Студопедия — Он подошел к Ним и снял с Радхи и Кришны покрывало.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Он подошел к Ним и снял с Радхи и Кришны покрывало.






— О да, — сказал Прабхупада, почтительно сложив ладони.

Господин Доял объяснил, что заказал эти Божества в Индии для себя, но при перевозке у Радхарани откололся крохотный кусочек пальца, поэтому, согласно индуистской традиции, устанавливать Божества было нельзя.

— Тамала-Кришна, — произнес Прабхупада, — посмотри, Божества очень тяжелые или нет?

Взявшись одной рукой за основание, а другой — за плечо Радхарани, Тамала-Кришна немного Ее приподнял.

— Не очень, — сказал он.

— Шьямасундара, — попросил Прабхупада, — посмотри, тяжелый ли Кришна.

На самом деле, для одного человека Божества были явно тяжеловаты, но преданные уже разгадали намерения Прабхупады.

— Не очень, — сказал Шьямасундара, чуть-чуть приподняв Кришну над столом.

— Хорошо, — заключил Прабхупада, — я думаю, Они нам подойдут. Мы Их забираем. Фургон у нас есть.

Прабхупада внезапно встал и решительно направился к выходу, а преданные, осторожно неся Радху и Кришну, последовали за ним. Прабхупада поблагодарил господина Дояла.

— Но, Свамиджи, Свамиджи! — запротестовал господин Доял, которого этот внезапный исход застал врасплох. — Ради Бога! Мы все сделаем, мы сами Их доставим! Наше Общество привезет вам Божества!

Но Прабхупада уже вышел за дверь и шел с учениками к фургону.

— Да подождите же, — не унимался господин Доял. — Мы отреставрируем Божества, а потом вы сможете Их забрать.

— У нас есть специалист, — ответил Прабхупада, — Он сам Их отреставрирует.

Прабхупада убеждал господина Дояла и одновременно руководил действиями учеников. Он открыл дверь фургона, и Шьямасундара с Тамала-Кришной медленно и осторожно внесли туда Радху и Кришну. Тамала-Кришна встал на колени в багажном отделении, придерживая Божества, а Шьямасундара сел за руль.

— Трогай, — сказал Прабхупада.

Машина отъехала, и Прабхупада улыбнулся из окна господину Доялу и его семье, которые стояли на краю тротуара.

Не успел Шьямасундара проехать несколько кварталов, как Прабхупада попросил его остановиться. Обернувшись назад, он стал возносить молитвы: говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами... Он долго любовался Кришной, белым, с легким голубоватым отливом, и стоявшей рядом с Ним ослепительно белой Радхарани.

— Кришна так милостив, — сказал Прабхупада. — Посмотрите, как Он к нам явился!

После этого он велел Шьямасундаре не спеша ехать к храму.

Прабхупада внимательно следил за тем, как его ученики несли Божества на второй этаж. Преданные были изумлены, видя, в каком оживленном и взволнованном состоянии Прабхупада доставляет Радху и Кришну в Их храм. Он велел поставить Божества в свою комнату за занавеску и только после этого сел за рабочий стол.

Прабхупада улыбался.

— Кришна великий хитрец.

Он сказал, что в «Махабхарате» тоже описываются случаи, когда Кришне приходилось идти на разные уловки. Например, однажды случилось так, что Кришна принял решение встать на сторону того полководца, которого с утра увидит первым. Командующие обеих армий, Арджуна и Дурйодхана, ранним утром пришли к Кришне, когда Он еще спал. Они договорились, что один встанет у изголовья Кришны, а другой — у ног, и оба подождут, пока Кришна проснется. Дурйодхана решил встать рядом с головой Кришны, а Арджуна — в ногах. Кришна проснулся и увидел Арджуну.

— Это была уловка Кришны, — сказал Прабхупада. — И сегодня Он тоже хитро поступил.

Он рассказал, как Кришна обманывал маму Яшоду, когда та пыталась его утихомирить. Он убежал, а она погналась за Ним, поймала и попыталась связать Его веревками.

— Но каждый раз, когда она приносила веревки, — рассказывал Прабхупада, — их длины всегда чуть-чуть не хватало. Кришна легко может вытворять такие фокусы. И сегодня Он пошел на очередную хитрость. Они столько усилий приложили, чтобы привезти эти Божества сюда, думая, что установят Их в своем индуистском Центре. Но Кришна все это время хотел прийти сюда. И этот дефект на руке Божества — это просто Его уловка. И мы Их забрали.

— Прабхупада, — сказал Мукунда. — Вы похитили Кришну.

— Да, — ответил Прабхупада. — Как-то раз я зашел в банк, а у управляющего банком был один хитрый замысел. Но я сорвал его план. Тогда он мне сказал: «Господин Дэ, да вы, похоже, политик».

Прабхупада рассмеялся. Потом он вдруг стал серьезным и попросил преданных никому не рассказывать о том, что произошло. Многие не поймут, если узнают, что он установил Божества с дефектом. Преданные пообещали держать все в секрете, но у них не было сомнений, что любовь Прабхупады к Кришне выше индуистских традиций; Радха и Кришна пришли в Лондон по его желанию.

— Как же одевать такие большие Божества? — спросила Ямуна. — На Них уже есть одежды.

Прабхупада сказал:

— Принеси мне кусок ткани.

— Какой ткани, Прабхупада? Как должны выглядеть одежды?

— Как на изображениях, — ответил он.

— Но изображений так много, и все такие разные, — сказала она. — Иногда на Кришне бывает юбка в складочку, иногда дхоти, а иногда на Нем большая корона.

— Кришне очень идет шафрановый цвет, — сказал Прабхупада. — Так что принеси мне шелковое дхоти желтого или шафранового цвета.

Ямуна нашла шесть шелковых сари с серебряной и золотой каймой, и Прабхупада показал, какой рисунок лучше и как сделать короны. До церемонии установления оставалось всего несколько дней, поэтому Ямуна работала за швейной машиной почти без остановки. Несколько раз в день Прабхупада приходил, чтобы посмотреть, как продвигается работа.

Шьямасундара закончил почти весь главный алтарь. Оставалось доделать только алтарь Господа Джаганнатхи и закрепить над троном Радхи и Кришны балдахин. Балдахин и алтарь Джаганнатхи должны были опираться на четыре массивные деревянные колонны около двух метров высотой. Две задние колонны держали мраморную плиту, на которой установят Божества Джаганнатхи, а две передние служили опорой для большого бархатного балдахина Радхи и Кришны. Колонны были большие и тяжелые, и Шьямасундара называл их «слоновьими ногами». Они уже стояли на месте, на алтаре, однако Шьямасундара еще не успел их закрепить. За день до установления Божеств надорвавшийся Шьямасундара не смог подняться и лежал в своей комнате на втором этаже.

В день открытия в храме собралось множество гостей, особенно индийцев, привлеченных рекламными листовками и расклеенными по городу афишами. Студия звукозаписи «Эппл» прислала в храм профессионального флориста, который украсил зал цветами. Съемочная группа телевидения Би-би-си стояла наготове, собираясь заснять всю церемонию на видеопленку. В храмовой комнате шел киртан, в котором участвовало большинство преданных, а Прабхупада тем временем проводил за занавесом церемонию омовения Радхи и Кришны.

План был таков: после омовения Божества поставят на алтарь, и Ямуна начнет Их наряжать. После того как Их оденут, занавес откроется, и все собравшиеся смогут увидеть Шри Шри Радху и Кришну. Прабхупада прочитает лекцию, а затем начнется пир.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия