Студопедия — ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ






В современной психолого-педагогической и медицинской лите­ратуре мы встретимся с разным определением и классификацией де­тей, которых можно отнести к «группе риска». Но во всех определе­ниях очень четко выделяется одна принципиальная позиция: «дети риска» — это дети, у которых наблюдаются отклонения от нормы в физическом, психическом и социальном развитии.

По данным обследования детей возраста от 5 мес. до 3-х лет в пе­риод с 1994 по 2000 г. PMS-центром Калининского района Санкт-Петербурга (О. Ю. Кравец) выявлено, что 83% обследованных детей относятся к «группе риска». Среди них дети, имеющие:

· проблемы речевого развития — 28%;

· проблемы психического развития — 22,3%;

· проблемы поведения — 11,2%;

· отставание в сфере моторного развития — 8%;

· проблемы внутрисемейных отношений — 7%;

· дети-инвалиды — 6,5%.

Работа с каждой из этих групп может быть представлена не в од­ной книге. В данном пособии из большой категории детей «группы риска» мы выделили:

· соматически ослабленных детей, т. к. проблема здоровья до­школьников в настоящее время актуальна во всех регионах России;

· детей с проблемами в эмоционально-волевой сфере и поведении;

· детей с общими нарушениями речи (ОНР).

Для нас было важно выстроить и раскрыть систему сопровожде­ния этих групп детей в единстве диагностики и коррекции, комплек­сности, мультидисциплинарности, направленности на положитель­ную позицию по отношению к ребенку.

Раскроем общие направления работы в логике этой системы.

Прежде всего необходимо подчеркнуть, что только совместными усилиями семьи и специалистов ДОУ можно добиться существенных результатов в коррекционной работе с ребенком. Совместная работа должна быть направлена, прежде всего, на создание благоприятных условий для развития позитивных качеств ребенка. Одним из важ­ных аспектов работы, как в семье, так и в ДОУ, является охрана фи­зического и психического здоровья ребенка; решение его медицинс­ких проблем, организация охранительного режима.

Родители — это «профессия» педагогическая, но очень часто ро­дителям не хватает элементарных психолого-педагогических знаний, они не знают, как себя вести в той или иной ситуации. На помощь родителям должны прийти ДОУ. Установив доверительные отноше­ния с родителями, они наладить конструктивное взаимодействие с ними, помочь им освоить родительскую «профессию»:

· просветить по психолого-педагогическим проблемам воспита­ния, организовав лекторий, школу или университет для роди­телей, рекомендовать для чтения специально подобранную ли­тературу;

· научить приемам и методам конструктивного взаимодействия с ребенком;

· консультировать по проблемам, возникающим у родителей в процессе внутрисемейных отношений, и проблемам ребенка;

· составить коррекционную программу совместных действий родителей и специалистов по коррекции проблем ребенка;

· поддержать родителей в кризисных ситуациях.

Система этой работы поможет родителям понять свои воспита­тельные успехи и неудачи и, возможно, пересмотреть систему взаи­модействия со своим «трудным» ребенком. Не менее важная роль в сопровождении развития ребенка принадлежит ДОУ, в котором ре­бенок проводит большую часть своего дошкольного детства, где у него появляются первые друзья, где он учится жить в коллективе.

В ДОУ работают специалисты, но наука и практика психологии и педагогики дошкольного воспитания бурно развиваются, предлага­ют новые коррекционные технологии работы с «трудными» детьми, которых становится все больше, а характер их «трудностей» все раз­нообразнее. Педагог не может стоять на месте в своем профессио­нальном совершенстве.

Имеющиеся у педагогов-профессионалов знания особенностей и закономерностей детского развития необходимо пополнять знания­ми по тем проблемам, с которыми воспитатель сталкивается в работе с разными группами детей. Опираясь на эти знания, педагог сможет грамотно выстроить свою работу, улучшить взаимоотношения с ре­бенком и, в свою очередь, оказать ему помощь в кризисных ситуаци­ях. А поэтому одно из направлений работы ДОУ — повышение науч­но-методического уровня педагогов.

Самым главным в сопровождении развития ребенка является со­ставление и реализация индивидуальной коррекционной програм­мы. На основе комплексной диагностики и анализа его проблем це­ленаправленного воздействия специалистов ДОУ и родителей, т. е. определение индивидуального маршрута его воспитания и обучения.

Важной целью ППМС-сопровождения детей «группы риска» яв­ляется, в первую очередь, осуществление воздействия на стиль взаи­моотношений взрослых с ребенком. Это позволяет:

1. Изменить состояние ребенка, создав поддерживающую среду, в которой осуществляется коррекция и развитие недооформлен­ных функций.

2. Изменить отношение взрослых к ребенку, информируя их о его реальном состоянии и возможностях, и создать позитивные ожидания взрослых относительно положительных изменений ребенка.

В 3-й главе данного пособия представлены основные направле­ния работы (системное сопровождение) с детьми различных «групп риска» в следующей последовательности:

· описание феномена проявлений проблем ребенка;

· комплексная диагностика;

· методические рекомендации к работе ДОУ;

· рекомендации родителям в работе с «трудным» ребенком;

· примеры методических материалов для работы с определенной категорией детей.

В системном сопровождении каждой из групп риска реализуется личностно-ориентированный подход к ребенку. Но чаще всего про­блема ребенка — это комплекс трудностей, имеющих разную приро­ду и прогнозы для коррекции. Поэтому на фоне общеразвивающей направленной работы со всей группой для некоторых детей необходимо разработать программу индивидуального сопровождения (ин­дивидуальный маршрут) с учетом личностных и потенциальных воз­можностей каждого.

Рассмотрим алгоритм последовательных действий при проекти­ровании (составлении) целевых программ.

1. Работа начинается с выделения актуальных (приоритетных) проблем и целей, для предупреждения и/или коррекции кото­рых и проектируется программа. Обычно ряд актуальных про­блем в системной работе ДОУ выносится на педагогический совет, который и определяет среди них приоритетную. Кратко, четко и понятно сформулированная проблема дает на­звание программе. Например, программу сопровождения гипер­активных детей можно назвать «Непоседы»; коррекционная программа «Раз — словечко, два — словечко...» проектируется для детей с общим недоразвитием речи; программа сопровож­дения ослабленных детей «Малышок — здоровячок» направле­на на оздоровительную работу с детьми и др.

2. В любой программе должна быть четко сформулирована ее ко­нечная цель и ожидаемый результат, который соотносится с:

· возрастными и психологическими особенностями сопровож­даемой группы детей;

· возможностями исполнителей программы — коллектива ДОУ;

· условиями работы каждого конкретного ДОУ.

3. Очень важным этапом проектирования программы является формулировка гипотетического положения на основе теорети­ческого анализа проблемы, обобщения имеющегося опыта ра­боты. Гипотеза несет основную смысловую нагрузку програм­мы; в ней заложены основы построения концепции решения проблемы.

4. В программе необходимо проанализировать и определить воз­можные способы реализации проекта и выбрать наиболее оп­тимальный вариант, который:

· дает максимальный эффект при минимальных затратах;

· не будет противоречить общей системе работы и принципам жизнедеятельности ОУ;

· не явится причиной появления более сложных проблем, чем те, которые решаются данной программой;

· носит комплексный характер и оказывает коррекционное воздействие на группу проблем.

5. При составлении программ целесообразно ее реализацию раз­бить на «шаги» («ступеньки»), определив, какова цель каждого шага, промежуточный результат и функции каждой службы и исполнителя. Разработать программу индивидуального сопро­вождения поможет «целевая матрица» Дж. ван Гига.

Таблица 1 Матрица проектирования целевых программ сопровождения детей в системе дошкольных образовательных учреждений (адаптированный вариант Дж. ван Гига)

По горизонтали отражены ведущие цели каждого этапа в реализа­ции программ, а по вертикали — ее исполнители (сопровождающие). Целевой подход к планированию и реализации программы сис­темного сопровождения даст возможность:

· четко вычленить проблему и конкретную задачу, над кото­рой работает служба по данной программе;

· включить весь педагогический коллектив и родителей в про­цесс сопровождения в режиме поступательного развития;

· целенаправленно подбирать кадры и обеспечивать рост их профессиональной компетентности в решении детских проблем;

· создавать в ОУ новые структурные подразделения, укрепляя и расширяя тем самым базу образовательного учреждения службы сопровождения в целом и базу проектирования и реализации целевых программ.

При матричном планировании индивидуального сопровождения программа комплексной психолого-педагогической медико-социаль­ной помощи заключается в коррекции проблемы конкретного ребенка «командой» необходимых специалистов. Алгоритм составления про­граммы тот же, но ориентирована она только на одного ребенка со всеми его радостями и бедами.

6. Целевая программа системного сопровождения группы детей со­ставляется рабочей группой службы сопровождения и утверж­дается на педагогическом совете ОУ. Анализ результатов ее реа­лизации может быть проведен на методических советах и вынесен на обсуждение всего педагогического коллектива.

Программа индивидуального сопровождения вырабатывается на кон­силиуме, после большой предварительной работы по теоретическому осмыслению проблем ребенка, диагностики его развития, коллегиаль­ного обсуждения возможных причин проблем и путей их коррекции.

Анализ и обобщение опыта работы ОУ по целевым программам системного и индивидуального сопровождения показал, что это дей­ственное средство обеспечения достижения планируемого результа­та и прочного успеха.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 704. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия