Студопедия — Шримад-Бхагаватам, 1.8.34
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шримад-Бхагаватам, 1.8.34






Брахма - сын только своего отца, так как он не был помещен во чрево матери. Поэтому его называют атма-бху. Брахма ответствен за процессы дальнейшего творения во вселенной, которые являются вторичным отражением созидательной потенции Всемогущего. В этой вселенной есть трансцендентная планета - Шветадвипа, обитель Кширодакашайи Вишну, аспекта Параматмы Верховного Господа. Всякий раз, когда во вселенной возникают проблемы, которые управляющие полубоги не могут разрешить сами, они обращаются за помощью к Брахмаджи. Если же и Брахмаджи не может разрешить их, он обращается за советом к Кширодакашайи Вишну и молит Его о том, чтобы Он воплотился и устранил возникшие трудности. Такая проблема возникла, когда Камса и другие демоны захватили власть в мире, и Земля изнывала под бременем грехов асуров. Брахмаджи и другие полубоги молились на берегу океана Кширодака и получили ответ, что Кришна придет как сын Васудевы и Деваки. Поэтому некоторые утверждают, что Господь явился благодаря молитвам Брахмаджи.

Здесь Кунтидеви приводит разные мнения о причинах появления Кришны. Одни говорят, что Он пришел, вняв мольбам Васудевы и Деваки, другие утверждают, будто Он появился на Земле, выполняя просьбу Брахмы. Бхараватаранайанйе бхуво нава иводадхау: «Они считают, что Ты явился для того, чтобы облегчить бремя этого мира, перегруженного, подобно лодке в море». Когда Земле становится не под силу нести греховное бремя, в мире неизбежно возникают войны, эпидемии, голод, мор и т.д. Таковы законы природы.

Земля парит в космосе вместе с миллионами других планет, которые несут на себе высокие горы и безбрежные океаны. Гам авишйа, - сказано в «Бхагавад-гите». Кришна, входя в каждый атом, входит также и в Землю, удерживая ее тем самым на поверхности космического океана, и она благодаря присутствию Высшего Духа парит там, несмотря на свой огромный вес.

В присутствии духа все становится более легким. Наше тело держится на воде, пока мы живы, но как только душа покидает тело, оно сразу же тонет. Пока ребенок жив, мы можем поднять его одной рукой, а когда он умирает, его тело тяжелей. Так и мы несем сейчас на себе тяжелый груз, однако, поднявшись на более высокую ступень духовного развития, сможем избавиться от всего, что мешает нам. Сейчас мы не можем летать по воздуху, однако духовная душа настолько легка, что освободившись от тела, может мгновенно достичь Ваикунтхалоки, духовного мира (тйактва дехам пунар джанма наити мам эти).

Что же в таком случае, увеличивает бремя Земли? Его увеличивает присутствие демонов, противников преданного служения. Когда Мать-Земля чувствует, что эта ноша слишком тяжела для нее, приходит Кришна и избавляет Землю от бремени. Когда корабль перегружен, он в опасности, так как в любую минуту может пойти ко дну. Поэтому когда Мать-Земля почувствовала слишком сильное беспокойство из-за засилья демонов (сидантйа бхури-бхарена), она обратилась за помощью к Брахме, главному живому существу во вселенной. При необходимости, те, кто управляет вселенной, идут к Брахме, который обращается к Вишну с просьбой облегчить бремя земли. Тогда Вишну или Кришна является, принимая одно из Своих воплощений, как об этом сказано в «Бхагавад-гите» (4.7):

йада йада хи дхармасйа

гланир бхавати бхарата

абхйуттханам адхармасйа

тадатманам сриджамй ахам

«Когда на земле религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я нисхожу Сам, о потомок Бхараты».

Когда законы попираются и преступников становится слишком много, в государстве происходят беспорядки и правительство разводит руками, не зная, что делать. Аналогично этому, когда в мире у власти оказываются демоны и атеисты, они становятся для него бременем, и полубоги, благочестивые правители вселенной, пребывают в растерянности. Если подданные государства чтут законы, ими совсем не трудно управлять, но когда люди превращаются в преступников, они создают для правительства немало проблем. Подобные ситуации приводят порою к нарушению космического равновесия в материальном мире. И демоны и полубоги существуют всегда, но когда демонических сил становится слишком много, мир начинает изнемогать под их бременем. Именно тогда полубоги и обращаются за помощью к Господу Брахме.

Господь Брахма является одним из двенадцати авторитетов, которых называют двадаша-махаджанами (свайамбхур нарадах шамбхух каумарах капило манух/прахладо джанако бхишмо балир ваийасакир вайам, Бхаг., 6.3.20). Те, кто хочет обрести трансцендентное знание, должен идти по стопам махаджан, великих авторитетов. Предписание Вед гласит: «Тот, кто желает знать все обо всем, должен обратиться к гуру, истинному авторитету, духовному учителю». Изначальным духовным учителем является Кришна. В «Шримад-Бхагаватам» говорится, что Кришна дал знание Брахме, впоследствии открыл его Арджуне (тене брахма хрида йа ади-кавайе).

В «Шримад-Бхагаватам» дано описание изначального источника творения который является единственно достойным изучения. Что является изначальным источником творения? Джанмадй асйа йатах: изначальный источник всего сущего - это источник джанмы, стхити и пралайи, то есть творения, поддержания и разрушения. В назначенный срок наше тело появляется на свет, оно существует какое-то время - десять, двадцать, пятьдесят и т.д. лет в зависимости от типа тела, а затем погибает. Откуда пришло это тело и куда отправится оно после смерти? В науке существует закон сохранения энергии. Что является источником этой энергии? Такой источник существует и он назван в «Шримад-Бхагаватам».

Этот источник обладает сознанием. Глупцы и негодяи утверждают, что источником всего сущего явилась пустота. Но разве может что-то возникнуть из ничего? Мы нигде не найдем подтверждения этому, однако глупцы и негодяи стоят на своем, и потому мы называем их невеждами. Какова же природа этого изначального источника, откуда все берется, в котором все покоится и куда все возвращается? В «Бхагаватам» (1.1.1) сказано: джанмадй асйа йато 'нвайад итараташ чартхешв абхиджuах. Слово абхджuах указывает на то, что источник всего сущего обладает полным сознанием.

Джuа значит «знание», а абхи - «особое».

Наше знание о том, откуда мы пришли и куда отправимся после смерти, несовершенно, и потому нас нельзя отнести к категории абхиджuа, обладающих высшим сознанием. Однако высший источник является адхиджuа. Он не камень и не пустота. Да и может ли Он быть ими? Само творение - лучшее свидетельство тому, что Всевышний обладает сознанием. Каждый из нас может по достоинству оценить космическое творение и то, как замечательно оно работает. Солнце и луна восходят точно в срок, не отклоняясь даже на одну десятитысячную долю секунды, и так же вовремя сменяют друг друга времена года, принося с собою плоды и цветы. Такой же безукоризненноы строгий порядок царит во всем космическом творении. Могло ли оно возникнуть, если бы за ним не стоял некий абхиджuа, некий в высшей степени развитый разум, знающий все обо всем? Есть люди, утверждающие будто бы все сущее возникло из ничего. Но это же вздор! Как может такое творение появиться из пустоты? Есть ли логика в подобном предположении? «Нет» - отвечает «Бхагаватам».

Из «Бхагаватам» мы узнаем, что источник всего - это личность, являющаяся абхиджuа, наделенная величайшим разумом и в высшей степени опытная, и что эта изначальная личность передала знание ади-кави, Господу Брахме, первому из сотворенных живых существ (тене брахма хрида йа ади-кавайе). У Брахмы, первого живого существа, есть источник, и Брахма связан с этим источником. Мы, получая знания от какого-либо человека, делаем это в процессе личного общения с ним. Но когда появился Брахма, он был один. Каким же образом он получил знание? Тене брахма хрида - сказано в «Бхагаватам». Слово хрида означает «из сердца». Верховная Личность, Параматма, находится в сердце каждого живого существа, включая Брахму. Поэтому Брамха, хотя и был один, получил знание, которое передал ему Всевышний. Брахма значит «ведическое знание». Таким образом, первым ведическое знание получил Господь Брахма.

Ведическое знание заключено в каждом, поскольку Кришна пребывает в сердце каждого из нас (сарвасйа чахам хриди саннивиштах), однако воспринять его может, лишь тот, кто обладает необходимыми для этого качествами. Кришна помогает нам, давая знания изнутри, через Сверхдушу (чайтйа-гуру), и извне, через духовного учителя.

Получив ведическое знание от Кришны, Брахма распространяет его и потому считается авторитетом. Существует четыре сампрадайи, четыре цепи ученической преемственности, через которые распространяется ведическое знание, - первая берет начало от Брахмы, вторая - от Лакшми, третья - от Господа Шивы, а четвертая - от четырех Кумар. Мы должны обратиться к авторитетному представителю Кришны, принадлежащему к одной из этих сампрадай, только тогда мы получим истинное знание. Поэтому олицетворенная Земля обратилась к Брахме, который стал молиться Верховной Личности Бога: «Мир заполонили демоны, и я прошу Тебя сойти на Землю». Вот почему некоторые утверждают, будто Господь появился здесь, откликнувшись на зов Брахмы, который просил Его облегчить бремя Земли.

Приходя на землю, Кришна защищает преданных и уничтожает демонов. Вот почему у Кришны в форме Нарайаны четыре руки. В двух из них Он держит диск и булаву, которыми убивает демонов, а в двух других - раковину и лотос, которыми благославляет и защищает преданных. Каунтейа пратиджанихи на ме бхактах пранашйати, - говорит Господь. Кришна трубит в раковину, возвещая миру: «Мой преданный никогда не погибнет». А цветком лотоса Он дарует нам Свои благословения. Цветок лотоса, иногда появляющийся и в руке Лакшми, является символом благословений.

Итак, кто-то может сказать, что, Кришна, приходя на землю, преследует те или иные цели, однако на самом деле Кришна появляется здесь ради Собственного удовольствия, а не под давлением каких-либо других причин. Мы появляемся на свет, потому что находимся под воздействием кармы, но Кришна, как абсолютно независимое существо, не может прийти сюда ни по воле кармы, ни по чьей бы то ни было просьбе. Он появляется здесь по Своей собственной воле (атма-майайа). Мы появляемся на свет потому, что нас вынуждает к этому внешняя, материальная энергия Кришны, но Кришна не подвержен влиянию майи или энергии какого-либо другого существа, вот почему Его рождение не похоже на наше. Майа, иллюзорная энергия, действует под руководством Кришны, и потому не может воздействовать на Него. Того, кто думает, будто Кришной, как и нами, управляет материальная природа, «Бхагавад-гита» называет мудхой, глупцом (аваджананти мам мудха манушим танум ашритам).

Кришна - изначальный Нарайана, изначальный источник всего космического проявления. Брахма, первое живое существо, рожденное сразу после сотворения мира, является сыном Самого Нарайаны, который первым вошел в материальную всленную в форме Гарбходакашайи Вишну. Материя не способна творить, не взаимодействуя с духом. Занимающиеся поиском первопричины материального творения должны знать, что творение происходит только при участии духовной души. Духовная душа приводит в движение материю, тогда как материя же не может сотворить душу.

Философия буддизма утверждает, будто жизненная сила - жизненная энергия, которой обладаем все мы - создается материальными условиями. Сейчас эта философия заполонила весь мир. Истина, однако, заключается в том, что проичиной развития материи является присутствие жизненной силы. Понять это совсем не трудно. Появившись на свет, ребенок растет, и развивается его тело; если же ребенок рождается мертвым, если в его теле нет духовной души, это тело не будет развиваться. Следовательно основой развития материи является дух, а не наоборот. Почему не растет мертвый ребенок? Потому что в его теле отсутствует дух. Дерево растет до тех пор, пока в нем есть жизнь. Если крошечное семечко баньяна посадить в хорошую почву и обильно полить водой, оно прорастет благодаря присутствию в нем духовной души. Если же посадить в землю жареное семечко, из него ничего не вырастет, поскольку в нем не будет духовной души.

Материя растет и развивается благодаря присутствию духовной души, и этот принцип стоит у истоков творения. На заре творения Высший Дух вошел во вселенную, и на цветке лотоса, растущего из трансцендентного живота Вишну, родился Брахма, первое живое существо. Учитывая, что лотос, на котором родился Брахма это материя, мы видим, что его источником тоже был дух. Следовательно, дух является основой творения.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия