Студопедия — Ричард Гербер (7 )
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ричард Гербер (7 )






 

Большинство людей считает реинкарнацию чем-то странным и мисти­ческим. Кое-кто полагает, что это верование, присущее только индуистам или буддистам. А между тем, согласно проведенному в 1982 году опросу института Гэллапа, в реинкарнацию верят 23% американцев.

С точки зрения теории реинкарнации человеческая жизнь - все­го лишь предоставленная возможность понять нашу внутреннюю природу так, как она выражена на физическом плане. Приобретая опыт жизни в физическом плане, мы постепенно учимся (по крайней мере, на это нужно надеяться) справляться с теми ситуациями, в которые оказались реинкарнированы.

Одна из целей реинкарнации - предоставить душе возможность испытать как можно больше, приобрести разнообразные знания и тем самым укрепить свою духовную природу.

Здесь наверняка возникнет естественный вопрос: «Почему же души многих людей предпочитают рождаться в таких неблагоприятных условиях, как болезнь, бедность и т.п.?» Теория реинкарнации даёт простой ответ: так как душа бессмертна и совершает череду последо­вательных рождений, то её задачей является получение как можно большего опыта, характеристики же конкретного физического тела для неё - обстоятельства временные и привходящие.

Поэтому рождение в теле, наделённом какой-либо болезнью или оказавшемся в неблагоприятных физических обстоятельствах, - часть плана духовного развития индивидуума.

Наше физическое тело и тела высших планов являются всего лишь особыми носителями, позволяющими нашему Духу функционировать на физическом плане бытия, на планете Земля. Каждое индивидуаль­ное сознание - это часть великого Духа, которого мы называем Богом. Во многих философских теориях, древних и современных, говорится, что Бог создал души людей в момент сотворения Вселенной, причём все сразу. Если сопоставить физику и теологию, то станет ясно, что Боль­шой Взрыв - это момент возникновения не только первичного косми­ческого водорода и света, но и мириад людских душ, которым ещё только предстояло воплотиться на физическом плане, согласно процессу раз­деления божественных энергий. Как известно, Бог создал людей по образу и подобию своему. Применительно к нашему повествованию это означает, что Творец разделил свой образ на мельчайшие световые образования, являющиеся точными копиями первичного единого обра­за Творца всего сущего. Путём последовательного развития этих све­товых «капелек», маленьких «богов», и установления голографической связи между ними и Вселенной (вот почему они представляют собой точную миниатюрную копию всего сущего) Господь смог обогатить колоссальный потенциал Высшего сознания и направить его развитие к самопознанию. Первичные капельки света, или души, постепенно обрели всё более «плотные» уровни сознания, стремясь к воплощению на физическом плане. Благодаря этому они могли наблюдать чудеса развития космоса, с его галактиками и планетами. Кроме того, общаясь друг с другом, контактируя с окружающей средой и с существами, воз­никшими на планетах, где должна была произойти реинкарнация, души могли приобрести новый опыт эмоционального взаимодействия и тем самым усовершенствовать свой духовный и эмоциональный уровни.

Однако развить себя во всех отношениях за краткий срок жизни на физическом плане не было способно ни одно живое существо. Поэто­му и был установлен цикл непрерывного возрождения, или реинкарна­ция. В течение каждого отдельного воплощения душа могла насладиться всеми преимуществами пребывания в той или иной сфере жизни, путём проб и ошибок, наград и наказаний понять сущность человека в целом, во всём его многообразии. Благодаря реинкарнации, каждой душе дана возможность испытать радости и горести, счастье и разочарования людей всех рас и народностей, всех социальных слоёв - от аристократа до подёнщика. Каждая душа должна была ощутить преимущества и недо­статки пребывания в мужском и женском воплощении в различных обществах. Ведь только благодаря накопленному опыту душа может постичь как богатства мира, так и свою собственную природу (в душев­ном, духовном и физическом отношении). И что, наверное, самое глав­ное - таким путём она обретает способность ценить и беречь любовь во всех её многочисленных проявлениях, вырабатывает в себе чувство сострадания, заботы обо всех творениях Господних.

Все души представляют собой образования из света и пребывают в энергетической связи с Творцом и созданной им Вселенной (посред­ством сохранения её голографического образа). Они являются про­явлениями одного и того же божественного принципа, известного под названием «Закона Единого», и в то же время каждая из них - уни­кальна. По мере того как души получают и накапливают индивиду­альный опыт существования в этом мире, бесконечно обогащается и развивается самопознание Творца. Однако при инкарнации в конк­ретное физическое тело души временно утрачивают все воспомина­ния о своём духовном истоке (не теряя при этом связи с Творцом и Вселенной).

Воспоминание о связи с Творцом, о том, что души представляют собой проявление единого Божественного разума, теряется в процессе образования физических структур мозга и тела, так как возводится барьер, отделяющий их от сознания Создателя. Ощущая колоссаль­ную значимость этой утраты, люди создали религию и определенные ритуалы, стремясь восполнить потерянное, подключиться к единому источнику Творения, лежащему, как им кажется, где-то за пределами их мира. Они просто забыли, что Царство Божие находится в них самих! Именно поэтому был рождён Иисус, призванный напомнить нам об этой тривиальной, но давно забытой истине.

Итак, при очередной инкарнации в физическое тело «включается» специальный механизм забывания о предыдущем рождении, освобожда­ющий «я» от воспоминаний о прошлом. Это позволяет ему полноценно адаптироваться в новых условиях, не обременяя себя грузом прежних привычек и знаний, обретённых в предыдущих воплощениях. Таким образом, каждая реинкарнирующаяся личность представляет собой ча­стичку личности высшего плана, которая собирает и сводит воедино опыт, полученный при каждой реинкарнации. Этот опыт можно сравнить с ульем, куда каждая пчела несёт свой взяток. Несмотря на то, что пчели­ная семья состоит из множества особей - рабочих пчёл, трутней и мат­ки, - она функционирует как единое целое и поэтому может считаться хо­рошей метафорой для представления всех уровней сознания, включая Высшее Я..

Постепенно насыщаясь опытом и знаниями в различных сферах жизни, единая душа всё глубже осознаёт свои эмоциональные и интеллектуальные возможности, пределы своего физического выражения и, следовательно, всё ближе подходит к пониманию своей высшей духовной природы.

Реинкарнация обладает специальным защитным механизмом, не позволяющим душе совершать неправильные или враждебные действия по отношению к её вечным спутникам - другим душам, следующим своим нелёгким путём к самораскрытию и просветлению. Этот механизм называется «кармическим законом», или кармой, и представляет собой систему энергетических поощрений и наказаний, основанную на подсчёте добродетельных и негативных поступков, совершаемых душой в каж­дой инкарнации. Благодаря особенностям тонкой анатомии, высшие планы сознания способны переносить отрицательную энергию, которая возникает вследствие дурных поступков в одной из инкарнаций, на другие воплощения. Там она фильтруется на низшие планы бытия и вызывает различные отклонения физического и эмоционального пла­нов. Те, в свою очередь, превращаются в «наследственные», то есть врождённые уродства, физические недостатки или болезни. Преодоле­вая их, душа постепенно «выжигает дурную карму», освобождается от последствий плохих поступков и зла, причинённого другим душам в своих прошлых инкарнациях. Не случайно мучения, которые люди причиняли другим в своих предыдущих жизнях, возвращаются к ним в текущей жизни в трансформированной, символической форме. Напри­мер, средневековые испанские инквизиторы, ослеплявшие еретиков раскалёнными кинжалами, в последующих воплощениях рождались слепыми. Участие кармического закона в формировании некоторых заболеваний, как физических, так и душевных, было недавно подтвер­ждено опытами экстрасенсов, а также пробуждением у людей воспо­минаний о прошлом при помощи гипноза. Именно кармическое воз­даяние заставляет мучителей в настоящей жизни испытывать муки жертв их предыдущих воплощений. Преодолевая препятствия, рождённые их собственной деятельностью, души закаляются и к тому же приобрета­ют такой опыт, который нельзя получить другим путём. Впрочем, неверно было бы утверждать, что все врождённые болезни и другие беды непре­менно являются следствием дурной кармы. Многие из этих испытаний избираются душой сознательно, так как могут помочь овладеть позитив­ным опытом..

Кармические болезни не могут быть подробно рассмотрены в преде­лах этой книги, но упомянуть о них стоит, поскольку именно вибраци­онная медицина способна внести значительный вклад в их излечение (или, по крайней мере, дать правильное понимание причин их возник­новения). Кроме того, они ещё раз напоминают нам об ответственнос­ти за своё поведение - в этой ли жизни или в прошлой. Обычно лишь немногие задумываются над тем, что дурные поступки и мысли из про­шлой жизни могут проявиться в настоящем в форме заболеваний.

Несмотря на то, что реинкарнирующаяся личность при появлении на свет теряет все воспоминания о прошлых жизнях на физическом пла­не, в духовном отношении она остаётся связанной с тонкими энергия­ми Высшего Я. Высшие планы пытаются пробудить в душе большее самосознание, используя для этого сны с символическим значением или болезни. А иногда они действуют напрямую - в процессе медитации. Восприятию Высшего Я доступно многое из того, что инкарнированная душа просто не в состоянии постичь. Сознанию каузального уровня отчётливо видны высшие причины тех или иных событий, происходящих с личностью, которые невозможно установить по фактам физического плана. Высшее Я прекрасно понимает, что эмоциональные расстройства приводят к патологиям на физическом плане, и всегда пытается предуп­редить наше «Я» о возможности возникновения серьёзного заболева­ния. Высшее Я знает о нас всё, и в том числе - как преодолеть страда­ния и горе, достичь счастья и душевного спокойствия. Вот почему про­никновение на уровень Высшего Сознания даёт нам неограниченные возможности в обретении силы, знания, любви и мудрости.

Высшее Я (или каузальное тело) хранит все воспоминания о на­ших прошлых жизнях - от начала бытия. Именно от него можно почерпнуть знание о своих духовных истоках, о смысле жизни и смерти, о возрождении и космическом значении души и её связи с Создате­лем. Поднимаясь вверх по уровням сознания, мы шаг за шагом пости­гаем причины наших страданий, и чем ближе подходим к Высшему Я, тем яснее понимаем, как можно изменить структуру сознания, эмоции, тела и сам образ жизни. Особым свойством восстанавливать контакт между низшими и высшими уровнями «я» обладает цветочная эссен­ция, поскольку в ней содержатся энергии чистого сознания. Такого рода средства вибрационной медицины позволяют душе подняться на более высокие уровни, а высшим уровням сознания опуститься к фи­зическому плану, тем самым облегчая исцеление и обостряя восприя­тие окружающего мира.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия