Студопедия — Праздники для Божеств, памятные даты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Праздники для Божеств, памятные даты






68-03 Церемония ракхе-бандхан, которую ты провел по указанию_____, не входит в число наших вайшнавских ритуалов. Эта церемония, конечно, проводится в среде индусов как общественно-религиозный ритуал, но вайшнавы ее не проводят. (ПШП Мукунде, 26 марта 1968)

68-12 На день ухода моего Гуру Махараджи ты можешь устроить встречу, чтобы обсудить его деяния и выразить почтение его памяти. На самом деле это Движение принадлежит ему, поскольку именно по его приказу я приехал в вашу страну. (ПШП Упендре, 2 декабря 1968)

69-01 Ты спрашиваешь, в чем особенность месяца карттика. Это дополнительный стимул для людей, не обладающих сознанием Кришны, совершить какое-нибудь преданное служение. Тем, кто не имеет с сознанием Кришны ничего общего, в этот месяц предоставляется возможность со всей серьезностью совершать какое-нибудь преданное служение. [На самом деле] каждое мгновение — карттика (every moment is karttika --?). В этой связи можно привести хороший пример: многие магазины объявляют распродажи, чтобы привлечь новых покупателей. Но для тех, кто уже является постоянными покупателями, никакие распродажи не нужны. Они купят и так, за любую цену, потому что знают ценность и качество товаров. Подобно этому, чистые преданные не ожидают никаких рекламных акций. Движимые естественной любовью, они стараются заниматься преданным служением двадцать четыре часа в сутки, триста шестьдесят пять дней в году, без перерыва. (ПШП Джаяпатаке, 30 января 1969)

69-05 Следующий праздник будет Райрая — в этот день гопи устраивают игру, в которой Радхарани превращается в царицу, Она восседает на роскошном троне, а Кришна играет роль стражника в ее дворце, поэтому Он стоит у дверей Ее тронной залы с мечом. Это одна из тех игр, что устраивают гопи, на праздник готовят пир, танцуют и поют в честь коронации Шримати Радхарани. (ПШП Тамала-Кришне, 13 мая 1969)

69-08 Относительно праздников: я очень рад, что вы отметили Гуру-Пурниму и предложили воздушные качори. Наверное, у вас был замечательный прасад, и вы насладились им сполна, но вы забыли одну вещь, которая была в том списке в скобках: «особое почтение духовному учителю», и не прислали ничего для книжного фонда. Ну, ничего, можете исправить ошибку 5 сентября и все-таки прислать что-нибудь. Думаю, это не будет слишком уж трудно. Что касается других праздников, я опишу, как их праздновать и разошлю, как меморандум, по всем храмам. Надеюсь, вы уже получили наставление о том, как праздновать Джхулана-ятру. (ПШП Говинда-даси, 17 августа 1969)

69-09 Я очень доволен тем, что в Беркли нашелся хороший дом для храма, и арендная плата невысока — это хорошая новость. Ты пишешь, что размещаешь наши книги в новом книжном магазине. Постарайся так же точно разместить эту ценнейшую литературу во многих книжных магазинах Лос-Анджелеса и его окрестностей. Думаю, ты можешь ввести регулярную церемонию прогулки Божеств вокруг храма. Если не каждый вечер, то, по крайней мере, раз в неделю, в одно и то же время. (ПШП Тамала-Кришне, 8 сентября 1969)

70-02 Я был очень рад узнать, как хорошо идут дела в вашингтонском центре и как вы празднуете дни явления наших великих ачарий. (ПШП Дамодаре, 22 февраля 1970)

70-05 Я очень рад, что ты регулярно отмечаешь все праздники, перечисленные в нашем Чайтанья-альманахе. Мы празднуем их просто: мощный киртан и пир для Божеств с особыми блюдами — больше никакой особой программы. Таков стандарт, и так мы и празднуем. (ПШП Ямуне, 17 мая 1970)

71-11 Пушпабхишека — это когда Божеств в изобилии убирают цветами, тканями и украшениями. После этого устраивают пир горой и шествие по улицам, чтобы все горожане могли увидеть, как прекрасен Кришна. (ПШП Данавиру, 20 ноября 1971)

72-01 Многие ученики уже не раз просили меня составить список праздников и памятных дат. Теперь у нас есть Паньджика, так что скоро я составлю такой список и пошлю тебе копию. (ПШП Упендре, 21 января 1972)

72-09 Да, если Божества можно время от времени качать на качелях, это хорошо. Можно делать все, что будет приятно Господу, а кататься на качелях Ему часто нравится. (ПШП Лалитананде, 2 сентября 1972)

73-01 Я только что получил твое письмо от 30 декабря 1972. Итак, церемония шраддха для твоего отца состоится завтра, и я не знаю, дойдет ли это письмо до тебя вовремя, и будет ли от него какая-то польза. Церемонию шраддха надо проводить в нашем храме, и пир устраивать надо тоже в храме. После этого прасад нужно раздать друзьям и родственникам. Исполните киртан, проведите лекцию, почитайте книги, как на обычной программе. Идея в том, что в дополнение к обычным мероприятиям мы предлагаем обильный прасад Господа Вишну душе отца или матери. Поэтому прасад Вишну нужно раздавать в достаточных количествах, никак не иначе. (ПШП Кришна-Гопалу, 4 января 1973)

73-08 Отмечай побольше праздников: это оживляет и публику, и самих преданных. Храм — это праздники, а праздники — это пение и раздача прасада. (ПШП Тамала-Кришне, 8 августа 1973)

74-04 Я попросил Прадьюмну послать тебе список вайшнавских праздников, который ты можешь вручать индийцам, которые приходят в нью-йоркский храм. Мы не можем отвлекать внимание наших преданных на участие в так называемых религиозных церемониях, за исключением авторитетных вайшнавских праздников. Это уже превратило религию индийцев в какую-то псевдо-религиозную мешанину. Чтобы развиваться в сознании Кришны, мы должны просто сосредоточиться на Кришне. Поэтому мы можем помогать им, но наши праздники будут касаться только Кришны. (ПШП Гопала-Кришне, 27 апреля 1974)

74-06 Тысячу раз благодарю тебя за то, что ты так великолепно поклоняешься Божествам — это видно на цветных фотографиях, которые ты прислал. С самого раннего детства я тоже поклонялся Господу Джаганнатхе. Когда мне было шесть лет, отец подарил мне ратху, и я устраивал Ратха-ятру в своем квартале. А сейчас ты поклоняешься Господу Джаганнатхе в западном мире, и поклоняешься так роскошно! Это доставляет мне огромную радость. Снова и снова благодарю тебя за то, как ты ведешь поклонение Божествам в филадельфийском храме. Что касается церемонии Ратха, то продолжай работать над ней, я приеду на праздник в следующем году. А ты продолжай проводить эту роскошную церемонию для горожан. Я уверен, что она будет иметь успех. (ПШП Равиндра-Сварупе, 10 июня 1974)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия