Студопедия — Обслуживание дисков. Поиск и устранение ошибок на магнитных дисках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обслуживание дисков. Поиск и устранение ошибок на магнитных дисках






В процессе эксплуатации магнитных носителей неизбежно возникают различные ошибки - дефекты, которые нужно своевременно выявлять и устранять. Встречающиеся на дисках дефекты можно разделить на два типа - физические и логические.

Логические дефекты - повреждения файловой структуры или компонентов системной области диска. Наиболее часто распространяемыми дефектами являются:

– потерянные кластеры – такие кластеры, которые считаются занятыми некоторыми файлами или папками, но в действительности такими не являются (на эти файлы есть ошибочные ссылки из системной области);

– пересекающиеся файлы - файлы, использующие общие кластеры.

Логические дефекты приводят к захламлению дискового пространства (именно это происходит при образовании потерянных кластеров), к невозможности доступа к фрагментам файловой системы, к взаимовлиянию пересекающихся файлов. Логические дефекты могут привести к уничтожению части данных на диске.

Физические дефекты связаны с механическими повреждениями, низким качеством или старением магнитной поверхности. Если дискета повреждена физически, то с нее невозможно считать информацию или правильно записать новую.

Для поиска и устранения дефектов на диске существуют специализированные программы, одной из которых является программа Проверка диска (Scandisk), входящая в состав Windows.

Оптимизация магнитного диска предполагает переразмещение элементов файловой системы с целью ускорения доступа к ним. Основания для оптимизации заключаются в том, что файлы на дисках со временем становятся фрагментированными (занимающими несколько несмежных фрагментов области данных), и это замедляет доступ к ним. Обеспечив дефрагментацию файлов, можно добиться ускорения доступа к ним.

Технически дефрагментация – это переразмещение файлов таким образом, чтобы они перестали занимать несмежные области данных,т.е. располагались в непрерывных областях.

Более быстрым, но менее эффективным способом дефрагментации является устранение фрагментации свободного пространства, в результате чего компоненты файловой системы как бы уплотняются и смещаются к началу диска.

На скорость доступа к файлу оказывает влияние его месторасположение на диске. Чем ближе файл к началу папки, тем быстрее к нему осуществляется доступ. Таким образом, для ускорения доступа к файлам необходимо переместить элементы файловой системы так, чтобы часто используемые файлы располагались в начале дискового пространства, а редко используемые – в конце.

После оптимизации обращение к диску будет осуществляться быстрее. В связи с тем, что при оптимизации диска наибольший эффект достигается благодаря дефрагментации, программы, осуществляющие оптимизацию, называют дисковыми дефрагментаторами. В состав операционной системы Windows входит стандартная программа Дефрагментация диска, которая может быть вызвана одним из следующих способов: выполнить команду Пуск > Все программы > Стандартные > Служебные программы > Дефрагментация диска или выделить диск в папке Мой Компьютер, щелкнуть по нему правой кнопкой мыши, выбрать команду Свойства, перейти к вкладке Сервис и нажать кнопку Выполнить дефрагментацию. Выполнять дефрагментацию диска нужно по мере необходимости, не реже одного раза в месяц.

 

Запись информации на оптические носители. Копирование дисков

Прежде чем приступить к записи CD (и DVD), надо выяснить, какое именно устройство работы с дисками имеется в данном ПК. Большинство современных компьютеров могут читать CD и DVD, а записывать только CD. Однако сейчас уже часты и такие модели, которые могут записывать еще и DVD диски.

Помимо записывающего устройства, понадобится специальная программа, с помощью которой вы будете осуществлять запись. Для записи компакт-дисков (CD и DVD) лучше пользоваться специализированной программой. Наиболее популярной и функциональной является программа Nero Burning ROM.

Программа Nero Burning Rom разработана немецкой компанией Ahead Software АG. С помощью нее можно настроить и контролировать все параметры записи и создавать любые диски: компакт-диски с файлами, аудио компакт-диски, DVD диски с фильмами, диски формата VideoCD (или SuperVideoCD), и многое другое. Программа сопровождается удобным помощником – Nero Express, который позволяет не возиться с настройками записи, а удобно и быстро их задать, всего лишь отвечая на вопросы программы.

Перед записью размещаем чистый CD в CD привод. Запускаем программу Nero Burning ROM, либо с помощью ярлыка Start Smart на рабочем столе, если вы его создали при установке, либо выбрав Пуск > Все программы > Nero > Start Smart.

В ранних версиях программы Nero может отсутствовать возможность запуска Start Smart. Вместо нее тогда следует использовать Nero Express.

Если вы запустили через Start Smart, то на экране монитора должно появиться окно, вверху которого приведен ряд значков, с помощью которых можно выбрать категорию диска, который вы хотите получить: диск с данными, фильм, звук и пр. При наведении курсора на значок раскрывается список задач, содержащихся в соответствующей категории.

Как правило, следует выбирать запись диска с данными. Причем это не только тогда, когда вы собираетесь записать на диск какие-то файлы, но и тогда, когда хотите записать аудио/видеофайл. Все, что вы записываете для последующего использования на компьютере, должно записываться как диск данных.

Специально записывать AudioCD или VideoCD следует лишь в тех случаях, когда вы собираетесь их потом проигрывать на музыкальном центре или на DVD-плеере. При этом данные будут специальным образом организовываться, преобразовываться и перекодироваться.

Кроме того, в режиме Создать CD диск с данными вы на CD можете записать разные файлы: видеофайлы, файлы документов, музыкальные файлы и др. Если же вы, скажем, выберете режим Создать МРЗ CD, то на диск вы сможете записать только файлы mpЗ.

После того, как вы укажете, что за диск хотите получить в итоге, на экране появится окно, в левой части которого представлен список файлов и папок для записи (изначально пустой), а в правой части – список файлов и папок вашего компьютера.

Выбирайте в правой части файлы и папки и перетаскивайте их в левую часть. Так вы будете добавлять их в список для записи. Внизу окна имеется индикатор суммарного размера данных, выбранных в данный момент для записи. Он не должен пересекать критическую отметку, соответствующую максимально возможному значению для записываемого диска.

Если какой-то файл или папку вы поместили в список по ошибке, то можете в левой части выделить его, а затем либо нажать клавишу Delete на ноутбуке, либо щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать команду Удалить. На экране появится предупреждающее окно, в котором нужно будет подтвердить решение.

Обратите внимание, если подобные действия по удалению вы проделаете с файлом или папкой в правой части окна, то это приведет к их удалению с диска.

Когда список записываемых файлов будет готов, а их суммарный объем не будет превышать максимально допустимый для данного диска (как правило, для CD – это 700 Мб), то нажмите на кнопку Запись вверху окна. В результате появится вспомогательное диалоговое окно, в котором вам будет предложено задать параметры записи.

На вкладках этого окна можно задать:

На вкладке Запись, в раскрывающемся списке Скорость записи – указать скорость записи, желательно не самое максимальное значение (записанные на большой скорости диски могут не читаться на некоторых компьютерах и ноутбуках). Остальные настройки на вкладке Запись лучше не трогать, так как установленные по умолчанию значения являются оптимальными. Проследите только, чтобы был установлен флажок Запись, а флажок Имитация отключен, иначе вместо записи диска у вас будет его имитация.

На вкладке Наклейка, в поле Имя диска, можно ввести название, которое должен иметь ваш диск. Это имя будет отображаться в окне Мой компьютер после того, как вы вставите диск в CD (DVD) привод. По умолчанию устанавливается имя Мой диск (или Новый).

На вкладку Мультисессия следует идти, если вы хотите создать дозаписываемый диск. Например, вы сейчас помещаете на диск данных не под завязку и хотите в будущем добавить файлы на диск. Чтобы активировать такую возможность, следует на вкладке Мультисессия установить переключатель Начать мультисессионный диск. Впоследствии же, когда вы будете дозаписывать данные на диск, на этой вкладке необходимо будет установить переключатель в положение Продолжить мультисессионный диск. По умолчанию диски создаются недозаписываемыми, установлено значение Без мультисессии.

По окончании нажмите на кнопку Прожиг (Burn), и процесс записи начнется. За его протеканием можно будет следить, наблюдая за изменениями индикатора. Можно порекомендовать в этом окне установить флажок Проверить данные после записи. Благодаря этому по окончании записи диск будет проверен на наличие ошибок, но при этом общая продолжительность всего процесса возрастет вдвое. Так что данный флажок лучше не включать.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия