Студопедия — Закупка бхоги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закупка бхоги






67-10 Коричневый рис чаще всего дважды вареный, поэтому его нельзя использовать для приготовления кришна-прасада. Нешлифованный рис, который похож на коричневый, использовать можно. Обычно в Америке коричневый рис дважды вареный, то есть, он не подходит. Шлифованный или нешлифованный — все равно, а вот дважды вареный использовать нельзя. Дважды вареный рис считается нечистым. Рис, прожаренный на солнце, годится. (ПШП Махапуруше, 17 октября 1967)

67-10 Пользуйся коричневым, то есть, неочищенным сахаром, если сможешь найти его. Надеюсь, у тебя все хорошо. (ПШП Прадьюмне, 17 октября 1967)

68-02 «Бриджбаси и Ко» — не обычные бизнесмены. Они преданные. Поэтому их картины не вредны. Но даже если они и вредны, их вредное влияние нейтрализуется, поскольку мы платим за их товары. Как, например, мы покупаем на рынке множество продуктов, которые не подходят для предложения Кришне, но, поскольку мы их покупаем, предлагать их можно. (ПШП Джадурани, 15 февраля 1968)

68-10 По поводу твоего вопроса: можно ли предлагать Кришне вечером что-то кроме молока и фруктов. Вреда не будет. Потому что Кришна может есть столько раз, сколько раз ты Его покормишь, ведь Он безграничен. Он мог бы есть бесконечно, если бы мы обеспечили Его бесконечным запасом пищи. Это невозможно для нас. Это наши запасы ограничены. Но, так или иначе, если ты можешь увеличить подношение — очень хорошо. Однако, если ты вводишь какое-то новшество в подношение Ему пищи, это должно стать постоянным подношением. Менять [обратно] нельзя. Если ты способен постоянно предлагать по вечерам молоко и фрукты, можешь ввести такую систему. Вреда от этого не будет. Твой второй вопрос: мороженое, которое покупается в магазине, предлагать нельзя, потому что в таком мороженом содержатся некоторые нежелательные компоненты, которые мы не должны предлагать. Мы должны предлагать Кришне только первоклассно приготовленные продукты, особенно собственного производства. Мы будем избегать, по мере возможности, предлагать Кришне товары, приобретенные на рынке. (ПШП Шьяма-даси, 21 октября 1968)

68-12 Поясняю мое письмо к Крису: я перечислил ингредиенты для приготовления прасада. Все эти продукты можно приготовить и в составе известных рецептов, и, если хочешь, можешь придумать новые хорошие блюда. Важно, чтобы приготовленные тобой блюда нравились Господу Кришне, и чтобы продукты, из которых они приготовлены, входили в те группы продуктов, которые я перечислил. Ты спрашиваешь насчет сассафраса (лавровый лист)[КМ-д143]: да, его можно предлагать. Грибы обычно не предлагают, но они не запрещены, вреда в них нет. (ПШП Харер-Наме, 1 декабря 1968)

68-12 Что касается яблочного сидра[КМ-д144], то его можно предлагать Кришне только в том случае, если он приготовлен преданными. В пищевой промышленности не соблюдаются необходимые правила чистоты, и производители пищи готовят ее без преданности Кришне, поэтому она не очень пригодна для предложения. Если сможешь сделать такой напиток сама, это будет хорошо. (ПШП Рукмини, 19 декабря 1968)

69-03 По поводу маринованных огурцов: по мере возможности мы не должны предлагать Божеству пищу, приготовленную непреданными. Мы можем принимать от них сырые фрукты, зерно или другие сырые продукты. Но что касается приготовления пищи, это должны делать строго только инициированные преданные. Кроме того, уксус не хорош, это тамасик, в невежестве, отвратительная пища. Так что, думаю, не стоит брать эти маринованные огурцы. (ПШП Киртанананде, 24 марта 1969)

69-07 Что касается замороженных овощей, они не плохи, но если они дважды вареные, их использовать нельзя. Не знаю точно, но я не думаю, что они дважды вареные. В общем, если они дважды вареные, их использовать нельзя. (ПШП Упендре, 5 июля 1969)

69-07 Нет, использовать дрожжи в приготовлении прасада — не очень хорошо. Лучше готовить хлеб так, как, ты видела, делают в храме. Надеюсь, я ответил на все твои важные вопросы. (ПШП Бибхавати, 15 июля 1969)

69-10 Я получил посланные тобой бананы. Можешь посылать мне эти сушеные бананы тоннами. Они очень полезны, и их можно есть в Экадаши. Высушив бананы, ты можешь смолоть их в порошок, получится что-то вроде муки, и из нее можно готовить пури, халаву, пакоры и другие фруктовые блюда. (ПШП Говинда-даси, 27 октября 1969)

69-12 По поводу покупки продуктов на рынке: считается, что они очищаются, когда мы платим за них. Это общее указание. Но если мы знаем, что какой-то вид пищи содержит [нежелательные] примеси, мы должны избегать его. Однако если мы по незнанию купим что-то такое, это не наша вина. Но все же подозрительных продуктов лучше избегать. Именно по этой причине в ведическом обществе люди держали много коров, это не требовало затрат, а молоко, полученное от этих коров, шло на приготовление разных продуктов, очень и очень полезных для жизни. Ранние годы жизни Господа Кришны — живой пример такого уклада общественной жизни. (ПШП Кришна-дасу, 25 декабря 1969)

70-02 Если ты подозреваешь, что в продукте может содержаться недопустимый компонент, не используй его в храме. Йогурт можно готовить в храме, это не слишком трудно. Вечером вскипяти молоко, положи в него немного йогурта, на следующее утро оно все превратится в йогурт. Спроси в Новом Вриндаване; они на практике делают все это. (ПШП Харер-Наме, 11 февраля 1970)

71-11 Поскольку грибы растут в нечистых местах, их обычно не предлагают Кришне. (ПШП Химавати, 17 ноября 1971)

72-02 По поводу предложения пищи: делай, что нужно. Что можно достать из хороших продуктов, предлагай. Там не должно быть только мяса, рыбы, яиц, чеснока, лука или других совершенно неприемлемых продуктов. Салаты годятся, и рис можно употреблять любой, наилучший из доступных в данных обстоятельствах, вот и все. А вот что важно — так это чтобы все было хорошо приготовлено и предложено с великой преданностью и любовью. Важно это. (ПШП Упендре, 19 февраля 1972)

72-10 По поводу приготовления риса на пару с последующим высушиванием, мы можем предлагать такой рис, если он дважды сварен. Гаудия-Матх предлагает, это делалось даже во времена Прабхупады, так что это не является неверным. Это называется «чира». Я никогда не ел чиру, кроме как в Гаудия-Матхе. (ПШП Джаяпатаке, 22 октября 1972)

74-11 Что касается леденцов на палочке, ничего дурного в них нет. Это что-то привлекательное, насколько я понимаю, предложение дружбы. Что тут дурного? Они делаются из сахара, поэтому их можно предлагать Божествам. Например, здесь мы можем предлагать сладости, купленные на рынке. В шастре говорится, что если вы за них заплатили, они чисты, даже если в них есть какой-то порок. (ПШП Джагадиша-дасу, 12 ноября 1974)

76-04 Я получил твое письмо от 7 февраля 1976, адресованное Хридаянанде Махарадже. По поводу использования сметаны в храме: нужно немедленно это прекратить. Божествам нельзя предлагать ничего, что куплено в магазине. Продукты, изготовленные карми, нельзя предлагать Радхе-Кришне. Мороженое, если ты можешь приготовить его сам, годится, но никакое другое. Сейчас у тебя скопился огромный запас этой сметаны, так продай ее по любой цене. Какой мошенник закупил ее без разрешения? (ПШП Пуру-дасу, 6 апреля 1976)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия