Студопедия — Вспомогательное оборудование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вспомогательное оборудование






 

Для ведения флотационного процесса флотационная машина должна обеспечивать: 1. перемешивание пульпы для поддержания частиц во взвешенном состоянии; 2. аэрацию пульпы; 3. спокойную зону пенообразования на поверхности машины; 4. непрерывную раздельную разгрузку пенного и камерного продуктов.

Различия в конструкциях флотомашин определяются в основном способом перемешивания и аэрации пульпы. По этому признаку машины делятся на:

1) механические – перемешивание пульпы и засасывание воздуха осуществляется импеллером;

2) пневмомеханические – перемешивание пульпы осуществляется импеллером, а воздух подается принудительно;

3) пневматические – перемешивание и аэрация пульпы осуществляется подачей сжатого воздуха.

Среди механических машин наибольшее распространение получили машины, разработанные институтом «Механобр», позднее усовершенствованные и имеющие маркировку ФМР – флотационная машина рудная. Машина ФМР компонуется из секций по 2 камеры, имеющих прямоугольное сечение в плане.

Первая камера – всасывающая, вторая – прямоточная (рис. 23.1): 1 – всасывающая камера; 2 – прямоточная камера; 3 – окно для перетока пульпы, 4 – карман для приема пульпы, 5 – труба для подачи пульпы на импеллер; 6 – карман для выпуска отходов; 7 – шибер; 8 – штурвал.

 

Рисунок 23.1.

 

Устройство камеры (рис. 23.2): 1 - камера машины; 2 – аэратор; 3 – лопатки импеллера, 4 – надыимпеллерный диск; 5 – труба для засасывания воздуха; 6 – патрубок для подачи пульпы на импеллер; 7 – успокоительная решетка; 8 – приемник пенного продукта, 9 – цепной пеногон, 10 – гребок пеногона, 11 – шкив клиноременной передачи; 12 – электропривод.

Рисунок 23.2.

Вал импеллера помещен в центральную трубу, в которой имеется трубка для подсоса воздуха из атмосферы. Нижняя часть центральной трубы переходит в надымпеллерный стакан, соединенный со статором. В стакане имеются боковые отверстия. Во всасывающих камерах через одно из них пульпа подается в зону импеллера. В прямоточныхз камерах это отверстие закрывают пробкой. Остальные отверстия служат для рециркуляции пульпы, их размер регулируется шибером со штоком. Всасывающая и прямоточная камеры разделены перегородкой с большим прямоугольным отверстием, величина которого регулируется заслонкой. Также она служит для регулирования уровня пульпы в камере. Пена удаляется пеносъемником в желоб для пенного продукта. Отходы разгружаются через порог в боковом кармане последней камеры.

В рудной практике флотационные машины компонуются из 14 камер, не более, исходя из удобства обслуживания.

 
 

Основной рабочей деталью машины является импеллер – диск с радиально расположенными вертикальными лопатками (рис. 23.3, слева – фронтальный разрез блока импеллер-статор, справа – вид сверху).

 

Рисунок 23.3.

 

Устройство блока импеллер-статор: 1 - центральная труба для подсоса воздуха; 2 – лопатки импеллера; 3 – лопатки статора; 4 – надымпеллерный диск; 5 – отверстия для внутрикамерной циркуляции пульпы; 6 – регулируемые окна для подачи пульпы на импеллер; 7 – вал импеллера; 8 – надымпеллерный стакан.

При вращении импеллера за его лопатками образуется разрежение и в поток пульпы засасывается воздух, поступающий по центральной трубе. Ударами лопаток импеллера воздух и пульпа перемешиваются и в виде вихревых потоков пульповоздушной смеси выбрасываются между лопатками статора в камеру машины. Окружная скорость и диаметр импеллера определяют количество засасываемого воздуха. Чем они выше, тем больше количество воздуха, но сильнее силы отрыва частиц от пузырьков. Поэтому на практике работают на скорости импеллера до 10 м/с.

Количество пульпы, поступающей на импеллер должно быть оптимальным. Его увеличение приводит к заполнению пульпой центральной части импеллера и засасывание воздуха прекращается. Поэтому пульпу подают не только к центру импеллера, но и на периферию его лопаток.

Статор – диск с отверстиями и лопатками, расположенными под углом к радиусу диска статора. Статор увеличивает количество засасываемого воздуха и улучшает его диспергацию. Статор отводит от импеллера пульпу в объем камеры, гасит завихрения и увеличивает расход воздуха в машине в 2-2.5 раза. При остановке импеллера статор предохраняет его от заиливания. Статор и особенно импеллер сильно изнашиваются, поэтому их футеруют резиной. Благодаря статору в верхней части камеры, где происходит минерализация пузырьков, образуется относительно спокойная зона разделения минералов.

Машина ФМР проста в эксплуатации и регулировании. Производительность машины по потоку составляет 1.2-2 объема одной камеры в минуту. Недостатком является резкое ухудшение аэрации при увеличении зазора между лопатками импеллера и статора более 8-10 мм.

Из пневмомеханических машин наиболее совершенной является машина, также разработанная институтом Механобр – ФПР – флотационная, пневмомеханическая, рудная (рис. 23.4).

Машина состоит из прямоточных камер. 1 – вал импеллера, 2 – пальцы, 3 – успокоительный конус, 4 – пластины диспергатора. 5 – пластины успокоителя. 6 – блок подшипников, 7 – воздушный коллектор, 8 – труба для подачи воздуха, 9 – вентиль, 10 – шкив, 11 – окно.

В каждой камере установлен на полом валу пальцевый импеллер-аэратор. Вокруг импеллера радиально укреплены к днищу камеры 12-16 пластин диспергатора. Выше диспергатора расположены радиальные пластины успокоителя, прикрепленные к боковым стенкам камеры.

Рисунок 23.4.

 

Пластины гасят вращательное движение пульпы и создают спокойную зону в верхней части камеры, где происходит минерализация пузырьков. Воздух поступает принудительно под избыточным давлением в аэратор через полый вал. Вал перфорирован на участке, находящемся в блоке подшипников. В этот блок воздух подается через воздушный коллектор и трубу от воздуходувки. Количество воздуха, подаваемого в каждую камеру, регулируется вентилем.

В пневмомеханической машине задача импеллера – поддерживать твердые частицы во взвешенном состоянии и диспергировать воздух. Поскольку воздух подается принудительно и нет необходимости в засасывании его импеллером, то окружная скорость импеллера ниже, чем в машинах механического типа и составляет 6.5-7.5 м/с.

Пена удаляется пеногоном, высота сливного порога регулируется.

В первую камеру пульпа поступает из приемного кармана, в последующую переходит через окно в междукамерной перегородке. Уровень пульпы поддерживается регулятором в последней камере машины и количеством подаваемого воздуха. Все части машины, соприкасающиеся с пульпой, гуммируются. Пластины диспергатора и успокоителя – съемные. Производительность по потоку составляет 2-3 объема камеры в минуту.

Достоинства машин этого типа: тонкая диспергация воздуха, легко регулируемая степень аэрации, удельный расход электроэнергии ниже, скорость флотации выше на 30-40%, занимают меньшую площадь при той же производительности, эксплуатационные затраты ниже.

 

В пневматических машинах диспергирование воздуха, подаваемого в пульпу, выполняется продавливанием его через трубки, неподвижные или подвижные пористые перегородки, а также с помощью эрлифта. Эти машины применяются для флотации руд несложного минерального состава. Степень аэрации здесь 15-35%. При такой аэрации пузырьки сталкиваются и коалесцируют. Крупность пузырьков составляет 3-4 мм в отличие от машин других типов (0.8-1.5мм). Недостатками являются: быстрое забивание пор аэраторов, осаждение зернистых частиц на дне, необходимость выпуска пульпы при остановках машины.

Наибольшее распространение получили аэролифтные (эрлифтные) машины АФМ, т.к. в них эти недостатки отсутствуют (рис. 24.1).

Принцип действия заключается в следующем. Пульпа в центральной трубе насыщается воздухом, подаваемым принудительно. В связи с тем, что плотность аэрированной пульпы ниже, чем не аэрированной, пульпа поднимается вверх по центральной трубе. Для этого должно выполняться условие: h δ1 > (h + H) δ2. Здесь h – глубина погружения эрлифта в не аэрированную пульпу; Н – подъем аэрированной пульпы над уровнем не аэрированной; δ1, δ2 – плотность не аэрированной и аэрированной пульпы. Предельная высота подъема пульпы: Нпред = h (δ1 - δ2) / δ2.

Рисунок 24.1.

 

Аэролифтные машины разработаны институтом Механобр, скорость флотации в них в 2 раза выше, чем в механических.

Специально для флотации грубозернистых пульп создана машина пенной сепарации ФПС-16 (рис. 24.2).

 

 

Пульпа с содержанием твердого 600-700г/л (при обычной флотации 100-120г/л), обработанная реагентами, подается на заранее созданный слой пены в машине. Пузырьки минерализуются при падении частиц на пену и прохождении через нее, поэтому вероятность флотации их гораздо выше, чем в других машинах. Кроме того, отсутствуют центробежные силы отрыва.

 

Рисунок 24.2.

Гидрофобные частицы быстро прилипают к пузырькам и удаляются из машины. Движение пены к разгрузочному порогу создается за счет подачи большего количества воздуха в аэраторы, расположенные ближе к загрузке пульпы. В нижней части пирамидальной ванны имеется выпускной затвор для отходов. Аэраторы выполнены в виде пористых керамических или резиновых трубок. В них подается воздух под давлением до 1.5 кг/см2. Машины пенной сепарации изготавливаются одно- и много камерными, мелкими и глубокими. Наибольшее применение они получили при обогащении сильвинитовых руд. Этот принцип флотационного обогащения позволяет получать экономию за счет снижения затрат измельчение руды и имеет высокую скорость процесса.

Для флотации тонкоизмельченных руд применяются колонные флотационные машины, в которых пузырьки и частицы движутся в противотоке (рис. 24.3).

Колонная машина имеет высоту около 10м и диаметр 0.45м. В верхней части подается промывная вода и имеется труба для выпуска пенного продукта. Ниже уровня пульпы расположен трубопровод для подачи пульпы. В нижней части колонны имеется расширение, в котором расположен диффузор – конус с пористой поверхностью для аэрации пульпы. В диффузор подается воздух от воздуходувки. Ниже диффузора подсоединена воронка для выпуска камерного продукта (отходов). Колонные машины имеют высокую производительность на единицу занимаемой площади, потребляют меньше электроэнергии, ниже капитальные затраты.

 

Рисунок 24.3.

 

К вспомогательному оборудованию во флотационном отделении относятся питатели реагентов, контактные чаны и эмульгаторы.

Питатели реагентов предназначены для равномерной подачи реагентов в точно дозированном количестве. Конструктивно просты, несложны в обслуживании, надежны в работе. Конструкции и принцип действия зависят от типа реагентов и подразделяются на питатели для сухих сыпучих реагентов, жидких и вязких.

Для обеспечения необходимого времени контакта пульпы с реагентами применяются контактные чаны типа КЧ (рис. 24.4).

 

 

Контактный чан состоит из цилиндрического бака, по оси которого расположен вертикальный вал с мешалкой (импеллером). Вал импеллера помещен в открытую сверху и снизу вертикальную трубу большего диаметра, имеющую боковые отверстия для циркуляции пульпы. Мешалка поддерживает частицы во взвешенном состоянии. Пульпа поступает в центральную часть чана по трубе и попадает на мешалку, которая направляет ее вниз и к боковым стенкам чана. Далее потоки направляются вверх к разгрузочному отверстию.

Рисунок 24.4.

 

Если флотационные реагенты взаимодействуют с поверхностью минерала быстро, то перемешивание пульпы с реагентами производится непосредственно во флотационной машине.

Для угля применяются аппараты кондиционирования пульпы АКП.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия