Студопедия — Л.П.Дмитриева (6)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Л.П.Дмитриева (6)






«Господи, благослови все мои выхождения и вхождения…» (Молитва Оптинских Старцев)

«Закон перевоплощения есть основа всех истинных учений.

Если мы отбросим его, то всякий смысл нашего земного

существования сам собою отпадает».

(Е.И. Рерих)

Нам нужно, прежде всего, преодолеть страх перед Знанием – перед Сокровенным Знанием Основ Бытия, которым в полной мере владеют Учителя Шамбалы и которым они делятся с человечеством с неизменной щедростью.

Материалистическая христианская религия требовала любви к Богу. Но одновременно она внушала человеку и страх перед ним – Вселенским Принципом, которого она по своей узости, по своей прихоти облачила в человеческий облик и наградила человеческими чертами характера.

И вот в Учение, утверждающее в разуме человека мысль, что люди – боги, но должны устремляться к ещё более высокому Божеству, но не к животному, проник и накрепко укоренился животный страх рабов, парализующий страх пред вечными муками ада, который ждёт всех грешников, которым Церковь не отпустила грехи. Эти вечные муки ада ожидали даже умерших младенцев, если их не успевали окрестить перед смертью.

Результат такого внушения оказался прямо противоположным. Жизнь показала, что число грешников из века в век вовсе не уменьшалось, а очень сильно увеличивалось, к тому же, люди стали уходить от такой религии. И через 2 тысячи лет мировой потоп греха буквально затопил Землю от края до края. В результате само существование и человечества, и планеты оказалось под угрозой.

Как и религия, узкоматериалистическая наука также внушала человеку страх перед смертью. Устами своих непререкаемых авторитетов она однозначно утверждала: человек живёт лишь один раз, и за порогом смерти нет ничего! Никакой души у человека нет, потому что ни один хирург, вскрывая грудную клетку человека, её так и не обнаружил! А поэтому после смерти от человека остаётся только прах. Но Учителя Гималайской Твердыни не могут согласиться с таким искажением действительности. Великие Учителя Света несли человечеству весть о том, что законы эволюции предусматривают многократное возвращение души человека на Землю. И эта идея, являющаяся одним из краеугольных камней буддизма и индуизма, близка не только народам Востока и не только великим подвижникам христианского мира. Она была близка и так называемым язычникам, она близка очень многим людям, которые слагали и слагают интеллектуальное могущество европейской цивилизации и чьи имена осеняют славой западные народы. Среди них представители разных эпох и разных устремлений, но их дух запечатлел в сознании личностей больший или меньший отблеск о прошлом существовании.

Инкарнация – это воплощение, рождение в человеческом теле. Реинкарнация («ре» – «обратно», «ин» – «в», «карно» – «плоть») – перевоплощение, повторное рождение одной и той же человеческой души, или одного и того же Духовного Эго (Индивидуальности) – в другом теле.

Но изначально суть закона Перевоплощения как истины, которая не может существовать без другой – закона Кармы, – на санскрите выражена термином – «сансара». Буквально это означает «вращение», где человеческие перевоплощения символически представлены в виде движущего круга-колеса, которое вращается благодаря индивидуальной карме. Завершится карма человека – остановится колесо его перевоплощений.

Вовсе не в земном продлении жизни личности смысл бессмертия человека. И на протяжении тысячелетий Учителя Света уже очень давно и достаточно откровенно и понятно разъясняют, в чём именно секрет нашего бессмертия, – в исчезновении всего личностного, в освобождении духа от всего, что создаёт гравитацию, земное притяжение. Страх смерти – это тоже составляющая земной гравитации.

Есть немало исследователей, которые признают, что в Евангелиях действительно немало мест, где Христос говорит о перевоплощении. Однако противники этого закона не нашли более убедительного аргумента, чем сказать, что все стихи Евангелий, где явно просматривается идея перевоплощения... дописаны!

Доктрина о перевоплощении – ересь только для позднего христианства. Многие христиане не знают, что идея многократных возвращений человека на Землю для христианства совершенно не нова. И в I веке христианской эры, и во II-м и даже в III-м во многих церквах учителя учили и закону причинности, и закону повторных рождений. Но уже век спустя после смерти Иисуса ортодоксальные теологи стали понимать, какая большая опасность для устойчивости их власти над людьми скрывается в этих законах. Они изо всех сил старались внедрить в сознание людей, что спасение может быть даровано только Церковью, но именно идея перевоплощения разрушала эту власть. Разрушала до самого основания.

При принятии законов Кармы и Перевоплощения пострадала бы Церковь как чрезвычайно разветвлённая, могучая командно-аминистративная система. Эта система потеряла бы власть над людьми. В чём эта власть, уже было сказано: прежде всего, в антиэволюционном праве прощать грехи каждому, кто обратится за такой помощью, и угрожать анафемой всем, кто будет неугоден. Так, впрочем, и было принято в иудаизме. Ещё 2 тысяч лет назад от синагоги отлучали каждого иудея, который признавал Мессию – Христа в Иисусе из Назарета!

Признание законов причинности и повторности рождений человека не только отберёт у Церкви право «прощать грехи». Это поставит христианскую религию перед необходимостью признать свои основы едиными с более древними вероучениями. И таким образом, в конце концов заставит признать единство всех религий.

Много веков, много поколений придётся Церкви бороться против идеи перевоплощения, бороться до тех пор, пока эта доктрина, являвшаяся основой всех древних духовных учений, будет заклеймена как ересь. Почти 500 лет пришлось участвовать ортодоксальным теологам в очень трудных полемиках со сторонниками перевоплощения. Но победа была добыта только объединёнными усилиями Государства и Церкви, когда в середине VI века церковный алтарь обвенчался с императорским троном. И хотя закон человеческой эволюции не подчинён даже императору, тот всё же вообразил, что и космические законы в его власти. И закон перевоплощения... был отменён!

Пятый Вселенский собор отменил доктрину о перевоплощении души и тем самым в ортодоксальном христианстве был наложен запрет на древнейшую веру в повторное рождение человека на Земле.

И всё же, несмотря на преследования, учение о повторных возвращениях души на Землю распространилось практически по всему христианскому миру.

Согласно опросу общественного мнения, проведённого американским Институтом Гэллапа (1990), 28 миллионов христиан США (21% протестантов и 25% католиков) верует в перевоплощение. Это более 1/5 всех взрослых американцев!

Такая же картина наблюдается в Канаде и странах Западной Европы. Среди молодёжи этот показатель ещё выше. Так, к примеру, в Дании (1992) анкетирование среди лютеранской молодежи от 18 до 30 лет показало, что в христианскую доктрину воскресения верят 15 %, а в перевоплощение – 18%. Это говорит о том, что древнейшие идеи Кармы и Перевоплощения активно соперничают с главнейшими церковными догмами.

Ничего нового человек не накопит, если вся его жизнь заполнена заботами лишь о том, чтобы заработать побольше денег, чтобы с их помощью заработать ещё больше тех же денег. Такую жизнь можно считать пустым делом, это – ветряная мельница, которая крутится вхолостую. Большинство людей, ведущих подобный образ жизни, это цивилизованные дикари. И потому воплощаются они так же быстро, как и дикари не цивилизованные.

Опыт прошлой жизни от нас скрыт надёжно. В том, что современному человечеству не дана возможность помнить о своих прошлых воплощениях, есть великая мудрость. Особенности нынешнего человечества таковы, что людям такая память пользы пока практически не принесёт. Мы не сможем разумно и достойно использовать эту информацию. А вот вред обязательно будет.

«Часто преждевременное знание своих воплощений может остановить дальнейшее восхождение, ибо оно может или ввергнуть дух в бездну отчаяния, в случае раскрытия какого-либо предательства в прошлом, или же усилить самомнение, одно из самых преграждающих качеств на пути ученичества. Потому следует благословлять мудрый покров тайны, тем более, что, по мере восхождения, дух сам снимает покров этот, видит свои воплощения, и смысл их становится ему понятен» (Письма Елены Рерих, 1т.12.04.35).

Но почему до сих пор так трудно входят в жизнь Основы Жизни, данные Древними Учителями, в том числе, учения о Карме и Перевоплощении?

Ответ, который дал Христос 2 тысячи лет назад, был самым кратким и точным: «Сейчас власть тьмы». В Темную Эпоху извращение идеи перевоплощения с целью её дискредитации стало основной задачей тёмных – как видимых, так и ещё более сильных – невидимых. «Да, тёмные силы очень стараются исказить и уничтожить всё то, что ведёт к познанию иных сфер и миров, к продолжению жизни в них... Именно, сущность тёмных станет очевидной, и мало будет охотников пополнять их легионы, убедившись, какой ужас, в конечном результате, ожидает живущих во зле. Они могут существовать лишь на флюидах разрушения и разложения, и недостаток в таком веществе причиняет им невероятные страдания» (Е.И.Рерих).

Осознание законов Кармы и Перевоплощения избавит людей от страха перед смертью. Оно постепенно сделает людей ответственными существами.

Основы Жизни, известные издревле, тяжело проникают в сознание современных людей также и потому, что с каждым веком в человечестве в геометрической прогрессии увеличивалось (во всяком случае, до XXI века включительно) количество грубых материалистов, а значит, скептиков и отрицателей. Для многих власть предержащих, которые многие века ставили, и до самого Великого Прихода будут ставить противотанковые «ежи» на пути движения Сокровенного Учения, совершенно невыносимо сознавать, что здесь, на Земле, ты велик и силён, но там, в мире ином, всё будет не так, как на Земле. В Мире Тонком, как утверждает Сокровенное Учение, власть имущий отрицатель и гонитель будет жалким и взывающим о помощи, как тот богач из притчи Христа, который, оказавшись на том свете, горел в аду, в то время как земной нищий и больной Лазарь, лежавший у его ворот и питавшийся крохами с его стола, пребывал в лучезарной Стране Блаженства.

Человек, не принимающий перевоплощения и убеждённый в том, что он живёт первый и последний раз на Земле, а после смерти после него остаётся лишь прах – телесные останки разлагаются в земле, а сознание рассеивается в пространстве, - скорее всего, будет преступать нравственные законы, совершать и явно, и тайно недостойные дела.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия