Студопедия — Однажды утром, проходя мимо Мавзолея Ленина, они увидели, что к нему уже выстраивается очередь.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Однажды утром, проходя мимо Мавзолея Ленина, они увидели, что к нему уже выстраивается очередь.






— Ты только посмотри, — сказал Прабхупада, — вот их Бог. Люди не понимают разницы между телом и душой и принимают тело за саму личность.

Прабхупаде нравилось, что на улицах не было интенсивного движения: троллейбусы, велосипедисты, но в основном пешеходы. Проходя мимо старинных нарядных зданий, он видел, как пожилые женщины поливают из шланга широкие улицы.

— Хороший обычай, — сказал он.

Русские, судя по всему, жили более размеренной и упорядоченной жизнью, чем американцы. Эти простые, привыкшие к трудностям люди, не испорченные безудержным гедонизмом, который восторжествовал в Америке, наверняка были благодатной почвой для сознания Кришны, но, лишенные духовной пищи, они выглядели мрачными и недовольными.

Прабхупада поручил Шьямасундаре организовать встречу с профессором Котовским. «Интурист» выделил им машину, гида, и все вместе они поехали к профессору, кабинет которого располагался в старинном белом особняке, принадлежавшем Академии Наук.

Увидев Прабхупаду, русский профессор – человек средних лет, одетый в серый костюм, - встал из-за заваленного бумагами письменного стола и пригласил Прабхупаду в свой небольшой кабинет. Профессор Котовский держался несколько неуверенно и был более осторожен, нежели в своих письмах. Когда Шьямасундара упомянул о желании Прабхупады выступить с лекцией перед учеными Академии Наук, профессор Котовский ответил категорическим отказом, сказав, что этого им никогда не разрешат. Прабхупада был явно разочарован.

Однако мгновение спустя Прабхупада, как ни в чем не бывало, уже беседовал с Котовским. Он держался как обычно, скромно и вежливо, сидя на конторском стуле с прямой спинкой, а профессор сидел напротив него за своим столом. Шьямасундара включил магнитофон, профессор подозрительно покосился на него, но ничего не сказал.

Прабхупада: На днях в газете „Московские новости" я прочел, что в Москве прошел съезд коммунистов, на котором его председатель заявил: „Мы готовы перенять опыт других, чтобы совершенствоваться". Я думаю, что ведическая концепция социализма или коммунизма может в значительной мере усовершенствовать идею коммунизма.

Профессор Котовский внимательно и вежливо слушал рассказ заморского гостя о том, как в ведическом обществе грихастха обеспечивает пищей всех, кто живет в его доме, даже ящериц, и как он, прежде чем самому приняться за еду, выходит на улицу и созывает всех голодных.

— Таким образом, — продолжал Прабхупада, — в ведической концепции коммунизма есть очень много ценных моментов. И я полагаю, что эти идеи можно было бы распространить среди мыслящих людей вашей страны. Именно поэтому я так хочу перед ними выступить.

Тут у профессора Котовского проснулся академический интерес.

— Вы знаете, это интересно, — четко, но с сильным акцентом произнес он по-английски. — В нашей стране люди проявляют огромный интерес к истории древней мудрости.

Он немного рассказал о своих достижениях и достижениях своих коллег, в частности, о недавно подготовленной ими брошюре, в которой освещаются исследования советской науки в области индологии. Он пообещал подарить экземпляр Прабхупаде.

Профессор Котовский: Вам будет интересно узнать, что мы опубликовали не все, но некоторые из Пуран, некоторые части «Рамаяны», восемь томов «Махабхараты» на русском языке, а также второе издание «Махабхараты», полностью переведенное разными людьми. «Ману-самхита» также полностью переведена и опубликована с санскритскими комментариями. Интерес к подобной литературе настолько велик, что все эти публикации были проданы за неделю. На сегодняшний день тираж полностью разошелся. Через месяц эти книги уже невозможно будет найти в книжных магазинах. Вот какой огромный интерес к древней ведической культуре у читающей публики Москвы и СССР!

Прабхупада: Среди всех этих Пуран «Шримад-Бхагаватам» названа Маха-пураной.

Он рассказал о своем переводе «Шримад-Бхагаватам» — «зрелого плода древа желаний Вед». Если профессору интересно, то он мог бы показать ему несколько книг.

Профессор Котовский сказал, что в Московской и Ленинградской библиотеках хранятся почти все главные санскритские тексты индийской культуры. Там есть не только древние тексты, но и литература по современным исследованиям индуизма.

— Индуизм, — перебил Прабхупада, — это очень сложная тема.

И оба они рассмеялись. Профессор Котовский согласился, что индуизм — это нечто большее, чем просто религия – это образ жизни. Но Прабхупада объяснил, что термин «индуизм» — это пример неправильного употребления слова. Ведическую культуру правильнее называть термином «варнашрама». Прабхупада вкратце рассказал о четырех укладах: брахманах, кшатриях, вайшьях и шудрах.

Профессор Котовский: Вы говорите, что четыре класса есть в любом обществе, но их не так легко различить. Например, в любом обществе можно без труда расположить представителей общественных классов и профессиональных групп в четырех категориях, но трудность возникает тогда, когда дело имеешь, например, с социалистическим обществом. Как в нашей стране или других социалистических странах вы сможете разделить класс производителей и класс рабочих?

Прабхупада приветствовал вопросы профессора, хотя базировались они на позициях советской социалистической идеологии. Он понимал, что профессор является не столько ученым, сколько винтиком советской академической системы. Подобно тому, как одна политическая сторона пытается выведать секреты другой, противоборствующей стороны, профессор расспрашивал у Прабхупады об индийской культуре для того, чтобы его правительство смогло внедриться в нее со своей идеологией. За показным интересом профессора Котовского к ведической культуре Прабхупада видел идеологию коммунистической партии, диаметрально противоположную ведической философии. И, тем не менее, он тактично продолжал излагать полученную по парампаре философию сознания Кришны, стремясь убедить профессора Котовского ссылками на Священные писания, логикой и аргументами.

Цитируя «Бхагавад-гиту», шастру, с которой профессор был немного знаком, Прабхупада сказал, что творец четырех классов общества – Господь Кришна. Профессор Котовский не согласился, приведя в качестве довода теорию советских ученых, согласно которой система варнашрамы была внедрена в ведическую культуру лишь недавно. Он также высказал свое мнение, что в социалистическом обществе в варнашраме нет необходимости.

Профессор Котовский: Существует большая разница между социалистическим обществом и всеми обществами, ему предшествовавшими, потому что в современном западном обществе вы можете разделить все общественные и профессиональные классы на четыре категории — брахманов, кшатриев, вайшей (или фабрикантов) и шудр или трудящихся. Но в нашем обществе нет вайшей, поскольку на наших заводах есть администраторы или директора — их можно назвать кшатриями — и шудры, сами рабочие, но у нас отсутствует промежуточный класс.

Прабхупада: Об этом говорится: калау шудра-самбхавах. «В этот век практически все люди — шудры». Есть такое утверждение. Но если будут только шудры, общественная система будет нарушена. Несмотря на то, что ваша страна — государство шудр, у вас все равно есть брахманы. От этого никуда не деться. Если вы не разделите общество на эти классы, в результате получится анархия. Таков научный вердикт Вед. Вы можете относиться к классу шудр, но чтобы поддерживать общественный порядок, вам необходимо будет обучить некоторых шудр, сделав из них брахманов. Государство не может целиком зависеть от шудр.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия