Студопедия — Божественный парадокс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Божественный парадокс






«Полумудрецы, осознавая сравнительную нереальность Вселенной, воображают, что они могут игнорировать её Законы – таковые являются самонадеянными и тщеславными глупцами, и они разбиваются со скалы и разрываются на части по причине их глупости. Истинно мудрые, сознавая природу Вселенной, используют Закон против закона, Высшее против низшего и посредством искусства Алхимии преобразуют нежелательное в ценное, и таким образом, мастерство заключается не в нереальных мечтах и видениях и фантастическом воображении жизни, но в использовании Высших сил против низших, и в уходе от более низших планов вибраций к Высшим. Трансмутация, а не самонадеянное пренебрежение – это оружие Мастера»

(КИБАЛИОН).

 

Первая мысль, которая приходит мыслящему человеку, после того, как он осознаёт Истину, что Вселенная является Духовным Творчеством ВСЕГО, такова, что Вселенная и всё её содержимое является просто иллюзией, нереальностью – идея, против которой восстают все инстинкты, но эта истина так же, как и все другие, должна быть рассмотрена как с абсолютной, так и с относительной точек зрения. С Абсолютной точки зрения Вселенная является иллюзией, мечтой, фантасмагорией по сравнению с самим ВСЕМ. Философ, метафизик, учёный, теолог – все сходятся на этой мысли. Эту мысль можно найти во всех формах философского мышления и религиозных концепций, так же, как и в теории уважаемых школ метафизики и теологии.

Всё, что имеет начало и окончание, должно быть до известной степени нереальным и неистинным – и Вселенная тоже подходит под это правило во всех школах мышления (абсолютной точки зрения нет). Нет ничего реального кроме ВСЕГО. Не важно, создана Вселенная из материи или она является духовным творением Разума ВСЕГО, она не вещественна, но вечна. Мы хотим, чтобы вы глубоко осознали этот факт, прежде чем вы составите собственное мнение о Герметической концепции ментальной природы Вселенной.

Но Абсолютная точка зрения показывает только одну сторону картины – другой стороной является Относительная. Абсолютная истина определена как «Предметы как их знает Разум Бога», тогда как Относительная истина – «Предметы как их понимает высший разум Человека», и потому, тогда как для ВСЕГО Вселенная должна быть нереальной, иллюзорной простой мечтой или следствием медитации – для конечных умов предметы являются частью этой Вселенной. Вселенная действительно весьма реальна и должна считаться таковой. Мы не должны совершать ошибки отрицания или пренебрежения фактов и явлений Вселенной в том виде, в каком они представлены чувствам.

Справедливо то, что чем выше мы поднимаемся по уровню, чем ближе подбираемся к разуму Отца, тем более очевидным становится иллюзорная природа вещей. Поэтому не следует останавливаться на черте иллюзии; давайте лучше, познавая истинную природу Вселенной, постараемся понять её ментальные законы и попытаемся пользоваться ими при достижении лучшего эффекта в нашем продвижении ввысь через жизнь, по мере того, как мы переходим от одного плана бытия к другому.

Мы преодолеваем низшие законы, используя высокие – и только так. Но мы не можем избежать Закона или подняться внутри выше него. Ничто, кроме ВСЕГО, не избежит Закона, и это потому, что ВСЁ является законом само по себе. Законом, из которого происходят все законы. Наиболее продвинутые Мастера могут овладеть силами, которые люди обычно приписывали Богам, и существуют бесчисленные уровни, степени Бытия и огромной Иерархии Жизни, где эти Силы превосходят силы, присущие самым Высоким Мастерам, в степени, непостижимой для ума смертных. Но даже самый высокий мастер и самое высокое Существо должно склонить голову перед Законом и быть ничем по сравнению со ВСЕМ.

Те Законы, что предназначены ВСЕМ для управления законами, нельзя отрицать или отбрасывать, – столько же, сколько будет существовать Вселенная, будут длиться и они, так как Вселенная существует благодаря этим законам, формирующим остов и определяющим её всю. Мы живём не в мире мечтаний, а во Вселенной, которая, будучи относительной, всё же реальна в той степени, в которой она касается наших жизней и поступков. Наше дело во Вселенной – не отрицать её существование, а жить, продвигаясь от низшего к Высшему – жить, делая всё, что в наших силах при обстоятельствах, возникающих в повседневном, и жить настолько, насколько это возможно во имя наших идей и идеалов. Итак, не чувствуйте себя в опасности (не бойтесь). Все мы находимся (покоимся) в Бесконечном Разуме ВСЕГО, и ничто не может нанести нам вред или нас испугать. Нет никакой силы вне ВСЕГО, способной воздействовать на нас. Поэтому мы можем успокоиться и чувствовать себя в безопасности. Этот мир покоя и счастья и безопасности осуществится, когда вы в определенный момент его достигнете.

 

11. ВСЁ во ВСЁМ

«В то время как ВСЁ существует во ВСЁМ, то справедливо при этом ито,что «ВСЁ есть во ВСЁМ». К тому, кто действительно понимает этуИстину, пришло Великое Знание»

(КИБАЛИОН)

Давайте, исследуем эту истину, понимание которой так много значит. В этом положении Истины заключена одна из величайших философских, научных, религиозных Истин. Мы дали вам Герметическое Учение, относящееся к духовной природе Вселенной – Истину, что Вселенная духовна и заключается в разуме ВСЕГО. Как и говорит Кибалион в отрывке, цитированном выше: ВСЁ во ВСЁМ. Но отметим также взаимосвязанное утверждение, что равноценно справедливо, что ВСЁ находится во ВСЁМ. Это явно противоречивое утверждение примиряется Законом Парадокса.

Из Герметических Учений следует, что ВСЕ приближено к своей Вселенной, к каждой её частице. Это утверждение обычно иллюстрируется Учителями ссылками на Принцип Соответствия. Учитель поручает ученику образовать (сформулировать) духовный образ чего-либо, личности, идеи, чего-нибудь, имеющего духовную форму, при этом, излюбленным приёмом служит создание автором или драматургом идеи его персонажей или создание (сотворение) художником или скульптором образа, идеала, который он желает выразить своим искусством. В каждом случае ученик обнаруживает, что в то время, как образ имеет свое существование и бытие, существует и живёт исключительно в пределах его собственного ума, однако, он, ученик, писатель, драматург, художник или скульптор по ощущениям очень близок к нему (живет в нём), или обитает в нём как духовный образ. Другими словами, внутренняя сила (жизнь, дух) действительности в духовном образе исходит из внутреннего разума мыслящего человека. Поразмыслите над этим, пока не усвоите эту идею.

Чтобы привести современный пример, скажем, что Отелло, Яго, Гамлет, Лир, Ричард Третий существовали только в уме (мозгу) Шекспира, в момент их замысла или творчества. И в то же время Шекспир также существовал (присутствовал) в каждом из этих характеров, отдавал им свою жизнь (дух) и поступки.

Имеют ли Венера Милосская, Сикстинская Мадонна, Аполлон Бельведерский души самостоятельные или они представляют душевную и духовную силу своих творцов? Закон Парадокса объясняет, что оба предположения справедливы, если смотреть с соответствующих точек зрения. ВСЁ есть в земном черве, и всё же земной червь далёк от того, чтобы быть ВСЕМ. И всё же сохраняется чудо, что хотя этот земной червь существует просто как низшее существо, созданное и существующее исключительно внутри духа (Разума), однако, ВСЁ близко (родственно) этому червю и к тем частичкам, из которых он состоит. Может ли быть более велика тайна, чем та, что заключена в этом «ВСЁ» во ВСЁМ» и «ВСЁ во «ВСЁМ». Ученик, конечно, осознаёт, что примеры, данные выше, очень несовершенны и не адекватны вследствие того, что они показывают сотворение духовных образов в конечных (человеческих) умах, тогда как Вселенная является творением бесконечного Разума – и разница между этими двумя полюсами разделяет их. И всё же это только аспект уровня – тот же принцип Соответствия и в том и в другом: «Как вверху – так и внизу, как внизу, так и вверху!»

И по мере того как человек осознаёт существование постоянно пребывающего Духа внутри своего существа, он будет подниматься по духовной шкале (лестнице) жизни. Это то, что означает духовное развитие – узнавание, осознание и проявление Духа внутри нас. Постарайтесь запомнить это определение Духовного развития. Оно содержит Истину истинной Религии. Существует много планов бытия – множество подпланов жизни – множество уровней существования во Вселенной, все зависит от продвижения Существ по шкале, низшей точкой которой является грубейшая материя, а высшая отделяется тончайшей границей от духа ВСЕГО. И всё движется вперёд и вверх вдоль этой «Шкалы Жизни», всё находится в движении, всё находится в пути, конец которого – ВСЁ.

Весь прогресс является Возвращением Домой. Всё находится в прогрессе Вперёд и Вверх. Таково послание Просветлённых (Посвященных). Герметические Учения, касающиеся процесса духовного сотворения Вселенной, заключаются в том, что в начале Творческого Цикла ВСЁ в своём аспекте «бытия» устремляет своё желание к аспекту «становления», и начинается процесс творчества. Учение гласит, что процесс заключается в снижении вибраций до очень низкого уровня, и по достижении этой точки проявляются наиболее низшие формы материи. Эта инволюционная стадия творчества заключается в том, что называется «излиянием» Божественной Энергии. Тогда как эволюционное состояние называется «втягиванием» (впитыванием).

Экстремальный полюс процесса творчества считается максимально удалённым от ВСЕГО, тогда как начало эволюционной стадии считается началом обратного движения маятника Ритма – идея прихода Домой содержится во всех Герметических Учениях.

Древние Герметисты, описывая процесс ментального сотворения Вселенной в Разуме ВСЕГО, пользуются термином «медитация» (замысел, размышление, созерцание). По Герметическим учениям, касающимся процесса Эволюции, ВСЁ, замыслив начало Творчества – заложив, таким образом, материальные основы Вселенной – продумав до конца её существование, постоянно просыпается, то есть выходит из состояния «медитации», и при этом начинает проявлять процесс Эволюции на материальных, мысленных и духовных планах – последовательно и по порядку. Так начинается движение вверх – всё начинает двигаться к Духу. Материя становится менее грубой. Начинают появляться элементы, формируются соединения: проявляется Жизнь и проявляется во всех более высоких формах – Разум становится более явным – с постоянным повышением вибраций. Короче, весь процесс Эволюции во всех его фазах берёт начало и идёт в соответствии с установленным Законами процессом «впитывания». Всё это занимает вечности человеческого времени, – вечность длится миллионы лет, но Просветлённые утверждают, что все процессы создания, включая эволюцию и инволюцию Вселенной, длятся не дольше мгновения ока ВСЕГО.

В конце бесчисленного цикла вечности ВСЁ забирает своё внимание, свой Замысел и Содержание Вселенной, так как Великая работа закончена, и всё входит во ВСЁ, из которого оно возникло. Но Тайна Тайн – Дух каждой души – не уничтожается, а бесконечно развивается – Творение и Творец сливаются. Так говорят Просветлённые.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия