Студопедия — Проповедь и храмовое поклонение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проповедь и храмовое поклонение






68-02 Да, стих по поводу арча-виграхи звучит так: арчйе вишнау шила-дхир гурушу, нара-матир ваишнаве джати-буддхир. Смысл в том, что нельзя думать о Божестве как о сделанном из камня, дерева и т.п. Другой стих: арчйам эва харайе, пуджам йах шраддхайехате. Это значит, тот, кто поклоняется Божеству с великой преданностью, но не проявляет преданности по отношению к преданным Господа, или не проповедует сознание Кришны ради блага всех людей, находится на начальной стадии преданного служения. (ПШП Мудхудвише, 1 февраля 1968)

69-05 Я получил твое письмо от 14 мая 1969. Подобное письмо я получил также от Брахмананды. Он пишет, что у тебя возникли определенные трудности в исполнении твоих постоянных обязанностей. В этих обстоятельствах советую вам всем хотя бы на один час выходить на улицу или в парк на санкиртану. Это ваша жизнь, ваше главное дело. Следующее дело — это вычитать свои ежедневные шестнадцать кругов. Следующее дело — твоя редакторская деятельность, и если после этого у тебя остается время, ты можешь ходить на храмовые программы. Если времени не остается, ты можешь не ходить на них, но уличный киртан, редактирование и повторение шестнадцати кругов обязательны. Уличный киртан надо исполнять даже если для этого придется приостановить всю редакторскую деятельность. Это твое первое и главное занятие. Можно закрыть храм, если понадобится, но уличный киртан останавливать нельзя. (ПШП Раяраме, 17 мая 1969)

69-05 Я получил письмо от одного моего духовного брата, в котором он пишет, что вся Индия говорит о том, что кто-то распространяет движение «Харе Кришна» во Вьетнаме. Так что не впадай в отчаяние. Продолжай делать свое дело, насколько позволяют возможности, предоставляемые Кришной, и ни о чем не тревожься. Все идет как надо. Просто, поскольку ты сейчас в отрыве, похоже, ты немного ослабел. Соберись, восстанови свой прежний дух, и тогда — с храмом или без храма — твое движение будет развиваться. Нас не очень заботит храмовое поклонение, потому что храмовое поклонение не является первостепенно важным делом в эту эпоху. Первостепенное дело — это санкиртана. Мы организуем и центры, куда люди могут прийти посмотреть, поэтому храмы нужны, но это вторично. Так что сейчас постарайся добиться воссоединения. Я очень хочу, чтобы вы снова были вместе. (ПШП Мукунде, 27 мая 1969)

69-08 По поводу твоего вопроса о подробностях поклонения Божеству: я уже писал тебе в предыдущем письме, что научу тебя всему этому, когда приеду в Лондон. А пока тебе нет необходимости усиливать поклонение Божеству. Спрячь Божества, как следует, до времени, пока я лично не установлю Их и не расскажу тебе во всех деталях, как правильно о Них заботиться. А сейчас ты можешь присоединиться к санкиртане, потому что я знаю, что твое присутствие всех воодушевляет. На самом деле, храмовое поклонение предназначено для начинающих преданных, а проповедник стоит выше неофита, так говорится в Шримад-Бхагаватам. Развитой преданный должен с большим энтузиазмом проповедовать трансцендентное послание Господа Чайтаньи, а храмовое поклонение надо поручать новичкам или неофитам. (ПШП Ямуна-даси, 12 августа 1969)

69-09 В эту эпоху первое дело преданного — повторять харе-кришна-мантру и проповедовать эту харе-кришна-мантру путем исполнения уличной санкиртаны и распространения литературы — наше главное дело. Наряду с этим рекомендуется и храмовое поклонение, однако там, где нужно выбирать одно из двух, следует предпочесть пение и повторение харе-кришна-мантры. (ПШП Хамсадуте, 5 сентябр 1969)

69-12 Санкиртана и распространение журнала «Обратно к Богу» и другой нашей литературы — основное поле деятельности нашего Движения. Храмовое поклонение вторично. Мы приглашаем людей в наши храмы, чтобы они увидели, как ведут себя преданные, главным образом, в том, что направлено на очищение. Есть два вида методов очищения: внутренние и внешние. В нашем Движении сознания Кришны поклонение Божествам помогает нам поддерживать внешнюю чистоту, а санкиртана способствует внутреннему очищению. Поэтому мы, по мере возможности, будем исполнять оба этих процесса одновременно. И, поскольку твое поведение безупречно, большие массы людей получат благо. Наши сердца в материально обусловленном состоянии полны всевозможной грязи, а это Движение сознания Кришны предоставляет людям метод очищения. (ПШП Чидананде, 15 декабря 1969)

70-01 Не подлежит сомнению тот факт, что санкиртана — единственный путь, единственный путь к успеху. Санкиртана, пир любви и распространение «Обратно к Богу» — это наши главнейшие занятия, за ними следует храмовое поклонение. Храмовое поклонение необходимо для внутренней жизни храма. Вначале важнее санкиртана, она позволяет привлечь внимание масс людей. Вчера вечером я пошел посмотреть, что делают наши ребята на Бульваре Голливуда, и увидел, как все это красиво и приятно. (ПШП Судаме, 8 января 1970)

70-02 Я бесконечно рад, что ты так интересуешься поклонением Божествам. Эта деятельность должна сопровождаться регулярным повторением святого имени. (ПШП Экаяни, 10 февраля 1970)

70-03 Теперь трудись с большим энтузиазмом и попроси Химавати очень и очень тщательно заботиться о Божествах. Вы оба видели в Лос-Анджелесе, как тщательно преданные поклоняются Божествам. Мы должны стабильно прогрессировать, поддерживая в равновесии обе стороны, а именно, панчаратрика-видхи и бхагавата-видхи. Панчаратрика-видхи — это арчана, или храмовое поклонение, а бхагавата-видхи — это проповедь посредством пения и распространения литературы. Хотя пения и повторения вполне достаточно для покрытия любых видхи, все же, для того, чтобы оставаться чистыми и духовными, мы должны соблюдать правила и предписания панчаратрики-видхи.

Наши лондонские Божества, конечно, очень, очень хороши, и улыбающийся лик Господа очаровывает всех, кто его видит. Он очарователен. Теперь у вас всё есть, сами вы опытны, так открывайте же отделения, где только можно, и проповедуйте Движение санкиртаны как можно шире. Шрила Бхактивинода Тхакур возложил эту ответственность на моего Гуру Махараджу, а он, в свою очередь, уполномочил выполнить эту работу нас. Подобным образом, и я прошу вас, всех моих американских и европейских учеников, распространять это Движение [повсюду,] город за городом, деревня за деревней, и сделать всех людей в мире счастливыми. На самом деле они забыли главное — Кришну, поэтому-то они и несчастны. Давайте же расскажем им об этом позабытом главном, и тогда они, без сомнения, станут счастливыми. (ПШП Хамсадуте, 12 марта 1970)

70-03 Прежде всего я должен от всей души поблагодарить тебя за слайды и проектор, с которыми я провожу всякую свободную минуту. Изображения лондонского храма тут же уносят меня туда, и я как будто снова наслаждаюсь вашим обществом. Насколько я понимаю, в лондонском храме все идет отлично. Вы, конечно, служите Господу настолько тщательно, что Радхарани прольет на вас Свои благословения, подняв правую руку, обращенную ладонью вперед. У тебя прекрасная жена, преданная и разумная. Вот вы, муж и жена, и следите, что поклонение было регулярным и тщательным, и так ваша жизнь станет счастливой и успешной. Параллельно вы оба должны обучать своих юных братьев и сестер служению Господу, чтобы в случае, если вы оба уедете проповедовать, храмовая программа не пострадала бы. Мы должны следовать двум важным линиям, именно: панчаратрика-видхи и бхагавата - видхи. Бхагавата - видхи — это проповедническая деятельность и санкиртана, а панчаратрика - видхи — это храмовое поклонение Божествам. Храмовое поклонение очищает нас, а когда мы проповедуем с чистым сердцем, наша проповедь немедленно приносит плоды. Так что нам надо вести эти две параллельные линии одновременно, чтобы с успехом исполнять преданное служение. (ПШП Гурудасу, 15 марта 1970)

70-04 Сим уведомляю, что получил твое письмо от 12 апреля 1970, и содержание его меня очень вдохновило. Поклоняйтесь Божествам со всем старанием, и тогда все вы будете благополучны и умиротворены духовно. К этому виду служения нужно отнестись очень внимательно. В Лондоне Ямуна тоже работает на совесть. Все жены наших учеников должны научиться поклоняться Божествам и готовить, и, по возможности, выходить на санкиртану вместе со своими мужьями и остальными преданными. (ПШП Хамсадуте, 18 апреля 1970)

70-05 Как я уже много раз говорил, мы должны вести две линии параллельно: путь Шримад-Бхагаватам и путь панчаратрики. Шримад-Бхагаватам это путь, предназначенный для парамахамс, а панчаратра — путь для неофитов. Итак, храмовое поклонение необходимо для начинающих, чтобы, следуя правилам и предписаниям, такие преданные постепенно очищались и поднимались на уровень понимания Шримад-Бхагаватам. Мы всегда должны иметь в виду эти принципы и вести наши центры в соответствии с этими стандартами. (ПШП Сатсварупе, 28 мая 1970)

70-07 Не знаю, что тебе сказал Киртанананда Махараджа, но там, где не хватает пуджари, можно поклоняться только плоскому изображению Панча-таттвы — киртаном, а если установлены Божества Джаганнатхи или Радхи-Кришны, тогда вам нужно немедленно найти квалифицированных пуджари. Если таких квалифицированных пуджари не хватает, тогда каждый центр должен ограничиться и удовлетвориться поклонением Панча-таттве и Господу Чайтанье посредством исполнения санкиртаны. Я рад, что ты продолжаешь свои маха-санкиртаны, это очень хорошо. Это наше главное занятие. Храмовое поклонение не так важно, как санкиртана на людных улицах и продажа нашей литературы. Твое расписание лекций также очень хорошо. (ПШП Дамодаре, 1 июля 1970)

71-04 Ничего, что тебе приходится ждать присылки Божеств. Хотя Божества нет, сама харе-кришна-мантра является звуковым воплощением Кришны. На самом деле следует уделять больше внимания поклонению звуковому воплощению, но если есть возможность установить Божества и строго следовать правилам и предписаниям поклонения, нужно это делать. Однако главная часть нашей деятельности — это поклонение звуковому воплощению. (ПШП Вишнуджане Махарадже, 4 апреля 1971)

71-09 Твое предложение, чтобы грихастхи путешествовали с группой санкиртаны, очень хорошо, но храмовой деятельностью пренебрегать тоже нельзя. И то, и другое надо делать параллельно. Наш метод состоит в том, чтобы работать по системе бхагаваты и по системе панчаратрики одновременно. Поклонение Божествам — это система панчаратрики, а проповедь — это система Бхагаваты. Если мы поддерживаем на должном уровне и то, и другое, это существенно поможет нам на пути сознания Кришны. (ПШП Макханлалу и Тилаке-деви, 12 сентября 1971)

71-12 Если у нас все в порядке с ежедневной работой, такой как повторение мантры, чтение книг, арати, поклонение Божествам и т.д., тогда и проповедь наша будет производить впечатление. В этом секрет. (ПШП Киртанананде Махарадже, 12 декабря 1971)

73-01 Я даю тебе разрешение взять с собой Божества Гауры-Нитая. Аккуратно поклоняйся Им, регулярно предлагай Им арати и бхогу. Очень тщательно поддерживай высокий уровень поклонения, а когда приезжаешь в храмы, ставь Божеств на алтарь. (ПШП Судаме, 26 января 1973)

73-02 Относительно твоего вопроса, можно ли брать Божества Гауры-Нитая на путешествующий киртан: это не так важно. Когда Чайтанья Махапрабху путешествовал по Индии, Он не брал с Собой Своих Божеств. Если ты сможешь устроить все должным образом, тогда можешь взять Их с собой, но, как ты говоришь, у тебя нет брахманов, поэтому, я думаю, пока эту программу стоит отложить. (ПШП Рупануге, 14 февраля 1973)

73-03 Ты упоминаешь свой храмовый автобус — это очень хорошая мысль. Когда я увидел в Новом Вриндаване автобус Рупануги, я пожелал, чтобы таких автобусов был у нас целый парк. Но ты не должен брать в путешествие Радху-Кришну, лучше бери Гауру-Нитая. В служении Гауре-Нитаю не бывает оскорблений, тогда как если ты допустишь какой-то промах в поклонении Радхе-Кришне, это будет большим оскорблением, а этого надо избегать. Когда я был в Питтсбурге, я дал некоторые наставления по этому поводу Вишнуджане. Идея храмового автобуса заключается в том, чтобы пригласить людей в путешествие обратно к Кришне. И студентам колледжей, и хиппи — кому угодно — понравится эта программа. Теперь ты получил все мои благословения, так что отправляйся и привлекай новых крепких преданных, которые помогут нам развивать это Движение. (ПШП Судаме, 23 марта 1973)

73-08 Устанавливать Божества в движущемся транспорте не очень хорошо. Всегда есть опасность, что Они упадут и разобьются. У Судамы это уже случилось. Зачем сейчас вводить поклонение Божествам? Не надо его начинать, потому что в этих условиях трудно поддерживать поклонение на должном уровне. Изображения Гуру-Гауранги достаточно. Ты задумываешься о том, правильно ли ты поступил, отдав Божества Судаме. Ответ: нет. Божеств нужно отвезти обратно и поклоняться Им в храме, как раньше. Идея путешествующей санкиртаны в том, чтобы распространять книги, а не в том, чтобы поклоняться Божествам. Даже в храме поддерживать должный уровень поклонения довольно трудно, так как же поддерживать его в грузовике?

Другая проблема в том, что в данный момент не надо стремиться к открытию храмов. Субала уже сделал это в Санта-Фе несколько лет назад, зачем же он опять делает то же самое? В Германии Хамсадута вместо того, чтобы развивать храмы и поклонение Божествам начал развивать группы санкиртаны. У него восемь новых автобусов, он ездит и распространяет огромное количество литературы, это гораздо важнее. Небрежное поклонение Божествам — это оскорбление. Так что проповедуй так, как начал, но поклоняться Божествам в автобусе не надо, держи там только изображение Гуру-Гауранги. (ПШП Джагадише, 15 августа 1973)

73-08 Я счастлив, что ты путешествуешь и проповедуешь. Это делал и Господь Чайтанья Махапрабху: будучи молодым санньяси Он путешествовал по всей Индии почти шесть лет, и мой Гуру Махараджа тоже путешествовал, и я путешествую. Единственное [сомнение]: я не знаю, насколько практично возить в грузовиках Божества, там ведь тряска, и она может Им повредить, и кроме того там невозможно поддерживать должный уровень поклонения, чистоту, [обеспечивать] своевременное предложение пищи и т.д. Следует быть очень осторожными с поклонением Божествам: если оно совершается небрежно, это очень оскорбительно, и не пойдет нам впрок, мы не должны делать это лишь напоказ. Я предлагаю снабдить все наши автобусы изображениям Гуру-Гауранги — это будет уже достаточно хорошо. Главное дело путешествующих автобусов — распространять побольше книг, как ты думаешь? (ПШП Судаме, 28 апреля 1973)

73-09 Я уже дал разрешение на установление Божеств в путешествующих автобусах. Но я слышал, что иногда Божества падают, а это совершенно недопустимо. Путешествие и распространение книг — вот главное занятие. Обычно публика не очень интересуется Божествами, это наше внутреннее дело. Когда же вы выходите на люди, главное ваше дело — санкиртана. Итак, учитывая все эти соображения, принимай решение и выполняй его, я не возражаю. (ПШП Судаме Махарадже, 4 сентября 1973)

74-09 Что касается путешествия на санкиртану с Божествами, как советует Тамала-Кришна Махараджа, иногда Божества могут приезжать и уезжать, однако ты можешь довериться в этом вопросе руководству Тамала-Кришны Госвами. (ПШП Бату-Гопала-дасу, 7 сентября 1974)

76-12 Я посмотрел фотографии установления Божеств, которые ты прислал. Кажется, там все очень хорошо. Строго придерживайся принципов. Преданные-брахманы выглядят очень привлекательно. Продолжай так же и будь счастлив. В твоей стране нужно открыть сотни храмов, подобных этому, город за городом, деревня за деревней. Я очень доволен. Каждый вновь открытый храм, каждая напечатанная книга — это успех нашего Движения. Без распространения книг уровень поклонения Божествам в храме будет снижаться. Поэтому заниматься надо и тем, и другим параллельно. На фотографиях я видел много посторонних людей, выражающих свое почтение с благоговением и трепетом. Поклонение Божествам очень важно. Как только у тебя наберется достаточное количество инициированных брахманов, постарайся открыть новый центр. (ПШП Курушрештха-дасу, 28 декабря 1976)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия