Студопедия — Закон Ома для замкнутой цепи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закон Ома для замкнутой цепи.






 

Количественный закон, связывающий эти величины, представляет закон Ома для замкнутой цепи: ток в цепи, содержащей источник тока, прямо пропорционален э. д. с. источника и обратно пропорционален полному сопротивлению цепи.

 

Если обозначить э. д. с. источника через ξ, его внутреннее сопротивление через r, сопротивление внешней цепи через R, а ток через I, то закон Ома представится следующей формулой:

 

(80.1)

Мы видим, что ток, который способен дать источник, зависит не только от э. д. с. источника и сопротивления внешней цепи, но еще и от внутреннего сопротивления. Сказанное относится, конечно, не только к гальваническим элементам, но и к любым источникам тока, например к аккумуляторам или генераторам постоянного тока.

 

Вопрос 20. Закон Джоуля-Ленца в интегральной и дифференциальной форме.

 

n Закон Джоуля-Ленца в интегральной форме

В случае, когда проводник с током неподвижен в пространстве и в нем не происходит химических превращений, работа постоянного тока, определяется как: A = U∙I∙t (21)

где I∙t = q – заряд, прошедший за время t через каждое сечение проводника, U – напряжение, приложенное к концам проводника. Причем для однородного участка цепи эта работа равна A = (φ;1 – φ;2)∙ q, а для неоднородного участка цепи - A = (φ;1 – φ;2)∙ q + E 12 ∙q.

Работа (21) затрачивается на увеличение внутренней энергии проводника, в результате чего он – нагревается. Принято говорить, что при протекании тока в проводнике выделяется тепло в количестве Q = U∙I∙t, а заменив по закону Ома напряжение U = I∙R, приходим к интегральной форме закона Джоуля-Ленца:

Q = R∙I 2 ∙t

В случае переменной во времени силы тока джоулево тепло рассчитывается по формуле:

 

n Закон Джоуля-Ленца в дифференциальной форме

Для характеристики локального тепловыделения используется понятие удельной тепловой мощности тока

([Дж/м3.с]). Выделим в проводнике элементарный цилиндрический объем.

Согласно закону Джоуля-Ленца в форме (23) за время dt выделяется элемен-тарное тепло δQ = R∙I 2 ∙dt

 

где dV = dS∙dl.

 

Разделив последнее выражение на (dV∙dt), определим количество тепла, выделяющегося в единице объема в единицу времени: Qуд. = r∙j 2 или Qуд. = j2 (24)

Выражения (24) являются дифференциальной формой закона Джоуля-Ленца. Это наиболее общая форма записи данного закона – работает для любых проводников вне зависимости от их формы, однородности и природы сил, возбуждающих электрический ток.

Если на носители тока действуют только электрические силы, то (24) можно переписать как = j∙E = σ∙E 2.

 

Вопрос 21. Обобщенная сила Лоренца. Движение заряженной частицы в однородных электрическом и магнитном полях. Определение удельного заряда частицы.

Магнитное поле – это силовое поле, которое создается движущимися заряженными частицами и проявляет себя действием силы на движущийся заряд.(сила Лоренца)

Сила Лоренца — сила, с которой, в рамках классической физики, электромагнитное поле действует на точечную заряженную частицу.

Магнитное поле – векторное поле, хар-ся вектором , Тл

 

Движение частицы с зарядом q и массой m в однородном постоянном электрическом поле напряженностью . Напряженность поля в этом случае не зависит ни от координат, ни от времени. Следовательно, на заряженную частицу со стороны поля действует постоянная сила , которая сообщает частице постоянное ускорение

Движение заряженных частиц в магнитном поле.

Удельный заряд частицы - физическая величина, равная отношению заряда частицы к ее массе. Экспериментальное определение удельных зарядов частиц производится с помощью масс-спектрографов и основано на отклонении заряженных частиц в электрическом и магнитном поле.

Вопрос 22. Магнитное поле тока в вакууме. Закон Био-Савара. Принцип суперпозиции для магнитных полей и его применение для расчета поле кругового тока.

Магнитное поле – это силовое поле, которое создается движущимися заряженными частицами и проявляет себя действием силы на движущийся заряд.(сила Лоренца)

Магнитное поле – векторное поле, хар-ся вектором , Тл

- силовая хар-ка.

 

_|_

 

Магнитное поле создается токами.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия