Студопедия — Декабря, понедельник, французский
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Декабря, понедельник, французский






 

Если не считать этого кошмарного случая за ланчем, урок ТО прошел очень даже весело. Все вдруг стало так, как было раньше, еще до того, как все стали встречаться друг с другом и когда язык у меня еще не был продырявлен.

Миссис Хилл весь урок провела в учительской напротив класса. Она орала по телефону на кого‑то из «Американ Экспресс», а мы занимались тем, чем обычно занимаемся на ее уроках… То есть чем хотим. Те, кто, как Борис, хотели работать по своим индивидуальным планам, как и полагается на уроках Талантливых и Одаренных, занимались делом (Борис разучивал какую‑то новую сонату на скрипке).

Те же, кто, как мы с Лилли, предпочитал на время забыть о своих проектах (я должна была бы заниматься алгеброй, а Лилли что‑то придумывать для своего телешоу), просто сидели и болтали.

Все это было весьма кстати, потому что Лилли уже забыла про наши с Кенни поцелуи. Она злилась на миссис Спирс, учительницу английского, за то, что та не оценила ее сочинение.

Непонятно, почему миссис Спирс забраковала эту работу, ведь сочинение Лилли и в самом деле наводит на умные мысли, и вообще, оно очень творческое и продвинутое. Я даже сделала с него ксерокопию. Вот оно.

 

КАК ВЫЖИТЬ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ Лилли Московитц

 

Я провела два месяца в учреждении среднего образования, известном в нашем американском обществе как средняя школа, и чувствую, что мне есть что сказать об этом.

Наблюдая жизнь школы, начиная с утренних объявлений на стенах и заканчивая работой совета, я следила за всеми событиями и изучила это учреждение во всем его разнообразии. Через четыре года я закончу школу, сброшу эту чудовищную ношу с плеч, отбуду эту тягостную повинность. И тогда, может быть, опубликую свои заметки под названием «Как выжить в средней школе».

Мои соученики и учителя не знали, даже не догадывались, что, проводя день за днем в школьной суете, они служили мне иллюстративным материалом для книги, которая станет учебником будущих поколений. Под моим чутким руководством будущие ученики смогут более плодотворно провести в средней школе положенные несколько лет. Они смогут с меньшим ущербом для психики проходить те стадии общения со сверстниками, которые необходимо пройти каждому. Отмечу, что все описанные в моей книге персонажи – реальные люди, которых все эти годы мучили те, кто сильнее. Словом, книга эта не триллер, не боевик, а правдивая история, тем не менее потрясающая воображение.

Здесь в качестве примеров представлены несколько тем, которые я намереваюсь исследовать в своей книге «Как выжить в средней школе».

1. Любовь в средней школе, или как я не могу пробиться к своему шкафчику, потому что двое старшеклассников вечно обнимаются, прислонившись к нему.

2. Еда в кафе: каким образом засушенный хот‑дог имеет наглость находиться в рубрике меню «Горячие мясные блюда»?

3. Как общаться со «сверхлюдьми», которые становятся любимчиками учителей и поэтому считают, что им все дозволено.

 

По‑моему, неплохо. Но миссис Спирс решила иначе.

 

«Лилли, прости, но, по‑видимому, придется тебе подобрать другую тему для контрольного сочинения, потому что, боюсь, ты настроена слишком негативно. За творчество, впрочем, 5, как обычно.

Миссис Спирс».

 

Я глазам своим не поверила. Лилли подверглась цензуре! Лилли раскритиковали!!! По закону, сказала она, теперь уж она покажет школьной администрации. Лилли обещает поставить их на колени. Ее приводит в смятение сумма, которую мы платим за обучение, и от учителей‑то мы вправе ждать какой‑нибудь поддержки. Ну, я напомнила ей про мистера Джанини, который после обязательных часов проводит каждый день дополнительные занятия для тех, кто, вроде меня, ничего не смыслит в алгебре.

Лилли, конечно, прошипела, что он начал оставаться в школе после уроков, чтобы снискать себе расположение моей мамы, а теперь не может остановиться, потому что если она об этом узнает, то это будет конец и она с ним разведется.

Но это просто ерунда. Мистер Джанини наверняка оставался бы и занимался со мной независимо от того, влюбился он в мою маму или нет. Такой уж он человек.

Как бы то ни было, в результате всего этого Лилли развернула еще одну кампанию века. Это, конечно, дело хорошее, тем более что в такие моменты своей жизни Лилли отвлекается от меня. А вот как все это началось.

 

Лилли: Самая большая проблема этой школы – не учителя. Дело в равнодушии самих учеников. Ну, например, что вы скажете, если я предложу объявить забастовку?

Я: Забастовку?

Лилли: Ну да. Знаешь, что это такое? Все встают со своих мест и покидают школу. Одновременно.

Я: Из‑за того что миссис Спирс забраковала тему твоего контрольного сочинения?

Лилли: Нет, Миа. Дело в том, что она пытается подавить нашу индивидуальность, подвергает цензуре наши высказывания и критикует нас как раз в момент расцвета вдохновения, образно говоря. Знаешь, как это у психотерапевтов называется?

Борис (выглядывая из подсобки, куда его загнали, когда он начал разучивать очередную сонату): Вдохновение? Кто‑то произнес – «в момент расцвета вдохновения»?

Лилли: Исчезни, Борис. Майкл, ты не мог бы сегодня вечером отправить e‑mail на адреса всех‑всех наших учеников с объявлением о забастовке? Завтра в 11.00?

Майкл (не отрываясь от компьютера): Могу. Но не буду.

Лилли: КАК – НЕ БУДЕШЬ? ПОЧЕМУ?

Майкл: Потому что вчера была твоя очередь разгружать посудомоечную машину, а тебя не было дома, так что заниматься этим пришлось мне.

Лилли: Но я же сказала маме, что мне надо съездить на студию, чтобы внести последние исправления в шоу этой недели!

 

Шоу «Лилли рассказывает все, как есть» теперь одна из самых рейтинговых программ на кабельном телевидении Манхэттена. Конечно, канал этот общественный, и никаких денег на шоу не зарабатывает, но множество СМИ позаимствовали запись, которую она сделала как‑то ночью – болтала со мной о всяких пустяках, я что‑то бубнила в ответ, такого наговорила… До сих пор мороз по коже. Я тогда еще заснула под конец. Да уж, сказала Лилли все как есть.

Думаю, что ничего нельзя придумать глупее, но, по‑видимому, многим это показалось интересным, потому что от писем теперь отбоя нет. Раньше ей писал только сумасшедший Норман.

 

Майкл: Слушай, если тебе твои мегапроекты не дают жить спокойно, то я‑то тут при чем? Оставь меня в покое. И не надейся, что я стану послушно выполнять все твои распоряжения. Особенно после вчерашнего.

Я: Лилли, правда, без обид. Мне кажется, что для забастовки сейчас неудачный момент. Сама подумай, скоро зачеты.

Лилли: Ну и?..

Я: Ну, многим придется, просто придется остаться в классе. Я не смогу пропустить дополнительные занятия по алгебре. У меня ужасные оценки. Я не могу себе позволить бастовать сейчас.

Майкл: Да ну? Я думал, дела налаживаются.

Я: Ну да, конечно, если можно так сказать о тройке с плюсом.

Майкл: Какая тройка с плюсом! Этого не может быть. Ведь твоя мама замужем за твоим учителем алгебры!

Я: Ну и что? Это еще ничего не значит. Сам знаешь, мистер Джанини никого не выделяет.

Майкл: Ну, для своей приемной дочери мог бы сделать исключение.

Лилли: В КОНЦЕ КОНЦОВ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ШКОЛА ИСПЫТЫВАЕТ ЖИЗНЕННУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ В ГЛОБАЛЬНЫХ РЕФОРМАХ!!!!

 

К счастью, в эту минуту прозвенел звонок, и насчет забастовки мы так и не успели договориться. Это очень хорошо, потому что мне совершенно необходимо заниматься.

Забавно, что миссис Спирс, отклонив тему полугодового сочинения Лилли, с диким энтузиазмом отнеслась к моей теме. Звучит она следующим образом: «Дело рождественских елок: почему необходимо бороться против языческого обычая вырубки лесов, если мы хотим восстановить озоновый слой».

А уровень моего IQ (коэффициент интеллекта) даже не приближается к уровню IQ Лилли.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия