Студопедия — Человеку очень трудно понять все хитросплетения деятельности. Поэтому он должен точно знать, что такое действие, запрещенное действие и бездействие.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человеку очень трудно понять все хитросплетения деятельности. Поэтому он должен точно знать, что такое действие, запрещенное действие и бездействие.






 

КОММЕНТАРИЙ: Тот, кто действительно хочет доситчь освобождения /освободиться из материального плена/, должен понять разницу между действием, бездействием и запрещенным действием. Необходимо тщательно проанализировать /изучить/ действия и их последствия, а также запрещенные действия, ибо это чрезвычайно трудный вопрос. Чтобы увидеть разницу между деятельностью, совершенной в сознании Кришны, и деятельностью в гунах материальной природы, человек должен постичь свои взаимоотношения со Всевышним, то есть осознать, что живое существо является вечным слугой Господа и потому должно действовать в сознании Кришны. Таков заключительный вывод "Бхагавад-гиты". Любые другие противоречащие ему выводы и действия, основанные на них, относятся к категории викармы, запрещенной деятельности. Постичь все это можно только в общении с авторитетами в сознании Кришны, которые откроют нам эту великую тайну; общаясь с ними, мы все равно что получаем это знание от Самого Господа. В противном случае, даже самые разумные из нас неизбежно зайдут в тупик.

 

карманй акарма йах пашйедакармани ча карма йах

са буддхиман манушйешуса йуктах кртсна-карма-крт

кармани-в действии; акарма-бездействие; йах-тот, кто; пашйет-видит; акармани-в бездействии; ча-также; карма-кармическая деятельность; йах-тот, кто; сах-он; буддхи-ман-обладает разумом; манушйешу-в человеческом обществе; сах-он; йуктах-находится на трансцендентном уровне; кртсна-кармакрт-хоть и занят самой разнообразной деятельностью.

 

Тот, кто видит действие в бездействии и бездействие в действии, является самым разумным среди людей и находится на трансцендентном уровне, хоть и занимается самой разнообразной деятельностью.

 

КОММЕНТАРИЙ: Действуя в сознании Кришны, человек естественным образом освобождается от оков кармической деятельности /выходит из-под влияния законы кармы/. Все что он делает, он делает только для Кришны и оттого сам не наслаждается последствиями своей деятельности и не страдает из-за них. Поэтому его называют самым разумным среди людей, даже при том, что ради Кришны ему приходится заниматься самыми разнообразными видами деятельности. Акарма-это деятельность, не приносящая кармических реакций /не влекущая за собой никаких последствий/. Имперсоналисты прекращают заниматься кармической деятельностью в страхе из-за того, что ее последствия могут стать припятствием на пути к самоосознанию, тогда как персоналисты правильно представляют свое положение, считая себя слугами Верховной Личности Бога. Поэтому они занимаются деятельностью в сознании Кришны. Поскольку все, что они делают, они делают для Кришны, их служение не приносит им ничего, кроме трансцендентного блаженства. Известно, что те, кто занимаются подобной деятельностью, не стремятся к удовлетворению собственных чувств. Осознание себя вечным слугой Кришны защищает их от всех последствий кармической деятельности.

 

йасйа сарве самарамбхахкама-санкалпа-вариджитах

джнанагни-дагдха-карманамтам ахух пандитам будхах

йасйа-тот, чьи; сарве-всевозможные; самарамбхах-действия; камаоснованные на желании удовлетворить собственные чувства; санкалпа-решимость; вариджитах-лишенный; джнана-совершенного знания; агни-в огне; дагдхасгорающие; карманам-чьи действия; там-ему; ахух-говорят; пандитаммудрецы; будхах-обладающие знанием.

 

Тот, кто, действуя, не стремится к удовлетворению собственных чувств, обладает полным знанием. Мудрецы говорят, что /По словам мудрецов/ все последствия его действий сгорают в огне совершенного знания.

 

КОММЕНТАРИЙ: Только тот, кто обрел полное знание, может проникнуть в смысл действий /понять действия/ человека, обладающего сознанием Кришны. Поскольку у человека, сознающего Кришну, нет никаких желаний, связанных с удовлетворением собственных чувств, он сжигает последствия своих действий в огне совершенного знания о том, что изначально он является вечным слугой Верховной Личности Бога. Тот, кто знает это, обладает истинным знанием. Процесс осознания себя вечным слугой Господа подобен горящему огню, который, вспыхнув, сжигает все последствия нашей деятельности.

 

тйактва карма-пхаласангамнитйа-трпто нирашрайах

карманй абхиправртто 'пинаива кинчит кароти сах

тйактва-избавившись; карма-пхала-асангам-от привязанности к результатам труда; нитйа-всегда; трптах-удволетворенный; нирашрайах-не имея прибежища; кармани-деятельностью; абхиправрттах-постоянно занятый; апинесмотря на; на-не; эва-безусловно; кинчит-что угодно; кароти-делает; сахон.

 

Полностью избавившись от привязанности к результатам своего труда, всегда удовлетворенный и независимый, он не запутывается в сетях кармической деятельности, хотя трудится не покладая рук.

 

КОММЕНТАРИЙ: Освободиться от пут кармической деятельности можно только обладая сознанием Кришны и посвящая Кришне все свои действия. Человек, сознающий Кришну действует, побуждаемый чистой любовью к Верховной Личности Бога и потому не испытывает привязанности к результатам своего труда. Он не заботится даже об удовлетворении своих насущных потребностей, во всем полагаясь на Кришну. Он не стремится ни к тому, чтобы приобретать вещи, ни к тому, чтобы сохранить имеющуюся у него собственность. Он старается как можно лучше исполнить свои обязанности, а во всем остальном зависит от воли и желания Кришны. Не испытывая привязанности к результатам труда, такой человек никогда не получает кармических реакций, хороших или плохих, как будто он вообще ни совершает действий. Это признак акармы, деятельности, не приносящий человеку кармических реакций. Однако всякая другая деятельность, совершенная не в сознании Кришны, порабощает того, кто занимается ею и, как уже говорилось, относится к категории викармы.

нирашир йата-читтатматйакта-сарва-париграхах

шарирам кевалам кармакурван напноти килбишам

нираших-не стремясь к результатам; йата-контролируя; читта-атма-ум и разум; тйакта-не испытывая; сарва-никаких; париграхах-собственнических чувств; шарирам-чтобы поддержать душу в теле; кевалам-только; кармадеятельностью; курван-занимается; на-никогда; апноти-не получает; килбишам-греховных реакций.

 

Человек, обладающий знанием, действует, полностью контролируя свой ум и разум, не считает себя собственником своих вещей и заботится об удовлетворении лишь самых насущных потребностей. Такая деятельность не приносит ему греховных реакций.

 

КОММЕНТАРИЙ: Человек, обладающий сознанием Кришны, не заботится о том, какими, хорошими или плохими, будут результаты его деятельности. Он полностью контролирует /подчинил себе/ ум и разум. Он знает, что, будучи частицей Всевышнего, он действует как часть целого и является не исполнителем действий, а лишь орудием в руках Всевышнего. Когда наша рука движется, она делает это не сама по себе, а благодаря усилиям всего тела. Человек в сознании Кришны всегда действует в соответствии с желанием и волей Всевышнего, поскольку не стремится к удовлетворению собственных чувств. Его действия подобны действиям детали какого-нибудь механизма. Подобно тому, как деталь необходимо чистить и смазывать маслом, поддерживая ее в рабочем состоянии, человек, обладающий сознанием Кришны работает ровно столько сколько необходимо для того, чтобы удовлетворить свои насущные потребности и быть способным заниматься трансцендентным любовным служением Господу. Поэтому его действия не приносят ему кармических реакций. Подобно животному, он не считает себя даже собственником своего тела. Жестокий хозяин может убить принадлежащее ему животное, которое при этом не выражает никакого протеста /безропотно смиряется со своей участью/. К тому же оно никогда не бывает по-настоящему независимым. Человек в сознании Кришны полностью поглощен деятельностью, ведущей к самоосознанию /духовной деятельностью/ и у него практически нет времени на то, чтобы приобретать иллюзорную материальную собственность. Чтобы поддержать душу в теле, ему не нужно добывать деньги нечестным путем. Поэтому он не оскверняет себя материальной греховной деятельностью. Его действия не приносят ему никаких кармических реакций /не влекут за собой никаких последствий/.

 

йадрччха-лабха-сантуштодвандватито виматсарах

самах сиддхав асиддхау чакртвапи на нибадхйате

йадрччха-само по себе; лабха-то, что приходит; сантуштах-довольствуется; двандва-над двойственностью; атитах-поднявшись; виматсарах-освободившись от зависти; самах-тверд; сиддхау-в успехе; асиддхау-неудаче; ча-и; кртвасовершая действия; апи-хотя; на-никогда; нибадхйате-не попадает под влияние.

 

Человек, который довольствуется тем, что приходит к нему само собой, никому не завидует и, преодолев влияние двойственности, одинаково встречает успех и неудачу- совершая действия, никогда не запутывается в их последствиях.

 

КОММЕНТАРИЙ: Человек, обладающий сознанием Кришны, не прилагает особых усилий даже к тому, чтобы позаботиться о собственном теле. Он довольствуется тем, что приходит к нему само по себе. Он никогда не берет взаймы и не попрошайничает, но честно трудится в меру своих сил и возможностей и удовлетворяется тем, что ему удалось заработать честным трудом. Поэтому он ни от кого не зависит в средствах к существованию. Он никогда не позволит, чтобы служение другого стало препятствием для его деятельности в сознании Кришны. Однако, служа Господу, он с готовностью выполняет любую работу, оставаясь безучастным к двойственности материального мира. Проявлениями такой двойственности являются, например, жара и холод, счастье и страдания. Человек, сознающий Кришну, не испытывает на себе влияния материальной двойственности, ибо готов без колебаний сделать все, что необходимо для удовлетворения Кришны. Поэтому он одинаково приемлет успех и неудачу. Эти признаки становятся очевидными тогда, когда человек /полностью/ обретает трансцендентное знание.

 

гата-сангасйа муктасйаджнанавастхита-четасах

йаджнайачаратах кармасамаграм правилийате

гата-сангасйа-того, кто вышел из-под влияния гун материальной природы; муктасйа-достигшего освобождения; джнана-авастхита-находящегося на трансцендентном уровне; четасах-чье знание; йаджнайа-ради удовлетворения Ягьи (Кришны); ачаратах-действуя; карма-деятельность; самаграм-вся; правилийате-целиком находится.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия