Студопедия — Размещение информации на диске. Логическая и физическая структура диска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Размещение информации на диске. Логическая и физическая структура диска






Методика «Исключение четвертого лишнего»

 

3. Методика "Нелепицы"

 

Методика «Найди закономерность»

Цель: исследовать процессы образно-логического мышления, умственные операции анализа и обобщения у ребенка.

Стимульный материал: картинки с изображением 3 предметов, один из которых отсутствует.

Процедура проведения методики: ребенку предлагается серия картинок, на которых представлены разные предметы, в сопровождении следующей инструкции: «На каждой из этих картинок чего-то не хватает». Внимательно посмотри на рисунок, дорисуй в пустой клетке нужную фигуру.

 

 

 

Задачи

1. Напишите структурные формулы: а) 2-метилбутадиена-1,3; б) 2-метил-гексадиена-1,5; в) 2,4-диметилпентадиена-2,4; г) 2 - метилпентадиена-1,3.

2. Назовите углеводороды:

3. Напишите структурные формулы изомерных диеновых углево­дородов C5H8. Назовите их.

4. Напишите схему получения хлоропрена из ацетилена.

5. Напишите уравнения взаимодействия 2-метилпентадиена-1,3: а) с бромом; б) с бромоводородом.

6. Напишите все возможные изомеры, получающиеся при присое­динении одной молекулы НВr: а) к хлоропрену; б) к изопрену. Усло­вия и катализаторы самые разнообразные.

7. Предложите схему получения изопрена из пентановой фракции нефти.

 

 

Тест по теме «Алкадиены»

1. Диеновые углеводороды имеют формулу:

а) СnН2n + 2

б) СnH2n

в) СnНn

г) СnН2n – 2

 

2. Кратные связи в углеводороде:

СН2 = СН – СН = СН – СН3 называются

а) кумулированные

б) сопряженные

в) изолированные

 

3. Исходным веществом для синтеза бутадиена -1, 3 по методу Лебедева является

а) бутиловый спирт

б) бутен-1

в) этиловый спирт

 

4. Алкадиены способны присоединять:

а) водород

б) галогеноводороды

в) галогены

г) все ответы верны

 

5. Гомологами называется пара веществ:

а) Этан и этен

б) Этанол и Этиловый спирт

в) Бутадиен -1,3 и гексадиен -1,3

г) Бутадиен -1,3 и бутадиен -1,2

 

6. Название вещества, формула которого

Н2С = С – СН = СН - СН3

\

СН3

а) Гексен -1

б) 2-метилпентадиен- 1,3

в) 2-метилпентен-1

г) Гексадиен- 1,3

 

7. Вещество, для которого характерна реакция полимеризации:

а) Бутан

б) Бутадиен-1,3

в) Бензол

г) Циклогексан

 

8. Формулы веществ, вступающих в реакцию гидрирования

а) С2Н4 и СН4

б) С4Н6 и С2Н4

в) С4Н10 и НС1

г) С6Н14 и Н2О

 

9. Реактив, при помощи которого можно распознать бутадиен 1,3

а) Оксид серебра

б) Хлорид алюминия

в) Бромная вода

г) Гидроксид меди (П)

 

10. Углеводород с формулой СН2=СН-СН=СН-СН3 относится к классу:

а) Алканов

б) Алкенов

в) Алкадиенов

г) Аренов

 

11. Вещество, продукт полимеризации бутадиена -1,3:

а) Изопреновый каучук

б) Хлорпреновый каучук

в) Бутадиеновый каучук

г) Эбонит

 

12. Продукт реакции полного бромирования

2-метилбутадиена-1,3:

а)1,4-Дибром-2-метилбутен -2

б) 1,2,3,4 – тетрабром -2-метилбутан

в) 1,3 – дибром-2-метилбутен -2

г) 1,2,3,4-тетрабромбутан.

 

13. Осуществите превращения по схеме. Напишите уравнения соотве6тствующих реакций.

С2Н4 С2Н5ОН С4Н6 каучук

 

 

Размещение информации на диске. Логическая и физическая структура диска

Информация на магнитных носителях (дискетах, жестких дисках) размещается вдоль концентрических окружностей, называемых дорожками. Дорожки с одинаковыми номерами на различных поверхностях диска образуют цилиндр. Каждая дорожка разбивается на определенное количество участков, называемых секторами. Сектор хранит минимально доступное количество информации. Емкость (объем) сектора составляет 512 байт. Один или несколько секторов образуют кластер. Кластер - минимальная единица информации, которая может быть считана с диска и записана на диск. Количество информации, размещаемое на диске, определяется количеством секторов и дорожек (цилиндров) на нем. Количество секторов и дорожек не может быть любым.

Процесс разметки дискеты на сектора и дорожки называется форматированием. Количество цилиндров, число дорожек на нем, а также количество секторов на дорожке определяет формат диска. Формат жесткого диска винчестера задается при его конструировании и поэтому чаще всего изменению не подлежит.

Вся информация, хранящаяся на дискете (жестком диске), состоит из двух частей: системной области и области данных. В системной области находятся:

Загрузочная запись, в которой находится системный загрузчик, и блок параметров диска, определяющий формат диска;

Таблица размещения файлов (File Allocation Table - FAT) представляет собой карту (образ) области данных, в которой описывается состояние каждого кластера, и связываются в цепочку принадлежащие одному файлу (или неголовному каталогу) кластеры. Кластер - это минимальная единица дисковой памяти, выделяемая файлу (или неголовному каталогу). Каждый из них занимает целое число кластеров. Последний кластер при этом может быть задействован не полностью. Кластер представляет собой сектор или несколько смежных секторов в логическом дисковом пространстве. Логическое разбиение области данных на кластеры, как совокупности секторов, взамен использования секторов имеет следующие преимущества: уменьшается возможная фрагментация файлов, уменьшается размер FAT, и, как следствие, размер системной области, ускоряется доступ к файлу за счет сокращения длины цепочек фрагментов дискового пространства. Каждый элемент FAT содержит либо номер следующего кластера, принадлежащего файлу, либо специальный код: 0 - кластер свободен, 65521 - кластер является дефектным, 65522 - кластер является последним в файле. В связи с чрезвычайной важностью FAT она хранится в двух идентичных экземплярах.

Корневой каталог, в котором хранится информация о каждом файле и каталоге головного каталога (время создания, дата создания, размер) и номер кластера, указывающий физическое расположение файла или каталога в области данных. При удалении файла (каталога), из таблицы стирается первый символ в имени файла (каталога) и этот элемент таблицы становится недоступным для стандартных команд операционной системы.

В области данных последовательно сектор за сектором находятся данные (файлы и папки). Системная область создается при форматировании и модифицируется при работе с файловой системой.

Форматирование диска

Форматированиеэто процесс записи специальных отметок на магнитную поверхность диска, которые используются при разделении на дорожки и секторы, а также построении таблицы размещения файлов.

Обычно различают два различных способа форматирования: низкоуровневое и высокоуровневое. Низкоуровневое форматирование – это процесс нанесения информации о позиции треков и секторов, а также запись служебной информации для сервосистемы. Этот процесс иногда называется "настоящим" форматированием, потому что он создает физический формат, который определяет дальнейшее расположение данных. Когда в первый раз запускается процесс низкоуровневого форматирования винчестера, пластины жесткого диска пусты, т.е. не содержат абсолютно никакой информации о секторах, треках и т.п. Это последний момент, когда у жесткого диска абсолютно пустые пластины. Информация, записанная во время этого процесса, больше никогда не будет переписана. Чаще всего такое форматирование выполняется при изготовлении диска или после его ремонта.

После завершения процесса низкоуровневого форматирования винчестера, мы получаем диск с треками и секторами, но содержимое секторов будет заполнено случайной информацией. Высокоуровневое форматирование – это процесс записи структуры файловой системы на диск, которая позволяет использовать диск в операционной системе для хранения программ и данных. Высокоуровневое форматирование выполняется после процесса разбивки диска на разделы, даже если будет использоваться только один раздел во весь объем накопителя. Все операционные системы используют различные программы для высокоуровневого форматирования, т.к. они используют различные типы файловых систем.

В современных операционных системах процесс разбиения винчестера на разделы и форматирования может выполнятся как в процессе установки операционной системы, так и на уже установленной системе, используя графический интуитивно понятный интерфейс. Например, в случае Windows XP, это можно сделать следующим образом: щелкнуть правой кнопкой на значке Мой компьютер и выбрать управление, затем, раскрыв вкладку Запоминающие устройства выбрать пункт Управление дисками, после чего можно разбивать, форматировать, переразбивать разделы жесткого диска. Однако следует помнить, что изменения, внесенные как в разбивку диска, так и в форматирование, ведут к потере данных, находящихся на изменяемом диске. Такие операции можно выполнить и специальными программами, например, Partition Magic или аналогичными.

Существуют два различных вида высокоуровневого форматирования дисков: полное и быстрое форматирование. Полное форматирование включает в себя как физическое форматирование (проверку качества магнитного покрытия дискеты и ее разметку на дорожки и секторы), так и логическое форматирование (создание каталога и таблицы размещения файлов). После полного форматирования вся хранившаяся на диске информация будет уничтожена.

Быстрое форматирование производит лишь очистку корневого каталога и таблицы размещения файлов. Информация, то есть сами файлы, сохраняется и в принципе возможно восстановление файловой системы.

Форматирование дисков (как гибких, так и жестких) проще всего выполнить средствами операционной системы. Для этого необходимо выделить форматируемый диск, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать команду Форматировать, после чего на экране появится диалоговое окно, в котором необходимо выбрать режим форматирования и установить его параметры. Кроме того существует множество программ, которые позволяют форматировать диски в разных файловых системах с разными параметрами.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2230. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия