Студопедия — Его, похоже, это сильно задело. Он понял, о чем я говорю. Я почувствовал, что сделал ему больно. Я не хотел быть таким дерзким, но так уж получилось.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Его, похоже, это сильно задело. Он понял, о чем я говорю. Я почувствовал, что сделал ему больно. Я не хотел быть таким дерзким, но так уж получилось.






Он сказал:

— Да, я заметил, что в последнее время ты не в лучшей форме. У тебя какие-то проблемы?

— Что ж, я этого и не скрываю, — ответил я.

Я пытался подготовить его к тому, что собирался сообщить. Я хотел уйти в тот же день. Поэтому я сказал:

— Я хочу уйти.

Но он ответил:

— Ты так долго был со мной, а теперь тебе не терпится уйти? Даже на ночь не останешься?

И добавил:

— Останься хотя бы до моего отъезда.

Он должен был улететь через два дня, и я согласился:

— Ладно. На это время я останусь.

Я собирался вернуться в Нью-Йорк. На самом деле у меня не было даже денег на билет, и он дал мне и на самолет, и на автобус. Я был очень благодарен ему за это. Можно было бы занять деньги у кого-то еще, но он сказал:

— Возьми. Ты можешь вернуть их позже.

И я взял. На следующей неделе я вернул ему долг.

Он очень понимающе ко мне отнесся. На самом деле, я заметил, что он смотрит на мир как-то совсем по-особому, с любовью. Я чувствовал, что порой я начинаю смотрю на мир точно так же, и понял, что научился этому видению, этому сердечному отношению у Прабхупады. У него это было, и я словно позаимствовал частичку его отношения. Это одно из тех его качеств, о которых я всегда помню. И я знаю, что поверил в Бога именно благодаря его Движению. До нашей с ним встречи я не верил в Бога.

После того, как Пурушоттама ушел, Прабхупада говорил с Брахманандой о его сомнениях, возникших в связи с полетом на Луну, и – как следствие этого – его сомнениях в Сознании Кришны.

— Я могу понять, что он сомневался в моих словах, но как он мог не верить шастрам?

В Бостоне стояла скверная погода. Дождь сменялся снегопадом, а когда снегопад прекращался, снова шел дождь. Прабхупада пробовал гулять во дворе перед храмом, и Бхавананда держал над ним зонтик, внимательно следя за тем, чтобы он не поскользнулся на льду. Но через неделю отвратительная декабрьская погода Бостона усугубила простуду Прабхупады, и он отправился в Лос-Анджелес.

* * *

Лос-Анджелес

Февраля, 1970 года

В благоприятный день явления Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура преданные Лос-Анджелеса получили разрешение войти в свой новый храм на Уоцека-авеню. В комнатах еще не убирали, а в большом зале не было никакой мебели; но преданные перевезли вьясасану Прабхупады из старого храма на Ла-Сьенаге, и Прабхупада попросил их поставить на нее большое изображение Бхактисиддханты Сарасвати. Стоя перед духовным учителем, Прабхупада предложил ему арати. Вокруг него собралось около пятидесяти учеников, которые пели «Харе Кришна» и танцевали в пустом зале.

После арати Прабхупада попросил учеников поднести изображению Бхактисиддханты Сарасвати цветы. Затем, все еще стоя перед вьясасаной, он сказал, что ему нечего предложить своему духовному учителю, кроме своих учеников, и зачитал вслух их имена.

Сев на низкую вьясасану, которая стояла рядом с вьясасаной Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, Прабхупада коротко рассказал о жизни своего Гуру Махараджа — сына Бхактивиноды Тхакура и великого ачарьи миссии Чайтаньи Махапрабху. Вспоминая о первой встрече со ним, он поведал о том, как Бхактисиддханта Сарасвати попросил его научить англо-говорящий мир сознанию Кришны. Этот новый храм, сказал Прабхупада, его духовный учитель послал преданным в подарок, чтобы они использовали его в служении Кришне. Он сказал, что они не должны привязываться к роскоши, но использовать это замечательное место для проповеди. Говоря об этом, Прабхупада заплакал.

— А теперь принесите прасад! — воскликнул он.

И начался пир. Преданные рядами сидели на полу, а Прабхупада с вьясасаны руководил действиями раздатчиков, прося их разносить добавку — тому преданному еще одну самосу, тому – еще чатни, и так далее. Он замечал каждого и вдохновлял всех есть как можно больше Кришна-прасада.

После полудня Прабхупада обошел здание. Помимо главного зала, который он попросил перестроить под храм, он осмотрел такой же по величине зал для лекций. Эти залы, плюс трехкомнатные апартаменты, просторные комнаты для преданных — для мужчин и женщин отдельно — автостоянка, лужайка перед домом — во всем ИСККОН не было храма более внушительного, чем этот.

— Нам самим ни к чему такой дом, — сказал Прабхупада президенту храма, Гаргамуни. — Мы готовы жить где угодно. Но в это прекрасное место могут приходить порядочные люди и учиться здесь сознанию Кришны.

Здание стоило двести двадцать пять тысяч долларов, а первый взнос должен был составить пятьдесят тысяч. Немногим более десяти тысяч у Прабхупады было в книжном фонде, но эти средства предназначались исключительно для издания книг. Поэтому, хотя обычно он не любил сам решать подобные вопросы, на этот раз ему пришлось сделать исключение, и он лично попросил другие храмы пожертвовать средства на новую «мировую штаб-квартиру» в Лос-Анджелесе. Он даже разослал президентам храмов по всему миру фотоснимки нового здания. Благодаря этому он собрал сумму для первого взноса, и в день явления Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати ИСККОН стал законным владельцем храма.

Это был единственный храм, являющийся собственностью ИСККОН — все остальные помещения преданные снимали в аренду — и Шрила Прабхупада хотел сам заняться его отделкой. Услуги профессионалов обошлись бы недешево, но у Прабхупады было много учеников, жаждущих заняться реконструкцией здания. Карандхара немного разбирался в плотницком и слесарно-водопроводном деле и знал основы строительного мастерства. Со временем он вполне мог бы набить руку. Бхавананда, который был профессиональным дизайнером, загорелся энтузиазмом Прабхупады переделать невзрачную церковь в ослепительный дворец для Верховного Господа.

— Сначала подготовь мою квартиру, — велел Прабхупада Бхавананде, — чтобы я мог переехать, а уж тогда возьмемся и за алтарную.

Бхавананда: Мы прикинули, в какой части храма у Прабхупады будут апартаменты, и Карандхара сделал там ванную. Затем приехал Прабхупада и сказал:

— Здесь будет моя гостиная. А здесь спальня.

Зайдя в третью комнату, с застекленной крышей, он сказал:

— А здесь будет библиотека.

Как-то в Бостоне Прабхупада сказал мне, что ребенком жил во дворце с голубыми стенами, красным мраморным полом и оранжевой и золотистой отделкой — это был дом Малликов в Калькутте. Поэтому мы выкрасили стены его гостиной в синий цвет, а пол я выложил белой плиткой. Шторы были из темно-оранжевого сатина с золотыми шнурами и бахромой. Прабхупаде очень понравилось такое сочетание цветов.

В спальне я спросил у него, куда поставить кровать, и он сказал:

— Поставьте в центр комнаты.

На пол мы положили ковер, и Прабхупада сказал:

— Теперь накройте ковер простынями. Так делают в Индии: красивые ковры накрывают простынями, а по особым дням простыни снимают. Иначе ковры быстро испортятся.

Я пошел и купил простыни. Когда я вернулся и начал застилать ковер в спальне, Прабхупада был в гостиной. Он вошел и сказал:

— Да, очень хорошо. Это мое очередное нововведение. Это для вас что-то невиданное — простыни на коврах.

Потом он сказал мне:

— Теперь постарайся сделать так, чтобы на простынях не было складок.

Я стоял на четвереньках, и Прабхупада тоже опустился на колени рядом со мной. Мы стали разглаживать складки, а когда дошли до конца, Прабхупада загнул край простыни под ковер. Он был очень счастлив, потому что это было наше собственное здание. До этого у нас не было своих зданий.

В храмовой комнате Прабхупада показал Карандхаре, где построить три алтаря. Он указал размеры и распорядился сделать перед каждым из них двустворчатые двери, а наверху, над ними, прикрепить символы Вишну: над алтарем Гуру и Гауранги -раковину; над алтарем Радхи и Кришны (в центре) - колесо и булаву; а над алтарем Господа Джаганнатхи - лотос. Вьясасану духовного учителя он попросил поставить у противоположной относительно алтарей стены храма. Стены должны были быть выкрашены в желтый цвет, который, по словам Прабхупады, соответствует гуне благости. Потолок нужно закрыть куполом с люстрами.

Когда алтари были закончены, Прабхупада захотел перенести туда Божества, несмотря на то, что ремонт большей частью еще не был закончен. Построив тележку с зонтиком и украсив ее цветами, преданные торжественно перевезли Божества из старого храма на бульваре Ла-Сьенага в Их новый дом.

Бхавананда: В первый раз войдя в храмовую комнату после утренней прогулки, он направился к алтарю Гуру-Гауранги и поклонился. Мы тоже предложили поклоны. Затем он встал и подошел к Радхе и Кришне, и снова поклонился. Затем к Джаганнатхе. Мы шли за ним. Затем мы отступили назад, а он сел на вьясасану и сказал:

— Теперь встаньте лицом друг к другу, вдоль комнаты, от вьясасаны до Радхи и Кришны. Одни стоят с левой стороны, другие с правой. С одной стороны от вас будет гуру, с другой — Бог. Теперь идите друг другу навстречу, а потом расходитесь. Всегда оставляйте проход, — сказал он, — чтобы мне было видно.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия