Студопедия — Разрешающая способность дифракционной решетки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разрешающая способность дифракционной решетки.






Пусть максимум m -го порядка для длины волны λ2 наблюдается под

углом ϕmax (d sinϕmax = m λ2). В том же порядке ближайший дифракционный

минимум для волны λ1 находится под углом ϕmin (d sinϕmin = m λ1 + λ1\ N). По

критерию Рэлея ϕmax = ϕmin, откуда m λ2= m λ1+λ1\N или δλ ≡ λ2 – λ1 = λ1\Nm

Rдифр. реш. = λ\δλ= mN

Таким образом, разрешающая способность дифракционной решетки

пропорциональна порядку спектра m и числу N щелей.

Вопрос 56. Поляризация света. Естественный и поляризованный свет. Виды поляризации. Графический способ представления поляризации.

Явление поляризации служит док-вом того, что световая волна – электромагнитная волна: естественный луч света можно преобразовать в плоскополяризованный (линейно поляризованный).

Свет, в котором направления колебаний упорядочены каким-либо образом, наз-ся поляризованным.

Естественный (неполяризованный) - свет, для которого ориентация векторов и в результирующей волне хаотически изменяется во времени(S – луч света).

Поляризатор – оптическое ус-во, преобразующее естественный свет в линейно поляризованный.

Виды поляризации. Если колебания происходят синхронно, то вектор электрического поля «вычерчивает» отрезок и такая поляризация называется линейной. Если колебание по одной из этих осей опережает другое ровно на четверть периода, то вектор электрического поля «вычерчивает» правильную окружность и такая поляризация называется круговой. А в общем случае получается нечто среднее — эллиптическая поляризация.

линейная круговая эллиптическая

 

 

Графическое представление. Естественный свет можно представить в виде суперпозиции двух некогерентных взаимно перпендикулярно поляризованных волн. Естественный свет () падает на поляризатор. Поляризатор пропускает только одну из составляющих => на выходе получается линейно-поляризованный свет.


 

Вопрос 57. Частично поляризованный свет. Степень поляризации.

Явление поляризации служит док-вом того, что световая волна – электромагнитная волна: естественный луч света можно преобразовать в плоскополяризованный (линейно поляризованный).

Свет, в котором направления колебаний упорядочены каким-либо образом, наз-ся поляризованным.

Поляризатор – оптическое ус-во, преобразующее естественный свет в линейно поляризованный. Поляризаторы бесприпятственно пропускают колебания, параллельные пл-ти поляризатора, и полностью или частично задерживают колебания, перпендикулярные к его пл-ти.

Идеальный поляризатор полностю задерживает колебания, перпендикулярные к его пл-ти, и не ослабляет колебания параллельные к плоскости.

Несовершенный поляризатор – поляризатор, задерживающий перпендикулярные к его пл-ти колебания частично. На выходе из несовершенного поляризатора получается свет, в котором колебания одного направления преобладают над колебаниями других направлений, называемый частично поляризованным.

Частично поляризованный свет можно представить в виде наложения двух некогерентных плоскополяризованных волн с взаимно перпендикулярными пл-тями колебаний с разными интенсивностями распостранения света.

Интенсивность электромагнитной волны квадрату амплитуды => для частично поляризованного света .

Если пропустить частично поляризованный свет через поляризатор, то при вращении прибора вокруг направления луча интенсивность прошедшего света будет изменяться в пределах , причём переход от одного из этих значений к другому будет совершаться на угол, равный . Степень поляризации:

Для плоскополяризованного света: => P = 1

Для естественного света: => P = 0

 

Вопрос 58. Поляризаторы и анализаторы. З-н Малюса.

Поляризатор (Р)– оптическое ус-во, преобразующее естественный свет в линейно поляризованный. Поляризаторы бесприпятственно пропускают колебания, параллельные пл-ти поляризатора, и полностью или частично задерживают колебания, перпендикулярные к его пл-ти.

Анализатор (А)– поляризатор, используемый для исследования поляризованного света.

З-н Малюса. Пусть на поляризатор падает естественный свет амплитуды и интенсивности . Сквозь прибор пройдёт составляющая колебния с амплитудой , где φ – угол между пл-тью колебаний падающего света и пл-тью поляризатора.

Зная, что I ~ , интенсивность света I, прошедшего через поляризатор: .


Вопрос 59. Поляризация света при отражении и преломлении. З-н Брюстера.

Если угол падения света на границу раздела двух диэлектриков (например, на пов-ть стеклянной пластинки) отличен от нуля, отражённый и преломлённый лучи оказываются частично поляризованными. В отражённом луче преобладают колебания, перпендикулярные пл-ти падения (обозначены точками), в преломлённом луче – колебания, параллельные пл-ти падения (изображены двусторонними стрелками).

З-н Брюстера. Примем за θ угол, удовлетворяющий условию:

где θ – угол Брюстера, граница раздела двух сред – стеклянная пластина. При угле падения, равном θ, отражённый луч полностью поляризован (содержит только колебания, перпендикулярные к пл-ти падения [обозначены точками]). Степень поляризации преломлённого луча при таком угле падения достигает наибольшего значения (но остаётся поляризованным частично), а отражённый и преломлённый лучи взаимно перпендикулярны.

Вывод: =>

 


 

Вопрос 60. Поляризация при двойном лучепреломлении. Обыкновенный и необыкновенный лучи. Распостранение света в одноосных кристаллах. Поляризационная призма и поляроид. Призма Николя.

При прохождении света через все прозрачные кристаллы наблюдается явление двойного лучепреломления: упавший на кристалл луч разделяется внутри кристалла на два луча, которые дальше будут распостраняться с разными скоростями и в различных направлениях.

Кристаллы, обладающие таким эффектом, подразделяются на одноосные (кварц, турмалин) и двуосные.

- У одноосных кристаллов один из преломлённых лучей подчиняется з-ну преломления света. Этот луч, лежащий в одной пл-ти с падающим лучом и нормалью к преломляющей пов-ти, наз-ют обыкновенным и обозначают буквой о. Для необыкновенных (е) отношение синусов угла падения и угла преломления не остаётся постоянным.

Оптическая ось – направление у одноосных кристаллов, вдоль которого обыкновенный и необыкновенный лучи распостраняются с одинаковой скоростью.

Главное сечение – любая пл-ть, проходящая через оптическую ось.

Одноосные кристаллы характеризуются:

1) показатель преломления обыкновенного луча: , где - скорость световой волны обыкновенного луча.

2) показатель преломления необыкновенного луча:

- У двуосных кристаллов оба луча необыкновенные – показатели преломления для них зависят от направления в кристалле.

Обыкновенный и необыкновенный лучи полностью поляризованы во взаимно перпендикулярных направлениях. Пл-ти колебаний о перпендикулярна к главному сечению кристалла. В необыкновенном луче колебания светового вектора совершаются в пл-ти, совпадающей с главным сечением. По выходе из кристалла оба луча отличаются друг от друга только направлением поляризации => названия обыкновенный и необыкновенный имеют смысл только внутри кристалла.

Поляризационная призма и поляроид явл. приспособлениями, преобразующими естественный свет в линейно поляризованный:

А) Преломляясь в кристалле, обладающем св-вом двойного лучепреломления, световой луч разделяется на два луча с взаимно перпендикулярными плоскостями колебаний. Отклоняя один из лучей в сторону, можно получить линейно поляризованный свет. Так устроены поляризационные призмы.

Б) У некоторых двоякопреломляющихся кристаллов коэф-ты поглощения света для двух взаимно перпендикулярно поляризованных лучей отличаются настолько сильно, что уже при небольшой толщине кристалла один из лучей поглощается почти полностью, и из кристалла выходит линейно поляризованный пучок света. Это явление наз-ся оптическим дихроизмом. Поляризаторы (приспособления, преобразующие естественный свет в линейно-поляризованный), изготовленные из дихроичных пластинок, наз-ся поляроидами. Поляроид не идеальный поляризатор (естественный свет после прохождения через поляризатор оказывается поляризованным частично).

Призма Николя — поляризационное устройство, в основе принципа действия которого лежат эффекты двойного лучепреломления и полного внутреннего отражения.

Принцип действия:Свет с произвольной поляризацией, проходя через торец призмы испытывает двойное лучепреломление, расщепляясь на два луча — обыкновенный, имеющий горизонтальную плоскость поляризации (AO) и необыкновенный, с вертикальной плоскостью поляризации (АE). После чего обыкновенный луч испытывает полное внутреннее отражение о плоскость склеивания и выходит через боковую поверхность. Необыкновенный беспрепятственно выходит через противоположный торец призмы.

Использование: До появления дешёвых поляроидных плёнок призма Николя использовалась для просмотра стереофотографий, проецируемых на экран.


Вопрос 61. Тепловое излучение и его свойство. Основные характеристики теплового излучения. Понятие: абсолютно чёрное тело (АЧТ), серое тело.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1065. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия