Студопедия — Травматический стресс», «травматический опыт», «травма» как предмет исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Травматический стресс», «травматический опыт», «травма» как предмет исследований






Термин «травматический стресс» появился в начале 80-х годов в рамках самостоятельного исследовательского направления, изучающего экстремальные нагрузки, их преодоления и последствия.

Травматический стресс можно определить как особую форму общей стрессовой реакции, формирующуюся под влиянием критических жизненных событий, обладающих крайним негативным воздействием при высокой интенсивности, почти полной невозможностью контроля, превышением возможности преодоления, внезапностью. Часто перечисленные события касаются не только самого индивида, но и близких ему людей, материальное, социальное или личное существование.

Известный американский ученый и психотерапевт Питер Левин пишет: «Травма стала уже настолько обыденным явлением, что большая часть людей даже не замечает ее присутствия. Она затрагивает каждого из нас… Из-за того, что симптомы травмы могут существовать в срытой форме в течение долгих лет после породившего их события, у некоторых из нас, которые уже были травмированы, травматические симптомы могут еще не проявиться» (Левин П.,Фредерик Э., 2007).

Кроме ключевого понятия «стресс» в работе с пострадавшими в тяжелых жизненных ситуациях на первый план выходят термины «травма» и «травматический опыт».

Американский психиатр Р.Лифтон описывает травму как символическую смерть. «Рана в душе» затрагивает глубинные личностные структуры, разрушая границы между внутренним и внешним миром, между жизнью и смертью. Окружающий мир представляется травмированному человеку опасным и непредсказуемым. Травматические события приводят к нарушению структуры «самости», когнитивной модели мира, аффективной сферы, искажению системы памяти, эмоциональных путей научения. (Lifton R.J., 1988).

Дж. Ялом предложил рассматривать все психологические проблемы травматического стресса с точки зрения смерти, свободы, изоляции, бессмысленности. В травматической ситуации эти темы выступают не абстрактно, не как метафоры, а являются абсолютно реальными объектами переживания. Так, смерть предстает перед человеком в двояком виде. Человек становится свидетелем смерти других людей (знакомых незнакомых, родных, близких) и оказывается перед лицом своей возможной смерти.

Мы согласны с современным воззрением на то, что стресс можно считать травматическим, когда результатом воздействия стрессора являются нарушения в психической сфере по аналогии с физическими нарушениями.

Понятие «опыт» широко изучается в различных областях психологии. (Холодная М.А., 2002; Божович Л. И., 1995). В настоящее время оно дополняется термином «травматический опыт», под которым понимают переживание событий, оказывающих на психику воздействия разной интенсивности, психологический стресс (Макарчук А. В., 2004; Падун М. А., 2003).

Слово «травма», означающее в переводе с греческого «рана», стали использовать в XIX веке психиатры, описывая травматические неврозы как психические состояния, возникающие в результате экстремальных воздействий.

Одним из первых основатель психоанализа 3. Фрейд, исследуя особенности истерии, предположил, что симптомы этого заболевания проявляются вследствие повторной актуализации вытесненных травматических переживаний. Под психической травмой он понимал не только ассимилированное психикой эмоциональное потрясение, но и сопровождающие его непреодолимые аффекты, такие как страх и стыд. Таким образом, понятие «травма» применялось к определенным событиям личной истории человека. С психодинамической точки зрения на травму Фрейд оценивает травматическое переживание, как способное в течение короткого времени привести в душевной жизни к такому сильному увеличению раздражения, «что освобождение от него или его нормальная переработка не удается, в результате чего могут наступить длительные нарушения расходования энергии» (Фрейд З., 1989).

В современном психоаналитическом сообществе понятие травмы операционализируется посредством следующих категорий (Sandler, 1991):

– наличие внешнего события, субъективно переживаемого индивидом как травматическое;

– психопатологические последствия травматического события, возникающие немедленно, а также отсроченные, включающие ограничения функционирования Эго, нарушения объектных отношений, психосоматические расстройства, аффективные нарушения и т.п.;

– усиление подверженности будущей травматизации вследствие пережитого травматического события;

– травма как причина любой психопатологии и, следовательно, фокус психотерапевтической техники.

По мнению Л.В.Трубициной (Трубицина Л.В., 2005) психическая травма, рассматриваемая как нарушение целостности и функций психики человека, вызванное внешним воздействием на нее, является характеристикой травматического опыта, как жизненной ситуации.

Ч.Фигли, определяя травму через событие, предложил три основных критерия для определения травмы: событие должно быть неожиданным, опасным и подавляющим (см. Трубицина Л.В, 2005).

Ван дерКолк рассматривал психологическую травму как жизненное переживание, которое «подавляет как психические, так и биологические механизмы управления. (Van der Kolk, 1987).

Д. Калшед использовал термин «травма» для обозначения всякого переживания, которое вызывает душевные страдания или тревогу. (Д. Калшед., 2001).

Для нас представил интерес широкий взгляд на травму, принадлежащий Ю. А. Александровскому, которые рассматривает в зависимости от количественных критериев (сила воздействия, темп во времени) и содержания психической травмы следующие типы психотравмирующих факторов:

1) шоковые психические травмы;

2) ситуационные психотравмирующие факторы относительно кратковременного действия;

3) хронически действующие психотравмирующие ситуации;

4) факторы эмоциональной депривации.

Согласно Александровскому Ю. А. психотравмирующие факторы, отнесенные к первой группе, связанные с угрозой жизни или благополучии человека, воздействуя непосредственно на инстинкт самосохранения, отличаются большой силой и внезапностью действия.

Ввиду непосредственного воздействия на инстинктивную и низшую аффективную сферы, шоковые психотравмирующие факторы не осознаются в полной мере и в силу быстроты действия не вызывают сознательной интрапсихической переработки их содержания и значения (Александровский Ю.А., 2006).

Канен В. В., Слуцкер Д. С., Шафран Л. М. (1980) справедливо подчеркивают, что в отличие от шоковых факторов ситуационные психотравмирующие факторы действуют на более высокие сознательные уровни личности.

Очевидно, что большинство авторов сходятся во мнении, что под психической травмой следует понимать результат воздействия психологически тяжелого, травмирующего события, способного вызывать глубокое переживание, с которым тяжело справиться, и развитие определенных симптомов.

К этиологии травматического стресса, способного вызвать психологический травматизм, большинство исследователей подходят с одинаковых позиций. Сложность процессов, составляющих развитие стрессовых травматических реакций, стала причиной формирований нескольких концепций ответной реакции организма на воздействие стрессора, способного сформировать травматический опыт.

При любом психотравмирующем воздействии возможно нарушение наиболее сложных форм социально-детерминированного и относительно стабильного стереотипа реагирования человека на окружающее, искажение самоконтроля, самооценки и, как результат, развитие непсихотических психических расстройств.

По мнению Ромек В.Г., Конторович В.А., Крукович Е.И. (2004), можно выделить четыре характеристики травм, способных перегрузить психологические, физиологические, адаптационные возможности человека и разрушить защиту:

1) происшедшее событие осознается, то есть человек знает, что с ним произошло и из-за чего у него ухудшилось психологическое состояние;

2) это состояние обусловлено внешними причинами;

3) пережитое разрушает привычный образ жизни;

4) происшедшее событие вызывает ужас и ощущение беспомощности, бессилия что-либо сделать или предпринять.

Психологическая реакция на травму представляет развернутый во времени процесс, что позволяет различать три относительно самостоятельные фазы:

1. Фаза психологического шока в норме достаточно кратковременна и содержит два основных компонента:

а) угнетение активности, нарушение ориентировки в окружающей среде, дезорганизацию деятельности;

б) отрицание происшедшего (своеобразную охранительную реакцию психики).

2. Фаза воздействия проявляется выраженными эмоциональными реакциями на событие и его последствия – сильным страхом, ужасом, тревогой, гневом, плачем, обвинениями, которые отличаются непосредственностью проявления и крайней интенсивностью. Приходящие на смену эмоциям критика или сомнения в себе нередко доходят до уровня глубокой депрессии, болезненного осознания неотвратимости происшедшего, признания собственного бессилия и самобичеванием.

3. Третья фаза – критическая. Процесс выздоровления начинается при условии нормального реагирования, принятия реальности, адаптации к вновь возникшим обстоятельствам. В случае фиксации на травме развивается последующая хронификация постстрессовго состояния. Одним из основных диагностических критериев для определения формы реакции на стресс является временной фактор.

Взаимосвязь различных по времени возникновения, продолжительности и глубине стадий формирования стрессовых нарушений Ромек В.Г., Конторович В.А., Крукович Е.И. (2004) предложили представить в виде следующей схемы (рис. 1).

ТРАВМАТИЧЕСКИЙ СТРЕСС (во время критического инцидента и сразу после него – до 2 суток)
ОСТРОЕ СТРЕССОВОЕ РАССТРОЙСТВО (в течение 1 месяца после критического инцидента – от 2 суток до 4 недель)

 

ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ СТРЕССОВОЕ РАССТРОЙСТВО (спустя более месяца после критического инцидента – более 4 недель)

ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ (на протяжении последующей жизни человека, пережившего травму)

Рис. 1 Стадии формирования постстрессовых нарушений

 

Одним из основных диагностических критериев для определения формы реакции на стресс является временной фактор.

По определению А.В.Петровского острой стрессовой реакцией (ОСР, acute stress disorder – ASD) принято считать очень быстро преходящие расстройства различной степени тяжести и природы, которые наблюдаются у лиц, не имевших какого-либо явного психического расстройства в прошлом, в ответ на исключительную соматическую или психическую ситуацию (например, стихийное бедствие или боевые действия) и которые обычно исчезают через несколько часов или дней (Петровский А. В., 2007).

По мнению К.Ю.Галкина ОСР недостаточно изучены, несмотря на то, что в 1994 г. данное расстройство включено в DSM-IV. В проведенных им исследованиях во время террористического акта в Волгодонске в 1999 году было установлено наличие симптомов ОСР и отмечена их длительность от двух до четырех недель после столкновения с экстраординарной ситуацией (Галкин К.Ю., 2004).

Б. Колодзин считает, что у большинства людей события, связанные с травматическими событиями, проходят бесследно через четыре-шесть недель или перерабатываются, интегрируются в Я-концепцию. В случае фиксации на травме, развивается хронификация постстрессового состояния (Колодзин Б. 1992).

Нарушения, развивающиеся после пережитой психологической травмы, затрагивают физиологический, личностный, межличностный и социальный уровни взаимодействия человеческого функционирования не только у людей, переживших стресс, но и у членов их семей (Китаев-Смык Л.А.,1983; Ромек В.Г., Конторович В.А., Крукович Е.И., 2004; Колодзин Б.,1992). Трансформацию личности от психологической нормы к пограничной аномальной личности и далее к патологической психической конституции в виде психопатии, по мнению Космолинского Ф. П. (1998), обуславливает личностная конституционально-типологическая изменчивость.

Анализ результатов многочисленных исследований, проведенныйРомек В.Г., Конторович В.А., Крукович Е.И. (2004), показал, что состояние, развивающееся под действием травматического стресса, не попадает ни в одну из имеющихся в клинической практике классификаций. Последствия травмы могут проявиться внезапно, через продолжительное время, на фоне общего благополучия человека. Со временем ухудшение состояния становится все более выраженным и для некоторых людей становится причиной появления в будущем посттравматического стрессового расстройства.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия