Студопедия — Декабря, пятница, 19.30
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Декабря, пятница, 19.30






 

А принесло бабушку. Когда я ее увидела, чуть с лестницы не слетела.

Бабушка в своем репертуаре: вылезла из окна, села рядом со мной и так мы сидели на пожарной лестнице полчаса!

Я не выдумываю, засекала по часам.

Сижу я, значит, там, в горе и печали, и вдруг окно моей комнаты громыхает, открывается, и из него высовывается нога в туфле на высоком каблуке и в лиловом чулке! Затем рука в меховом рукаве, а потом и большая седая голова!!! В следующее мгновение бабушка уже сидела рядом со мной, кутаясь в фиолетовую крашеную шиншилловую шубу до пят.

– Амелия, – произнесла она самым сварливым тоном, на какой только способна, – ты что здесь делаешь? Снег идет, ветер дует. А ну давай в дом.

Я просто оцепенела. Во‑первых, от шока, что бабушка вылезла на пожарную лестницу (тут столько голубиного помета, что невозможно и вообразить, хотя, это, конечно, неделикатная тема, на которую принцессе лучше не говорить), а во‑вторых, что она осмелилась заговорить со мной в подобном тоне. После всего того, что натворила.

Бабушка выдержала мой полный праведного гнева взгляд.

– Я понимаю, что расстроила тебя, – сказала бабушка, – и у тебя, конечно же, есть право расстраиваться. Но ты должна знать, что я так поступила только ради тебя.

– Да, конечно! – закричала я. Несмотря на то что я поклялась никогда больше с ней не разговаривать, сдержаться я не могла. – Бабушка, как ты можешь так говорить? Ты меня страшно унизила! И оскорбила! Я столько вынесла из‑за тебя! Столько пережила!

– Я не хотела, – ответила бабушка, – я не знала, что так получится. Просто я хотела показать тебе, что ты такая же красавица, как и все те девушки из рекламных журналов, на которых ты так стремишься быть похожей.

– Бабушка, – сказала я, – очень любезно с твоей стороны, но… Не надо было тебе так поступать.

– А как еще я могла бы это сделать? – спросила меня бабушка и смешно нахмурилась. – Ты бы в жизни не согласилась позировать фотографам больших журналов. Сколько раз они делали нам подобные предложения, и мы их отклоняли? А почему? А потому что, попробуй мы спросить тебя, не хотела бы ты появиться на страницах «Вог» или «Космополитен», что бы ты нам ответила? То‑то же. Себастьяно – другое дело. И ты, кстати, так и не поняла, что он сказал о тебе? Ты на самом деле красивая девочка, Амелия. Если бы ты еще была хоть чуточку увереннее в себе… Тогда этот мальчик, который тебе нравится, мигом бросит ради тебя ту девушку, которая возится с лошадиными мухами!

– С фруктовыми мухами… Бабушка, я же говорила тебе, что Майкл любит ее за то, что она очень умная. У них много общего, например компьютеры. И не важно, как она выглядит.

– О, Миа, – протянула бабушка таинственно, – не будь такой наивной.

Бедная бабушка. Ее, конечно, трудно в чем‑то винить, потому что она живет в другом мире. В каком‑то своем, бабушкином, мире, где женщин ценят только за красоту, а если они некрасивые, то за умение красиво одеваться. Не важно, чем занимаются, кем работают, потому что большинство из них не делают ничего. Ну, может, кто‑нибудь занимается благотворительностью, но не более того.

Бабушка, конечно, не понимает, что в наши дни необязательно быть неотразимой красавицей, чтобы преуспеть в жизни. Внешняя красота сейчас ценится невысоко. Ну, может, в Голливуде, в спорте, в балете…

Сегодня люди понимают, что внешняя красота – результат наследственности, генов, и от человека не зависит. Не так уж это теперь необходимо – быть красавицей.

А по‑настоящему важны мозги, которые находятся под прической и прячутся за красивыми голубыми глазами или, может, зелеными, карими, серыми.

В бабушкино время к девушке вроде Джудит, умеющей клонировать фруктовых мух, относились бы как к тихой помешанной, жалкой сумасшедшей… Пожалуй, ее спасло бы лишь умение потрясающе одеваться и причесываться.

И все равно таким, как Джудит, в те времена не уделяли бы столько внимания, как девушке вроде Ланы. Хотя, по моему мнению, умение клонировать мошек гораздо важнее красивых светлых волос.

Но самые ничтожные люди – такие, как я. Я не умею клонировать мух, и волосы у меня плохие.

Ну и пусть. Я уже привыкла.

Но бабушка не желает смириться с тем, что я – совершенно безнадежный случай.

– Бабушка, – говорю, – я же объясняю. Майклу все равно, он не тот человек, который оценит, что мои фотографии были напечатаны в журнале. Потому‑то он мне и нравится. Если бы его впечатляли такие вещи, он бы мне был совсем не интересен как личность.

Бабушку это не убедило.

– Ладно, – говорит она, – наверное, придется смириться с тем, что мы с тобой не пришли к взаимному согласию. Но в любом случае, Амелия, я здесь, чтобы извиниться перед тобой. Я совсем не хотела обижать, оскорблять или шокировать тебя. Я лишь хотела показать тебе, какой ты можешь стать, если захочешь. – Она всплеснула руками в шелковых перчатках. – И только посмотри, каких результатов я добилась! Ты спланировала, организовала и провела целую пресс‑конференцию, одна, сама!

Я не могла сдержать гордой улыбки.

– Да, провела.

– А еще, – продолжала бабушка, – ты получила хорошую оценку по алгебре.

Я улыбнулась еще шире.

– Да, получила.

– Ну, – сказала бабушка, – теперь, насколько я понимаю, у тебя осталось еще одно важное дело.

– Да, знаю. Я много об этом думала и вот что придумала. Может, я побуду в Дженовии подольше? Продлю свое пребывание там или перееду туда навсегда? Что скажешь?

Я даже не могу описать, что отразилось на бабушкином лице. Она изумилась до глубины души. Хоть раз в жизни я застала ее врасплох!

– Переехать в Дженовию? Деточка, в Дженовию?.. Переехать?! Да что ты? С ума сошла?

– Но там же тоже есть школы. Я могла бы закончить девятый класс там. А потом могла бы пойти в закрытый пансион для девочек где‑нибудь в Швейцарии. Ты же сама все время об этом говоришь.

– Да ты с тоски взвоешь, – ответила бабушка.

– Да нет, здорово получится. Никаких мальчиков. Очень будет хорошо. Надоели мне эти мальчики…

Бабушка энергично замотала головой.

– А как же твои друзья? Твоя мама?

– Они будут в гости приезжать.

Вдруг бабушка выпрямилась. Ее голос стал жестким и категоричным, как обычно. Даже больше, чем обычно.

– Амелия Миньонетта Гримальди Ренальдо, – отчеканила она, – ты хочешь от чего‑то скрыться, не правда ли?

Я невинно покачала головой.

– Нет, бабушка, что ты. Правда, очень хочется пожить в Дженовии, честное слово. Так славно будет…

– СЛАВНО?! – рявкнула бабушка своим обычным тоном и встала.

Ее шпильки застряли между прутьями решетчатого пола, но она не замечала этого. Она подняла правую руку с выставленным вперед указательным пальцем. Палец указывал на окно моей комнаты.

– Немедленно внутрь! – велела она таким категоричным тоном, какого я никогда от нее не слышала.

Пришлось повиноваться.

Я свернула одеяло Ронни, выключила его, пропихнула ей в форточку и полезла в свою комнату. И стояла там, ждала, пока вернется бабушка.

– Ты, – прогремела она и уставила на меня указательный палец, – принцесса королевского дома Ренальдо. Принцесса! – повторила она и распахнула дверцу моего платяного шкафа.

Порылась там и извлекла платье, которое подарил мне Себастьяно для вечера Зимних Танцев.

– Принцессы, – гремела бабушка, – никогда не пренебрегают своими общественными обязанностями. И никогда не бегут при первом признаке опасности.

– Бабушка! – закричала я. – То, что сегодня произошло, не было первым признаком опасности! То, что произошло сегодня, было последней каплей! Я просто не могу этого больше выносить, бабушка! Я не могу! Выхожу из игры! Все, завтра самолет! Не хочу, не буду, не пойду!

– Нонсенс, – ответствовала бабушка.

Это был конец.

Для нее это нонсенс! Просто нонсенс.

Она стояла передо мной и протягивала платье. И выжидающе смотрела в глаза.

– Бабушка, – попробовала я ее увещевать, но тут подумала, что раз двери‑то нет, то мама, папа и мистер Джанини все слышат из гостиной! Больше им быть негде. Значит, они там и невольно подслушивают. Оооооо!

– Ты не понимаешь, – умоляла я ее, – я не могу сейчас туда идти.

– Это еще больший резон пойти туда, дорогая, – неумолимо сказала бабушка.

– Нет, – говорю, – во‑первых, у меня нет кавалера для танцев, так? А во‑вторых, на танцы без партнеров приходят только неудачники, понятно?

– Ты не неудачница, Амелия, – сказала бабушка, – ты принцесса. А принцессы не убегают, когда встречаются с трудностями. Они гордо выпрямляются и смотрят несчастью в лицо. Идут ему навстречу с поднятой головой. Смело и не жалуясь.

– Бабушка, сейчас ведь совсем не те исключительные обстоятельства, когда следует проявлять мужество! Это же всего лишь дурацкий школьный вечер танцев! И при этом еще вся школа считает, что у меня роман с Борисом Пелковски!

– Точно, обстоятельства, – сказала бабушка, – вот ты и должна показать им, что все не так, как они думают.

– А почему я не могу показать им это, просто не появившись там?

– Потому что, – сказала бабушка, – это трусливый выход из положения. А ты, Миа, успела мне за эту неделю доказать, что ты не трусиха. Так что одевайся.

Я не знаю, почему послушалась ее. Может, потому что в глубине души понимала, что бабушка права.

А еще, в глубине души мне было страшно любопытно, что из всего этого выйдет.

Но больше всего я послушалась ее из‑за того, что она в первый раз за всю мою жизнь не назвала меня Амелией.

Она назвала меня Миа.

И вот из‑за этой своей идиотской сентиментальности я сейчас еду в машине обратно в школу, что на самом деле так глупо, что и выразить‑то невозможно. Еду в эту пыльную, старую, противную школу, которую навеки покинула всего каких‑то четыре часа назад.

Да‑а‑а‑а. Еду обратно в этом кошмарном вельветовом праздничном платье от Себастьяно, сшитом специально для меня. Еду, хотя танцевать мне не с кем. У меня нет пары. Меня никто не приглашал. Еду, физически ощущая себя чудовищной биологической аномалией. Аномалия и есть. Сейчас все будут смеяться надо мной.

Сейчас все умрут со смеху, и я бы тоже умерла, когда бы была не я, а нормальная девчонка с партнером. Но я – аномальная и без партнера. Ох, мучение‑то какое. Может, попросить водителя свернуть? Посижу в машине несколько часов, а потом поеду домой.

Хотя стоп! Вот уж это точно будет полная ерунда.

Я кто? Принцесса все‑таки или кто? А это означает, что должна с гордо поднятой головой встретить все, что ждет меня там, даже если это будет жестоко, незаслуженно и несправедливо.

Одно меня успокаивает: завтра я буду за тысячи миль отсюда.

О Господи! Приехали.

Меня тошнит.

Это конец…

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия