Студопедия — Технико-эксплуатационные показатели мусороперерабатывающих заводов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технико-эксплуатационные показатели мусороперерабатывающих заводов






Показатель Мусороперерабатывающие заводы в городах
С-П., № 1 Нижний Новгород С-П., № 2 Тольятти
Год пуска в эксплуатацию        
Мощность по приему ТБО, тыс. м3/ год (тыс. т/год) 1000 (200) 200 (40) 600 (120) 300 (67)
Изготовитель основного технологического оборудования Россия, Украина Россия, Украина Россия, Украина Россия, Украина
Выход компоста и биотоплива, тыс. т/год        
Выход черного металлолома, т/год        
Число биобарабанов, шт.        
Тип биобарабана 4х60 4х36 4х60 4х60
Занимаемая площадь, га   5,7    

 

Полигоны для захоронения ТБО размещаются на территории с учетом требований СНиП 2.07.01-89* [27]. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов ТБО определены СанПиН 2.1.7.1038-01 [90].

Размеры земельных участков, отводимых под полигон, рассчитываются из условия 0,02…0,05 га на 1000 т ТБО. Теоретическая вместимость полигона на расчетный срок эксплуатации (15…30 лет) определяется по формуле [89]

VП = (У 1+ У 2) (Н 1+ Н 2) Т / 4 К 1 К 2 rТБО,

где У 1, У 2 – удельные годовые нормы накопления отходов в первый и последний годы эксплуатации полигона, т/чел.; Н 1, Н 2 – численность населения, обслуживаемого полигоном, на первый и последний годы эксплуатации, чел.; Т – расчетный срок эксплуатации полигона, годы; К 1 – коэффициент уплотнения ТБО, равный отношению плотности ТБО после уплотнения к плотности ТБО, доставляемых мусоровозами на полигон (зависит от массы грунтоуплотняющей машины и толщины изолирующего слоя); К 2 – коэффициент, учитывающий увеличение объема полигона за счет устройства наружных и внутренних изолирующих слоев (зависит от изолирующего материала – грунта, забираемого из основания полигона, или привозного); rТБО – плотность отходов после уплотнения, т/м3 (rТБО = 0,6…0,8 т/м3).

Нормы накопления отходов изменяются во времени. Увеличение норм составляет около 3% в год. Демографические изменения происходят за счет рождаемости, смертности и миграции населения.

Нормируемый размер санитарно-защитной зоны полигона составляет 500 м. Создание полигонов и СЗЗ вокруг них требует отчуждения больших земельных площадей (40…200 га). Полигоны нельзя размещать ближе 15 км от аэропортов. Не допускается размещение полигонов на территории 1-го и 2-го поясов ЗСО водоисточников, в местах массового отдыха населения и оздоровительных учреждений.

При выборе участка для размещения полигона учитывают гидрологические условия местности. Грунтовые воды на участке полигона должны залегать на глубине более 2 м. Нельзя использовать под полигоны болота, затопляемые территории, районы геологических разломов. Предпочтение отдается участкам залегания водоупорных пород – глин, суглинков.

Конструкционные решения по строительству полигонов зависят от рельефа местности. Существуют высотные, траншейные, овражные и карьерные типы полигонов. На плоских участках организуются полигоны высотного и траншейного типа [40].

Полигон высотного типа образуется путем обваловывания плоского участка. Высота и ширина верхней площадки дамбы должна обеспечивать безопасный проезд мусоровозов и работу техники (катков, бульдозеров), уплотняющих отходы и грунт. Полигоны траншейного типа создаются путем прокладки траншей глубиной 3…6 м и шириной 10…12 м. Выкопанный грунт используется для засыпки полигона по мере его заполнения ТБО.

Под полигоны овражного типа отводят овраги и отработанные карьеры глин. Углубление дна оврага и срезку грунта с откосов проектируют с учетом объема изолирующего материала, размещаемого в полигоне. Складирование отходов начинается с верховья оврага. В конце каждого участка, заполненного отходами, сооружаются земельные плотины. Складирование отходов на полигонах карьерного типа осуществляется до уровня бровки карьера или с превышением этого уровня за счет создания дамб обваловывания.

Схема размещения основных сооружений полигона приведена на рис. 4.18. В проекте полигона площадка разбивается на очереди строительства и пусковые комплексы, составляется технологическая схема заполнения полигона по сезонам года. В проекте организации работ проводится расчет потребности в технике, обслуживающем персонале, объеме грунта; описывается технология рекультивации полигона.

 

Рис. 4.18. Схема размещения основных сооружений полигона:

а - при соотношении длины и ширины полигона 2:1; б - при соотношении более 3:1; 1 - подъездная автодорога; 2 - хозяйственная зона; 3 - нагорный канал; 4 - ограждение; 5 - зеленая зона; 6 - кавальер минерального грунта для изоляции слоев ТБО; 7 - участки складирования отходов; I, II, III - очереди эксплуатации

 

Архитектурно-строительный раздел проекта включает генеральный план, вертикальную планировку, дороги, здания, помещения, ограждения. Гидротехнический раздел проекта включает расчет устойчивости откосов, плотин, дамб, противофильтрационных экранов, систему очистки сбрасываемых вод и откачки фильтрата. Санитарно-технический раздел включает организацию санитарно-защитной зоны, водопровода, канализации, установок для мойки машин. В этом разделе приводятся мероприятия по борьбе с крысами, очистке фильтрата, утилизации биогаза и т.п.

Проектом предусматривается электроснабжение и освещение полигона, а также средства связи.

По всему периметру полигона на территории СЗЗ организуется полоса лесонасаждений не менее 20 м шириной. Для полигона ТБО разрабатывается специальный проект мониторинга, который предусматривает контроль за состоянием подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв, уровней шума в зоне возможного неблагоприятного влияния полигона.

После окончания эксплуатации полигонов их покрывают слоем грунта толщиной не менее 0,6 или 1,5 м, в зависимости от планируемого использования полигона. Обслуживание полигона после его закрытия и мониторинг окружающей среды должны проводиться в течение 30 лет и более. После закрытия полигона нарушенная территория может быть использована для создания лесопаркового комплекса, устройства открытых складов строительных материалов и тары непищевого назначения. Капитальное строительство на участках захоронения ТБО запрещено из-за выделения ядовитых и взрывоопасных газов в течение длительного времени - до 30 и более лет. В последующие, после закрытия полигона, годы возможна осадка грунта.

Система обращения с ТБО в крупных городах должна включать централизованный сбор и транспортировку отходов, функционирование предприятий по обеззараживанию и переработке отходов, захоронение на полигонах. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» определяет правовые основы обращения с отходами в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. Политика России в сфере управления отходами ориентирована на снижение количества образующихся отходов и на развитие методов их максимального использования. Основными задачами управления отходами в России являются:

* использование селективного сбора ТБО с целью получения вторичных ресурсов, сокращения объема обезвреживаемых отходов, удаления опасных для сжигания или компостирования компонентов;

* оптимальная эксплуатация полигонов ТБО с последующей рекультивацией территории после их закрытия;

* строительство высокомеханизированных комплексных мусороперерабатывающих предприятий.

Одним из основных показателей, определяющих эффективность системы обращения с отходами, является степень их утилизации. Разработанные методы сортировки и переработки ТБО позволяют выделить ценные компоненты отходов и превратить основную массу отходов в органическое удобрение, тепловую энергию, строительные материалы. На современном уровне технологий может быть практически утилизировано до 70 % ТБО [88].

Организация санитарной очистки городов от ТБО, применяемые технические средства и формы обслуживания определяются:

* численностью и плотностью городского населения;

* уровнем благоустройства жилищного фонда (наличие канализации, централизованного отопления и теплоснабжения, этажность и наличие мусоропровода);

* климатическими и др. природными условиями;

* архитектурно-планировочной композицией города;

* состоянием и перспективой развития жилой застройки;

* экономическими возможностями.

Численность населения города является одним из основных факторов, определяющих объем работ по сбору и удалению ТБО, а также выбор оптимального варианта их обезвреживания. Для крупных городов в большей степени подходит система управления ТБО, основанная на комплексной переработке отходов (рис. 4.19). Для городов с населением около 100...200 тыс. жителей целесообразна разработка упрощенных технологий обезвреживания и утилизации ТБО.

 

Рис. 4.19. Схема переработки ТБО, используемая в Нидерландах

 

Климатическими условиями определяются организация сбора ТБО, выбор методов их обезвреживания, особые требования к эксплуатации технических средств (контейнеров, спецтранспорта), к срокам удаления ТБО и т.п. От архитектурно-планировочной композиции города зависит протяженность маршрутов по удалению отходов, размещение ремонтных баз, стоянок спецавтотранспорта, мусороперегрузочных станций, предприятий по обеззараживанию ТБО и др. служб санитарной очистки города.

Система организации управления ТБО представлена в схеме санитарной очистки города. Она разрабатывается и уточняется в среднем 1 раз в 5 лет. Ее утверждают областная и городская администрации. При разработке схемы санитарной очистки необходимо учитывать: темпы роста ТБО, изменение их морфологического состава, нормативно-правовую базу в области управления отходами, современные технологии по утилизации отходов, увеличение стоимости мероприятий по переработке и захоронению ТБО. Составные части схемы санитарной очистки города:

· нормативно-правовая документация по управлению ТБО федерального, регионального и муниципального уровня;

· схема организации управления ТБО в городе, которая определяет функции каждой организации, задействованной в системе управления ТБО, ее место и взаимоподчиненность (рис. 4.20) [89];

Рис. 4.20. Схема организации управления отходами в г. Москве

· техническая схема управления ТБО, которая включает выбор места размещения объектов санитарной очистки, разработку природоохранных мероприятий, график движения транспорта;

· смета расходов включает калькуляцию расходов, указываются источники финансирования.

В технико-экономическом обосновании санитарной очистки города определяются объемы всех видов санитарной очистки и уборки городских территорий, методы и системы сбора, удаления и обезвреживания отходов; приводятся расчеты необходимого количества инженерных сооружений, машин и оборудования.

Организация управления ТБО в г. Омске показана на рис. 4.21 [91].

 

 

 



Рис. 4.21. Схема управления ТБО в г. Омске

В городе ежегодно образуется более 1 млн м3 ТБО. Плановой очисткой от ТБО охвачено около 55% населения города. Санитарная очистка от ТБО на территории индивидуальных домовладельцев ведется нерегулярно. ТБО складируются на 20 санкционированных и еще 40 несанкционированных свалках, расположенных в черте города.

В 2000 г. положительное заключение государственной экологической экспертизы получила «Схема санитарной очистки г. Омска от ТБО». Схема предусматривает организацию раздельного сбора отходов, комплексную переработку ценных компонентов, компостирование и термическое обезвреживание отдельных фракций ТБО, рекультивацию свалок [91].

Контрольные вопросы

1. Классификация загрязнителей и источников загрязнения городской среды.

2. Система организации экологического контроля городской среды. Роль мониторинга в осуществлении экологического контроля.

3. Принцип расчета экономической оценки ущерба от загрязнения городской среды. Оценка ущерба и его возмещения от загрязнения воздушной среды города.

4. Какие отличительные признаки лежат в основе классификации мероприятий по охране городской среды?

5. Какими показателями оценивается состояние воздушной среды города? Какие экологические требования предъявляются к ее качеству?

6. Какими градостроительными мероприятиями осуществляется охрана воздушной среды от стационарных и подвижных источников загрязнения?

7. Какие теоретические положения лежат в основе установления нормативов ПДВ и размеров санитарно-защитных зон предприятий?

8. Уровни воздействий каких физических факторов на окружающую среду города нормируются?

9. Какие показатели используются для оценки качества и состояния природных вод поверхностных источников? Основные теоретические положения по установлению нормативов ПДС.

10. Преимущества использования подземных вод для водоснабжения города питьевой водой. Охрана подземных вод.

11. Какие основные методы очистки и обеззараживания воды применяются в системах водоподготовки и водоочистки производственных и городских сточных вод?

12. Характеристики зон санитарной охраны подземных и поверхностных водоисточников.

13. Какими показателями оценивается состояние городских почв?

14. Какими мероприятиями по охране почв сопровождается градостроительная деятельность? Какие этапы включает рекультивация нарушенных земель?

15. Какие экологические функции выполняют зеленые насаждения города? Принципы выбора ассортимента пород деревьев и кустарников для озеленения города.

16. Какими показателями характеризуются ТБО? Основные методы и инженерные сооружения по переработке отходов.

17. Система организации управления ТБО в городе. Пример схемы управления ТБО.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия