Студопедия — Авторитет Джи-Би-Си
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Авторитет Джи-Би-Си






71-07 Члены Джи-Би-Си должны просто следить за тем, чтобы все шло своим чередом. В каждом центре есть президент, секретарь и т.д., и они управляют каждый своим храмом. Таков принцип. Так как же Джи-Би-Си может быть высшим авторитетом? Члены Джи-Би-Си должны только смотреть, чтобы все шло правильно, и все… И большинство членов Джи-Би-Си — домохозяева. Ты тоже можешь быть избран. Это положение доступно для всех грихастх. Но если ты живешь отдельно со своей женой, как ты можешь рассчитывать занять видное место в Обществе? (ПШП Умапати, 9 июля 1971)

71-08 Джи-Би-Си предназначен не для того, чтобы контролировать каждый центр. Джи-Би-Си должен следить за тем, чтобы деятельность центра протекала правильно. Не знаю, почему Тамала пользуется своим авторитетом как абсолютным. Это не дело Джи-Би-Си. За управление центром отвечают президент, казначей и секретарь. Джи-Би-Си просто смотрит, чтобы все шло хорошо, а вовсе не устанавливает свой абсолютный авторитет. Это не во власти Джи-Би-Си. Тамала не должен так поступать. Член Джи-Би-Си не должен навязывать что-либо руководителям на местах, не посоветовавшись прежде со всеми остальными членами Джи-Би-Си. Член Джи-Би-Си не должен выходить за рамки своих должностных полномочий. Мы сейчас находимся в стадии испытания, но на следующей встрече Джи-Би-Си его члены должны будут выработать устав, где будет говориться о том, как должны работать члены Джи-Би-Си. Но факт заключается в том, что местный президент не находится под контролем Джи-Би-Си. Да, чтобы исправлять ситуации, подобные этой, я должен знать обо всем. (ПШП Гирирадже, 12 августа 1971)

72-02 Да, что касается таких случаев, как с Ранадхирой, пожалуйста, установи эти в высшей степени важные правила — посещение мангала-арати и повторение шестнадцати кругов, это самые главные составляющие метода Сознания Кришны. Но делай это так, чтобы не слишком подавлять людей, чтобы они не ушли. Впечатлять, но не подавлять — вот в чем секрет. Эти регулирующие принципы составляют нашу жизнь; если их не соблюдать, мы падем, и все будет испорчено. Как [представитель] Джи-Би-Си, ты должен следить за тем, чтобы стандарт поддерживался очень строго, и чтобы поклонение Божествам совершалось на должном уровне. Тогда Кришна защитит нас. Пренебрежение принципами означает пренебрежение приказом Кришны. Ты — один из ключевых людей в этой Организации. Будь добр, поддерживай свое поведение на высоте, чтобы другие могли последовать твоему примеру, и тогда все будет хорошо. О Господе Чайтанье сказано: апани ачари прабху дживере сикхайа; то есть, обычно Он Сам следовал определенным правилам, а уж потом учил им других. Таков наш принцип. Если человек не ведет себя безупречно, он не может учить других. Я прошу лишь об одном: чтобы все [представители] Джи-Би-Си придерживались в своей жизни строгих правил и следили за тем, чтобы и остальные тоже придерживались их. Тогда управление в наших центрах будет превосходным. Пожалуйста, делай это сам и посоветуй своим сотрудникам делать то же самое. (ПШП Хаягриве, 13 февраля 1972)

72-04 Записка всем президентам храмов ИСККОН.

Мой дорогой________

Прими, пожалуйста, мои благословения. Сим уведомляю тебя, что недавно несколько членов Управляющего Комитета провели встречу в Нью-Йорке с 25 по 28 марта 1972, и прислали мне длинный-предлинный протокол, в двух экземплярах, чтобы я рассмотрел и одобрил его, но, между тем, они сделали кое-какие назначения, не посоветовавшись со мной. Одно из таких назначений, очень сильно поразившее меня, таково:

«Атрея-Риши-дас назначается секретарем Джи-Би-Си и получает всю корреспонденцию, включая ежемесячные отчеты».

Я не назначал Атрея-Риши членом Джи-Би-Си, и не понимаю, как он может быть назначен секретарем Джи-Би-Си без моего разрешения. Его также назначили в Комитет Управления вместе с Карандхарой, где он должен был следить за бизнесом в ИСККОН и проводить в жизнь решения, принятые Джи-Би-Си. Это меня очень обеспокоило.

Шриман Атрея-Риши-дас, возможно, весьма опытен, но он был наделен огромной властью без моего одобрения, и это очень расстроило меня.

Я также понимаю, что скоро последуют и другие действия, без моего разрешения, и они также будут «неразглашаемы для преданных» (!).

Не знаю точно, каким мотивом руководствовались члены Джи-Би-Си, собираясь на эту так называемую встречу, поэтому я послал телеграмму, которую ты найдешь приложенной к этому письму, и получил на нее ответы.

В сложившихся обстоятельствах Я РАЗРЕШАЮ ТЕБЕ ИГНОРИРОВАТЬ ЛЮБЫЕ РЕШЕНИЯ ЧЛЕНОВ ДЖИ-БИ-СИ ВПЛОТЬ ДО МОЕГО ОСОБОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ.

Веди свои дела спокойно и независимо и постарайся как можно больше внимания уделять совершенствованию духовной атмосферы в своем центре.

Я был бы очень рад узнать имена твоих помощников, таких как секретарь, казначей и бухгалтер. И наконец, осмелюсь повторить: ВСЕ РАПОРЯЖЕНИЯ ДЖИ-БИ-СИ ЗАМОРАЖИВАЮТСЯ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ТОБОЙ ЭТОГО ПИСЬМА И ВПЛОТЬ ДО МОЕГО ОСОБОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ.

Можешь ответить мне на адрес ИСККОН в Токио.

Надеюсь, сие застанет тебя в самом добром здравии и возвышенном духовном настроении.

Твой вечный доброжелатель

А.Ч. Бхактиведанта Свами (ПШП Всем президентам храмов, 8 апреля 1972)

72-08 Сейчас я хочу, чтобы вы все трудились сообща и очень честно; наш метод в этом, а не в том, чтобы строить козни, плести интриги и писать письма. Мадхудвиша — уполномоченный Джи-Би-Си по зоне Южных Морей, поэтому его указаниям должны следовать все, и каждый преданный может обращаться со своими проблемами к нему. (ПШП Мадхудвише и Амогхе, 24 августа 1972)

72-09 Теперь вы мои старшие ученики, вы оба санньяси, оба преуспели в сознании Кришны, поэтому все эти вопросы не должны возникать между вами снова и снова. Значит, вы оба недобросовестны. Вам все известно, почему же вы снова задаете все те же вопросы? Авторитет Джи-Би-Си должен быть принят при любых обстоятельствах, вы не должны сражаться между собой. Этот дух противоречия все разрушит, но что я могу сделать, если вы, американские и европейские парни так натренированы на войну? Бросьте вы все это и просто трудитесь вместе ради распространения этого Движения по всему миру. Все стандарты я уже дал, теперь постарайтесь поддерживать их всегда с помощью обычной программы. Не пытайтесь внести что-то новое или создать, или выдумать что-то, иначе вы все испортите. Просто делайте все, как я, будьте всегда серьезными и искренне служите Кришне, а Он даст вам разум, как действовать. (ПШП Бали-Мардане и Пушта-Кришне, 18 сентября 1972)

72-12 Теперь по поводу твоего вопроса, насколько нужно подчиняться распоряжениям законным образом назначенных должностных лиц, таких как представители Джи-Би-Си и т.д. Ответ таков: то, что они говорят, должно быть обязательно исполнено в точности. Вы разве не слышите меня? Почему эти вопросы повторяются снова и снова? Это индивидуальное попрошайничество надо прекратить. Столько вопросов — это совсем не хорошо. Это вопрошайничество [КМ-д114] продолжается, и даже некоторые из должностных лиц делают это, я знаю. Как я могу ответить на твой вопрос отсюда? Я же не знаю, чего ты добиваешься, задавая такой вопрос. Конечно, мои авторитеты и так называемые должностные лица, они иногда такие приказы отдают, что все становится вверх тормашками. Ты, конечно, можешь мне пожаловаться — что я могу сделать? Но тем временем ты обязан исполнять в точности то, что он приказал. Если есть жалоба, я могу навести порядок позже. Но ты должен прежде всего без рассуждений подчиниться. Это похоже на подачу апелляции в суд высшей инстанции, когда человек не удовлетворен решением суда низшей инстанции. (ПШП Джаядхарме, 13 декабря 1972)

74-01 Вопросы женитьбы и второго посвящения должны решаться с представителем Джи-Би-Си в данной зоне. Я все сильнее хочу отойти от управленческих дел и посвятить свое время переводу книг, поэтому, пожалуйста, имейте немного доверия к тем моим представителям, которых я назначил президентами храмов и членами Джи-Би-Си. Им известна стандартная процедура в таких случаях, и они могут дать тебе все необходимые советы. (ПШП Бхумате, 2 января 1974)

75-01 По поводу управления «Духовным небом»: я отдал решение этого вопроса Джи-Би-Си. Что они решат, то я и приму. (ПШП Джаятиртха-дасу, 1 января 1975)

75-01 Я просто прошу тебя повторять ежедневно, без пропусков шестнадцать кругов и следовать всем регулирующим принципам. Вставай рано, посещай храмовые службы и тщательно изучай мои книги. Трудись усердно и слушайся советов своих старших духовных братьев: президента храма и Джи-Би-Си. (ПШП Пхатикчандра-дасу, 1 января 1975)

75-04 Чтобы начать описанный в твоем письме проект, ты должен получить полное разрешение от Джи-Би-Си. Если они его одобрят, я тоже дам свое разрешение. Не пытайся начать какой-либо проект независимо от Джи-Би-Си. Я хочу, чтобы все сотрудничали с Джи-Би-Си, как должно. Пожалуйста, тщательно следуй всем правилам и ограничениям и повторяй минимум шестнадцать кругов ежедневно. (ПШП Мантрини-даси, 8 апреля 1975)

76-05 Вчера мой секретарь принял от тебя телефонное уведомление, что между тобой и Гурукрипой Махараджей все разрешилось, сегодня он получил телефонное уведомление от Гурукрипы Махараджи, что вы не сотрудничаете. А мне что делать? Я назначил Гурукрипу Свами представителем Джи-Би-Си в Японии, и теперь нужно, по крайней мере, согласиться с ним. Он предложил тебе покинуть Японию на время ожидания ответа от Южно-корейского посольства там, и ты, пожалуйста, подчинись его требованию. Он предложил тебе пока что отправиться на один из островов, на Окинаву, но если это невозможно, приезжай ко мне, на Гавайи. В любом случае, по какой бы причине Гурукрипа Махараджа не выдвигал такие требования, он член Джи-Би-Си, назначенный мной, поэтому сделай пока так, как он требует, чтобы все шло мирно в Японии. Ты же знаешь, что там сложилась весьма щекотливая ситуация с правительством, и, будучи Джи-Би-Си, Гурукрипа Свами получил от меня разрешение развивать нашу программу по своему усмотрению. (ПШП Тривикраме Свами, 16 мая 1976)

76-06 В связи с нашим проектом ИСККОН на Фиджи, сим уведомляю, что мы управляем нашим Движением сознания Кришны через посредство Управляющего Комитета, Джи-Би-Си. Около двадцати наших представителей следят за всеми нашими делами в мире, а над этими представителями стою я сам. Под Джи-Би-Си находятся президент, секретарь и казначей каждого центра. Итак, президент отвечает перед Джи-Би-Си, а члены Джи-Би-Си отвечают передо мной. Вот так мы управляем. Но почему ты предлагаешь особого попечителя для Фиджи? У нас до сих пор не было особых попечителей. Если это необходимо в целях безопасности, мы это можем обсудить. (ПШП Васудеве, 30 июня 1976)

76-07 Я получил недатированное письмо от тебя и Упендра-даса и внимательно изучил его содержание. По поводу положения на Фиджи: нужно прийти к правильному пониманию самого статуса земли и организации ИСККОН на Фиджи. Первое: Управляющий Комитет ИСККОН может включить тебя и твоего брата в свой состав, но там есть также представители для твоей зоны, это Гурукрипа Свами, Председатель Джи-Би-Си, Тамала-Кришна Госвами и Упендра-дас, его члены. Второе: поскольку ИСККОН организован именно так, то земля, на которой построен храм на Фиджи, должна быть взята в аренду без условий на 99 лет с правом продления аренды, и я дам разрешение на такую аренду.

Если тебе не нравится такое устройство, ты можешь оставить храм в своей личной собственности и, поскольку ты мой ученик, я буду тобой руководить. Но ты не сможешь собирать пожертвования или брать займы от имени ИСККОН. В этой связи вплоть до решения вопроса никаких займов в банках или других местах ты брать не должен и сбор пожертвований от имени ИСККОН должен быть приостановлен. Если ты хочешь оставить храм в своей частной собственности, Упендра-дас может вернуться на Гавайи, а отделение ИСККОН на Фиджи ликвидируется. Если же ты хочешь рассматривать этот проект как часть ИСККОН, тогда ты должен подчиниться приказам и руководству Джи-Би-Си, а ты этого не хочешь. Теперь дай мне знать, что ты выбираешь. (ПШП Васудева-дасу, 29 июля 1976)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия