Студопедия — Билвамангала Тхакур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билвамангала Тхакур






67-12 Лиласукха — это имя Билвамангалы Тхакура. Билвамангала Тхакур был великим преданным Кришны и написал знаменитую книгу «Кришна-карнамрита», которую признавал Господь Чайтанья. Канчанбала — это гопи из окружения Кришны. Индира — также одна из гопи Кришны. Экаяни была супругой одного из великих мудрецов, живших в Сатья-югу, когда все люди были парамахамсами, то есть, свободными личностями. Муж Экаяни был свободной душой. (ПШП Балаи, декабрь 1967)

75-09 По поводу твоего вопроса: и Шукадева, и Билвамангала Тхакур позже достигли супружеского экстаза. (ПШП Ачьютананде Свами, 3 сентября 1975)

Брахма

68-04 Есть два вида разрушения. Один из них наступает, когда Брахма засыпает, а другой — когда Брахма умирает. Когда Брахма засыпает, высшие планетные системы не подвергаются разрушению, а низшие планеты, начиная с райских планет и ниже, разрушаются. А когда наступает день Брахмы, они снова творятся. Когда живые существа входят в Брахму, или в тело Нараяны, они сохраняют там свои духовные тела, которые очень малы, 1/10000 кончика волоса, а когда снова начинается материальное творение, они снова проявляются в телах разных видов. Как, например, человек спит у себя дома, без всякой одежды, а когда идет на работу, одевается. Так и в творении есть различные виды тел для работы, и когда творение отсутствует, души спят в своих духовных телах. Нет, в конце Кали-юги не наступает полное уничтожение. В течение дня Брахмы проходят тысячи Кали-юг, они приходят и уходят, как времена года. (ПШП Анируддхе, 9 апреля 1968)

68-04 Теперь, относительно твоего вопроса о Брахме: он может быть избран из числа как свободных, так и обусловленных душ. В данном случае Брахма является с самого начала свободной душой, поэтому нет никакого противоречия в том, что Брахма может быть Харидасом Тхакуром. Обусловленные души вечно таковы, это означает, что невозможно проследить, как давно началось их обусловленное существование. Мы просто говорим, что неверное использование маленькой независимости, которая у нас есть, является для нас источником очень многих невзгод. Но теперь, приняв сознание Кришны, мы можем немедленно покончить с этой обусловленной жизнью. Таково сознание Кришны. Твои рассуждения верны, энергия Брахмы действительно должна сознательно направляться на проявление форм. Следовательно, Тот, кто дает это направление, является высшим управителем, Парам Ишварой. В «Брахма-самхите» говорится: ишварах парамах кршнах, сач-чид-ананда-виграхах, анадир адир говиндах, сарва карана-каранам. Кришна есть Верховный Повелитель всех повелителей, и, следовательно, является Источником всего, включая энергию Брахмы. Этот Говинда есть Причина всех причин, а у Него Самого нет причины. Как прекрасны шастры: одна единственная шлока заменяет миллиарды лет тяжелого мыслительного труда, посвященного теоретическим рассуждениям! Постарайся приводить такие доказательства. (ПШП Шивананде, 19 апреля 1968)

68-07 Твои вопросы о Господе Брахме: «Брахма великий преданный Господа Кришны, и в Брахма-самхите и других произведениях открываются его познания о Господе. Но есть две истории: 1) он усомнился, что Кришна стал мальчиком-пастушком, и похитил Его коров и т.д.; 2) Кришна показал ему четверть Своего творения, после того, как Брахме пришлось представиться четырехглавым Брахмой. Эти два случая являются примерами для нас, обусловленных душ, которые думают, что могут ограничить Господа?» Брахма не числится среди великих преданных, но он преданный Кришны. Все великие преданные Кришны находятся на Кришналоке, это постоянные спутники Кришны во Вриндаване. Вот они — действительно великие преданные Кришны. Брахма является великим преданным в том смысле, что он изо всех старается служить Кришне с помощью материальных сил. Это означает, что у него есть склонность наслаждаться материальным достоянием. Поэтому Кришна сделал его живым существом номер один в этой вселенной. Но великий преданный не желает даже положения Брахмы. Он предпочтет стать скорее незначительным существом, вроде муравья или паука в доме преданного, нежели Брахмой, имеющим склонность добиваться могущества в материальном мире. Великие преданные вечно свободны от материальных желаний, больших или маленьких. Это признак великого преданного. Брахма пришел к Кришне, потому что он ставит Кришну очень высоко, и у него возникли сомнения, как его Господь мог прийти в материальный мир и стать пастушком. Этот случай известен как Брахма-вимохана-лила, или игра заблуждения Брахмы.

В начале Шримад-Бхагаватам говорится, что великие личности, подобные Брахме, приходят в недоумение, пытаясь осознать Абсолютную Истину. Так что порой Господь являет подобные игры, чтобы преподать урок так называемым мыслителям. Даже Арджуна был введен в заблуждение, хотя он является постоянным спутником Кришны. Арджуна тоже рассуждал с материалистической точки зрения. Господь вводит великих преданных в заблуждение с двумя целями: одна цель — показать, что даже великие личности, подобные Брахме и Арджуне, иногда попадают в иллюзию. Если бы они не поставили себя в такое положение заблуждения, у обычного человека не было бы никакой возможности понять Кришну. Если бы Брахма не поставил себя в положение того, кто не обладает полным знанием, тогда некоторые истины о надмирном положении Кришны остались бы невыясненными. Кроме того, мы не можем представить себе продолжительность даже одного дня жизни Брахмы. А Кришна является только один раз в день Брахмы, и это происходит раз в немыслимое количество триллионов солнечных лет. Что-то происходит в один день, а что-то в другой. Например, мы делаем что-то сегодня, а что-то делали на прошлой неделе, и завтра мы забудем, что делали сегодня, а через неделю забудем, что делали на следующий день. Это неотъемлемое свойство обусловленной жизни. Брахма — это большое обусловленное существо, так что забывать свои дела на следующий день не так уже необычно для него. Мы забывчивы, и Брахма тоже подвержен забывчивости. Наше так называемое полное знание — ничто по сравнению с полным знанием Кришны. Это признает сам Брахма в стихе: «Люди могут сказать, что знают Тебя очень хорошо, но что до меня, я признаю, что не знаю Тебя ни на волос!» (ПШП Джадурани, 9 июля 1968)

73-05 Твой следующий вопрос: «В Бхагавад-гите говорится, что Господь Брахма является обусловленной душой. Как же он смог передать Веды необусловленной душе — Нараде Муни?» Господь Брахма обусловлен в том смысле, что из-за желания стать творцом материального проявления, ему пришлось родиться в материальном мире. Но, хотя он обусловлен таким желанием, он все же является великим преданным Господа Кришны. Он написал «Брахма-самхиту», произведение чистой вайшнавской литературы, описывающее Верховную Личность, Бога. Господь Брахма был первым сотворенным живым существом во вселенной и первым духовным учителем, поскольку получил знание из сердца, от Господа Кришны. Нарада явился как сын Брахмы, поэтому он принял Господа Брахму как своего духовного учителя. (ПШП Чатурбхудже, 9 мая 1973)

Будда

68-07 Ты знаешь, что Господь Будда был индусом, родился в Индии, в царской семье, но, поскольку Он проповедовал философию пустоты, знатоки ведических принципов Его философию не приняли. Тем временем философию Будды принял император Ашока, и она, благодаря поддержке царя, распространилась по всей Индии. Но позже, когда Шанкарачарья проповедал ведические принципы, философия пустоты Господа Будды была вытеснена из Индии. Подобно этому, когда Рамануджачарья понял, что Шанкарачарья — это второе издание философии Будды, он разгромил и Шанкарачарью, поскольку его учение мало чем отличалось от учения Будды, а затем ввел личное поклонение Господу Вишну. Позже другие ачарьи, включая Шри Чайтанью, представили свою философию — преданное служение Верховной Личности Бога, и Господь Чайтанья проповедовал, что Господу можно предлагать служение и в высшей форме супружеской любви. Итак, мы проповедуем высшие принципы любовного служения Верховной Личности Бога, и потому не можем себе позволить никаких соглашений ни с какой философией, относящейся к школе имперсонализма. (ПШП Хаягриве, 10 июля 1968)

70-04 Очень рад получить твое письмо, я думал о тебе. Ты очень разумный парень, мне запомнилась беседа с тобой, когда мы гуляли по улицам Гамбурга. У тебя есть сильная склонность к философии буддизма, но ты должен знать, что приняв философию буддизма, ты должен будешь совершать практические действия в этом направлении. Господь Будда был воплощением отрешенности. Он происходил из царской семьи, он вырос в роскоши, но стал странствующим монахом, посвятив все свое время медитации. Я нередко встречаю людей, которые говорят о философии Будды, но образ их жизни значительно отличается от того, чему учил Будда. Наша философия состоит в том, что нужно применять в жизни то, во что мы верим. В эту эпоху ни одна философия и ни один метод самоосознания не будет так практичен и эффективен, как сознание Кришны. Я бы попросил тебя поселиться с преданными в Гамбурге, присоединиться к группе санкиртаны. Постарайся понять нашу философию, ешь вместе с преданными, спи вместе с ними, беседуй с ними и пой «Харе Кришна». Я уверен, это принесет тебе счастье, ты избавишься от беспокойства ума, которое сейчас терзает тебя. Я был бы рад пригласить тебя сюда, но не знаю, сможешь ли ты приехать. Но если ты поселишься в нашем храме в Гамбурге, я уверен, ты будешь счастлив. Если у тебя есть привычка принимать наркотики, ты должен оставить ее. Пристрастие к наркотикам губит душу твоего поколения в западном мире. Поселившись с преданными, ты наберешься сил оставить эту дурную привычку, а если ты будешь жить отдельно, тебе никогда не излечиться от нынешней душевной болезни. (ПШП Бертлу, апрель 1970)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия