Студопедия — Тогда Прабхупада нагнулся и поднял с пола несколько дощечек.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тогда Прабхупада нагнулся и поднял с пола несколько дощечек.






— Если они не хотят этого делать, — сказал он, —делай сам! Положи-ка это вон туда. — И Прабхупада начал наводить порядок, подключив всех присутствующих. Через пять минут в комнате было чисто.

Фестиваль Всемирного Движения «Харе Кришна» на городском стадионе Найроби с равным успехом можно было назвать и удачным, и провальным. Хотя Брахмананда Свами предварительно встретился со многими высокопоставленными людьми из правительства и дипломатами, и все они обещали прибыть на праздник, никто из них так и не явился. Исключение составил только господин И. Комора, министр образования Кении. Однако на праздник пришло несколько сотен простых людей, которые участвовали в киртане, слушали Прабхупаду и принимали прасад.

Хотя лидеров кенийского общества преданные пригласили для того, чтобы возвеличить тем самым славу Кришны, их высокий гость использовал благоприятную возможность, чтобы воспеть хвалу родной Кении. Однако деятельность Прабхупады и Движения сознания Кришны министр оценил высоко, а относительно «Бхагавад-гиты» сказал:

— Высокоученый основатель вашего Движения сделал эту великую книгу доступной на английском языке и снабдил исчерпывающим комментарием.

Шрила Прабхупада участвовал и в других программах в Найроби и его окрестностях. Он советовал в проповеди африканцам делать упор на пении «Харе Кришна», проводя многолюдные киртаны. Господь Чайтанья, по словам Прабхупады, никогда не говорил о философии с обычными людьми, но только с учеными, такими как Санатана и Рупа Госвами.

— Просто пойте «Харе Кришна», — сказал он. — Людям понравится.

Шрила Прабхупада установил в Найроби Божества Радха-Кришны и назвал кенийский храм Кирата-шуддхи, «место очищения аборигенов». Однако войдя в храмовую комнату вскоре после установления, он был в шоке, увидев, что Божества сдвинуты со Своего традиционного места в центре алтаря. Кришна стоял у самой лестницы, далеко слева, Радхарани — далеко справа.

— Кто это сделал? — вскричал Прабхупада.

Бхагавата вбежал в алтарную и также застыл в изумлении.

— Кто развел Радху и Кришну на десять миль друг от друга? — возмущался Прабхупада. — Вы что, не знаете? Сколько раз вам объяснять?

Тут появился Бхута-бхавана, признавший свою вину.

— Почему Божества не на месте? — спросил Прабхупада.

— Я не знаю, как это получилось, — оправдывался Бхута-бхавана. — Я торопился на фестиваль и, наверное, просто забыл.

— И что? — допытывался Прабхупада, — значит, Их можно выставить на улицу?

Бхута-бхавана замер, не зная, что сказать.

— Поставь Божества рядом, — смягчился Прабхупада. — Они не должны отдаляться друг от друга больше, чем на десять сантиметров. Сделай, как положено.

Спустя неделю Прабхупада покинул Найроби и вернулся в Бомбей. Он летал в Африку, чтобы позвать Брахмананду Свами, и это ему удалось.

— Если бы ты не взял на себя руководство бомбейским проектом, — сказал Прабхупада Брахмананде, — я не смог бы двигаться дальше и вкладывать столько денег. Но сейчас вопрос решен.

Прабхупада вновь почувствовал надежду.

Бомбейский проект, по его убеждению, должен был занять важное место не только в ИСККОН, но и среди всех храмов Индии. Многие детали проекта Прабхупада уже обдумал, но для того, чтобы реализовать их, ему нужны были компетентные ученики. Он до сих пор оставался единственным лидером Движения, шаг за шагом воплощая в жизнь его новые этапы. Ученики шли следом, но впереди всегда был он. И хотя он поручал ученикам ответственность за те или иные проекты ИСККОН, порой они были не способны взять ее на себя. Шрила Прабхупада отправился в Найроби, помня бенгальскую поговорку, которую часто цитировал: «Когда собрался делать дело, надейся только на себя». Именно поэтому он самолично поехал в Найроби за Брахманандой Свами, чтобы доставить его в Бомбей. Вместе с тем, поездка его во многом помогла как преданным, так и всему населению Найроби.

* * *

Бомбей

Февраля 1972 года

При встрече Прабхупада напомнил г-ну Н., что хотел бы занять участок сразу после уплаты второго взноса в пятьдесят тысяч рупий. Г-н Н. строго придерживался условий договора, и Прабхупада передал дела своему адвокату г-ну Д. для юридического оформления процедуры.

Хотя Прабхупада принимал все административные решения сам, он все же хотел, чтобы практическими делами занимались секретари Джи-би-си. Он считал, что должен отдавать все свои силы переводу книг.

— Если Джи-би-си будет справляться с делами, — сказал он своему секретарю Шьямасундаре, — тогда голова моя освободится от забот, и я смогу посвятить все свое время книгам. Я могу дать вам столько книг — Веды, Упанишады, Пураны, «Махабхарату», «Рамаяну» — всё. В нашей сампрадае Госвами создали великое множество произведений о преданном служении. Но административная работа отнимает у меня слишком много времени. Я мог бы погрузиться в философию, но вместо этого голова моя день и ночь занята всевозможными проблемами, и это мешает мне заниматься настоящим делом.

Помимо того, что Прабхупада непосредственно руководил индийскими проектами, ему ежедневно приходилось отвечать по меньшей мере на десяток писем, приходивших от преданных со всех концов света.

— Почему они все время пишут мне и задают столько вопросов? — спросил он секретаря.

— Преданные предпочитают спрашивать лично вас, — ответил Шьямасундара, — так как секретари Джи-би-си не всегда могут дать вразумительный ответ.

— Теперь они знают все, — ответил Прабхупада. — Я дал вам все. Если они сами не знают ответа, то могут найти его в моих книгах. Я уже стар. Дайте мне возможность спокойно заниматься философией. Целыми днями читать письма, отвечать на них и заниматься бизнесом — куда это годится? Избавьте меня от лишних хлопот! Пусть теперь этим занимаются Джи-би-си.

Но это оказалось невозможным. Как только Прабхупада чувствовал, что кого-то из преданных обманывают, он сразу же вмешивался в дело сам. А ученики все писали и писали, спрашивали о важных делах и консультировались по административным вопросам. Он был не вправе разочаровывать их. Желание Прабхупады отойти от дел и посвятить себя литературной деятельности так и оставалось несбыточной мечтой. Если ИСККОН суждено было расти и развиваться, то он едва ли мог надеятся на отдых.

После встречи с г-ном Н. Прабхупада собрался в Южную Индию, в Мадрас, на пятидневную программу в пандале. Далее путь его лежал в Калькутту, Майяпур и Вриндаван. Он готовился к отъезду, а мысль о том, что скоро ИСККОН завладеет землей в Джуху, наполняла его счастьем, и он часто делился своими планами с преданными.

ИСККОН воздвигнет прекрасный храм и создаст общину преданных Кришны — первый город ИСККОН. Состоятельные люди будут покупать квартиры в кооперативных домах ИСККОН, а преданные должны будут развивать этот комплекс и им управлять. Со временем, набравшись опыта, они смогут осуществлять подобные проекты и в других городах. Бизнесмены и люди разных специальностей смогут, как преданные, селиться в этом сообществе семьями и отдавать своих детей в школы ИСККОН.

Прабхупада часто говорил о строительстве международной гостиницы для иностранных гостей и путешествующих бизнесменов, наподобие «Холидэй-Инн», в которой один этаж будет отведен для бесплатного проживания свободных членов ИСККОН. Рестораном в отеле будут управлять опытные повара-брахманы, умеющие готовить десятки видов великолепного прасада, и Божествам Радха-Расавихари ежедневно будут предлагать пятьдесят два блюда. Далее этот прасад будут раздавать гостям и жителям городка.

Чтобы направить работу в нужное русло, Прабхупада поручил преданным немедленно организовать на новом участке массовый десятидневный фестиваль. Но сначала Брахмананда Свами по договору должен был внести остаток платежа и прибыть на новое место со всеми преданными и Божествами Радха-Расавихари. Далее они должны были разбить большой шатер-пандал и провести полноценную программу по примеру тех, что уже проводились в Бомбее, Калькутте и Дели. Прабхупада хотел, чтобы все было готово через две недели, к его возвращению.

* * *

Хотя в наиболее полном виде изначальная ведическая культура сохранилась в Южной Индии, о чем Прабхупада не раз говорил, сам он не был там уже несколько лет. Южная Индия подарила миру таких великих ачарий, как Шанкара, Рамануджа и Мадхва. Господь Чайтанья Махапрабху во время своего паломничества также счел Южную Индию наиболее благодатным местом.

В конце ноября 1971 года, сразу после большого фестиваля в Дели, в канун первой поездки Прабхупады с учениками во Вриндаван, Ачьютананда Свами, Брахмананда Свами и Гирираджа вызвались отправиться в Мадрас, чтобы подготовить там для Шрилы Прабхупады проповедническую программу. Узнав об их планах, Прабхупада удивился:

— Вы не поедете с нами во Вриндаван?

— ИСККОН — это и есть Вриндаван, — ответил Ачьютананда Свами.

— Ты прав, — согласился Прабхупада, — мой Гуру Махарадж был того же мнения.

— Но что бы вы хотели от нас? — спросил Гирираджа. — Какое служение важнее?

— Я хочу, чтобы вы подготовили фестиваль в Мадрасе, — ответил Прабхупада, — Мне это было бы приятно.

Мадрас







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия