Студопедия — Принятие прасада
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принятие прасада






68-04 Что касается тарелок, то лучше всего, если каждый, поев прасада, помоет свою тарелку сам. Иначе, одному человеку придется перемыть слишком много посуды. Поэтому даже гости должны мыть свою посуду сами, так принято в храмах, не бросайте все на одного человека. (ПШП Анируддхе, 9 апреля 1968)

68-04 Говорят, что когда человек избавляется от материальной концепции жизни, его материальным взглядам на эту концепцию также приходит конец. На самом деле энергия Кришны одна, и она духовна. Материальное сознание жизни означает забвение Кришны; когда человек обладает полным сознанием Кришны, в его глазах никакого материального существования просто нет. Мы должны шаг за шагом научиться этому. Например, мы готовим прасад; обычно это рис, дал и чапати. Но когда мы предлагаем эту пищу Кришне, она становится прасадом. Как обычные рис, дал и чапати превращаются в духовный прасад? Это можно понять, только продвинувшись в сознании Кришны, но на самом деле все, что связано с Кришной, есть духовная энергия. (ПШП Ядунандане, 13 апреля 1968)

68-10 На встрече с д-ром Споком тебе придется чем-то угощаться. Ты просто ешь вегетарианские блюда: фрукты, орехи, вареный картофель, крекеры, молоко и т.д., и помни Кришну. Поскольку за обед, за пищу ты будешь платить, ты можешь предложить ее в уме Кришне, а затем ешь ее как кришна-прасад. Пища, за которую заплачено, становится чистой. Есть такой стих в ведической литературе: драбйа мулйена шуддхати. Источник, из которого получено что-то, может быть и не очень хорош, но если за это заплачено, оно становится чистым. Поэтому вегетарианские продукты, если ты заплатил за них, можно предлагать в уме. Но это слово драбйа означает продукты питания, а продукты питания — это овощи, зерно, молоко, цветы, фрукты; мясо не считается продуктом питания, к нему вообще нельзя прикасаться. Как если человек приобретает испражнения, это ведь не означает, что они теперь чисты. Вот и с мясом то же самое. Драбйа означает овощи и т.д. И это выражение драбйа мулйена шуддхати применяется только в особых случаях, как, например, этот. Это нельзя превращать в повседневную практику, это только для особых случаев. Мы должны сами готовить пищу, и конечно, предлагать ее как можно больше. (ПШП Брахмананде, 6 октября 1968)

68-12 Что касается идеи отделить часть кухни, чтобы принимать там прасад, то это отличная мысль. Но, как обычно, принимать в кухне прасад, когда там готовится пища, нельзя. (ПШП Брахмананде, 31 декабря 1968)

69-01 Другая моя просьба состоит в том, что, поскольку вы милостиво пришли поговорить со мной, моя обязанность — наставлять вас в духовном развитии. Вы оба столь удачливы, что стали слугами Шри Шри Джаганнатхи-Девы, установленного вашими предками. Лучше всего будет развивать свою привязанность к этим Джаганнахам, и потому вы не должны есть ничего, что не было вначале предложено Джаганнатхе-Деве. Иными словами, вы должны есть только прасад Джаганнатхи-Девы. Такая практика очень поможет вам в вашей духовной жизни. Эту возможность, которую вы получили в этой жизни, нельзя упускать. Об этом я прошу вас обоих. Надеюсь, сие застанет вас в добром здравии. Жду вашего скорого ответа. (ПШП Дхиндро и Ваналате Маллик, 15 января 1969)

69-02 На вашей фотографии видно, что вы готовите большие пули ИСККОН. Они очень привлекательны, жаль, что я не могу разделить их с вами. Но я очень доволен, что вы наслаждаетесь такими вещами как прасад Джаганнатхи Свами. (ПШП Уддхаве, 27 февраля 1969)

69-08 Все эти общества йоги совершенно бесполезны. Если ты все-таки пойдешь, не ешь их пищу. Мы можем есть только то, что предложено Кришне, а предлагать Кришне то, что было приготовлено непреданными, нельзя. Надеюсь, тебе все ясно. (ПШП Джаяпатаке, 12 августа 1969)

69-08 Люфтганза — очень респектабельная компания, там все леди и джентльмены, все стюардессы и вообще весь персонал обращались с нами очень мило. Одна девушка настаивала, чтобы мы поели, а когда мы отказались, она очень огорчилась, но принесла нам достаточное количество фруктов. (ПШП Хаягриве, 27 августа 1969)

69-11 По поводу твоего первого вопроса об анна-майе: эта теория анна-майи предназначена для людей, находящихся на самой низкой стадии духовной реализации. Когда ты принимаешь прасад, ты попадаешь прямо на духовный уровень. Концепция анна-майи не находится на духовном уровне. Поэтому наш путь в эту эпоху легок и эффективен, и предписанных методов, которые мы приняли в соответствии с авторитетными указаниями писаний, достаточно для нашего прогресса. (ПШП Бхагаван-дасу, 9 ноября 1969)

69-11 Что касается твоих расходов, нас не интересует экономия. Наша линия должна быть такой: собирать миллионы долларов и тратить миллионы долларов, а иногда и больше. Но мы должны быть очень осмотрительными, чтобы не превратиться в расточителей. А на нужные вещи мы денег не жалеем. Не знаю, что вы там едите, но еда у вас должна быть питательной и простой, не роскошной. Это значит, чапати, дал, овощи, сливочное масло, фрукты и молоко. Это необходимо, чтобы сохранить хорошее здоровье. Но мы не должны увлекаться сладкими шариками или халавой и другими подобными вещами и есть их каждый день. Слишком обильная вкусная еда, особенно сладкое, возбуждает половое желание. Так или иначе, ешь кришна-прасад, но будь осторожен, не погрязни в роскоши. Кришне мы должны предлагать самые роскошные блюда, но для нас прасад должен быть очень простым.(ПШП Гаргамуни, 20 ноября 1969)

70-01 Если преданные почитают прасад в храмовой комнате, занавес перед Божествами следует на это время задернуть. Лучше всего, если для почитания прасада будет, по возможности, отведено отдельное помещение. (ПШП Ямуне, 16 января 1970)

70-04 Очень хорошо, что все преданные могут принимать прасад вместе. Преданные должны собираться вместе, это придает дополнительную силу. (ПШП Умапати, 26 апреля 1970)

70-11 При всем своем почтении к полубогам, мы должны отказываться, если нам предлагают их прасад. Мы соблюдаем принцип, принятый в Джаганнатха Пури. Пища вначале предлагается Господу Джаганнатхе, а затем Его прасад предлагается различным полубогам, а после этого мы можем съесть остатки как прасад. Так будет правильно. (ПШП Упендре, 21 ноября 1970)

71-05 Да, не бери слишком много продуктов. Бери столько, чтобы пища не оставалась. Сразу после [принятия прасада] посуда должна быть вымыта, а одноразовая посуда выброшена. Но прасад выбрасывать нельзя. Лучше съесть меньше, чем хранить остатки. Это нехорошо. (ПШП Джадурани, 19 мая 1971)

71-11 Относительно прасада: его обязательно нужно доедать, если только он не испортился или его не коснулся больной человек. Выбрасывать кришна-прасад нельзя. Лучше всего готовить столько, сколько необходимо, а затем давать каждому человеку столько, сколько он хочет. Так принято в ведическом обществе: люди садятся рядами перед своими тарелками, а раздатчики идут по рядам и кладут на каждую тарелку по очень маленькой порции каждого блюда. Если человек возражает, ему не кладут. Затем, если кто-то хочет добавки, раздатчики хотят по рядам и раздают кому что нужно. При такой системе ничего не пропадает, и все довольны. (ПШП Киртираджа-дасу, 27 ноября 1971)

72-02 Кришна-прасад всегда хорош. Соображение о том, что через три часа он уже испорчен, годится для обычных людей, для тех, кто не очень продвинулся в понимании духовной природы кришна-прасада. Рагхунатха-дас Госвами собирал рис, выброшенный с кухни Господа Джаганнатхи после приготовления пищи, и питался только им. Это высшая ступень, а ты пока должен знать, что кришна-прасад не оскверняется никаким материальным воздействием. (ПШП Чатурбхудже, 28 февраля 1972)

72-05 Что касается принятия воды: нет, мы не принимаем от непосвященных ни пищи, ни воды. Это не обсуждается, ты должен это просто запомнить. Но в случае крайней необходимости, ни о каких запретах речи быть не может. (ПШП Бхавананде, 9 мая 1972)

75-08 По поводу настроения, в котором принимается прасад: если ты думаешь: «Это вкусно, поэтому дайте мне еще и побольше», — тогда это чувственное наслаждение. Но все равно это прасад, и он сработает. Прасад трансцендентен, но есть слишком много не следует. Санньяси могут принимать маха-прасад, но не переедать. Чайтанья Махапрабху ел, но из принципа избегал.[КМ-д146] (ПШП Ведавьяса-дасу, 4 августа 1975)

75-08 Ты все-таки не настолько возвышенная личность, чтобы есть остатки после карми как прасад. Карми не надо давать столько, чтобы после них что-то оставалось. Можешь давать им понемногу, а если им понравится, добавишь. Такая система должна быть введена повсеместно. Я сам видел, что много прасада осталось. Это нехорошо. (ПШП Ведавьяса-дасу, 4 августа 1975)

76-01 Они [грихастхи] уже получают бесплатно прасад и кров. Но иногда грихастхи готовят сами. На это мы не обязаны выделять деньги. Просто постарайся поставить приготовление прасада на такой уровень, чтобы никому и не хотелось ничего другого. (ПШП Джаятиртхе, 22 января 1976)

77-01 Мое наставление таково: что бы тебе ни подавали, ты не должен есть мясо, а только хлеб, сливочное масло, молоко, овощи и фрукты, если есть. И постоянно повторяй «Харе Кришна». Тогда неважно, где ты находишься — в аду, или в раю. Да, это будет большим служением, даже в тюрьме, если ты сможешь проповедовать там. Если другие заключенные будут нападать на тебя, ты должен попросить защиты у начальства. Там у нас нет другого дела, кроме как повторять «Харе Кришна». (ПШП Кунджа-бихари-дасу, 19 января 1977)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия