эрудиция. На это способен только тот, на кого низошла Его милость. Можно долгие годы размышлять и спорить о Нем, но Он так и останется тайной. Царица, которая играет здесь роль наивной женщины, подтверждает это. Женщины, как правило, не обладают философским сладом ума, но получают благословение Господа, так как способны сразу поверить в Его превосходство и всемогущество и искренне склониться перед Ним. Господь настолько добр, что оказывает особую милость не только великим философам. Он видит, насколько искренен человек в своих стремлениях. Именно по этой причине в любом из храмов обычно так много женщин. В каждой стране, в любой религиозной общине женщины проявляют больший интерес к религии, чем мужчины. Такое простодушное признание власти Господа гораздо действеннее напускного и неискреннего религиозного фанатизма.

Кунтидеви молилась Господу с большим смиреннием, которое является признаком вайшнава. Господь Кришна приблизился к Кунтидеви и выразил ей Свое почтение, собрав пыль коснувшись ее стоп. Поскольку Господь Кришна считал Кунтидеви Своей теткой, Он часто касался ее стоп. Но несмотря на то, что Кунтидеви была великой преданной Господа и занимала по сути дела возвышенное положение, как и Йашодамайа, мать Кришны, она смиренно молила Его:

«Кришна, постичь Тебя способны лишь парамахамсы, самые возвышенные из трансценденталистов, но я простая женщина, как же мне увидеть Тебя?»

Как учит ведическая традиция, в каждом обществе существует четыре социльных уклада (чатур-варнйам майа сриштам). К высшему социальному укладу принадлежат брахманы, то есть люди, обладающие знанием; за ними следуют кшатрии (воины и администраторы), вайшьи (крестьяне и торговцы) и, наконец, шудры (рабочие). Место человека в данной системе определяется его качествами и родом занятий (гуна-кармой). «Бхагавад-гита» упоминает о стрийо ваишйас татха шудрах, а в «Шримад-Бхагаватам» говорится о стри-шудра-двиджабандхунам. Отсюда следует, что женщины, шудры и двиджа-бандху относяться к одной и той же категории людей. Двиджа-бандху называют тех, кто родился в семьях брахманов или кшатриев, относящихся к высшим социальным группам, но сам по себе не обладает необходимыми качествами. Это весьма распространенное явление. Предположим, человек родился сыном судьи. Это вовсе не значит, что и сам он - судья. Однако встречаются люди, называющие себя брахманами только потому, что им случилось появиться на свет в семье брахмана, хотя сами они не обладают брахманическими качествами и могут быть отпетыми негодяями; но несмотря на то что они обладают качествами, более низкими, чем шудры, люди принимают их за брахманов. Это послужило причиной упадка ведической цивилизации. Иногда брахманы Индии выступают против нашего движения, так как я готовлю и даю брахманическое посвящение выходцам из Европы и Америки. Однако нас, также как и всякого разумного человека, не волнуют их возражения. Шри Чаитанйа Махапрабху говорил:

притхивите ачхе йата нагаради грама

сарватра прачара хаибе мора нама

 

«В каждом городе и в каждой деревне будут проповедовать сознание Кришны». Так почему же тогда европейцы и американцы не могут стать брахманами? На самом деле, если человек пришел в сознание Кришны, он уже поднялся выше уровня брахмана. В «Бхагавад-гите» (14.26) сказано:

мам ча йо 'вйабхичарена

бхакти-йогена севате

са гунан самтитйаитан

брахма-бхуйайа калпате

«Те, кто занимаются бхакти-йогой, поднимаются над гунами материальной природы и быстро достигают трансцендентного уровня [брахма-бхуты]». Что уже говорить о том, чтобы стать брахманом, если человек, который полностью занят бхакти-йогой, достигает высшего трансцендентного уровня.

Неверное, но широко распространившееся представление о том, что только рожденный в семье брахмана может стать брахманом, погубило ведическую цивилизацию, но сейчас мы возрождаем истинное понимание того, что дочтичь совершенства может каждый человек. В «Бхагавад-гите» (9.32) Господь Кришна говорит:

мам хи партха вйапашритйа

йе 'пи сйух папа-йонайах

стрийо ваишйас татха шудрас

те 'пи йанти парам гатим

«О сын Притхи, те, кто неходит прибежище во Мне, будь то даже низкорожденные - женщины, вайшьи или шудры - смогут достичь высшей цели».

Таким образом, хотя женщин, шудр и вайшей принято относить к низшему сословию, однако став преданными и они выходят за пределы подобных ограничений. Женщин, шудр и вайшьев принято считать не слишком разумными людьми, но если они принимают сознание Кришны, то согласно утверждению «Чаитанйа-чаритамриты» (кришна йеи бхадже сеи бада чатура) становятся самыми разумными. А Чаитанйа Махапрабху говорит:

эи рупе брахманда бхрамите кона бхагйаван

джива

гуру-кришна-прасаде пайа бхакти-лата-биджа

 

«Из всех живых существ, блуждающих по вселенной, наиболее удачливые получают, по милости духовного учителя и Кришны, семя преданного служения» (Ч.-ч., «Мадхйа», 19.151). В движении сознания Кришны нет неудачников и ни к чему не пригодных людей. Напротив. В него входят только те, кому повезло более других. Следует считать, что тому, кто принял сознание Кришны, выпала самая большая удача, поскольку он узнал, как сделать свою жизнь совершенной. Человек, обладающий сознанием Кришны и должным образом исполняющий свои обязанности - самыый счастливый и самый совешенный. Об этом смирением говорит Кунтидеви.

Несмотря на то, что Кунти имела тело женщины, она была преданной Господа. Поэтому ее нельзя сравнивать с обыкновенными неразумными женщинами. Напротив, она была самой разумной, поскольку принимала Кришну как Верховного Господа. «Он подошел, чтобы выразить мне Свое почтение. С материальной точки зрения, он мой племянник, но однако Он - Верховная Личность Бога». Поэтому в предыдущем стихе она говорила: алакшйам сарва-бхутанам антар бахир авастхитам - «Ты внутри и вне всего сущего и все же никто не в силах увидеть». В другом стихе она также говорила так: на лакшйасе мудха-дриша - «Глупцам и негодяем не дано увидеть Тебя». Это свидетельствует о том, что сама Кунти видела Господа. Если бы она не могла видеть Кришну таким, как Он есть, разве могла бы она сказать: на лакшйасе мудхха-дриша? Ей принадлежат и такие слова: пракритех парам - «Ты трансцендентен к этому материальному творению».

В этом стихе Кунти продолжает смиренно выражать свои мысли и чувства со смирением. Такое смирение весьма благоприятно для преданного служения. Поэтому Шри Кришна Чаитанйа Махапрабху учит нас: тринад апи суничена тарор апи сахишнуна - «Чтобы продвинуться в преданном служении, нужно быть терпеливее дерева, и смиреннее травы». Эти качества необходимы нам потому, что каждого из живущих в материальном мире ожидает так много беспокойств, что его можно сравнить с человеком, путешествущем в открытом океане. Выходя в море, нельзя ожидать, что оно все время будет спокойным; даже большой корабль подвержен качке, и на море каждую минуту может разыграться шторм. Так и в материальном мире нас повсюду подстерегают опасности, и находясь здесь, не приходиться надеяться на спокойную жизнь. В шастрах, ведических писаниях, сказано: падам падам йад випадам (Бхаг., 10.14.58) - на каждом шагу вас ожидают опасности. Но если человек станет преданным, емау удасться избежать их. (майам этам таранти те).

Сначала того, кто принял сознание Кришны, ожидает немало беспокойств, причиняемых майей, иллюзорной материальной энергией. Майа проверяет нас, чтобы определить, насколько прочно наше положение в сознании Кришны. Являясь представителем Кришны, она никому не позволяет понапрастну беспокоить Его. Поэтому она очень серьезно проверяет нас, выясняя, пришли ли мы в сознание Кришны, чтобы беспокоить Кришну или действительно имеем серьезные намерения. Это ее обязанность. Поэтому вначале майа проверяет нас, и мы, по мере продвижения в сознании Кришны, будем испытываем разного рода беспокойства. Однако если следовать правилам и предписаниям и регулярно повторять мантру, то можно устоять. Если же пренебрегать этими принципами, то майа сразу возьмет нас в плен. Она всегда наготове. Мы в океане, и каждую минуту нас ожидают беспокойства. Того же, кто не испытывает беспокойств, называют парамахамсой.

Поэтому Кунтидеви говорит: татха парамахамсанам - «Постичь Тебя способны парамахамсы». Слово парама означает «максимальный, предельный», а хамса - «лебедь». Поэтому парамахамса - это совершенный лебедь. Если дать лебедю молоко, смешанное с водой, лебедь выпьет молоко оставив нетронутой воду. Аналогичным образом, материальный мир состоит из двух видов природы: низшей и высшей. Высшая природа - это духовная жизнь, а низшая - материальная. Поэтому человека, который не имеет ничего общего с материальной частью этого мира и пребывает исключительно в его духовной части, называют парамахамсой.

Необходимо понять, что причиной деятельности тела является душа, заключенная внутри тела. Это реальность. Тело - всего лишь внешняя оболочка. Необходимо понять также, что Кришна - центр любой деятельности, и обладающей этим знанием является парамахамсой. Таким образом, бхакти-йога предназначена для парамахамс, то есть для тех, кто знает, что Кришна - это центр всего сущего. Кришна говорит в «Бхагавад-гите»: ахам сарвасйа прабхаво маттах сарвам правартате - «Я есть источник всего, все исходит из Меня». Поэтому тот, кто не только знает но и осознает, что Кришна есть причина всех причин, тот, кто убежден в этом, является парамахамсой.

Кунтидеви говорит: «Постичь Тебя могут

парамахамсы, а не глупцы и негодяи. Постичь Тебя способны

парамахамсы и муни». Словом мунинам называют людей,

обладающих философским складом ума, а словом

амалатманам - тех, чье сердце чисто. В сердце

материалиста полно скверны. Что же это за скверна? Вожделение и жадность. Вожделение и жадность присущи всем материалистам, поэтому считается, что в их сердцах полно скверны. Словом же амалатманам называют тех, кто свободен от этих пороков.

Бхакти-йога предназначена не для вожделеющих и жадных, а для тех, чьи сердца чисты. Безусловно, жадные и вожделеющие могут стать на этот путь и со временем достичь успеха, но для того кто утверждается в бхакти-йоге, не существует больше вожделения и жадности. Вирактир анйатра ча (Бхаг., 11.2.42). Таким образом, можно проверить себя - если вы свободны от вожделения и жадности значит, вы неуклонно следуете по пути преданного служения и являетесь настоящим парамахамсой. Кунтидеви смиренно высказывает свое мнение: «Постичь Тебя способны парамахамсы и муни, те, чьи сердца чисты, те, кто посвятил себя преданному служению. Но кто мы? Обыкновенные женщины. Мы принадлежим к низшему классу. Как нам постичь Тебя?» Она осознанно становится на уровень обыкновенной женщины и вопрошает: «Как мне постичь Тебя?» Это и есть смирение.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия