Студопедия — Влияние шламов на флотацию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние шламов на флотацию






 

Показатели флотации в рудной практике оценивают по извлечению ценного компонента в концентрат:

εк = βк γк / γпит α.

Здесь εк – извлечение в концентрат, βк – содержание полезного компонента в концентрате, γк – выход концентрата, γпит – выход исходной руды, α – содержание полезного компонента в руде.

Конечные показатели флотационного разделения зависят от ряда факторов: крупность измельчения руды перед флотацией, содержание твердого в пульпе при флотации, реагентный режим и порядок подачи реагентов, интенсивность аэрации и перемешивания пульпы, скорость съема пены, продолжительность флотации, температура пульпы, схема флотации, расход пульпы, поступающей на флотацию.

Измельчение руды должно обеспечивать: 1) достаточное количество мелких зерен, которые могут надежно закрепиться на пузырьках; 2) достаточное раскрытие полезных минералов т.е. освобождение их от сростков с пустой породой и друг с другом (в случае флотации полиметаллических руд).

Максимальная крупность флотируемых частиц зависит от гидрофобности минерала, его плотности и формы частиц. Зерна с округлой формой флотируются хуже, чем зерна с плоскими гранями или зерна чешуйчатой формы. Минералы, обладающие высокой естественной гидрофобностью и малой плотностью, могут флотироваться при большей крупности зерен, например уголь.

При флотации тонковкрапленных руд конечная крупность измельчения определяется размером вкраплений ценных минералов.

Зерна разной крупности флотируют с разной скоростью. С уменьшением крупности скорость флотации увеличивается до определенного предела, а затем снижается (рис. 20.1). Оптимальная крупность зависит от свойств минерала и условий флотации.

 

Для крупных зерен, имеющих большой вес, значительны и силы, отрывающие частицу от пузырька. Отрыв частиц происходит под действием сил инерции. Пузырек с частицами двигается в камере машины по неправильным траекториям, сталкиваясь с деталями машины и другими пузырьками. При этом скорость и направление движения резко изменяются, увеличиваются силы отрыва.

Для флотации крупных частиц необходимо: 1. повышать гидрофобность поверхности, увеличивая расход собирателя или применяя более сильные реагенты или их смеси, аполярные реагенты; 2. применять пептизаторы; 3. наличие прочного пенного слоя и осторожного его удаления из камеры; 4. увеличивать аэрацию пульпы при ее осторожном перемешивании – создавать условия для аэрофлокулярной флотации.

При этом на крупную частицу налипают мелкие пузырьки воздуха, а к ним через тонкие флотирующие частицы прикрепляются другие пузырьки. Кроме того крупные частицы могут всплывать в пену с помощью нескольких пузырьков.

В соответствии с уравнением Фрумкина-Кабанова в расчетах принимается, что на частицу действует отрывающая сила, пропорциональная весу частицы в статических условиях:

π a σж Sin Θ = ρgV + ((2σж-г / R) – ρgh) (πa2 /4).

Применительно к реальным условиям флотации Н.В. Матвеенко уравнение Фрумкина-Кабанова преобразовано с учетом возникновения сил инерции. Кроме того, в уравнении Матвеенко суммарная сила отрыва отнесена к единице длины трехфазного периметра смачивания πa и получено:

σж Sin Θ = С К (Δ – ρ) d2кр / π χ + 0.25 dкр χ ((2σж-г/R) – ρgh).

Здесь С – ускорение отрыва частицы от пузырька; К – коэффициент пропорциональности между кубом диаметра частицы и ее объемом; Δ – плотность частицы; ρ – плотность жидкости; dкр – диаметр частицы критической для флотации крупности; χ = а/d – отношение диаметров площади контакта и частицы; R, h – радиус и высота воздушного пузырька.

Из уравнения следует, что максимальное ускорение движения частиц в камере машины снижает верхний предел крупности флотируемых зерен на порядок сильнее, чем действие силы тяжести. Определяющим является не столько гидрофобность частиц, сколько их масса и интенсивность перемешивания. Для флотации крупных частиц применяют пенную сепарацию или флотацию в машинах с кипящим слоем.

Самые тонкие зерна 5-10 мкм флотируют очень медленно, что объясняется следующими причинами: 1. Для тонких зерен мала вероятность их встречи с пузырьком. При обтекании пузырька потоками пульпы очень мелкие частицы сносятся потоком и не могут встретиться с пузырьком. 2. Кинетическая энергия тонких частиц недостаточна для преодоления энергетического барьера. 3. Тонкие частицы обладают большой удельной поверхностью. Поэтому для их извлечения требуется большая поверхность раздела жидкость-газ. 4. Тонкие частицы имеют склонность к неселективному агрегированию, что равносильно образованию сростков. 5. Тонкие частицы обычно сильнее окислены, что ухудшает их флотируемость.

Наличие большого количества тонких частиц (3-10 мкм) в пульпе затрудняет флотацию более крупных зерен. Шламы пустой породы могут налипать на поверхность флотируемого минерала, снижая его гидрофобность (рис. 20.3). Тонкие частицы самого минерала, находящиеся на поверхности крупных зерен, препятствуют их прилипанию к пузырькам, а также и снижают свободную поверхность пузырька.

Кроме того, тонкие шламы обладают большой поверхностью и забирают на себя значительную часть реагента-собирателя. Поэтому питание флотации должно иметь равномерный состав по крупности. Крупные зерна удаляются в операциях поверочной классификации, а для уменьшения ошламования применяют стадиальные схемы обогащения - операции флотации чередуются с операциями измельчения.

Для снижения вредного влияния шламов применяют: 1. стадиальные схемы флотации; 2. реагенты-пептизаторы или флокулянты; 3. ведут флотацию в разбавленных пульпах, где агрегирование шламистых частиц меньше; 4. раздельную обработку песковой и шламистой частей твердой фазы пульпы. 5. обесшламливание пульпы перед флотацией.

Плотность пульпы сильно влияет на показатели обогащения. Плотность пульпы характеризуют разбавлением (разжиженностью) или содержанием твердого. Разжиженность R = Ж: Т - это отношение веса воды к весу твердого в пульпе. Содержание твердого С определяется как отношение веса твердого к весу пульпы, выраженное в %.

Плотность пульпы влияет и на технико-экономические показатели работы флотационного отделения: расход реагентов, производительность флотомашин, удельный расход электроэнергии, воды и др. При плотных пульпах расход реагентов ниже, выше производительность машин по твердому, но хуже показатели обогащения. Поэтому подбирают оптимальное разбавление пульпы, которое зависит от свойств руды (крупность и плотность минерала), назначения операции флотации, качества концентрата. Разжиженность колеблется от 1.8 до 6, а содержание твердого – от 14 до 35%.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия