Студопедия — Дисциплина в гурукулах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дисциплина в гурукулах






70-07 Следи хорошенько за Нароттама-дасом. Это очень хороший мальчик. Иногда он подпадает под влияние майи, но в этом нет ничего удивительного. Пожалуйста, опекайте этого мальчика как можно лучше, а ты, когда поедешь в Нью-Йорк, возьми его с собой, чтобы я мог его повидать. (ПШП Химавати, без даты)

72-04 Насчет того, что я отругал тебя в Майяпуре за твои вопросы — любого своего ученика я ругаю только из любви. Обязанность отца — воспитать своего сына сильным человеком, полезным гражданином, и иногда он может пожурить сына, чтобы научить его. Но строгость эта нужна только для блага сына. Вы все мои духовные дети, и моя единственная забота — видеть вас сильными в преданности Господу Кришне, поэтому иногда я могу вас и выругать, но вы должны всегда помнить, что это делается с любовью и только ради вашего блага. Ты умный мальчик, и я хочу научить тебя так, чтобы ты мог с полной убежденностью проповедовать великую философию сознания Кришны и помочь мне освободить все духовно страждущие души этого мира. Поэтому ты должен принять мою брань как свою возможность продвинуться в сознании Кришны, и никак иначе. (ПШП Ниранджане, 12 апреля 1972)

72-05 Нам столько нужно сделать! Нам нужно общаться с таким количеством людей, и у каждого своя личность. Пожалуйста, используй их энергию и в то же время следи, чтобы они были удовлетворены. В этом искусство руководителя. Если человек назначен руководить, другие должны подчиняться ему и слушаться его. «Послушание — первый закон дисциплины». Они указывают на промахи, но сами они не исполняют свой долг, потому и ищут промахи у других. Они пришли служить, а служить не хотят, вот и ищут себе оправдания: «О, вот тут неправильно! Я ухожу». Работники не должны заниматься поиском неправильностей. (ПШП Гирирадже, 15 мая 1972)

72-11 Единственно, я очень огорчен, что ты оставила общество преданных из-за этого случая в гурукуле. Теперь ты живешь одна, так как твое сердце ранено тем, что тебе приходилось наблюдать, как порой с детьми обращались плохо, и никто не прислушался к твоему доброму совету. Но ты можешь быть уверена, что я постоянно пекусь о благе своих учеников, поэтому я принимаю меры, чтобы исправить это несчастное положение. Сейчас я советую тебе отложить в сторону все эти чувства и снова наполнить свою жизнь преданным служением в сознании Кришны, и если ты вернешься в далласскую школу и покажешь другим учителям, как правильно учить и дисциплинировать учеников, это будет великое служение. Я посылаю копию этого письма вместе с твоим письмом Сатсварупе и прошу его немедленно уделить этим письмам внимание.

Детей ни в коем случае нельзя бить, как я уже говорил. Им нужно очень строго показывать палку. Если человек не справляется с этим, значит, он непригоден к тому, чтобы быть учителем. Если ребенок правильно обучен в сознании Кришны, он никогда не уйдет. Это означает, что у него должно быть две вещи: любовь и образование. Поэтому, если ребенка бьют, ему будет трудно принимать все в духе любви, и если он уже достаточно большой, он может захотеть уйти — в этом вся опасность. Так почему же происходит все это — маршировка под джапу, недостаточное количество молока, слишком жесткие требования в связи с распорядком дня, битье маленьких детей? Зачем все это навязывается? Зачем они вводят такие новшества, как маршировка с джапой, как в армии? И что я могу сделать, находясь на таком расстоянии? Пока дети маленькие, они должны играть и бегать, а читать джапу из-под палки — это не метод. Итак, я задал тебе направление, по мелким деталям со мной консультироваться не нужно: для этого есть ответственные лица. Если там нет ни одного человека, который мог бы управиться с этим делом, что могу сделать я? Сейчас, если тебе ясно, как нужно действовать, ты можешь снова отправиться туда и занять какой-нибудь ответственный пост, чтобы исправить положение. На самом деле это твой долг. Нельзя же так: чуть только возникли разногласия, я поворачиваюсь и с негодованием удаляюсь. Нет. Это не по-вайшнавски. По-вайшнавски будет так: ну и что, что возникли разногласия? Мой духовный учитель велел мне делать то-то и то-то, и я буду это делать, вот и всё. (ПШП Бханутанья-даси, 18 ноября 1972)

72-11 Я очень рад, что дети в гурукуле делают успехи в своем образовании в сознании Кришны, это приятно слышать. Да, если мы просто будем правильно их учить, из них вырастут преданные высочайшего уровня. А что это за обучение? Их просто нужно занимать так, чтобы они каждую минуту так или иначе помнили Кришну, вот и все. Это процесс не механический, нельзя думать, что если мы заставим их делать то-то и то-то, из них получится то-то и то-то. Нет, мы личности, и Кришна — личность, и наши отношения с Ним Он всегда оставляет открытыми, как добровольное соглашение и добровольную установку: «Да, Кришна, я с радостью сделаю все, что Ты захочешь». Такая радостная готовность повиноваться возможна только там, где есть любовь. А когда есть любовь: «О, я с радостью сделаю все, что Ты хочешь!» Это бхакти, это сознание Кришны.

Подобным образом, если мы развиваем в детях естественную для них склонность любить Кришну, если мы вдохновляем их на это, тогда мы сможем воспитать из них людей высочайшего уровня. Тогда они всегда с радостью сделают для тебя все, о чем ты их попросишь. Я слышал, детей несколько раз били палкой. Конечно, я не знаю, как оно было на самом деле, но так делать нельзя. Можно показывать палку, пугать, но наивысшее искусство состоит в том, чтобы так или иначе, хитростью или как еще — избегать насилия и побуждать детей повиноваться из любви. Это по-настоящему успешный метод поддержания дисциплины. (ПШП Рупа-виласе, 18 ноября 1972)

72-12 По поводу твоего вопроса, можно ли применять к детям силу: нет, нельзя заставлять детей делать что-либо силой. Кто это выдумал? Если мы хотим, чтоб дети стали великими преданными, их надо воспитывать с любовью, а не негативным способом. Конечно, если они ведут себя плохо, мы можем показать им палку, но мы никогда не должны использовать ее. Ребенок соображает слабо, поэтому его можно перехитрить и заставить слушаться, разыграв его, и он будет вести себя правильно. Но силу не применяй никогда, особенно в том, что касается его джапы и других аспектов духовного обучения. Это испортит его, и в будущем он не захочет заниматься тем, к чему его принуждали. (ПШП Брахманья-Тиртхе, 10 декабря 1972)

74-05 Относительно твоего отчета о гурукуле: зачем старших мальчиков отослали в Новый Вриндаван? Что там за условия, какая там такая программа, что их надо было переселять? Поскольку в твоем письме почти нет объяснений по этому поводу, я спрашиваю, для чего понадобилась такая в высшей степени важная перемена. Что касается покупки нового здания и земли, чтобы организовать там обучение дошкольников, то я не понимаю, зачем их отделять. Если они не могут рано вставать, то зачем ты вообще берешь таких малышей в гурукулу? А если они встают рано и ходят на арати, зачем тогда их отделять от других маленьких детей? Пожалуйста, объясни мне свой замысел. Ты прав, что поклонение Божествам надо поддерживать. Это важнее всего. Я знаю, что Нандарани весьма искусна и опытна в поклонении Божествам, но она ведь занимается детьми. Твоя жена также опытна, поэтому она может шить и поддерживать программу поклонения Божествам. Но стандарт следует всегда поддерживать. Санкиртана — это тоже часть вайшнавизма. Вся наша деятельность — это часть вайшнавизма. Поэтому санкиртану в Далласе тоже надо развивать. (ПШП Джагадише, 10 мая 1974)

75-05 Мой слуга Шрутакирти только что сообщил мне, что детям до двенадцати лет не разрешают использовать четки во время джапы. Это нехорошо. Зачем сделано такое изменение? Я никогда не говорил, что они не должны пользоваться четками. Это наше главное занятие. Их нужно научить относиться к своим четкам с почтением. Как они научатся, если не будут ими пользоваться? В этом ваша, западных людей, беда — вы все время что-то меняете. Никакие изменения не должны вноситься без предварительного обсуждения с представителями моего Джи-Би-Си. Итак, детям надо немедленно разрешить повторять джапу на четках. (ПШП Ядунандане, 14 мая 1975)

 

76-01 Да, постарайся как можно больше вдохновлять [преданных на] распространение книг. Книги — основа нашего Движения. Если людям нравятся наши книги, то это потому, что мы не отклоняемся от пути, начертанного возвышенными преданными. Мы не пишем ничего по собственной прихоти. Что касается преданных, которые неохотно распространяют книги из-за того, что их заставляют это делать, — какое-то давление необходимо, особенно на первых порах. Конечно, его нужно применять должным образом, чтобы не оставить неприятного осадка. Но спонтанного служения можно ожидать только от развитых преданных. Ребенка вначале заставляют ходить в школу и заставляют читать. Через некоторое время он уже сам хочет читать, его не надо заставлять. Каждый из нас имеет подобный опыт. Это ваидхи-бхактиваидхи означает «должен». Иногда преданным обещают, что лучший распространитель получит тарелку маха-прасада. Ничего дурного в этом нет. Конечно, человек должен служить Кришне изо всех сил, не ожидая за это никакой награды — служение есть само по себе награда. Но осознание этого факта требует времени, а пока такой уровень не достигнут, требуется некоторое давление или стимул. (ПШП Тушта-Кришне Махарадже, 9 января 1976)

76-11 Дорогой Рамешвара Махараджа, прими, пожалуйста, мой смиренный поклон. Слава Шриле Прабхупаде! Ниже привожу отрывок из утренней лекции по ШБ 5.6.3, прочитанной Шрилой Прабхупадой 25.11.76. Шрила Прабхупада попросил переслать ее всем храмам и всем Джи-Би-Си.

«Если вы гладите своих подчиненных по головке, их дурные привычки усиливаются, а если вы ругаете своих людей, они становятся лучше. Поэтому и рекомендуется своего сына или ученика постоянно ругать и не давать им ни малейшей поблажки. Ведь из маленькой поблажки вырастают потом величайшие ошибки. Вот, к примеру, взять нашу практическую жизнь. Во всем мире мы известны как люди с бритыми головами, не так ли? А сейчас мы постепенно превращаемся в волосатых, мы забываем бритье. Из-за небольшой поблажки в наше общество вкрадываются большие ошибки. Мы должны продолжать быть известными как бритоголовые, а не как волосатоголовые. Это отклонение. По меньшей мере, раз в месяц вы должны быть начисто выбриты. На полнолуние, на пурниму, четыре дня после экадаши. Один раз в месяц в конце светлой половины лунного месяца, мы должны быть бритоголовыми. Нежелательно, чтобы вас, уже взрослых людей, ругали. Это нежелательно — да и трудно, потому что когда ученик или сын выросли, он, если его ругать, прекратит отношения. Так что прежде, чем быть выруганными, мы должны осознать, что таковы наши правила, и мы должны их соблюдать. Поэтому Чанакья Пандит говорит: (санскрит). После 16 лет с сыном или учеником надо обращаться как с другом, потому что если вы будете ругать его, когда он уже вырос, он уйдет от вас — это тоже риск. Поэтому вместо того, чтобы ругать вас, я со сложенными ладонями прошу вас: не отращивайте волосы, не превращайтесь снова в хиппи. Брейте голову начисто хотя бы раз в месяц. Это моя просьба. Я не могу ругать вас, ведь я старик, а вы — молодые люди». «Одобрено», — А.Ч.Бхактиведанта Свами. (ПШП всем храмам, 26 ноября 1976)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия