Студопедия — Класиф. хим. реакц. Сложные реакции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Класиф. хим. реакц. Сложные реакции






 

Школа магии и волшебства открыта!

Учитель- ведущий. Дети – ученики. Родители-двоечники, которые выросли, а волшебную школу так и не прошли.

РАСПИСАНИЕ УРОКОВ:

«ПРОРИЦАНИЕ» С помощью наводящих вопросов, ребята научатся предсказывать.

«ВОЛШЕБНОПИСАНИЕ» Учитель выдает холст (молоко на блюдце). Дети пищевыми красителями делают капли на молоке. Именинник главный художник, в его распоряжении мыльный чудо-раствор. Добавим его, и изображение поменяется: красители разбегутся в разные стороны. Получившаяся картина - шедевр современного изобразительного искусства. Опыт плавно перетекает в раскраску волос специальными баллонами.

«ТЕЛЕКИНЕЗ» Учитель объясняет, как можно управлять предметами с помощью силы мысли. Опыт «Яйцо в бутылке». Можно ли просунуть в бутылку с узким горлом куриное яйцо? Можно! Если обладать некоторыми знаниями, яйцо само опустится в бутылку и останется целым.

ДОЛГОЖДАННАЯ ПЕРЕМЕНА - танцевальная пауза. Ведущий с детьми разучивает волшебный танец. Ребята заразительно танцуют, вместе с ними в пляс пускается сахар. «ТАНЦУЮЩИЙ САХАР» Сахар немножко глуховат, поэтому свои танцы он исполняет на сабвуфере. Ученики становятся ди-джеями.

Все проголодались, самое время устроить ОБЕД!!!

«ЗЕЛЕНАЯ ЯИЧНИЦА» - эффектный номер-опыт. На пузе именинника готовится самая настоящая яичница. По желанию гостей белок можно окрасить в зеленый цвет. Еда есть, не хватает только напитков!

«ЗЕЛЬЕВАРЕНИЕ» Опыт с лакмусом и сухим льдом, в результате которого появляетсяцветная минералка с паром. Дети говорят тосты-поздравления и пьют это зелье.

Школа пройдена! Осталось сдать ЭКЗАМЕН! Экзамен принимает Джин. Заключительный опыт:

«ДЖИН В ЛАМПЕ» Горлышко лампы закрыто воздушным шариком. Дети загадывают желания и трут лампу. Если Джин доволен успеваемостью, то воздушный шар надувается и Джин исполняет заветное желание. Ну а нет, как Вы понимаете, быть не может.

Чествование именинника!

Ведущий переодевает именинника в костюм академика. Подопытный торт! Поздравлялки!

Класиф. хим. реакц. Сложные реакции

Большинство химических реакций идут не в одну стадию, но и одностадийная реакция может кинетически осложняться, если она обратима. К кинетически сложным реакциям относят также последовательные, параллельные, цепные, фотохимические и некоторые другие.

Особенность обратимых реакций состоит в том, что по мере накопления продуктов реакции возрастает скорость обратной реакции. Если они сравняются, то наступает равновесное состояние.

Система, состоящая из веществ, находящихся в одной фазе назыв гомогенной. Фаза- отдельная часть системы, отделенная от других ее частей хотя бы одной пов-тью раздела

 

20. Предмет хим. термодинамики. Изучением тепловых эффектов реакций занимается термохимия. В термохимии тепловой эффект реакции обозначается Q и выражается в кДж. Термохимия составляет один из разделов химической термодинамики, изучающей переходы энергии из одной формы в другие и от одной совокупности тел к другим, а также возможность, направление и глубину осуществления химических и фазовых процессов в данных условиях. Каждое отдельное вещество или их совокупность представляет собой термодинамическую систему. Если термодинамическая система не обменивается с окружающей средой ни веществом, ни энергией, ее называют изолированной. Такая идеализированная система используется как физическая абстракция при рассмотрении процессов, исключающих влияние внешней среды. Система, обменивающаяся с окружающей средой только энергией, называется закрытой. Если же возможен энергетический и материальный обмен – система открытая.

Состояние системы определяется термодинамическими параметрами состояния – температурой, давлением, концентрацией, объемом и т. д. Система характеризуется, кроме того, такими свойствами как внутренняя энергия U, энтальпия H, энтропия S, энергия Гиббса G. Из изменение в ходе химических реакций характеризуют ее энергетику системы. Перечисленные свойства системы зависят от температуры, давления, концентрации, поэтому они называются функциями состояния, не зависят от пути процесса и определяются только конечным и начальным состояниеми системы.

 

21 .Вн. энергия и энтальпия Вн энергия- форма энергии, скрытая в вещ-вах и частично освобождающаяся при хим и нек физич процессах

Энтальпия системы (от греч. enthalpo нагреваю), однозначная функция H состояния термодинамической системы при независимых параметрах энтропии S и давлении P, связана с внутренней энергией U соотношением H=U+PV

где V – объем системы.

В химии чаще всего рассматривают изобарические процессы (P = const), и тепловой эффект в этом случае называют изменением энтальпии системы или энтальпией процесса: Q=/\H, /\H=/\U+P/\V

Энтальпия имеет размерность энергии (кДж). Ее величина пропорциональна количеству вещества; энтальпия единицы количества вещества (моль) измеряется в кДж∙моль–1.

В термодинамической системе выделяющуюся теплоту химического процесса условились считать отрицательной (экзотермический процесс, ΔH < 0), а поглощение системой теплоты соответствует эндотермическому процессу, ΔH > 0.

Уравнения химических реакций с указанием энтальпии процесса называют термохимическими. Численные значения энтальпии ΔH указывают через запятую в кДж и относят ко всей реакции с учетом стехиометрических коэффициентов всех реагирующих веществ. Поскольку реагирующие вещества могут находиться в разных агрегатных состояниях, то оно указывается нижним правым индексом в скобках: (т) – твердое, (к) – кристаллическое, (ж) – жидкое, (г) – газообразное, (р) – растворенное. Например, при взаимодействии газообразных H2 и Cl2 образуются два моля газообразного HCl. Термохимическое уравнение записывается так:

Химические реакции, протекающие с выделением тепла, называются экзотермическими, а с поглощением тепла – эндотермическими.

Пользуясь табличными значениями можно рассчитать энтальпии различных химических процессов и фазовых превращений. Основанием для таких расчетов является закон Гесса, сформулированный петербургским профессором Г. И. Гессом «Тепловой эффект (энтальпия) процесса зависит только от начального и конечного состояния и не зависит от пути перехода его из одного состояния в другое».

Анализ закона Гесса позволяет сформулировать следующие следствия:

1. Энтальпия реакции равна разности сумм энтальпий образования конечных и начальных участников реакций с учетом их стехиометрических коэффициентов.

2. Энтальпия реакции равна разности сумм энтальпий сгорания начальных и конечных реагентов с учетом их стехиометрических коэффициентов.

3. Энтальпия реакции равна разности сумм энергий связей Eсв исходных и конечных реагентов с учетом их стехиометрических коэффициентов.

4. Энтальпия реакции образования вещества равна энтальпии реакции разложения его до исходных веществ с обратным знаком.

Из вышесказанного видно, что закон Гесса позволяет обращаться с термохимическими уравнениями как с алгебраическими, т. е. складывать и вычитать их, если термодинамические функции отыносятся к одинаковым условиям.

22. Энторопия и ее измен. Энтропия (S) – термодинамическая функция состояния, которая служит мерой беспорядка (неупорядоченности) системы. Возможность протекания эндотермических процессов обусловлена изменением энтропии, ибо в изолированных системах энтропия самопроизвольно протекающего процесса увеличивается ΔS > 0 (второй закон термодинамики).

Л. Больцман определил энтропию как термодинамическую вероятность состояния (беспорядок) системы W.

Размерность энтропии 1 моля вещества совпадает с размерностью газовой постоянной R и равна Дж∙моль–1∙K–1. Изменение энтропии в необратимых и обратимых процессах передается соотношениями ΔS > Q / T и ΔS = Q / T. Например, изменение энтропии плавления равно теплоте (энтальпии) плавления ΔSпл = ΔHпл/Tпл Для химической реакции изменение энтропии аналогично изменению энтальпии

Энтропия вещества или системы тел при определенной температуре является абсолютной величиной.

энтропия зависит от:

1. Агрегатного состояния вещества. Энтропия увеличивается при переходе от твердого к жидкому и особенно к газообразному состоянию (вода, лед, пар).

2. Изотопного состава (H2O и D2O).

3. Молекулярной массы однотипных соединений (CH4, C2H6, н-C4H10).

4. Строения молекулы (н-C4H10, изо-C4H10).

5. Кристаллической структуры (аллотропии) – алмаз, графит.

стремление системы к беспорядку проявляется тем больше, чем выше температура. Произведение изменения энтропии системы на температуру TΔS количественно оценивает эту тенденцию и называется энтропийным фактором.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия