Студопедия — Однако деятельность, требующую огромных усилий, направленную на удовлетворение собственных чувств и выполняемую из чувства ложного эгоизма, называют деятельностью в гуне страсти.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Однако деятельность, требующую огромных усилий, направленную на удовлетворение собственных чувств и выполняемую из чувства ложного эгоизма, называют деятельностью в гуне страсти.






 

анубандхам кшайам химсаманапекшйа ча паурушам

мохад арабхйате кармайат тат тамасам учйате

анубандхам-будущих оков; кшайам-гибель; химсам-и страдания другим; анапекшйа-без учета ее последствий; ча-также; паурушам-по собственному усмотрению; мохат-в иллюзии; арабхйате-начата; карма-деятельностью; йат-которая; тат-эта; тамасам-в гуне невежества; учйате-считается.

 

Деятельность, совершенная в иллюзии, в нарушение указаний священных писаний, без учета ее отрицательных последствий; деятельность, которая связана с применением насилия, которая причиняет страдания другим живым существам, считается деятельностью в гуне невежества.

 

КОММЕНТАРИЙ: Каждому из нас придется держать ответ за совершенные нами действия перед государством или перед посланцами Верховного Господа, которых называют Ямадутами. Безответственные действия обладают разрушительной силой, ибо совершаются в нарушение предписаний Вед. Такая деятельность часто связана с причинением насилия и страданий другим живым существам. Эта безответственная деятельность совершается исключительно на основе личного опыта, и ее называют иллюзорной. Подобного рода иллюзорная деятельность является порождением гуны невежества.

 

мукта-санго 'нахам-вадидхртй-утсаха-саманвитах

сиддхй-асиддхйор нирвикарахкарта саттвика учйате

мукта-сангах-разорвавший все связи с материальным миром; анахам-вади-освободившийся от ложного эго; дхртирешимостью; утсаха-и огромным энтузиазмом; саманвитах-обладая; сиддхи-в успехе; асиддхйох-и неудаче; нирвикарах-без изменения; карта-совершающим действия; саттвиках-в гуне благости; учйате-считается.

 

Тот, кто выполняет свой долг, не испытывая влияния гун материальной природы и ложного эго, кто работает с великой решимостью и энтузиазмом, кто не колеблется в успехе и неудаче, /такой человек/ действует в гуне благости.

 

КОММЕНТАРИЙ: Человек, обладающий сознанием Кришны, всегда трансцендентен к гунам материальной природы. Лишенный ложного эго и горидости, он не стремится к результатам своего труда. Однако это не мешает ему работать с неослабевающим энтузиазмом до тех пор, пока порученное ему дело не будет закончено. Даже препятствия, которые ему приходится преодолевать, не уменьшают его энтузиазма. Ему все равно, что его ожидает: успех или неудача; и в радости, и в горе он продолжает оставаться спокойным и невозмутимым. Такой человек действует в гуне благости.

 

раги карма-пхала-препсурлубдхо химсатмако 'шучих

харша-шоканвитах картараджасах парикиртитах

 

раги-сильно привязан; карма-пхала-к результатам своего труда; препсух-желая; лубдхах-жадный; химса-атмаках-и всегда завистливый; ашучих-нечистый; харша-шока-анвитах-подверженный радостям и печалям; карта-такой человек действует; раджасах-в гуне страсти; парикиртитах-говорится.

 

Тот, кто привязан к деятельности, которую он выполняет, а также к ее результатам, движимый желанием насладиться плодами своего труда, кто жаден, завистлив, нечист, подвержен радостям и печалям, о таком человеке говорят, что он действует в гуне страсти.

 

КОММЕНТАРИЙ: Сильная привязанность к тому или иному виду деятельности или к ее результатам вызвана привязанностью человека к материальному образу жизни: к семейному очагу, жене и детям. Такой человек никогда не станет стремиться к духовному совершенству. Он желает только одного: окружить себя материальным комфортом. Такие люди, как правило, очень жадны, они думают, что все их приобретения останутся с ними навеки и никогда не будут потеряны. Завистливые и враждебные к другим, они готовы на все /совершить любой грех/, чтобы удовлетворить свои чувства. Поэтому такие люди нечисты, и им все равно, каким путем, честным или нечестным, к ним приходят деньги. Они безудержно радуются успеху и сильно страдают, сталкиваясь с неудачами. Так действуют те, кто находится под влиянием гуны страсти.

 

айуктах пракртах стабдхахшатхо наишкртико 'ласах

вишади диргха-сутри чакарта тамаса учйате

айуктах-игнорирующий предписания Вед; пракртах-материалистичный; стабдхах-упрямый; шатхах-лживый; наишкртиках-постоянно оскорбляющий других; аласах-ленивый; вишади-подавленный; диргха-сутри-откладывающий все на потом; ча-также; карта-действующий; тамасах-в гуне невежества; учйате-считается.

 

Те, кто постоянно занимается деятельностью, противоречащей указаниям священных писаний, упрямые материалисты, которые обманывают других и наносят им всевозможные оскорбления, ленивые, всегда подавленные /всем недовольные/, откладывающие все на потом-такие люди действуют в гуне невежества.

 

КОММЕНТАРИЙ: Изучая Веды, мы узнаем, какой деятельностью нам следует заниматься, а какой нет. Те, кто игнорируют предписания Вед, как правило занимаются запрещенной деятельностью /греховной/ и являются закоренелыми материалистами. Они действуют, побуждаемые гунами материальной природы, а не в соответствии с указаниями Вед. Такие люди неблаговоспитанны, они всегда хитрят и обманывают, а также оскорбляют других. Они очень ленивы; они не выполняют должным образом своих обязанностей, даже если у них и есть таковые, а откладывают все дела на потом. Поэтому они всегда кажутся подавленными. Они постоянно все тянут и откладывают; то, что можно сделать за час, они растягивают на целые годы. Так действуют люди, находящиеся в гуне невежества.

 

буддхер бхедам дхртеш чаивагунатас три-видхам шрну

прочйаманам ашешенапртхактвена дхананджайа

 

буддхех-разума; бхедам-различия; дхртех-твердости; ча-также; эва-безусловно; гунатах-гунам материальной природы; три-видхам-трех видов; шрну-послушай; прочйаманам-как описано Мной; ашешена-подробно; пртхактвена-по-разному; дхананджайа-о завоеватель богатств.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия