Студопедия — Освещение дорог и дорожных ограждений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Освещение дорог и дорожных ограждений.






Улучшение видимости в ночное время.

При освещении дальним светом препятствие можно увидеть на расстоянии 100-350 м. При ближнем свете фар 30-60м. Безопасность движения уменьшается в связи с ослеплением водителей светом фар встречных автомобилей. Существует ряд методов улучшения ориентирования водителя при ночном движении: 1. Устройство искусственного освещения. 2. Использование осветлённых покрытий. 3. Маркировка осевых линий или нанесение горизонтальной разметки. 4. Укладка светлых краевых полос. 5. Устройство дорожных знаков с освещённой поверхностью. 6. Устройство на дороге направляющих средств. 7. Установка экранов на разделительной полосе против ослепления. Рекомендуется освещать опасные места: мосты и путепроводы, в населённых пунктах на всём протяжении, у сложных транспортных развязок. В местах изменения ширины проезжей части. При освещении опасных участков необходимо предусматривать переходные зоны постепенного уменьшения освещённости дороги длинной не менее 50м. В тоннелях, под мостами, на пересечениях в разных уровнях необходимо создавать усиленное искусственное освещение и в дневное время суток, при этом необходимо обеспечить плавность перехода от дневного света к искусственному сооружению. Освещённость дороги влияет на количество ДТП. Если суммарная интенсивность движения в ночное время снижается более, чем в 10 раз, то для ДТП в тёмное время составляет 40-60% от общего числа.. За 2007 год по Пермскому краю в тёмное время суток произошло 22% столкновений, 16% опрокидываний, наездов на стоящее транспортное средство 3%, 4% наездов на препятствия и наезды на пешеходов 52%. Основными причинами данных ДТП явилось отсутствие или низкое качество стационарного освещения. Отсутствие разметки или её низкое качество. В тёмное время суток хуже воспринимается водителем обстановка и с меньшей точностью оценивается скорость автомобиля. Водители в тёмное время подвержены ослеплению. Видимость объекта определяется: яркостью дорожного покрытия, яркостью объекта наблюдения, яркостным контрастом объекта наблюдения. Относительная разность яркости: К=l0-lд/lд. Для возможности зрительного обнаружения объекта необходимо обеспечивать некоторое минимальное значение контраста Кпороговое=lпорог/lд, lпорог-минимальная разность яркости между объектом и дорожным покрытием.

Улучшение условий ночного движения

Условия движения по дорогам значительно осложняются в темный период суток. Днем в ясную погоду водитель на прямом участке замечает пешехода на расстоянии более 1 км. При дож­дях и снегопадах в зависимости от их интенсивности видимость снижается, но лишь в особо неблагоприятных случаях умень­шается до 200 м. Ночью при освещении дороги дальним светом фар на прямом участке дороги можно увидеть предмет на покры­тии лишь за 100—130 м, на расстоянии много меньшем, чем необ­ходимое для безопасного движения с высокими скоростями. В кри­вых в плане и продольном профиле пучок света от фар, распро­страняющийся по направлению продольной оси автомобиля, осве­щает еще меньший участок дороги.

Видимость при освещении предмета или пешехода на дороге зависит от соотношения яркостей их и фона, на который они проецируются. Необходимое условие начала видимости выра­жается зависимостью


где Воб и Вф — яркости дорожного покрытия и объекта; дельта В—минималь­ная разность яркостей, которую воспринимает глаз.

По данным В. П. Залуги, на дороге с асфальтобетонным пок­рытием водитель различает при скорости 60 км/ч при дальнем свете фар пешехода в черной одежде за 100 м, в коричневой — за 125 м, в темно-серой — за 140 м. В связи с изменениями усло­вий зрительного восприятия предметов расстояние видимости уменьшается в среднем на 4 м на каждые 10 км/ч увеличения ско­рости.

Опасность ночного движения повышается в связи с тем, что, как показывают наблюдения, скорости ночью при движении со све­том фар изменяются очень мало, уменьшаясь в среднем не более чем на 10 км/ч. Поэтому, несмотря на спад интенсивности в ночное время суток, количество дорожно-транспортных происшест­вий непропорционально велико. Грубо осредняя данные стати­стики, можно считать, что хотя от /з до Д поездок происходит в светлое время суток, количества происшествий ночью и днем относятся соответственно как 1:2. Около 10% их случается в су­мерки. При этом количество происшествий со смертельным исходом на 1 млн авт-км пробега ночью в 2,5 раза больше, чем днем. Осо­бенно много происшествий случается в вечерние и утренние су­мерки.

Существуют методы улучшения ориентирования водителей при ночном движении — устройство дорожных покрытий из светлых материалов (осветленные покрытия), осевая и краевая разметки проезжей части, применение дорожных знаков с рефлексирующей или освещаемой поверхностью, установка на разделительной по­лосе противоослепляющих ограждений (рис. 9.24) и самое надеж­ное — устройство электрического освещения. В 50-е годы за рубежом при реконструкции дорог с асфальтобетонными покрытиями успешно применяли устройство краевых полос из светлого цементо­бетона.

б) в)

Рис. 9.25. Различные виды отражения света от поверхности

Устройство покрытий из цементобетона, поверхностная обработка из светлых каменных пород способствует повышению контрастности между силуэтом пешехода или препятствием на дороге и покрытием, на фоне которого водитель видит пешехода. Хорошие результаты дает применение для поверхностной обработки искусственных белых каменных материалов — люксовита, синопала и отечественных термолита и дорсила. Однако спустя сравнительно короткий период службы положи­тельный эффект осветленных покрытий снижается из-за загрязне­ния продуктами износа шин и автомобильными смазочными маслами.

Большую роль в безопасности ночного движения играет види­мость дорожных знаков, которая у обычных ночью резко снижается. Их шероховатая поверхность рас­сеивает свет во всех направле­ниях (диффузное отражение, рис. 9.25, а) и лишь малая его часть возвращается к водителю. В дожд­ливую погоду, когда пространства между выступами шероховатостей заполняются водой, возможно зер­кальное отражение (рис. 9.25, б), при котором гладкая поверхность знака отражает лучи света под. углом, равным углу их падения, и кажется водителю темной. По­этому поверхность современных знаков делают рефлектирующей, возвращающей большую часть падающего света в обратном на­правлении, близком к первона­чальному (рис. 9.25, в).

 

 

 


Первые стеклянные отражатели, так называемые катафоты («кошачьи глаза» — cats eyes), имели плоские грани, от которых зеркально отражались падающие лучи света (рис. 9.26). Их не­достатком были сравнительно большие размеры (площадь не ме­нее 0,5X0,5 см) и легкость по­вреждения знаков. Теперь для зна­ков используют световозвращающую цветную пленку, на которую наклеены мельчайшие стеклянные шарики-линзы диаметром 40— 80 мкм. Сверху на пленку нано­сят защитный прозрачный слой, предохраняющий шарики от загрязнения (рис. 9.27). Из световозвращающей пленки вырезают эмблемы или буквы, наклеивае­мые на окрашенную основу из металлического листа.

В простейших пленках мелкие стеклянные шарики приклеи­вают прозрачным лаком на зеркальную поверхность алюминиевой фольги (рис. 9.28). Размеры шариков из одной партии не должны различаться более чем на 5 мкм. Нижние слои пленки состоят из клеевого слоя и прочного бумажного основания, к которому не прилипает клей, нанесенный на обратную сторону алюминиевой фольги. При изготовлении знаков бумага легко отделяется и световозвращающий слой прочно приклеивается к металлическому основанию знака. При более совершенной технологии изготовле­ния световозвращающей пленки зеркальный слой наносят непо­средственно на шарики методом вакуумной металлизации.

Во время зимнего повышения температуры дорожные знаки покрываются инеем. Чтобы сократить продолжительность этого состояния или предотвратить его, используют ячеистую пленку (см. рис. 9.27,6), в которой еще более мелкие шарики помещают в шестиугольные ячейки по типу пчелиных сот, содержащие замк­нутый объем воздуха. Воздушная прослойка играет роль тепло­изоляционного слоя.

Существенно улучшить условия ночного движения ночью можно только введением искусственного освещения дороги. Оно снижает количество дорожно-транспортных происшествий в ночное время в среднем на 25%, причем число смертельных исходов умень­шается на 20%, а материальный ущерб — на 25%. По данным транспортной и дорожной исследовательской лаборатории Велико­британии, если принять относительное количество раненых при дорожно-транспортных происшествиях на 1 млн авт-км пробега в дневное время за 1, то при движении ночью при свете фар оно равно 2, плохом искусственном освещении — 1,8, среднем—1,6 и хорошем — 1,3.

Экономические расчеты даже при средней интенсивности дви­жения всегда показывают эффективность искусственного осве­щения дорог при учете потерь от дорожно-транспортных проис­шествий. Стоимость искусственного освещения обычно не превы­шает 2—4% общей стоимости постройки современной автомо­бильной магистрали. Поэтому экономия от исключения искусствен­ного освещения в местах сосредоточения пешеходов и резкого изменения дорожных условий является кажущейся.

Согласно строительным нормам и правилам на автомобильные дороги стационарное освещение автомобильных дорог следует предусматривать:

•на участках прохода через населенные пункты;

•на дорогах I категории, если за первые 5 лет эксплуатации расчетная интенсивность движения превысит 20 тыс. авт/сут;

•на средних и больших мостах.

Суточная интенсивность дви­жения, при которой оборудуют освещение, зависит от длины моста и протяженности необходимой для этого линии электропередачи;

на комплексах обслуживания движения и автозаправочных станциях;

на пересечениях дорог I и II категорий в одном и разном уров­нях, а также на съездах и подходах к пересечениям на расстоя­нии не менее 250 м от начала переходно-скоростных полос;

на железнодорожных переездах;

в автодорожных и пешеходных тоннелях и на подходах к ним;

под путепроводами, если длина проезда под ними превышает 30 м;

на автобусных остановках, у расположенных вблизи от доро­ги клубов, кинотеатров и других мест сосредоточения пешеходов в населенных пунктах при отсутствии уличного освещения, если для этого требуется линия электропередачи длиной не более 2 км и имеется указание ГАИ.

На освещаемых участках автомобильных дорог вне населен­ных пунктов средняя яркость проезжей части дорог и мостов долж­на составлять 0,8 кд/м2 на дорогах I категории и 0,6 кд/м2 на дорогах II категории и 0,4 кд/м2 на съездах пересечений в разных уровнях. Средняя горизонтальная освещенность обочин не должна быть ниже 8 лк на дорогах I категории, 6 лк на дорогах II кате­гории и 4 лк на съездах пересечений.

Яркость и освещенность проезжей части на разных расстоя­ниях от светильников неодинакова. Большое значение имеет рав­номерность освещения. При слишком больших расстояниях между светильниками на покрытии создаются яркие пятна, чередую­щиеся с темными неосвещенными местами. Отношение макси­мальных значений освещенности к средним должно составлять не более 3:1 на дорогах I категории при средней освещенности 6—8 лк и 5:1 при освещенности 4 лк.

Участки перехода от светлых к темным участкам дорог всегда ' являются местами сосредоточения дорожно-транспортных проис­шествий. Глаза водителя при быстром переходе от освещенного участка дороги к темному не успевают приспособиться к перемене яркости, и некоторое время он. плохо различает дорожную обста­новку. Поэтому на въездах в тоннели обычно предусматривают меры обеспечения плавности перехода от дневного света к искус­ственному освещению. Для этого начальные участки тоннеля днем усиленно освещаются, а над входами в тоннель устраивают ре­шетчатое, постепенно сгущающееся перекрытие. В ночное время освещенность концевых участков постепенно уменьшается.

Опасность и неудобство для движения представляют и широ­кие путепроводы на пересечениях в разных уровнях. При распо­ложении солнца над пересекающей дорогой мост зрительно вос­принимается как темное отверстие, в котором может скрываться невысокое препятствие, создающее большую опасность возникно­вения дорожно-транспортного происшествия при наезде автомо­биля (рис. 9.29).

а) невысокое препятствие скрывается в тени; б) высокое препятствие можно раз­личить по его тени

 








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1246. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия