Студопедия — Личное поклонение Божеству
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личное поклонение Божеству






68-05 Очень хорошо, что ты держишь у себя мурти Радхи-Кришны. Нет, ничего дурного в том, что ты держишь Их у себя дома, нет, но ты должен с подобающим благоговением и почтением ухаживать за самим домом. Если мы держим статую Кришны у себя в комнате, мы должны помнить, что здесь присутствует Кришна и следить за тем, что мы делаем, о чем мы говорим и как себя ведем, поскольку все это происходит на глазах у Кришны. Алтарь надо устроить так, чтобы, когда Радха и Кришна отдыхают, можно было закрыть его занавесом. Одевай Их как можно лучше. У нас много картин, изображающих Радху и Кришну, и ты можешь составить себе некоторое представление о том, как Они должны выглядеть. (ПШП Мукунде, 6 мая 1968)

69-01 По поводу твоего вопроса: «Божеств надо укладывать на отдых вовремя, а если люди все еще едят прасад, то невозможно провести арати». Лучше, если после прасада вы предложите Божеству арати, а затем задернете занавес и раздадите прасад преданным. Пожалуйста, не бери у Гопал-Кришны 6-дюймовые мурти: он обещал пожертвовать пару 24-дюймовых. Кроме того, если ты занимаешься поклонением храмовым Божествам, ты не должен устанавливать Божества у себя дома. (ПШП Хамсадуте, 12 января 1969)

69-01 По поводу твоего желания иметь личные Божества: если у тебя есть время, то это допустимо, но ведь эту же энергию можно занять и в храме: украшать, наряжать, мыть, готовить. Ведь на самом деле наряд Божеств нужно менять каждый день: одежды, украшения, цветочные гирлянды. Лучше хоть в одном месте сделать поклонение Божествам совершеннее. Если у тебя есть свободное время, я могу дать тебе длиннейший список разных дел, связанных с поклонением Божествам, так что ты будешь занята круглосуточно и ежедневно. (ПШП Химавати, 24 января 1969)

69-03 Что касается вопроса о том, можно ли тебе держать Божество у себя дома, думаю, в этом нет необходимости. Ведь если ты будешь держать Его у себя, тебе придется должным образом ухаживать за Ним, проводить арати, уделять Ему внимание, и это будет отвлекать внимание от Божества в храме, и от повторения мантры, и от других видов твоего служения, таких как написание книг или шитье. Поэтому я думаю, лучше всего каждому сосредоточиться на Божестве в храме, и тогда храмовое поклонение пойдет очень хорошо. Конечно, если в храм поехать невозможно, если он расположен слишком далеко и т.п., тогда дело другое, но если добираться до храма легко, тогда самое лучшее — всем ходить туда и присутствовать на арати и киртане. (ПШП Сатьябхаме, 30 марта 1969)

69-04 Премного благодарен за твое письмо от 23 апреля 1969, которое ты послала вместе с изображением Панча-таттвы. Я очень рад был узнать, что ты также прекрасный художник. Твоя первая попытка увенчалась почти полным успехом, поэтому я прошу тебя продолжать эту практику, чтобы со временем ты могла написать много превосходных картин. Нам нужно очень много картин: как для наших уже существующих храмов, так и для тех, что еще будут открыты. Лишь только я получил твою картину, как тут же повесил ее прямо над своим алтарем. Куда бы я ни приехал, я превращаю какой-нибудь шкаф в алтарь, и теперь постоянно буду видеть эту твою работу на ее месте. (ПШП Вибхавати, 25 апреля 1969)

69-11 Относительно поклонения неустановленным Божествам: обычно так не делается. Но ты можешь проводить для Господа Джаганнатхи арати. Он очень добр. Надеюсь, все вы регулярно повторяете мантру и пребываете в добром расположении духа. (ПШП Шримати, 11 ноября 1969)

70-03 Мне очень радостно знать, что ты заботливо поклоняешься своим Божествам и, когда находишься дома, повторяешь перед Ними мантру. Господь очень добр к Своим искренним преданным, и для такой искренней преданной, как ты, Он будет открывать все новые и новые возможности продвижения в преданном служении и постоянного памятования о Нем. (ПШП Экаяни, 15 марта 1970)

70-04 Да, когда ты покидаешь свое место жительства, можешь брать с собой этих Божеств, но пока ты в Гамбурге, у тебя будет совсем немного времени, чтобы заниматься отдельным поклонением. Домохозяин может заниматься поклонением у себя дома тогда, когда он не связан с храмом. (ПШП Джая-Говинде, 18 апреля 1970)

70-05 Относительно твоего вопроса о Господе Джаганнатхе и Господе Кришне. Джаганнатха и есть Кришна. В детстве, то есть, до пятнадцати лет Кришна живет во Вриндаване. Радхарани — это подруга Его детства. Однажды, уже после возвращения в дом Своего отца в Двараке, Кришна поехал на Курукшетру во время солнечного затмения. Его сестра Субхадра и брат Баларама ехали вместе с Ним на колесницах, и это событие отмечается как Ратха-ятра. Следовательно, Джаганнатха и Кришна — одно и то же лицо. Поэтому, когда с Кришной Его брат и сестра, Он — Джаганнатха, а когда с Ним Его деревенские подруги, Он предстает как Радха-Кришна в окружении гопи. Так что, кому бы из Них ты ни поклонялся, ты поклоняешься одной и той же личности, но если тебе нравится поклоняться Джаганнатхе, продолжай: это так же хорошо, как поклоняться Радхе-Кришне. У Кришны множество образов, и какому бы из них ты ни поклонялся, это одно и то же, но ты должен поклоняться тому образу, который тебе нравится больше всех. (ПШП Тамале, 15 мая 1970)

70-06 По поводу твоего вопроса о том, как перевозить Божества с собой: ты, конечно, должен, по возможности, переносить их лично, в маленькой коробке или ящике, предназначенных специально для этой цели. Приехав в другой храм, ты можешь поставить их на алтарь вместе с другими Божествами. Это будет хорошо. (ПШП Тамале, 21 июня 1970)

70-07 По поводу закрытия твоего храма в Провиденсе на время холодных зимних месяцев и переезда на это время во Флориду: да, можешь так и делать, но в этом случае ты не сможешь установить в храме Божества. Поклонение Божествам требует особой заботы и непрерывного служения, и Божеств нельзя перевозить с места на место. Поэтому ты можешь установить изображение Панча-таттвы и поклоняться Им и предлагать Им пищу. Это изображение вместе с изображением ачарьи можно перевозить с места на место. Господь Чайтанья очень добр, Он принимает даже самое простое поклонение или даже просто пение и повторение святого имени Кришны. (ПШП Шридаме, 8 июля 1970)

71-12 По поводу твоего вопроса: не хорошо ставить «статуи» Радхи и Кришны на полку. Если Им не поклоняются как Божествам, к чему тогда такая выставка? Гости могут получить неверное представление, что это просто идолы для украшения, что мы не относимся к Ним серьезно. Почему ты не поклоняешься Им на алтаре? (ПШП Патита-Уддхаране, 8 декабря 1971)

72-04 Г-н Баджория будет хорошим примером. Если руководитель каждого города последует этому примеру и установит у себя дома Божества Радхи-Кришны, как мы это делаем у себя в храмах, тогда наша проповедь будет очень и очень успешной. Но они должны научиться у нас искусству поклонения и регулирующим принципам. Если они начнут нанимать для поклонения священников, все будет испорчено. Члены семьи должны научиться поклоняться Божествам, как это делаем мы, соблюдая регулирующие принципы, тогда это будет успех. Мы хотим, чтобы каждый дом превратился в храм, чтобы наш храм не был единственным местом, куда люди могли бы приходить. Нет, процесс должен быть таким: они должны обучиться в нашем храме, а затем начать такое же поклонение у себя дома. В общем, эту программу с г-ном Баджорией надо рассматривать как один из наших успешных проектов, надо его вдохновлять, но в то же время просить не нанимать священников, иначе все будет испорчено. (ПШП Бхавананде, 14 апреля 1972)

73-03 Поклоняйся баньяновому дереву как образу Кришны, просто предлагая ему маленький цветок, благовоние и воду. (ПШП Абхираме, 6 марта 1973)

73-04 Я очень обеспокоен сообщением о поведении (имя опущено), и советую тебе, пока он занимается такими делами, не общаться с ним. Лучше всего, если ты займешься какой-то деятельностью в храме и будешь поклоняться Божеству там, а не отдельно. Поклонение Радхе и Кришне — не такая простая вещь. Его нельзя совершать по прихоти, им нужно заниматься, строго соблюдая предписанные правила. Невозможно принимать ЛСД и совершать любые грехи, а потом идти и поклоняться Божествам. Я установил правило, согласно которому, если человек не способен поддерживать такой же уровень поклонения, как в храме, он не должен поклоняться Божеству отдельно. Дома лучше всего сделать алтарь Гуру-Гауранги, а Божествам поклоняться в храме. На тебе лежит огромная ответственность, ты должна создать для своих дочерей атмосферу сознания Кришны, чтобы они стали хорошими преданными. Если и ты тоже начнешь заниматься всеми этими греховными делами и отвергнешь принципы сознания Кришны, это будет величайшим несчастьем. Твоя главная забота — это чтобы твои дети стали сознающими Кришну, и если твой муж не осознает этой ответственности — что поделаешь? Просто соблюдай принципы и моли Кришну помочь тебе. (ПШП (имя опущено), 25 апреля 1973)

74-05 Что касается поклонения грихастх Гауре-Нитаю, то это только для тех, кто живет далеко от храма и не может приходить в храм. В противном случае такое поклонение излишне. В храме уже совершается поклонение Божествам, и пусть они ходят на арати, а не устанавливают Божества у себя дома. Община домохозяев в Лос-Анджелесе, как и в других местах, не должна быть независимой от храмовых программ. (ПШП Джаятиртхе, 1 мая 1974)

74-05 Отпечатки стоп Господа Чайтаньи, которые ты привез из Индии, можно рассматривать как изображение, им не нужно поклоняться как Божеству. Обращайся с ними как с изображением. (ПШП Джаятиртхе, 1 мая 1974)

74-06 По поводу твоего Божества: поскольку ты не живешь отдельно, ты можешь поставить свое Божество на общий храмовый алтарь, и точно так же, как храмовый пуджари заботится о храмовых Божествах — кормит Их, одевает, моет — так же он будет должным образом заботиться и о твоем Божестве и поклоняться Ему. (ПШП Нандалалу, 9 июня 1974)

74-08 Хорошая мысль — привезти Божества Гауры-Нитая в сундуке. Именно так перевозят свои Божества индийские садху. А открыв крышку сундука, они превращают его в алтарь. (ПШП Трипурари-дасу, 8 августа 1974)

74-12 По поводу пуджи Ганеше. Я получил несколько писем от разных людей, авторы которых просят проводить и ее. Я объяснил им, что в конечном счете, в этом нет необходимости, но если у тебя есть чувство, что ты можешь снискать благословение Ганеши в виде получения крупных сумм на преданное служение Кришне, проведи такую пуджу, но не на людях. Я написал им, что если они хотят проводить пуджу Ганеше, они должны посылать мне по 100 000 долларов в месяц — не меньше. (ПШП Гурукрипе Свами, 31 декабря 1974)

75-02 По поводу Рудра-даса: пусть он поклоняется Гауре-Нитаю у себя дома. Самым важным элементом поклонения Им является пение и повторение харе-кришна-мантры. Нужно проводить для Них хотя бы одну арати и предлагать Им всю пищу, которая готовится в доме. (ПШП Говардхана-дасу, 15 февраля 1975)

75-08 Ты правильно считаешь, что к Божествам надо быть привязанной больше, чем к мужу. Но жить в доме, где едят мясо, не годится, это оскорбительно. Как же ты будешь поклоняться Божествам в таких условиях? Если вся твоя семья станет преданными, тогда другое дело. Я думаю, тебе стоит перейти от поклонения Божествам Господа Джаганнатхи к поклонению Гауре-Нитаю, если таково твое желание. Это будет лучше всего. (ПШП Чандрадеви-даси, 7 августа 1975)

76-04 Я здесь, в твоем храме и печалюсь в разлуке с тобой. Но я вижу, что все здесь идет по-прежнему, так же хорошо, как и тогда, когда ты лично управлял этим храмом. Преданные здесь чудесно танцуют и прыгают. Ты можешь построить на ферме зал для киртана и установить в нем Божества Гауры-Нитая. Гауру-Нитая можно устанавливать где угодно, и поклоняться Им очень легко: просто пойте перед Их Светлостями. Гаурангу не волнует, что ты не слишком хорошо украсил Его алтарь, но если ты поёшь и танцуешь, Он очень доволен. (ПШП Мудхудвише Махарадже, 21 апреля 1976)

76-05 Что же касается твоего желания поклоняться Божеству Шада-бхуджа, то если ты начнешь отвлекаться на поклонение, это будет не слишком хорошо: время дорого. Для даршана можешь держать у себя изображение. (ПШП Яшоданандане Махарадже, 16 мая 1976)

76-10 Ничего мистического в приобретении Божеств Гауры-Нитая для поклонения нет. Господь всемогущ и вездесущ, Ему ведомы желания преданного, и Он отвечает на них соответственно. Сейчас Господь пришел к тебе в дом и согласился принять твое поклонение, поэтому везде должны быть чистота и порядок. Нужно регулярно предлагать хороший прасад и раздавать его гостям. Утром и вечером можно проводить киртан, обсуждать «Бхагавадгиту как она есть» или другие книги из числа наших публикаций. (ПШП Шачимате Прабху, 15 октября 1976)

77-01 Хорошо, что ты так вдохновенно занимаешься преданным служением в Нью-Йорке. Я не возражаю против того, чтобы ты поклонялся моему мурти во время гуру-пуджи. Но в храме должны присутствовать два мурти (мой Гуру Махараджа тоже), как в Кришна-Баларама-мандире, и они должны быть установлены там навсегда. Это нужно сделать в согласии с руководителями храма. Или же можешь поклоняться моему мурти частным образом, в своей комнате. (ПШП Судаме, 13 января 1977)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия